THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Оперативная память

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оперативная память Выбор, проблемы, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2021, 12:23   #1
Меню пользователя gray_850
Старожил
  
Unhappy Оперативная память для ретро компа.

Привет форумчанам.
Решил немного проабгрейдить свой ретро комп.
В первую очередь хочу забить его озу под завязку.
Основа - мп GA-7ZX ревизии 1.01
ЦП - AMD Athlon-PECM - 1000Mhz
Изначально стояли следующте платки памяти.

Далее, я прочел что материнка поддерживает до 1,5гб памяти и решил
докупить ОЗУ.
Купил кучу таких планок.

Но по итогу ни одна из них не стала работать, комп тупо пищит и не стартует.

Вопросы такие
1) Я купил неподдерживаемую материнской платой ОЗУ?
2) Может быть такое, что все платки мертвые?
3) Если у кого-то есть рабочая память на обмен или продажу - пишите в личку.

В любом случае заранее большое спасибо всем ответившим.)))
gray_850 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2021, 13:24   #2
Меню пользователя Khalitz
Старожил
  
На вскидку вроде как проблема в том что материнская плата не поддерживает ECC оперативную память, а из той что была куплена вся ECC.
Khalitz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2021, 13:32   #3
Меню пользователя gray_850
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Khalitz Посмотреть сообщение
На вскидку вроде как проблема в том что материнская плата не поддерживает ECC оперативную память, а из той что была куплена вся ECC.
Благодарю за ответ, не знал о таком. А как понять что она именно ЕСС и как проще поступить теперь? Купить мать с поддержкой данной памяти и данного процессора или проще купить другую память, а эту продать? Может возможно обменяться с кем-то?
gray_850 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2021, 13:46   #4
Меню пользователя Khalitz
Старожил
  
gray_850,
Подождём, может ещё кто подтвердит мою догадку.
ECC выдаёт не чётное количество микросхем памяти на оперативке, но я сначала проверял по обозначениям с наклеек.
При покупке надо смотреть что в характеристиках не указано ECC, если покупка с рук, то пробивать надписи с наклейки через интернет, желательно что бы информация была найдена на каком нибудь надёжном ресурсе(сайт производителя лучше всего).
Апгрейдить комп отталкиваясь от имеющейся довольно старой оперативной памяти довольно странно и вряд ли кто то посоветует. Найти подходящую материнку будет так же сложно как и оперативку. На счёт продажи и обмена тоже ни чего посоветовать не могу.
Khalitz на форуме   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2021, 13:53   #5
Меню пользователя gray_850
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Khalitz Посмотреть сообщение
gray_850,
Подождём, может ещё кто подтвердит мою догадку.
ECC выдаёт не чётное количество микросхем памяти на оперативке, но я сначала проверял по обозначениям с наклеек.
При покупке надо смотреть что в характеристиках не указано ECC, если покупка с рук, то пробивать надписи с наклейки через интернет, желательно что бы информация была найдена на каком нибудь надёжном ресурсе(сайт производителя лучше всего).
Апгрейдить комп отталкиваясь от имеющейся довольно старой оперативной памяти довольно странно и вряд ли кто то посоветует. Найти подходящую материнку будет так же сложно как и оперативку. На счёт продажи и обмена тоже ни чего посоветовать не могу.
Да я на 99% уверен, что это именно ЭТА фигня. Продавец при продаже что-то похожее говорил, но я не стал заморачиваться и купил. Сам виноват. Теперь думаю как лучше ЭТО разгрести - в любом случае "ЛИШНИЕ" знания лишними не будут))

Очень буду рад любым идеям и ответам по данному вопросу в этой теме))))
gray_850 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 14:17   #6
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от gray_850 Посмотреть сообщение
или проще купить другую память, а эту продать?
Проще будет купить другую. Вот насчёт эту продать - тут могут быть варианты: купить что-то ненужное всегда проще, чем продать что-то ненужное...
У меня валяются вполне мне не нужные планки PC3200U по 512, и я даже готов их тебе просто подарить - но как ты их забирать-то будешь из Новосибирска?
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 15:24   #7
Меню пользователя gray_850
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Проще будет купить другую. Вот насчёт эту продать - тут могут быть варианты: купить что-то ненужное всегда проще, чем продать что-то ненужное...
У меня валяются вполне мне не нужные планки PC3200U по 512, и я даже готов их тебе просто подарить - но как ты их забирать-то будешь из Новосибирска?

PC3200U будут работать на GA-7ZX? Мне нужна PC133 на сколько я понимаю, а у вас память ddr1? Или я что-то не понял?)
gray_850 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2021, 16:59   #8
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от gray_850 Посмотреть сообщение
а у вас память ddr1?
Она самая. И, похоже, на GA-7ZX она не запустится...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2021, 12:40   #9
Меню пользователя gray_850
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Она самая. И, похоже, на GA-7ZX она не запустится...
Такой вариант мне не подходит)))

Может кто-то сможет накидать ссылок на ебей, с актуальной для моей материнки оперативкой? Чтобы я опять серверной памяти не закупил)))
gray_850 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:04.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru