THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2012, 02:03   #1
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
Стоит ли ровнять свой Thermalright ?

После переезда на 1155 сокет встал вопрос о приобритении крепления под эту платформу, так как в Мск на момент покупки такое крепление отсутствовало пришлось к моему профильному шлифованному SA купить новый SA, все из-за рамки :
Так как у меня на руках оказалось 2 Thermalright Silver Arrow, один выровненный и отшлифованный и второй новый из коробки, я решил проверить, так ли на самом деле выровняв свой Thermalright можно существенно понизить температуру процессора при тех же условиях относительно Thermalright м кривым основанием? Результаты меня очень удивили



Итак, первый
Thermalright Silver Arrow с родным выпуклым прославившимся основанием


Поприкладывав металлическую линейку со всех сторон к подошве стало ясно что он оказался с фирменной Thermalright'ой горбинкой.

В отличии от выровненного мной ранее Thermalright Silver Arrow


который отличается идеально ровной поверхностью подошвы

Проверив подошвы кулеров и установив сначала выровненный Thermalright Silver Arrow, я приступил к тестам.
Тесты проводились на системе:
i52500K@4800 vcpu 1.370
с 2-мя вентиляторами
Scythe Slip Stream 140 работающих на оборотах 600/1200/1700rpm
В условиях закрытого корпуса
CM HAF 932 Black
с установленными в нем (in: 200mm Cooler Master MegaFlow (700rpm) + 140mm Cooler Master Silent Fan (1000rpm) +xigmatek xlf-1453 (1000rpm) + xigmatek xlf-f1253 (1500rpm)) out: Cooler Master MegaFlow (700rpm) + xigmatek xlf-f1453 (1000rpm) работающие в тихоходном режиме.
с средней температурой в помещении 27.3 градуса
За мониторинг температуры в помещении (корпусе) и тахометраж оборотов отвечал реобас
Scythe Kaze Master Pro.
Термоинтерфейс AC MX-4


Я ограничился (из за нехватки большого количества времени) 5-тью прогонами LinX с объемом задачи в 15000 что в среднем заняло 2.5 минуты на прогон.
Выровненный SA
Скриншоты прогонов LinX (прогон#1) выровненный SA
Выровненный SA
Скорость вращения вентиляторов выставлена на ~600 оборотов


Скорость вращения вентиляторов выставлена на ~1200 оборотов


Скорость вращения вентиляторов выставлена на ~1700 оборотов


Затем я снял кулер и проверил отпечаток подошвы кулера и распределительной крышки процессора
отпечаток на выровненном SA



Так как температура в помещении была неизменна и равна 27.3 +- 0.2, ее мониторинг далее я делал визуально.


После я приступил к установке кривого SA и начал тесты LinX
Скриншоты прогонов LinX (прогон#1) кривой SA
прогон #1
Кривой SA
Скорость вращения вентиляторов выставлена на ~600 оборотов


Скорость вращения вентиляторов выставлена на ~1200 оборотов
Фото удалено с фотохостинга Radikal

Скорость вращения вентиляторов выставлена на ~1700 оборотов
Фото удалено с фотохостинга Radikal


отпечаток на кривом SA
сорри за качество!



Сравнив выровненный и кривой Thermalright Silver Arrow
я не поверил своим глазам, кривой SA сильнее выровненного!!! что то не так и я заново снял кулер, перемазал пасту и прогнал тесты поновой. Только теперь выдержав режим в 600 и 1700 оборотов соответственно.

прогон #2
выровненный SA
Скорость вращения вентиляторов выставлена на ~600 оборотов


Скорость вращения вентиляторов выставлена на ~1700 оборотов


кривой SA
Скорость вращения вентиляторов выставлена на ~600 оборотов


Скорость вращения вентиляторов выставлена на ~1700 оборотов
Фото удалено с фотохостинга Radikal

Теперь разница в температурах минимальна. Но почему разница при прогоне#1 и прогоне#2 кривого SA так велика? Что то не так! И я снова снял кулер. Затем я решил проверить кривизну теплораспределительной крышки процессора, может дело в ней?
тыц
сорри за качество!
она оказалась ровной.
Далее я аккуратно намазал пасту и как следует затянул крепления. Ту же операцию я проделал со вторым кулером. Теперь я ограничился скоростью вращения вентиляторов 1700 оборотов.

Финальный прогон #3
выровненный SA
Скорость вращения вентиляторов выставлена на ~1700 оборотов


кривой SA
Скорость вращения вентиляторов выставлена на ~1700 оборотов


Вот тут теперь все встало на свои места, хоть и странно но все же ... я по три раза переставлял каждый кулер, в первом прогоне я наносил пасты от души, во втором тонко тонко, в третьем и финальном прогоне пасты было нанесено среднем слоем. В общем повозился я и так и сяк, но итог..
Приведу все результаты в единую таблицу:



Результат для меня оказался очень интересными!!!! Я ждал того что по самым оптимистическим прогнозам кривой Thermalright Silver Arrow будет на 1 градус слабее ровного, ведь не зря же я его ровнял!!! НО он оказался не только не слабее, но и сильнее выровненного Thermalright Silver Arrow и даже существенно (для меня), в среднем на 4 градуса, логика которых мне не ясна и которую могут объяснить только ребята из Thermalright. Которые в итоге не зря, получается, запатентовали свое кривое основание и зря заочно выслушивали в свой адрес недовольные мнения пользователей о их лучшей на рынке воздушного охлаждения продукцией (касаемо непонятной кривизны основания).

PS ну что сказать, все говорят цифры Кстати я тут все таки откапал замеры температур на выровненном ifx-14, моем кривом SA и на нем же выровненном (правда все это тестировалось на 1366 сокете). Замеры
тыц
i7920@4200 vcore 1.35, вентили на 1700 оборотов!
выровненный ifx-14 (средняя температура ядер t=66.7)
Фото удалено с фотохостинга Radikal

кривой SA (средняя температура ядер t=67.5) он проигрывает ifx-14!!!


выровненный SA (средняя температура ядер t=65.7)


Итого: разница кривого и выровненного SA всего 2 градуса в пользу выровненного и 1 градус относительно выровненного ifx-14. Почему так? Так как при тесте Sandy Bridge разница в пользу кривого аж 4 градуса!! я не знаю, возможно из за особенности архитектур Nehalem и Sandy Bridge и расположения ядер.

За кадром!


























Последний раз редактировалось Dark-force, 16.12.2017 в 21:55. Причина: Фото перезалиты на другой фотохостинг , кое где исправлена орфография
Lamb вне форума  
Старый 24.05.2012, 14:32   #2
Меню пользователя Jasmin
2015-12-28
 
Аватар для Jasmin
  
Кривое основание - это одна точка прямого контакта, все остальное через пасту. Прямое основание - это ВСЕ через пасту. Ваш К.О.
__________________
я пчелка, у мене в попке жалко

nVidia клан
Jasmin вне форума  
Старый 24.05.2012, 14:39   #3
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
Jasmin, и?
Lamb вне форума  
Старый 24.05.2012, 14:59   #4
Меню пользователя RussoVolante
Ветеран клуба THG |
graphic workstation
 
Аватар для RussoVolante
  
Lamb,
Наверное имелось в виду, что паста имея худшую термопроводимость создает слишком толстую, хотя и равномерную прослойку между крышкой ЦП и основанием кулера. А "кривое" основание, смещает пасту к периферии и прилегает плотнее к поверхности крышки. Правда только в одной точке, но видимо именно центр Сэндика греется сильнее всего. Взять к примеру тот же боксовый кулер от Сэнди... У него вообще поверхность приложения размером с половину процессора. И ведь охлаждает, хотя и хреново.
RussoVolante вне форума  
Старый 24.05.2012, 15:28   #5
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
По этой логике надо вообще без пасты ставить кулер и тогда не будет "препятствия в теплопроводности" в виде пасты? Пасту я мазал:
первый прогон - жирно (так как в случае с gpu это сыграло в лучшую сторону), прижал кривой кулер не сильно, выровненный сильно.
второй прогон: - очень тонко, прижал кулера не сильно.
третий - средний слой, ближе к тонкому, прижимал кулера сильно.
Возможно дело в данном экземпляре кулера (качество), а возможно и нет.
Lamb вне форума  
Старый 24.05.2012, 15:34   #6
Меню пользователя warm
Старожил
  
Lamb, спс нагляднее некуда.
В споре фича или баг я за фичу. Выравнивать подошву своему Мачо и мыслей не было. Не думаю, что инженеры tr глупее меня. А разгадка фичи по-моему лежит в скорости теплоотвода.
warm вне форума  
Старый 24.05.2012, 15:42   #7
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Напомним, что Thermalright не считает эту особенность браком, а называет подобные выпуклости оснований своих кулеров «технологической фичей», благодаря которой достигается более высокое усилие прижима кулера именно по центру теплораспределителя процессора, где и находится кристалл.
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума  
Старый 05.10.2012, 07:53   #8
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от Lamb Посмотреть сообщение
Которые в итоге не зря, получается, запатентовали свое кривое основание и зря заочно выслушивали в свой адрес недовольные мнения пользователей
Цитата:
Сообщение от RussoVolante Посмотреть сообщение
Наверное имелось в виду, что паста имея худшую термопроводимость создает слишком толстую, хотя и равномерную прослойку между крышкой ЦП и основанием кулера. А "кривое" основание, смещает пасту к периферии и прилегает плотнее к поверхности крышки.
Именно так. К тому же слишком сложно и дорого сделать "выпукло" с заданными параметрами, особенно серийно.

Все дело в распределении термопасты - с идеально гладкой, полированной поверхность сложно добиться минимально достаточного слоя. Не удается выдавить лишнее. Да и потребителю чаще наносят пасту от души, как масло на бутерброд.
http://www.fcenter.ru/online.shtml?a.../cooling/33373
Вроде специалисты, а пасты нанесено столько, что хватит на 2-3 кулера.
Еще пример http://www.fcenter.ru/online.shtml?a.../cooling/33611
Если бы по всей выровненной поверхности пасты оставалось столько же, как в районе выпуклости....
Так что смыл в "кривизне" все же есть. Как ни крути, сколько не наноси пасты, но хоть в одном месте будет плотный контакт.

Часто используем кулера: Cooler Master; SCYTHE; Thermalright; ZALMAN. В сопоставимых конструкциях ярко выраженных лидеров в части охлаждения нет. От образца к образцу заметны флуктуации. Здесь и человеческий фактор, и отличия в партиях. Больше влияет качество сопряжения тепло рассеивающих пластин с трубками, при прочих равных.

Выше приведенное сравнение не совсем объективно в априори. Если бы замеры проводились с одним кулером (до и после обработки http://www.thg.ru/forum/showpost.php...&postcount=163 ) тогда было бы условно объективно.
В данном случае, сравниваются разные, хотя с одним названием.
mvg вне форума  
Старый 16.06.2014, 07:44   #9
Меню пользователя Ahmedhanjik
Старожил
  
Спасибо автор за столь развёрнутое сравнение. Тоже думал ровнять и после вашей статьи передумал!
Ahmedhanjik вне форума  
Старый 10.10.2014, 11:03   #10
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
У меня Silver Arrow IB-E Extreme.. Основание изначально зеркальное и ровное...
__________________
Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире
Slant-shadow вне форума  
Старый 10.10.2014, 20:39   #11
Меню пользователя Lamb
Победитель гонок THG
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Lamb
  
Slant-shadow, видать поправили столярные дела )
Lamb вне форума  
Старый 13.10.2014, 02:01   #12
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
Lamb, не иначе.. Или им не понравилось непонимание иноваций со стороны пользователей
__________________
Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире
Slant-shadow вне форума  
Старый 13.10.2014, 09:03   #13
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
mvg,
как повидло намазали.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума  
Старый 16.12.2017, 21:50   #14
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
UPD! Перезалиты фото с фотохостинга radikal на фотохостинг imglink.ru
(Некоторые фото не удалось перезалить , так как они отсутствуют на сервере radikal)

Последний раз редактировалось Dark-force, 16.12.2017 в 21:56.
Dark-force вне форума  
Старый 16.12.2017, 22:10   #15
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
dark-forse,
дай линки на которые не удалось.
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 09:47.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru