THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2021, 21:23   #1
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Очень многоканальный звук на ПК

Привет всем!

Задам дилетантский вопрос: можно ли на сегодняшний день реализовать на ПК полностью окружающее звучание с помощью колонок (не наушниками, не звуковым проектором, а именно отдельными колонками), преимущественно для игр. При этом к самому качеству звука требования невысокие, нужно именно получить многоканальность. Что-то примерно такое:

(цилиндры - это источники звука)

Я примерно понимаю, что можно купить 3-4 комплекта колонок 5.1, но дальше то что? Должно быть что-то вроде микшера/звуковухи вместе с ЦАПом, которая может правильно раскидать звук по колонкам + Windows и ПО (игры) должны знать, как именно рендерить звук под это. Есть ли вообще под Windows что либо программное, аппаратное, либо программно-аппаратное, которое сможет это делать?

В частности, правильно ли я понял, что стандарт DolbyAtmos подразумевает независимость от конечной конфигурации акустики, следовательно, может быть воспроизведен на подобном сетапе. И, теоретически, как минимум, такое должны уметь делать какие-нибудь аудиомикшеры, которые ставят в кинотеатрах где поддерживается тот самый стандарт.

Или я отстал от жизни и современные аудиопроекторы могут выдать то что мне надо без страшных заморочек и весельем с монтажом?

Последний раз редактировалось VBDUnit, 21.11.2021 в 21:36.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 21:49   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit, Тема слишком сложная, чтобы нахрапом всё. Пакетный звук закладывается, далее нужна звуковая карта для этого и система сама поймет куда и как распределять звук.

DolbyAtmos - штука серьезная, но звукам в играх на самом деле, мало кто придает значения. К примеру, Долби Атмос - есть в Киберпанк 2077, я играл через звуковую карту в наушниках, очень сложно на словах и пальцах передать, но погружение полное в мир игры. Условно, по вам стреляют и вы слышите не просто звук пуль, а что именно где-то слева стреляют и чуть выше. вот такие ощущения.

Я боюсь только одного, что на дешевых колонках просто не все диапазоны будут отыгрываться и будет ну такое себе представление. Часто сталкивался с тем, что на дешевых колонках в музыке тупо нет звуков, которые ты слишишь дорогих, это не то какие-то эфемерные нюансы эстетов, а именно банальный простой звук.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 21.11.2021 в 21:52.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 21:55   #3
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Вам сюда https://stereo.ru/p/k77s5-dekodiruem...alog-devices-i
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 21:57   #4
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Злой Геймер, Там в конце кратко -
Цитата:
Для хорошего домашнего кинотеатра со звуком Dolby Atmos требуется не только соответствующая техника, но и грамотная работа инсталляторов — от расстановки колонок и настройки оборудования зависит конечное качество звучания.
=)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 22:04   #5
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Yolenzo, ну да, коротко и понятно.
Я в своё время устраивал на компе 5.1 звук со встроенки, через ресивер, особенно классно классика звучала, особенно с настройкой концертный зал. Я тогда практический всю классику переслушал.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 22:07   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Злой Геймер, Я через такие слушал - https://www.pult.ru/product/napolnay...14373709200002 с такими объемное звучание по мне интереснее чем у нас в кинотеатрах Москвы. Правда помимо колонок нужно вложиться в помещение, изоляция, ловушки и прочее, что может выйти что колонки будут самым дешевой покупкой +))
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 22:59   #7
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
О, спасибо, походу мне ещё много чего нужно изучить, чтобы въехать в тему. Однако, читая про это всё, я задался вопросом - почему, в случае с ПК, этот расчёт распределения звуков по каналам DolbyAtmos нельзя считать на процессоре, т.е. программно? Или, на крайний случай, на GPU.

Цитата:
VBDUnit, Тема слишком сложная, чтобы нахрапом всё. Пакетный звук закладывается, далее нужен звуковая карта для этого и система сама поймет куда и как распределять звук.
А как вообще эти устройства правильно называются? Как их вообще искать? Просто звуковые карты обычно максимум 7.1, а это что-то более суровое. Можно ли формулировать запрос как "декодер Dolby Atmos"?

Цитата:
DolbyAtmos - штука серьезная, но звуков в играх на самом деле, мало кто придает значения. К примеру, Долби Атмос - есть в Киберпанк 2033, я играх через звуковую карту в наушниках, очень сложно на словах и пальцах передать, но погружение полное в мир игры. Условно, по вам стреляют и вы слишете не просто звук пуль, а что именно где-то слева стреляют и чуть выше. вот такие ощущения.
По идее в любой игре уже есть информация об источниках звука, их местоположении и скорости, тут нужно только чтобы это можно было вывести в требуемом формате. И, как я надеюсь, в новых играх это должно постепенно начать внедряться.

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
VBDUnit
Я боюсь только одного, что на дешевых колонках просто не все диапазоны будут отыгрываться и будет ну такое себе представление. Часто сталкивался с тем, что на дешевых колонках в музыке тупо нет звуков, которые ты слишишь дорогих, это не то какие-то эфемерные нюансы эстетов, а именно банальный простой звук.
Т.е., если, например, брать по 20к-30к за комплект 5.1, то всё будет плохо? Или, как вариант - стоит ли рассматривать санудбары за 100-150к? Там вроде есть моменты, где часть звука направляется на потолок, отражается и создаётся иллюзия источника звука сверху.

Последний раз редактировалось VBDUnit, 21.11.2021 в 23:11.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 23:12   #8
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit, 20к-30к за комплект 5.1 - личное моё мнение, (я знаю, что кому-тому и такое сойдет ) - с таким бюджетом лучше вообще не начинать.

Нормальная аудиокарта в комп стоит порядка 12 000 рублей, но

я скажу так, если перемотать на много лет назад, то для начального уровня 5.1 20-30 типа Edifier R501BT, если вам вообще не с чем сравнивать, то покажется космосом переход.

Чтобы просто понимали людей, который вам пишут, важно понимать бекграунд их.

У меня, к примеру, квартира и соседи не позволяют иметь звук, с другой стороны я сам задавался вопросом, как бы я хотел делать. Если раньше я думал про звук 5.1 и 7.1, то имея опыт прослушивания даже самых дешевых электростатов колонок от Martin Logan и его заполняющим звуком, что я был в замешательстве, две колонки дают детализацию, которую не дадут 5.1 в этой цене. А если 5.1 строить с ними там отвал крыши.

Главный минус всего этого - что негде послушать. Ну т.е вы смотрите по факту, вот 5.1 за 20 000, а вот за 300 000 - ну и чо, нет данных чтобы делать выводу, только кошелек.

Чтобы вы понимали я не эксперт в этой теме и даже не прошаренный юзер, у меня просто есть опыт живой в прослушивании техники, чтобы сложить свою собсвтенную картину.

От себя, могу посоветовать ресурс, где сидят выдающиеся эксперты в этом деле, чтобы вам объяснили какие + и - вы получите от своего бюджета.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 23:22   #9
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Цитата:
VBDUnit, 20к-30к за комплект 5.1 - личное моё мнение, (я знаю, что кому-тому и такое сойдет ) - с таким бюджетом лучше вообще не начинать.
Имеется ввиду если 4 комплекта покупать. Общий бюджет где то 100-150 к.

Судя по тому, что я прочитал выше, практически всё что угодно будет звучать лучше, чем то, что сейчас Чтобы примерно понимать мой текущий уровень (и уровень моего слуха) - сейчас у меня стоит Asus Strix Soar и колонки Microlab M1300, и мне почти норм, только не хватает звука сбоку, сверху и снизу; по сторонам я вполне себе хорошо в играх ориентируюсь, даже понимаю расстояние до источника звука. Я понимаю, что, скорее всего, если меня поместить в специальное помещение с 20 колонками
типо этих https://www.pult.ru/product/napolnay...14373709200002, то я, наверное, разницу замечу, но мои потребности в звуке, мягко говоря, далеки до такого уровня)

Цитата:
От себя, могу посоветовать ресурс, где сидят выдающиеся эксперты в этом деле, чтобы вам объяснили какие + и - вы получите от своего бюджета.
Буду рад. По идее мой запрос правильнее сформулировать так: мне нужно максимально объёмное звучание (чтобы и с боков, и сверху, и снизу, если можно) при бюджете 100-150к, верно?

Последний раз редактировалось VBDUnit, 22.11.2021 в 00:12.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 23:31   #10
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit,

1) Написать текущий конфиг-всязку системы.
2) Бюджет, который вы готовы отдать, ваши предполагаемые ожидания + помещение.
3) Чтобы вам описали + и - которые будут в таком бюджете, чтобы не иметь нежданчиков при проектировании объема в помещении.

Тему сюда - https://forum.ixbt.com/?id=90 эксперты там Максим Лядов и REN, не знаю проявят ли они интерес, но в любом случае публика там весьма прошаренная сидит в тонкостях.

Буду признателен если ссылку кините сюда потом, мне самому интересно, что будут советовать и на чём вы остановитесь.

Я сам лично владелец Аудиокарты Lisk Audio MOD3, которую изобрели как раз Максим и REN и писал статьи на эту тему, сравниваю их карту с топами под 1 000 000 рублей, хотел бы вам ее рекомендовать, но она не влезает в бюджет ваш. Она откушает ровно половину от него.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2021, 23:52   #11
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Цитата:
Тему сюда - https://forum.ixbt.com/?id=90 эксперты там Максим Лядов и REN, не знаю проявят ли они интерес, но в любом случае публика там весьма прошаренная сидит в тонкостях.
Спасибо, как будет возможность, попробую развить тему там.

Цитата:
Я сам лично владелец Аудиокарты Lisk Audio MOD3, которую изобрели как раз Максим и REN и писал статьи на эту тему, сравниваю их карту с топами под 1 000 000 рублей, хотел бы вам ее рекомендовать, но она не влезает в бюджет ваш. Она откушает ровно половину от него.
Очень интересно, сразу возникли вопросы:
1) Если то, что она ест половину бюджета означает, что она не влезает в него, правильно ли я понимаю, что к такой карте цеплять акустику за оставшиеся 70к - это примерно как к двигателю Bugatti поставить коробку и колёса от соляриса? Т.е. акустика должна стоить в среднем как минимум в N раз больше, чем звуковуха.

2) Она, как я понимаю, стерео. Правильно ли я понял, что там качество звука настолько хорошее (понятно, что при этом и акустику, и помещение нужно соответствующее), что на этих двух каналах вполне получится объемный звук? Или их надо покупать 3 штуки и собирать из них какой-нибудь аналог SLI из звуковых карт? Я не очень понимаю, действительно ли высокая деталлизация звука, в том числе, позволяет получить объём? По логике наверное да, т.к. мы определяем, сзади звук, спереди или сверху, как я понимаю, на основе того, как искажается звук об наши ушные раковины, и если деталлизация достаточно высока, акустика сможет имитировать эти искажения. Но есть же ещё всякие отражения от стен и т.п.

3) Я правильно понял, что она подключается не по PCI/PCI Express, а по специальному шлейфу с ещё одной цифровой картой, без которой она работать не будет? Или эта цифровая карта как раз и есть то, что съест вторую половину бюджета?

Последний раз редактировалось VBDUnit, 22.11.2021 в 00:08.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 00:23   #12
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit, Вообще у них есть сайт - https://liskaudio.ru/ там всё рассказано про две платы.

По вопросу 1) Вопрос очень для меня неоднозначный, понимайте, я эту карту сравнивал вживую с Chord Dave (можете глянуть его цену), до Dave я был владельцем Chord Mojo, потом хотел Chord Hugo TT - там ценник порядка 300 000 за ЦАП. Раньше у меня была встройка в комп, потом появились наушники за 10 000 рублей, потом всякие аудиокарты, была Asus STX II - которая после Chord Mojo - ушла в мусорку, слушать грязный звук уже не хотелось, после покупки карты, я понял, что наушники не вывозят, я взял за 75 000 Audio-Technica ATH-AD2000X, потом сравнивал это все с наушники за 200 и 500 000, потом за 4 000 000 рублей. Да, разница есть, при этом контрастом у меня за моником приделана USB колонка Creative Woof 3 за 700р, которой я весьма доволен из-за компактности.

Вы просто вступаете в дорожку, где никто не знает куда вас понеёсет и где вы скажете, бобер выдыхай и данного звучания достаточно, потому что с хорошей картой и акустикой, вы начнете покупать музыку, качественную FLAC и выше, вам захочется может видео после к 4К и купите подписку на NETFLIX, у меня подписка на Spotify - при этом я не обламываюсь слушать музыку через airpods 2, а когда хочется насладится музыкой в процессе работы - включаю аудиокарту, одеваю наушники и погружаюсь.

Итого Chord Dave более прошаренная версия, там много чего можно подключить, но я сравнивал их в плане звука и для себя разницу не услышал, так же сравнивал с таким https://doctorhead.ru/product/mcintosh_mac7200/ и таким https://doctorhead.ru/product/mcintosh_ma5300/

По мне просто, купив Lisk Audio - вопрос с аудиокартой можно смело закрывать, если вам и дернет брать что-то, то нужно не 60 000 готовить, а больше ляма - оно вам надо, если за 60 000 звучит как надо. Да, если вы там решите купить мартин логан неолит за 9 лямов, вам просто необходим будет качественный усилок, но это другая история.

Взять к примеру мои наушники Audio-Technica ATH-AD2000X я сравнивал их с флагманами https://doctorhead.ru/product/audio_...a_ath_adx5000/ и я понял, что это малая разница от моих, она есть, но не даст новых сильных ощущений, т.е с Мод3, просто поднялся уровень выдачи звука, что если мне и брать что-то, то нужно уже в 300К+ идти по наушникам.

При этом проводные наушники от Эпл вообще не тащаят Мод3, они просто захлебываются от диапазона. Т.е с одной стороны вы за 60 000 покупаете бугггати, и вас будет муки трат, т.к это потянет за собой остальное. Я также сравнивал ЦАПы за 120 000 и выше - Лиск просто в хлам их разносит по качеству, там даже не надо сидеть часами сравнивать, за пару минут уже все понятно и печально.

Т.е там покупать https://www.pult.ru/product/naushnik...13664810400001 под Лиск минимум, прям по краю.

У меня тут идея возникла, т.к в МСК есть профильные магазины.

https://www.pult.ru/product/akustich...a-dolby-atmos/ - когда точно определитесь с бюджетом у них есть тестовая комната, попросите собрать тестовую конфигурацию, чтобы вы вживую ощутили за что уйдут деньги.

Добавлено через 3 минуты
Так же возможно, вам будет мудрее - просто найти специалиста, оплатить его работу по подбору и настройке, чтобы просто наслаждаться, чем лезть в эту дремучую тему. Потому что у вас нет ни опыта, ни знаний. Есть только слух, поэтому здесь лучше выбрать макс в ваш бюджет и не парить себе мозг.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 00:28   #13
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
и да, у дешевых аудио карт и ЦАПов есть такой эффект как тяжесть прослушивания. Что это такое, когда смотришь фильм, слушаешь музыку под конец какая-то усталость от звука, хочет отдохнуть. В Премиум ЦАПах такого нет, там как нет этих шумов от которых пухнет мозг и уши. В лиске также этого нет, я могу хоть целый день слушать музыку и снимаю наушнки нет ощущение, что меня имели в уши.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2021, 00:33   #14
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Также в дешевых ЦАПах и Компьютерных картах нет стабилизации частот. Это только с опытом прослушивание приходит. Есть момент, когда хрипят динамики, а есть когда сам ЦАП захлебывается и тупо режет частоты - мозг это улавливает, в Премиум же есть эта стабилизация как в Лиске, т.е вы можете выкрутить на макс карту и не будет хрипоты или что какой-то звук будет вылетать из диапазона как визжащая сигнализация причиня боль.

И да, мне не платять за то, что я рассказываю, пост не проплачен - это тупо опыт моих сравнений и живого общения с Максимом и REN/
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2022, 22:20   #15
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
За ссылки спасибо большое, очень много полезного. Особенно возможность послушать в тестовой комнате.

У меня созрел простой вопрос - могу ли я взять три штуки Lisk Audio MOD3 и из них собрать систему 5.1/7.1? На Lisk Audio Вы меня убедили, но мне надо многоканальность, я же в игры хочу играть, на колонках) В теории я понимаю, что можно как-нибудь организовать виртуальное цифровое аудиоустройство, которое будет жрать 6 каналов и попарно раскидывать их на разные лиски, по аналогии как делает Nvidia Surround с тремя мониторами. Если при этом звуковые данные не трогать, будет норм. Но оптимален ли такой путь?

В целом то, что вы описываете, для моих потребностей, имхо, слишком круто. Грубо говоря, в том же Lisk Audio, очень чистый и крутой звук, но канала всего два. А мне нужно 7.1, чтобы в играх хорошо было слышно кто там и откуда пришел меня резать и куда стрелять. Музыку я тоже слушаю, но она вторичная. Я понимаю, что если взять ооочень хорошие колонки, очень хороший усилитель и вот этот вот лиск, то оно сможет организовать объём даже в два канала, но для этого нужно, во первых, всё это купить, во вторых, подготовить помещение - это слишком сурово для меня. В моём случае это еще усложняется тем, что у меня не получится держать геометрию помещения постоянной.

Т.е. это как если Вам нужно прочитать мелкий шрифт на банке с консервами, Вы спрашиваете вот мне нужна лупа, а Вам предлагают на выбор варианты самых передовых электронных микроскопов

Грубо говоря, я только недавно прошел стадию "о, звуковуха за 7 тыщ звучит реально чуток лучше, чем звуковуха за 200 рублей с прилипшими к текстолиту чипсами". Поэтому я хочу сосредоточиться на менее качественном и более простом решении, что то в духе "цифровая оптика из материнки -> цап -> усилитель -> стадо колонок".

Последний раз редактировалось VBDUnit, 19.02.2022 в 22:28.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:53.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru