THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2019, 16:31   #46
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Из этого следует, что покупать нельзя не только на Авито, но и в любом интернет-магазине
НатюрлихЪ. Я там и не покупаю...
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Мало кому захочется терять час жизни, даже если человек абсолютно уверен в своем железе.
Пускай.
У него есть товар и желание его продасть; у меня есть деньги и желание купить. Но "согласие - есть продукт непротивления сторон" - (c) - Ильф и Петров. Если непротивления нет - нет и согласия; логично?..
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
завтра другой приедет на дом и купит без проверок
Угу. А потом начнёт рвать себе волосы на причинных местах - ибо купил нерабочие экскременты.
Оффтоп
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2019, 22:39   #47
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
НатюрлихЪ. Я там и не покупаю...
Осталось выяснить, где же вы их покупаете? Только честно, а не там, где вам бы хотелось их всегда покупать, но не всегда (или всегда не) получается.


Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Если непротивления нет - нет и согласия; логично?
Йес, оф коз. Только спорю, что процент тех, кто согласится на ваши условия, ничтожно мал. И кстати,раз вы упомянули такой вариант покупки, значит вы-таки покупаете железо с рук, что = Авито? А говорили, что на Авито, с рук и даже в инет-магазинах ни в коем случае. Неувязочка...))



Оффтоп

O_Smirnoff,
И еще подскажите, пожалуйста. Как посмотреть смарт нового диска из упаковки? Надо подключить его кабелем SATA-USB к компьютеру очевидно? Но если он новый, комп ведь его не увидит, и нужно сначала сделать разделы на нем? Но если дальше диск планируется для восстановления на нем системы из резервной копии, нужны ли ему эти манипуляции?

Последний раз редактировалось Stardust, 07.11.2019 в 02:13.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 12:52   #48
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
где же вы их покупаете? Только честно, а не там, где вам бы хотелось
Обычно - в e2e4 https://novosibirsk.e2e4online.ru/ (бывшие Открытые Технологии). Иногда - в ближайшем ДНСе, но к ним у меня доверия меньше - сомневаюсь, что они никогда и ничего не роняют...
Оффтоп
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Как посмотреть смарт нового диска из упаковки? Надо подключить его кабелем SATA-USB к компьютеру очевидно?
Я сразу кабелем SATA подключаю - у меня для этого из каждого стенда по три разноцветных "хвоста" специально торчат.
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Но если он новый, комп ведь его не увидит, и нужно сначала сделать разделы на нем?
Зачем? И SMART прекрасно виден на неразмеченном HDD, и Victoria все/любые тесты гоняет, не нуждаясь в разметке...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 13:17   #49
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Я сразу кабелем SATA подключаю - у меня для этого из каждого стенда по три разноцветных "хвоста" специально торчат.
Далеко не у всех есть дома такой замечательный стенд)).
Значит к ноутбуку только кабель SATA-USB? Без него никак?
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 13:27   #50
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Надо подключить его кабелем SATA-USB к компьютеру очевидно? Но если он новый, комп ведь его не увидит, и нужно сначала сделать разделы на нем? Но если дальше диск планируется для восстановления на нем системы из резервной копии, нужны ли ему эти манипуляции?
Эм. если возникают вопросы такого порядка то я повторно и настоятельно рекомендую не брать жд с авито б/у тк если спотыкнулись на таких моментах, то на 100% правильно интерпритировать показания смарт, зачастую противоречивые у каждого производителя, будет затруднительно. Но дело ваше, выбирать и пользоваться вам.

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Значит к ноутбуку только кабель SATA-USB? Без него никак?
2,5 /ссд диск можно по SATA-USB либо временно вместо штатного жд , а 3,5 получиться только по SATA-USB с блоком питания

Последний раз редактировалось sam55, 07.11.2019 в 13:34.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 18:08   #51
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
к ноутбуку только кабель SATA-USB? Без него никак?
Ну есть ещё вариант с optibay - если у ноутбука имеется отсек для оптического привода...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2019, 21:07   #52
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
я повторно и настоятельно рекомендую не брать жд с авито б/у
Уже писал, что купил новый в запечатанной прозрачной упаковке. HGST, дата выпуска 2017 год.


Цитата:
Сообщение от sam55 Посмотреть сообщение
2,5 /ссд диск можно по SATA-USB либо временно вместо штатного жд
Да, 2,5. А если поставить его вместо штатного, то что дальше? Он же пустой. Что происходит при включении ноутбука с чистым ж/диском? И откуда при этом смарт возьмется? Извините заранее за такие вопросы.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 12:02   #53
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
И откуда при этом смарт возьмется?
Тупо диск корректно по питанию включился прошивка диска загрузилась, операции чтения/записи с на диск пошли или прошивка решила проверить сама состояние диска - результаты оценки работы диска записались в смарт.

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Да, 2,5. А если поставить его вместо штатного, то что дальше? Он же пустой.
лайфСД в помощь как правило там есть программы которые умеют выводить всё установленное в компе оборудование в тч и смарт стоящего диска.
зы. 2,5 жёский диск вдвойне опасно брать БУ нагрузки на них от тряски перегрева на порядок сильнее а размеры и как следствие их "нежность" выше
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 02:31   #54
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от Keepashi Посмотреть сообщение
igor_me, организуй, будь добр
Я тут приболел, так что чутка с задержкой. Качать тут ftp://89.190.253.18/BlackCat.iso

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Что происходит при включении ноутбука с чистым ж/диском?
Что-то типа "Operation system not found"

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
И откуда при этом смарт возьмется?
А SMART - это "автономная" "фишка" диска, выдаваемая строго его управляющей программой и только. SMART'у пофиг, есть ли на диске какие-то данные и размечен ли он вообще в принципе... Так что SMART можно запросить всегда (ну кроме случаев, когда сам диск уже не может считать его показания из своей же служебной области, то есть - серъёзно неисправен)
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 02:43   #55
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
sam55,
igor_me,

Вы уж простите, но вот я и спрашиваю, если диск пустой и систем нот фаунд, то как увидеть смарт? Вы сказали, что нужен LIVE CD? Это ведь не то же самое, что Диск восстановления, который можно (и нужно) создать для системы.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 03:09   #56
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Stardust, А как вы поймете что трусы новые, если достали их из упаковки. Откуда по вашему мнению берется смарт, негры заносят при запуске винды?

Добавлено через 8 минут
Stardust, даже если диск не инициализирован, то смарт всегда снять можно (да там есть НО, есть команда не проходит), это по сути как техосмотр, вставил, постучался в ХДД, запросил его историю болезней. Почитал, сделал вывод.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 15:28   #57
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
LIVE CD
это как правило ремонтный и диагностический набор программ + установщик винды прикрученные на порезанную операционную систему которая грузиться с юсб фрешки/ СД двд диска, т.е даже не имея установленной или сломав операционку на компе можно загрузиться с юсб и через LIVE CD вполне сносно порыться на компе для ремонта , в том числе и посмотреть какое стоит оборудование, диски и посмотреть их параметры ( в тч и смарт)
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 19:38   #58
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Вы уж простите
Прощаю. Дык, загрузится с чего-угодно. Не обязательно прям целый Live Cd брать. Можно взять хоть любую из досовских прог для работы с дисками, Victoria for DOS, MHDD и т. п. загрузить их хоть с дискеты (как это я обычно делаю) и в них увидеть SMART. Всё просто.
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Это ведь не то же самое, что Диск восстановления, который можно (и нужно) создать для системы
Ну да, это совсем не то же самое в общем случае...
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 20:15   #59
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от igor_me Посмотреть сообщение
Не обязательно прям целый Live Cd брать. Можно взять хоть любую из досовских прог для работы с дисками, Victoria for DOS, MHDD и т. п. загрузить их хоть с дискеты (как это я обычно делаю) и в них увидеть SMART.
Ну, досом я еще хуже владею, тем более никаких дискет и слотов для них уже нет в природе, поэтому наверное надо делать диск или флешку. Но я посмотрел, их огромное количество, от 500Мб до полутора и больше гигабайт. Как и по какому принципу их выбирают? Вы тут кому-то посылали Black Cat, там вообще XP упоминается в названии. Нужно же для Винды.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2019, 23:09   #60
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
там вообще XP упоминается в названии. Нужно же для Винды.
Не понял фразу. Хр - не винда?

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Вы тут кому-то посылали Black Cat
Ссылку давал, вот можете её и попробовать, пока не убрал...

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Как и по какому принципу их выбирают?
По какому, по какому...чтобы ЗАГРУЗИЛСЯ на вашем железе до рабочего стола! А потом уж запустить в ней хоть Викторию, хоть что нравится...

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Ну, досом я еще хуже владею
а там и владеть им не надо, софтина сразу грузится до рабочего состояния, никакие "ДОС-команды" для её загрузки вводить не надо, если вы это подразумевали под "владением"...
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru