THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Горячие и актуальные темы и другие activity. > "РИНГ"

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

"РИНГ" Споры, словесные ристалища и единоборства. Отстаивание свой точки зрения и т.п. Просим соблюдать общие правила форума. Категорически запрещен переход на личности. Любое неуважение к оппоненту карается администрацией.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2017, 16:51   #1
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Intel Core X-series vs Ryzen

Прошел анонс новых процессоров под новую платформу на 2066, которая пришла на смену 2011-3

Представлены следующие процессоры:

Личное мнение:
Райзен наделал много шума и изменил ландшафт рынка процессоров для ПК. Intel сделала огромные изменения и с точки зрения позиционирования и с точки зрения прибавки производительности. Явная тенденция в сторону наращивания мощностей через увеличение количества ядер уже неоспоримый факт. Также, стало отчетливо видно, что рост нагрева, спровоцированный большим количеством ядер производители процессоров стараются компенсировать за счет уменьшения техпроцесса, а также (по скольку эти меры не являются достаточными) уменьшаются и рабочие частоты.
На самом деле, я считаю, что мы лишь в начале пути изменений. Сегодня AMD и Intel выбрали новую арену для сражений и сделали на ней лишь первые шаги.
Концептуально, у Intel и AMD разные тактики. И это уже видно. AMD предлагает более дешевые продукты с точки зрения соотношения производительности за доллар (в принципе, так было и ранее). Также, AMD прекрасно осознает, что время играет против нее и просто истощает финансовые ресурсы компании, тогда как Intel стремительно занимает рынок за счет регулярных методичных и четко выверенных маркетинговых ходов (фантастика, как им удается впаривать владельцам 6700К свои "новые" процессоры 7700К под видом апгрейда). По этому, AMD выводит на рынок все самое лучшее, что способна произвести на текущий момент, у Intel - на самом деле, неизвестно какие технологии припасены в рукаве (подозреваю там много еще чего интересного уже разрботано).
Также, после анонса Х-серии процессоров для сокета 2066 стало понятно по ценовой политике, что Intel не собирается жалеть кошельков покупателей и не станет давить AMD ценой, полагая, что и так купят. По всей видимости расчет идет на доброе имя компании и на преданных фанатов. Безусловно, Intel может себе позволить такой вариант ведения боя, и, видимо, будет наблюдать за результатами. Вполне возможно, что в случае ели их процессоры не будут пользоваться желаемым спросом, Intel вполне может себе позволить перейти в жесткий демпинг и поставить AMD на колени.
Конкуренция между производителями тем более интересна, т.к. оба производителя враждуют сразу в 3 основных сегментах - это домашние системы, рабочие станции и датацентры. У каждого из этих сегментов разные правила игры и, вероятно, производителями будут выбираться разные стратегии. Уже в конце этого года определятся главные орудия из арсеналов компаний, на которые они сделали ставку в конкурентной борьбе.
Что остается крайне актуальным и неизвестным на настоящий момент - это стоимость 16 ядерного процессора Ryzen Threadripper. На сегодняшней презентации, которая прошла в 4 часа утра по Киеву, AMD в прямом эфире запустила тест Блендер с теме же настройками, которые использовались на презентации Ryzen 1800X (напомню - он справился за 36 секунд), тогда как Ryzen Threadripper 16/32 - справился за 13 секунд. Это явно демонстрирует, что возросла производительность на ядро (возможно за счет частоты), которую удалось поднять по сравнении с частотами Ryzen 1800X.
Из стана Intel появилась некоторая информация, которая существенно подпортила настроение фанатам копании. Дело в том, что новые процессоры Intel Core X-series не получат припоя, по крайней мере уже подтверждено, что Intel i9 7900X под крышкой получил термопасту. Вполне возможно что и другие процессоры линейки тоже будуть поставляться с ней. Уже можно прочить множество комментариев по этому поводу от такого (переведено мной с английского) "Intel поставляет процессоры с плевком под крышкой" до такого "Началась эра голубиного помета под крышкой вместо припоя. Что ж - будь ты проклят Intel".



Видео подтверждение "голубиного помета" под крышкой Intel i9 7900X.


Exclusive Interview with Intel engineer about the new Core X Series


Staind - куратор темы.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 08.08.2017 в 23:15.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 23:45   #46
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Yolenzo
Цитата:
Марк 1 - нет пост кодов.
Согласен, без пост кодов за такую цену как то грустно брать.
Вот только разглядеть пока не могу, у Марка рядом с разьёмом внизу платы справа USB 3.0 M2 что ль?

Заметил что так же присутствует один USB 3.0 на перед, крайне печально.
У них походу у многих по одному USB 3.0, за то есть платы в которые M2 аж три штуки распаяли.

Последний раз редактировалось fir, 20.06.2017 в 00:09.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 23:49   #47
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
fir, TUF уже давно без посткодов, правда она раньше и не стоила так эпично.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 23:50   #48
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
что решений уровня Asus maximus v extreme мало
мне кажется, это вполне логично и ожидаемо. Причина в том что отказываются потихоньку от поддержки 3- и 4-way SLI. Аналогично и в стане AMD. Очевидно же, тема не полетела. Желающих купить 3-4 карты, потом заморачиваться с ключами энтузиастов и другими софтовыми изысками ради того, чтобы получить небольшой прирост в крайне малом числе реальных игр... сомнительное удовольствие.

Так что вряд ли кого то сильно испугает количество портов 16х
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 00:18   #49
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Злой Геймер

Раньше их распаивали на платах давно ещё, потом перестали, потом опять начали. Могли бы если уж снова начали распаивать несколько лет назад, могли бы уж не только на дорогих, а на всех платах.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 01:07   #50
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
С этими матерями, платформа получается золотой. Печаль полная.
Подозреваю, что это Интел Х299 дорого решила продавать производителям плат.
Если так, то ждать более менее вменяемых по цене матерей будет реально долго.
Интересно сколько будет стоить Киллер от АсРок, ну и Тайчи (заодно).
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 04:21   #51
Меню пользователя sfbtv
Старожил
  
Не согласен насчет овер прайсинга.

Магазин ( шведский ) в котором я уже приобретал разные вещи начал принимать заказы на новые процы. Отгрузку частникам начинают 7-го июля.

А вот собственно и цены


https://disk.yandex.ru/client/disk?d...6%20prices.png


Примечание: цены указаны без учета НДС.
т.е. если покупаешь на вывоз - НДС уплачивашь при покупке, и возмещаешь при вывозе.
если живешь в Швеции и покупаешь на юрлицо ( как я это обычно делаю ) то НДС возмещают на следующий месяц.

Последний раз редактировалось sfbtv, 20.06.2017 в 04:25.
sfbtv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 15:27   #52
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Ресурс PC Perspective сегодня сделал довольно наглядным материал про соотношение цена/производительность. Они провели тестирование процессоров в Cinebench r15 и соотнесли результат с их ценой. В итоге:



Но я не согласен с таким подходом редакции и считаю его не объективным. Все дело в том, что они исходили их рекомендованной цены процессора и в этом главная ошибка.
Процессор не является самодостаточным компонентом для обеспечения его работы. Его нужно воткнуть в мобо, причем не какую нибудь, а совершенно определенную.

Так вот, если другие компоненты взаимозаменяемы, то связка МОБО-ЦП - это одно целое. Про этому надо соотносить цену именно связки с результатом тестирования.

Таким образом я сделал следующее - надо подсчитать сколько стоит один пойнт Cinebench. Также, надо учесть цену материнской платы + процессора.
В итоге получились довольно предсказуемые результаты.



И бюджетный вариант



Как видно из графиков - цена 1-го пойнта между i9 7900Х и R7 1700 отличается более чем в 2 раза. Я уже не говорю о том, что с R7 1700 идет в комплекте кулер и его хватает даже для разумного разгона. Это на практике еще больше увеличивает разрыв. Кроме этого, я использовал рекомендованные цены, а как известно АМД их де-факто понизила на 10-15%.

Таким образом, я бы не был против если бы разница по соотношениях была приемлемой. Пуска й бы была переплата в сторону Интел, но она должна быть разумной. А не более чем в 2 раза.

Если учесть скорый выход Threadripper 16/32 так мы получим более производительный чип (с точки зрения сырой производительности), чем i9 7900Х. Я предполагаю что его производительность будет минимум 2800 пойнтов (скорее всего будет превышать данный показатель и окажется в районе 3000 пойнтов)

Вот почему на данный момент я считаю новую платформу дико (и главное - не оправдано) дорогой.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2017, 15:40   #53
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Staind, Hi-End платформы от Intel всегда были дорогими и не для широкого круга пользователей.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 00:14   #54
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Staind, А в чем объективность зеленых и оранжевых столбиков? Где можно увидеть какие платы брались за основу?
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Я уже не говорю о том, что с R7 1700 идет в комплекте кулер и его хватает даже для разумного разгона. Это на практике еще больше увеличивает разрыв.
Кулер да, весчь! Хорошо бы еще знать его цену, но соневаюсь, что он сильно дороже боксового Интела за $15-20. И что такое "разумный разгон", если максимальный сопоставим с разгоном санди и иви без "К", т.е. разгон всех ядер до максимально возможного турбобуста одного?
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors

Последний раз редактировалось prudovik, 21.06.2017 в 00:17.
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 01:02   #55
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
зеленых и оранжевых столбиков
Тут показатель - сколько приходится платить за 1 пойнт выбирая ту или иную платформу. Именно не процессор, а платформу.

Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
Где можно увидеть какие платы брались за основу?
в бюджетном варианте - это платы на В350 чипсете Asus / AsRock / MSI / Gigabyte за 100 долларов.
в среднем диапазоне - это платы Asus X370 Prime и AsRock X370 Killer в диапазоне 140-160 долларов.

в бюджетном - ASUS TUF X299 MARK I - это плата за 340 долларов
и в среднем диапазоне это плата - Gigabyte Aorus за 399

Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
Хорошо бы еще знать его цену, но соневаюсь, что он сильно дороже боксового Интела за $15-20
я думаю 15-20 баксов - реалистичный ценник.

Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
разумный разгон
Разгон, при котором удается практически не поднимать напряжение, но тем не менее - повышать частоты. Судя о всему, для Райзена такой золотой срединой является диапазон 3,8 - 3,85 ГГц. При этой частоте боксового кулера полностью достаточно, а дополнительные 100-200 МГц хоть и увеличивают производительность, но крайне незначительно по сравнению с издержками в виде необходимости поднимать вольтаж и обеспечивать улучшенное охлаждение. Проще говоря, на мой взгляд, гнать Райзен выше 3,8 нет особого смысла, так как там каждые 5МГц даются очень дорогой ценой и овчинка выделки не стоит.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 02:59   #56
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
в бюджетном варианте - это платы на В350 чипсете Asus / AsRock / MSI / Gigabyte за 100 долларов.
в среднем диапазоне - это платы Asus X370 Prime и AsRock X370 Killer в диапазоне 140-160 долларов.
Дык это все бюджетные варианты.
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
в бюджетном - ASUS TUF X299 MARK I - это плата за 340 долларов
и в среднем диапазоне это плата - Gigabyte Aorus за 399
С каких пор TUF - бюджетный вариант?
Gigabyte Aorus - ниочем, есть куча плат с таким названием. С таким же успехом можно сказать: мерседес в среднем диапазоне и влупить ценник S-класса.
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Проще говоря, на мой взгляд, гнать Райзен выше 3,8 нет особого смысла
Это точно, потому что выше он и не погонится. Если повезет - уйдет на 3,9-4,0, а если очень повезет то и на 4,1.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 03:04   #57
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
С каких пор TUF - бюджетный вариант?
а что на данный момент еще есть дешевле с известной ценой и доступно для заказа?
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 03:09   #58
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Кстати,
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
а как известно АМД их де-факто понизила на 10-15%.
АМД, как известно, ни де-юре, ни де-факто цены не понижала и понижать в ближайшее время не планирует. Снижение цен на Амазоне и Яйце - маркетинговый ход этих площадок, равно как и недавнее снижение цен на Интел там же.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
а что на данный момент
а что перед выходом райзена были доступны для заказа платы на В350? А на Х370 что-то дешевле С6Н? Ах да, была "бюджетная" Тайчи
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 03:33   #59
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
а что перед выходом райзена были доступны для заказа платы на В350?
Да были, в частности AsRock АВ350 Pro4, AB350 Fatal1ty Gaming, MSI B350 Tomahawk, Asus B350 Prime Plus. Они точно были доступны для предзаказа.

Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
А на Х370 что-то дешевле С6Н? Ах да, была "бюджетная" Тайчи
Тайчи по цене - высокий сегмент. И это со всеми фишками платформы по цене 200 баксов. Бывают скидки и можно взять за 190.
С6Н и Титаниум от МСИ - это типа топы судя по цене. Со своими недостатками, конечно. У С6Н недостатков меньше. Вообще, плата замечательная.

Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
АМД, как известно, ни де-юре, ни де-факто цены не понижала и понижать в ближайшее время не планирует. Снижение цен на Амазоне и Яйце - маркетинговый ход этих площадок, равно как и недавнее снижение цен на Интел там же.
я считаю бессмысленно спорить от чего цены понизились . Важен сам факт - цены ниже рекомендуемых. И это факт. Кто виноват в это - вопрос десятый. Главное - цены ниже и Райзены можно купить дешевле.

Цитата:
Сообщение от prudovik Посмотреть сообщение
Gigabyte Aorus - ниочем, есть куча плат с таким названием.
Но с рекомендованой анонсированной предзаказной ценой 399 - только одна. Это Gigabyte X299 AORUS Gaming 7 (rev. 1.0) - https://www.gigabyte.com/Motherboard...ng-7-rev-10#kf
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2017, 03:42   #60
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Они точно были доступны для предзаказа.
По какой цене? Для примера, та же Тайчи
Цитата:
На момент подготовки данной заметки стоимость предзаказа модели ASRock X370 Taichi в магазинах Западной Европы составляла минимум €268,95
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
я считаю бессмысленно спорить
А я и не спорю, а указываю на недостоверную, мягко говоря, информацию

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Gigabyte X299 AORUS Gaming 7
Человек, хоть немного разбирающийся в линейках плат, скажет, что семерка у Гигабайта относится к верхнему сегменту, а девятка - к топам.
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 13:00.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru