THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2012, 01:00   #1
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

Exclamation Общие вопросы по жестким дискам.

Здесь вы можете задавать вопросы, связанные с проблемами вашего HDD, особенностями их работы, условиями эксплуатации и т.п.
Желательно также приводить SMART.
Заметка модератора:
S.M.A.R.T. приводить на английском.
Скрины выкладывать под спойлером или ввиде превью.
Для снятия S.M.A.R.T. (IDE, SATA, eSATA, USB HDD) использовать Victoria, HDDScan или Crystal Disk Info.

Восстановление доступа к диску

При несоблюдении правил, вопрос будет проигнорирован!
Victoria 4.46b Win (32bit) | Victoria 4.3b Win (32 & 64bit) | Victoria 3.52-3 ISO | HDDScan 3.3 | DMDE 3.2.0 Win | DMDE 3.2.0 ISO | MHDD 4.6 ISO | SMART Vision 4.1 (Win) | Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 02.09.2016 в 06:45.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2019, 20:48   #1681
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Или же отличаются?
Отличаются, заразы. Но это ещё не повод хаять вообще все "салазки", не имея представления о том, какие они бывают...
Старый 20.01.2019, 21:09   #1682
Меню пользователя Yolenzo
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
|Мониторы|Фото|Дизайн

O_Smirnoff, так серверные салазки, всем салазкам салазки, громко скажу, но там салазка порой круче чем корпус домашний.
Старый 21.01.2019, 01:51   #1683
Меню пользователя aido2499
Старожил

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Твои личные проблемы.
Во всех серверных кейсах накопители ставятся именно в эти самые "салазки" (не иначе, чтобы тебя подразнить, а? ).
я думаю очевидно что мы говорим о домашних решениях бюджетного сегмента.

к слову а что по охлаждению HDD ssd? ы нынешних реалиях это нужно? просто часть корпусов не имеют обдува у HDD - это номинально? просто я думаю запихать hdd в слоты на 5,25
aido2499 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 04:33   #1684
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

aido2499,
а ему видимо не очевидно

ps если темпы в пределах нормы, то нормально.
Victoria 4.46b Win (32bit) | Victoria 4.3b Win (32 & 64bit) | Victoria 3.52-3 ISO | HDDScan 3.3 | DMDE 3.2.0 Win | DMDE 3.2.0 ISO | MHDD 4.6 ISO | SMART Vision 4.1 (Win) | Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 04:38   #1685
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
|Мониторы|Фото|Дизайн

aido2499, Тема охлада в домашних условиях - бич вечных споров на эту тему.

Есть разные ситуации, когда можно забить на это, есть когда это очень важный параметр и требования при проектировании системы. Иногда, бывает даже, в моей практике было, когда у юзера хдд вообще висели на кабеле от питания и сата в свободном вращении и так много лет, и работало.

Если руки есть и желание, то охлад никогда не был вредным.
Старый 21.01.2019, 05:05   #1686
Меню пользователя aido2499
Старожил

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
aido2499, Тема охлада в домашних условиях - бич вечных споров на эту тему.

Есть разные ситуации, когда можно забить на это, есть когда это очень важный параметр и требования при проектировании системы. Иногда, бывает даже, в моей практике было, когда у юзера хдд вообще висели на кабеле от питания и сата в свободном вращении и так много лет, и работало.

Если руки есть и желание, то охлад никогда не был вредным.
просто у меня 2 варианта
колхозник с родной корзиной что бы они там не болтались + место сверху для еше одного хдд/ссд либо поставить все в 5,25 и думать про охлаждение там.

кстати еще может кто подскажет какие места у hdd обдувать?
aido2499 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2019, 05:28   #1687
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG
|Мониторы|Фото|Дизайн

aido2499, Вы только не превращайте это в фетиш, когда ради этого страдает вся система. Сверху, снизу, можно как у меня вообще подумать - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=100303

или на кожух прикрепить его - http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=100657

или вообще подумать о том, чтобы взять один, но большой, а второй такой же для бекапа зеркала, если есть что терять.
Старый 28.01.2019, 13:05   #1688
Меню пользователя DonMordan
'93

Цитата:
Сообщение от DonMordan Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Такая проблема. Есть ноут, на котором после загрузочного экрана винды появляется чёрный экран и никак не проходит.
При загрузке с live usb такая же проблема. Загрузка идёт, но дальше чёрный экран.
Из за чего это может быть? Проблема вроде появилась после того как его пнули.
Разобрать его не могу. Проблема не совсем по этой ветке, но если дадите ориентиры пойду в нужную)
Цитата:
Сообщение от ShadowWolf Посмотреть сообщение
DonMordan, Жесткий диск скорее всего сдох. Отключите его и проверьте снова. Если стартанет нормально, то подтвердится
эта версия.

Часто встречается это, когда жесткий диск не может нормально инициализироваться и вешает загрузку компа.
Как уже скзал, разобрать ноут не могу. Отключить жд получается тоже. Есть ли какие то утилиты, из доса к примеру, которые помогут понять, мертв диск или нет?
DonMordan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 13:54   #1689
Меню пользователя 9285
Нарушил правила

DonMordan
Конечно же есть, и не только DOS.
Поясню почему написал именно так. Есть некоторые тараканы в логической структуре диска (и есть подозрение что дело именно в них) , которые могут завешивать или приводить в тупизняк всё, что разработано мелкософтом. В таких случаях можно работать с FreeDOS и (или) Linux-base.
Если же для работы нужно что то виндовой, то в случае упомянутых "тараканов" можно и не вскрывая ноут дезактивировать их опять же из DOS, FreeDOS, Linux - например (в случае MBR) сделав диску MBR off.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2019, 15:35   #1690
'93

9285, Оффтоп
Через HBCD в утилитах из под доса через какую то утилиту проверку разделов увидел, что нет активных разделов, пустой диск, который по факту не пустой.
Создал там же раздел, после этого через 2k10 сейчас загрузился Win7PE, файлы сейчас сохраняю, надеюсь потом систему накатить или восстановить удастся легко.
Старый 28.01.2019, 15:49   #1691
Меню пользователя 9285
Нарушил правила

DonMordan
"Какие то утилиты" могут показывать и неправду, поэтому я доверяю лишь определённым, ещё больше просто данным и свои знаниям.
Сейчас не помню точно, но вроде бы ДО появления всяких экранов (начала загрузки винды и т.п) может быть чёрный экран с курсором в левом верхнем углу. вот такое может происходить из за того что в бутсекторе активного раздела значение Hidden Sectors равно нулю - актуально для случая когда реально должно быть больше нуля (а это 99,999% используемых разметок).
Если же не было активного раздела то тут в РТ или нет соответствующего флажка или (что чаще всего) в 0-вом секторе есть какой то "мусор". И если последнее связано с проблемами контроллера или ещё чего то, то в любой момент это может повторится. И именно поэтому я считаю нормой не затыкать дыры, а выявлять причину.
Старый 28.01.2019, 16:05   #1692
'93

9285, а как можно их выявить? В том же бутсекторе где увидеть значение?
Я не особо и разбираюсь, я что то тыкаю и что то происходит.
Обычно после этого теряются файлы))
Старый 28.01.2019, 16:15   #1693
Меню пользователя 9285
Нарушил правила

DonMordan
Открыть диск в чём то типа DMDE и посмотреть.
Если не понятно - показать скриншот или сделать дамп и предоставить возможность анализа тем, кто понимает.
Старый 28.01.2019, 21:30   #1694
'93

Здесь есть какие то проблемы?
Диск ни в какую не хочет форматироваться. Том создается, но форматирование идет бесконечно.
Изображения
Тип файла: jpg 20190128_215053.jpg (433.5 Кб, 22 просмотров)
Старый 28.01.2019, 21:39   #1695
Меню пользователя 9285
Нарушил правила

DonMordan
Конечно же есть - пендинги (197).
Проблемные сектора, хотя бы один из которых относится к тем, в которых винда создаёт структуру файловой системы. Надо разобраться с ними и формат совершится.
Ответ