THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > UNIX

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

UNIX Семейство операционных систем UNIX (Linux, BSD, MacOS). Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.09.2009, 02:29   #61
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Глава 4.0. Дополнительный, специализированный софт.
Часть 4.1. Видео-редакторы. Avidemux или аналог Virtual Dub.

Первое: Ни для кого не секрет, интернет шёл шёл и пришёл... в массы. Он доступен и не лимитирован при необходимости, возможно не везде, но в основном ситуация такова.
А безлимитный интернет нужен не только для закачивания фильмов известного содержания(в любом случае быстро надоесть должно, ну или...), что ещё хуже, фильмов современных русских режисеров(лично моё мнение, прошу не пинать и не спорить), но, так-же, для редактирования и вырезания всякого в личной коллекции съёмок и выкладывании в сеть, тут несколько сложнее, т.к. далеко не все можно сначала выгрузить, а потом редактировать силами сервиса.
Второе: Огромное количество форматов. К примеру, я сильно недолюбливаю формат DVD, на редкость кривая штука... Конечно, можно скачать, но мощности железа домашнего позволяют за 0,5-2 часа перекодировать так как тебе нравится, и при этом играть в игру или заниматься ещё чем-нибудь!
В Win системе проблем особых нет, есть куча коммерческих продуктов, успешно взломанных, или бесплатных и легковесных и простых аналогов.
Бесспорный лидер в данном случае - Virtual Dub
И вот случилось у меня во первых. Мне необходимо выложить кусок часового док.фильма в сеть, в Win системе все просто и проверено, начал смотреть и искать... потратив целых 5 минут определился что меня должно устроить.

Avidemux
Avidemux — свободное кроссплатформенное приложение с открытыми исходными кодами, предоставляющее возможности для быстрого (и несложного) редактирования видеофайлов (удаления ненужных частей, наложения всевозможных фильтров и последующего кодирования).


Avidemux 2.4 RC1 запущен в Ubuntu 7.10

Имеет 2 варианта запуска, точнее выбор между 2мя библиотеками используемыми. Qt или GTK, разницу пока не понял, установил целиком командой:
Цитата:
[root@localhost Stiven]# yum install avidemux*
Пакетов скачало на "целых" 11Mb.
Что не мало, учитывая объем Virtual Dub ~ 1,9Mb.

Хм, а программа почему-то не запускается, не важно какие библиотеки использовать.

З.ы. Время позднее. Позже разбираться буду, по мере разбора дополню!

Нет, все-же стало интересно, а что ещё есть. Покопался в сети и нашёл, кмк ещё одну программу заслуживающую внимания.
Часть 4.1.1. Видео-редакторы. Cinelerra или аналог...

Cinelerra или аналог, на сколько я понял, Adobe Premiere. Почему не уверен? Я никогда не пользовался и пару раз видел/слышал о Adobe Premiere и его возможностях. Cinelerra, в том что нашёл, сравнивается так-же с этим комм.продуктом.
Cinelerra - свободная видеомонтажная система для операционной системы GNU/Linux. Разрабатывается командой Heroine Virtual и распространяется на условиях GNU General Public License.
Cinelerra может работать с видео и звуком очень высокого качества: звук обрабатывается с 64 битной точностью, видео представляется в цветовых пространствах RGBA и YUVA.


Окно Cinelerra
Домашняя страничка
По какой-то причине, в репозитарии Fedora впервые получил удивительный ответ:
Цитата:
No package *cinelerra* available.
Nothing to do
Поковырявшись с сайтом понял что вариант распространения только в бинарниках, так что боюсь опробовать и сразу рассказать впечатления, быстро не получиться. Скачиваю... 16Mb однако!
Причем вариант только такой(линк на скачивание):
FEDORA 11 64 BIT BINARY
Что имеется в виду под 64bit не знаю, но очень надеюсь что это о звуке

Список возможностей и эффектов м-м-м-м-м... впечатляет....
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows

Последний раз редактировалось Stiven, 27.09.2009 в 02:32.
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2009, 17:48   #62
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Ещё один провокатор Лучше бы просто из своей системы скриншот сделал.
Цитата:
Сообщение от Stiven Посмотреть сообщение
Avidemux 2.4 RC1 запущен в Ubuntu 7.10 (скриншот)
На русскоязычном сайте выложен скриншот англоязычного интерфейса программы. Это при том, что на самом деле она русифицирована безукоризненно, и русский язык интерфейса при установленной русской локали подцепляется автоматически. Причём использована древняя (уже не поддерживаемая) версия системы.

Цитата:
Сообщение от Stiven Посмотреть сообщение
Имеет 2 варианта запуска, точнее выбор между 2мя библиотеками используемыми. Qt или GTK, разницу пока не понял, установил целиком командой:
GTK -- это для пользователей не-KDE, чтобы не тащить в систему лишние зависимости, и использовать "родную" среду, если это, например, Гном. Потому что GTK есть, пожалуй, во всех взрослых системах, даже если установлен только KDE. А вот QT большинству не-КДЕшников нафиг не нужна.
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 00:36   #63
Меню пользователя Konwin
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Konwin
  
Цитата:
Сообщение от Stiven Посмотреть сообщение
[center][b]
Причем вариант только такой(линк на скачивание):
FEDORA 11 64 BIT BINARY
Что имеется в виду под 64bit не знаю, но очень надеюсь что это о звуке
Скорее имеется ввиду битность ОС.
__________________
PC: AMD 940 (4x3 GHz), GA-MA790FX-DQ6, 8GB, CSSD-V128GB2-BRKT (128GB), HD4870 1GB, Linux - Ubuntu 11.10 x64, Samsung 215WT (21") + Dell 2408WFP (24"). Notebook: Apple MacBook Air (13"/i5/4GB/128GB), Mac OS 10.7 (Lion). Server: AMD Opteron 6128 (8x2 Ghz), 32GB ECC Reg , 4x2 TB RAID5, VMWare ESX 4.1. Canon EOS 40D/50mm f 1.4
Konwin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 12:37   #64
Меню пользователя ultravirus
Старожил
 
Аватар для ultravirus
  
Народ, всем привет!

У меня на компе параллельно стоят 2 системы: Венда и Fedora 11.
Для себя давно определился, что если бы не:
1. Отстутствие нормальных (а самое главное - новых) игр;
2. Отсутствие полноценной замены Photoshop (не надо только про GIMP петь - я в нем тоже работал);
3. Еще раз отсутствие нормальных игр ,
то я бы с Линя не слезал вообще.

Вы много написали, как запускать под Линем Quake 3, но простите - этой игре уже почти 10 лет (2 декабря будет ровно 10)!!!
Сам сейчас играю в Need For Speed Shift, это - последняя игра из серии. Как бы ее запустить? Считаю, что пока не будут параллельно выпускаться игры и под Win и под Lin - не будет массовой миграции оленей на север (сиречь - пользователей с системы на систему).

Все написанное выше - ИМХО.

Последний раз редактировалось ultravirus, 28.09.2009 в 12:41.
ultravirus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 14:04   #65
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
На русскоязычном сайте выложен скриншот англоязычного интерфейса программы. Это при том, что на самом деле она русифицирована безукоризненно, и русский язык интерфейса при установленной русской локали подцепляется автоматически. Причём использована древняя (уже не поддерживаемая) версия системы.
Ну я-же написал, что у меня не запустилось... кстати, до сих пор((((

Цитата:
Сообщение от Konwin Посмотреть сообщение
Скорее имеется ввиду битность ОС.
Я тоже так подозреваю, но другого варианта сборки не существует. Так что надежда есть, пока не савил...

Цитата:
Сообщение от ultravirus Посмотреть сообщение
1. Отстутствие нормальных (а самое главное - новых) игр;
Нормкльных - валом. Новых - нет. И, наверное, хорошо. Кстати, FlatOut2 не очень старая игра - нормально играет! 3-ю часть не пробовал.
В принципе, для игр - куча приставок. Это финансово выгоднее игр на компьютере. Q3 - она конечно старая, но она меня полностью устраивает как стрелялка... Кстати, UT портирован для форточек из Linux. Новых пока не выходило, но...
Я уже давно посчитал - игры должны быть на приставке.

Цитата:
Сообщение от ultravirus Посмотреть сообщение
2. Отсутствие полноценной замены Photoshop (не надо только про GIMP петь - я в нем тоже работал);
Ну.... хм... а что мешает запустить в Fedora под wine? Если не пробовали, попробуйте.


Цитата:
Сообщение от ultravirus Посмотреть сообщение
3. Еще раз отсутствие нормальных игр ,
Еще раз - нормальных игр полно. Новых очень мало, несравненно меньше чем портированых с приставок под форточки.


З.ы. По играм немного пройдусь еще.
Знаете основная проблема запуска новых игр под Fedora какая? Защита русских издателей. Которая StarFors. Для чего она я не понимаю, т.к. ломают ее чуть ли не в день выхода самой игры. Так вот, установить кряк закрывающий защиту в Fedora невозможно.
Сталкер кстати, запускается, но колдовать долго нужно, и колдовать по вине издателя((((
У меня тут завалялась лицензия Most Wanted из США... наверное опробую на днях.


З.ы.ы.
Цитата:
Сообщение от ultravirus Посмотреть сообщение
не будет массовой миграции оленей на север (сиречь - пользователей с системы на систему).
Её и так не будет, в стоимость форточек входят затраты на рекламу и раскрутку, имхо конечно, но кмк большая часть стоимости - рекламные затраты. И вообще форточки десктопные - это не самая большая часть бизнеса мелкософта.
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 14:44   #66
Меню пользователя ultravirus
Старожил
 
Аватар для ultravirus
  
Цитата:
Сообщение от Stiven Посмотреть сообщение
Нормкльных - валом. Новых - нет. И, наверное, хорошо. Кстати, FlatOut2 не очень старая игра - нормально играет! 3-ю часть не пробовал.
В принципе, для игр - куча приставок. Это финансово выгоднее игр на компьютере. Q3 - она конечно старая, но она меня полностью устраивает как стрелялка... Кстати, UT портирован для форточек из Linux. Новых пока не выходило, но...
Я уже давно посчитал - игры должны быть на приставке.
Да ладно! Т.е. купи себе приставку, а потом покупай диски с играми? Нет уж, наЙУХ! Я все игры лью с торрентов и потом гамаю свободно, без каких-либо затрат. Зачем тратить деньги на то, что можно бесплатно слить?????

Цитата:
Сообщение от Stiven Посмотреть сообщение
Ну.... хм... а что мешает запустить в Fedora под wine? Если не пробовали, попробуйте.
Попробую.

Цитата:
Сообщение от Stiven Посмотреть сообщение
Еще раз - нормальных игр полно. Новых очень мало, несравненно меньше чем портированых с приставок под форточки.
Еще раз: мне хочется поиграть в Assassin's Creed, например, а мне говорят: "Да поиграй в СуперМарио! Это же - мегаигруха!". Да я согласен, что это мегаигруха, но поиграть-то мне все равно хочется в Assasssin's Creed!!!!! Или в Need For Speed. Или в последений Wolfenstein. Или доставать старые версии этих игрух (1990-х годов выпуска) и играть в них? Они же тоже - отличные игрушки в прошлом. Но не зря же говорят, "Дорого яичко к Пасхе"!

Последний раз редактировалось ultravirus, 28.09.2009 в 16:05.
ultravirus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 16:27   #67
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Сообщение от ultravirus Посмотреть сообщение
Да ладно! Т.е. купи себе приставку, а потом покупай диски с играми? Нет уж, наЙУХ! Я все игры лью с торрентов и потом гамаю свободно, без каких-либо затрат. Зачем тратить деньги на то, что можно бесплатно слить?????
Хех, ну это совершенно другое дело, оно бесплатное))))!
Я вот тоже изредка игры лью, вот появился сталкер без защиты, наконец-то можно и по гамать будет)!
А поиграть это святое, все через это проходят рано или поздно, так или иначе)))!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2009, 19:39   #68
Меню пользователя Kisle Gliste
В процессе регистрации по e-mail
  
Это не такая уж редкость на самом деле, особенно среди экономического ПО. Платишь за поддержку и доведение ПО до нужной тебе кондиции. В случае проприетарного софта за эти услуги тоже деньги берут. Экономия за счет лицензии и того, что тебя никто не принуждает обновлять версию.
Kisle Gliste вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 22:57   #69
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Пора поднять тему, а то как-то тихо стало!
Во первых вышла Fedora 12, и старую систему не обязательно сносить, можно поставить поверх, системные файлы будут заменены, а файлы личные и программы установленные остануться... Настройки понятное дело тоже!
Ну вот выдохнули и начали, точнее я начал обновлять, скачав наконец-то дистрибутив. Как всегда только личный опыт и пара советов как не получить такой-же результат....
Само обновление еще проще установки. Система сканирует что уже установлено и выполняет все в автомате, но.... но я умудрился все запороть и, похоже, лишиться всей информации которая была у меня, как в данный момент предварительно разобрался, дело было так:
При обновлении, система предлагает выполнить некоторые действия с загрузчиком(как я помню, за точность формулировки извиняюсь, поправите):
- Обновить существующий.
- Оставить без изменений.
- Установить новый.
Первое что меня удивило - это неактивный пункт Обновить существующий. Не придав особого значения решил не трогать его совсем. Как оказалось зря, старый загрузчик то запускался, но... но и все. Не разобравшись, выбрал пункт Установить новый, эффэкт то-же. Не вникая особо, решил просто установить систему, конечно настроить заново надо будет, но это процесс быстрый, софта дополнительного было мало, решил поставить по новой, и вот тут... при установке есть выбор разметки HDD, я и выбрал позволить системе самостоятельно проделать все операции, в прошлый раз система самостоятельно затерла раздел root и установила туда систему, опять-же все данные, кроме настроек и программ сохранились, меня это устраивало. А система приняла решение разбить ВСЕ мои HDD и создать все с помощью LVM, если кто запамятствовал:
LVM - Менеджер логических томов (англ. Logical Volume Manager) — менеджер логических томов операционных систем GNU/Linux и OS/2. LVM увеличивает гибкость файловой системы, однако, являясь просто промежуточным слоем, не отменяет ограничения и использование других слоёв и усложняет работу.

Как я теперь понимаю, связано это с тем, что HDD на который была установлена система не был sda(т.е. первым), в свое время я устанавливал систему на него со всеми отключенными HDD, т.к. он был самым шустрым в моей системе, но сделать его sda возможности не было и нет. Хотя остальные я отключал на всякий случай.... Вот про это я и забыл, по этому система не определяла загрузчик в автомате и необходимо было указывать его ручками... Чего я не сделал...
В результате имею кучу винтов с LVM - чтоб ей пусто было, реально неудобная штука для дома, хотя, свои плюсы имеет. И ни одного байта старой информации. Система не стартует, да я и не могу понять на каком из винтов она теперь стоит.
Нашел в старом компе винт на 40гиг, туда систему и вставил, отключив один из винтов. Что делать дальше пока не знаю. Т.к. новая система показать мне что находится в LVM-массиве не может. В мыслях только ставить форточки и софт для восстановления инфы, думаю что-то сковырнуть смогу, вот только не знаю куда, 1,5Тб нелегко свободных найти, хотя в принципе, нужно снять инфу обязательно только с одного винта 320гигового. Остальное - это мелочи

Вот собственно, нужен совет, или объяснение того что с винтами наделал LVM.... И главное что можно попробовать сделать!
С форточным софтом по восстановлению инфы я на ты!!!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 12:41   #70
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Нашел любопытную софтину, счас запустил сканировать один из разделов, как я понял из лога, прошлый раздел уже нашла(даже название раздела определено), возможность восстановления я так думаю буду знать только к вечеру, не шустро... самое оно.

TestDisk — свободная программа для восстановления данных, предназначенная прежде всего для восстановления потерянных разделов на носителях информации, а также для восстановления загрузочного сектора, после программных или человеческих ошибок (например потеря MBR).
TestDisk может:

* Исправлять таблицу разделов, восстанавливать удаленные разделы;
* Восстанавливать загрузочный сектор FAT32 из резервной копии;
* Перестраивать (реконструировать) загрузочный сектор FAT12/FAT16/FAT32;
* Исправлять таблицу FAT;
* Перестраивать (реконструировать) загрузочный сектор NTFS;
* Восстанавливать загрузочный сектор NTFS из резервной копии;
* Восстанавливать MFT использую MFT зеркало;
* Определять резервный SuperBlock ext2/ext3;
* Восстанавливать удаленные файлы на файловых системах FAT, NTFS and ext2;
* Копировать файлы с удалённых FAT, NTFS and ext2/ext3 разделов.

TestDisk подойдёт и для новичков, и для экспертов. Для тех, кто знает мало или вообще ничего не знает о методах восстановления данных, TestDisk может быть использован для сбора детальной информации о незагружающихся дисках которая затем может быть использована для дальнейшего анализа. Те, кто уже знаком с такими процедурами, должен найти TestDisk удобным инструментом при выполнении восстановления.


Вообще он много чего может, большая часть на русском не задокументирована, а с англицким я не очень дружу, ну ничего, расковыряю и разберусь. Очень понравилос пока что мне с ней работать!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 13:44   #71
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
Сообщение от Stiven Посмотреть сообщение
большая часть на русском не задокументирована
http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_RU, не?
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2009, 13:59   #72
Меню пользователя root
Старожил
  
Интересный обзорчик наваял!
Вот еще бы упорядочил все это. Например в первом посте ссылки на остальные части разместил и обновлял по мере появления новых частей.
Я надеюсь продолжение следует?
__________________
Одна голова хорошо - а две не бывает.
root вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2009, 13:01   #73
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Цитата:
Сообщение от root Посмотреть сообщение
Я надеюсь продолжение следует?
Да, продолжение будет...

Цитата:
Сообщение от root Посмотреть сообщение
Вот еще бы упорядочил все это. Например в первом посте ссылки на остальные части разместил и обновлял по мере появления новых частей.
Была мысль, но тут скорее не how to, а просто то как это получилось у меня, и скорее как ознакомительная статья/тема. Хотя, посмотрим как оно дальше будет))))
Цитата:
Сообщение от Stiven Посмотреть сообщение
ни одного байта старой информации
Один из винтов ковырял всем чем можно надежно ковырять, и Test Disk и R-Studio NE... Единственное что, последняя умудрилась найти следы старых установок форточек в количестве 15 забисей в boot, хотя чистил mbr, да и система на этом винте стояла года 3 нзд. И несколько следов от папок System Volume Information и из папки Windows... при том что последние два раза раздел был отформатирован в ext3,а потом в ext4... Так что боюсь потерял всю информацию, жалко блин


Цитата:
Сообщение от fenrir98 Посмотреть сообщение
http://www.cgsecurity.org/wiki/TestDisk_RU, не?
Ога, оно... Видел, читал....
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 17:59   #74
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Stiven
  
Есть проблема, не смогли разобраться с чем связана... излазил весь гугл, яндекс и прочая, не смог обнаружить ничего похожего.
Суть:
Компьютер работает 24/7...
Через 1-5 дня работы, начинается проблема с мышкой, изначально выражается с ошибками позиционирования и плохой реакцией на нажатие кнопок мыши. Ошибка позиционирования - это при движении, траектория не отрабатывается, а мышь првгает по экрану, может не "видеть" активного окна, считая предыдущее окно активным, определил правым кликом, показывает выпадающее меню характерное для оного. Плохая реакция на нажатие кнопок мыши - это значит происходит реакция на клик с 5-20 раза. Длится около часа. После чего, точность позиционирования восстанавливаетсся всегда и рекция на кнопки мыши так-же,, однако работает только для панели задачь, или меню запуска программ, с последним работает только на открытие меню, остальные действия только с клавиатуры. С последней проблем нет никаких вообще. С программами мышь не работает, все делаю через клавиатуру, в сети не очень удобно работать(((! Под другим пользователем запущенным параллельно(root), все прекрасно работает. Изредка, через несколько часов, все симптомы проходят и мышь продолжает работать в штатном режиме. Иногда, кратковременно восстанавливается работоспособность, но практически сразу начинаются проблемы по новой. Никаких настроек с мышью не производил, все по умолчанию. Проблема появилась только с установкой Fedora 12, в 11-й никаких проблем не было. Первоначально F12 была установлена на чистую систему и чистый винт(ранее писал о потере данных), после того как определил что восстановление не получиться, система была по новой установлена на другой чистый винт, не подключая старый(старый IDE 40Гб слишком медленен и мал для подключения к системе с 500гиговым винтом). Проблема появилась очень быстро, примерно через неделю. Перезагрузка решает проблему примерно на 1-5 суток. Перезагружаться резона нет, работает wget, на прошлой системе работал Teleport Pro под wine, вот разобрался с wget)))... льет ресурс небольшой но с большим количеством переходов, проблема в том что сканирование уже скачанного для продолжения работы длится около 30-50 часов... т.е. до 2-х суток работы в пустую.
Мышек у меня 3 шт. 2 радио и 1 проводная. Радио - Оптические Logitech USB laser 1000, Logitech PS/2, Проводная APS USB. От смены мышки - ничего не меняется!

Система Fedora 12, обновления регулярные только со стабильных репов. Иксы - KDE.

З.ы. Возможный софт на подозрении:
1. Игра OpenTTD - первый раз проявилось сразу после установки ее в систему из репов, сейвы и настройки игры перемигрировали из прошлой системы(единственное что оттуда). Скорее всего простое совпадение но все-же.
2. wine - в прошлой системе проявлялось через некоторое время после его запуска и последующего завершения, последнее проблему не убирало. В данной системе, не уверен, т.к. компьютер перезагружался всего 1 раз, а wine все-же нужен иногда.
Сорри за сумбур, если необходимы пояснения или листинг чего-либо, спрашивайте, только это я не очень опытный, всего пока не знаю, лучше сразу с командой спрашивать

З.ы.ы. Я пока не совсем понимаю принципов работы, но вопрос такой имеется, файл конфигурации мыши если онулить/удалить, хотя-бы для эксперимента, может поможет? Но где оно, я к сожалению не знаю!

З.ы.ы.ы. Обратил внимание, в панели задачь, там где иконки скрытых приложений, изредка что-то "моргает", т.е. появляется и сразу исчезает, заметил только что... и кажется после этих "морганий" мышь восстанавливает свою работоспособность.... пока писал, около 5 раз произошло, последних 3 раза проверил, восстанавливала, а потом снова переставала работать!
__________________
Было бы величайшей ошибкой думать...
© В. И. Ленин
Знания приносят страх!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2009, 19:19   #75
Меню пользователя fenrir98
Ветеран клуба THG
 
Аватар для fenrir98
  
Цитата:
от XIT <xolodit@gmail.com>
время в зоне отправителя Отправлено в 19:46 (GMT+03:00) Время в зоне отправителя: 18:01. ✆
ответить ubuntu-ru@lists.ubuntu.com
кому ubuntu-ru@lists.ubuntu.com
дата 20 декабря 2009 г. 19:46
тема мышь-клавиатура-экран
список рассылки ubuntu-ru.lists.ubuntu.com Фильтровать письма из этого списка рассылки
отменить подписку Отменить подписку на этот список рассылки

Скрыть подробные сведения 20 дек. (4 дн. назад)

Странная проблем. Возникла после обновления до 9,10. Через какое-то
время работы клики по различным элементам на экране, будь то какая-то
программа или чего-либо угодно, курсором мыши или при выделении
TAB'ом-->ENTER - не отзываются или отзываются но криво выводя меню,
например соседнего элемента. К примеру, если я хочу закрыть браузер,
то он сворачивается или закрывается, или ожидаемого результата нет
вообще.

Чаще такое проявляется на ноуте, реже на ПК. Куда копать и с чем
связать - теряюсь в догадках. Не замечал ли кто подобного?
Похоже? Увы, товарищу пока не помогли.

А вот конечно не решение, но относительно прямой костыль. Этот ваш тяжёлый вгет предлагаю пускать из голой консоли, а при отваливании мышки рестартить не всю систему, а только иксы. Это, кстати, небольшой шажочек в вашей диагностике: а "чинится" ли отвалившаяся мышка при рестарте иксов без рестарта ядра системы?
__________________
Вообще-то осы довольно-таки красивые твари. Но если ты за пчёл, то должен быть против ос.
"Приват" -- для приватных сообщений. Для вопросов про UNIX воспользуйтесь соответствующим разделом форума.
fenrir98 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:18.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru