THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.04.2018, 11:35   #316
Меню пользователя Aktaf
Старожил
  
Спасибо.
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
А ты уверен в том, что после желаемых изменений видеоплэйер будет работать с таким диском?
Да, уверен. К тому же он и просто с NTFS дисками и даже с USB тоже работает. Его разделение, переформатирование нужно для обеспечения работы по сети.

А формат дисков у них какой?

Последний раз редактировалось Aktaf, 19.04.2018 в 11:38.
Aktaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2018, 15:35   #317
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Aktaf
Цитата:
А формат дисков у них какой?
Это смотря что подразумевается под форматом и диском.
Оффтоп
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2018, 22:16   #318
Меню пользователя Aktaf
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
Aktaf
Это смотря что подразумевается под форматом и диском.
Оффтоп
Они заложили автоматическое разбиение, формат и загрузку нужных файлов в скрытый раздел. И почти на автомате потом настраивается. Спасибо за подсказку, хорошая программка!
Aktaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 15:26   #319
Меню пользователя Aktaf
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
Aktaf,
А ты уверен в том, что после желаемых изменений видеоплэйер будет работать с таким диском?
Заколдовали?! Короче, сделал как хотел. С плеером соединяется, все нормально, кроме как на жесткий заливать не дает. При том не только по сети, даже когда в компе вторым диском пытаюсь. Обычно, в начале так и делается. Быстрее и удобно... На самом деле, так вроде все заливается.. Но, когда перезагружаю комп или соединяю с плеером на жестком никакие изменения не остаются. Записываю почти терабайт и ничего нет.
Повторно скомпоновал, с самим плеером тоже самое.
Пытаюсь с компа по сети, материться. Типа, диск защищен, снимете и...

Все перерыл у себя, перепробовал что мог. В инете читал ничего такого ни у кого не было замечено. Что не так и как это можно устранить?
Aktaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2018, 17:19   #320
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Aktaf
Возможно что померла записывающая головка.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 00:55   #321
Меню пользователя Aktaf
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
Aktaf
Возможно что померла записывающая головка.
Огорошили. Только я думаю не все так плохо. Тогда бы он не смог его переформатировать, разделы переделывать. Я когда в первый раз сужал разделы, было точно так же. Все что якобы записывал, они после перезагрузки исчезли. После этого я уже вернул первый диск и в нем плеер переделал так же. А первый диск я переделал и установил в комп. Т.е. никаких ущерб не было. Думаю (надеюсь) и этот диск так же жив и здоров.
Это что-то другое. В нем что-то не видимое для меня (обычным образом) зачищает - мешает.
Aktaf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2018, 01:44   #322
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Aktaf
То есть, после того как вроде записался тер данных, а потом оказалось что нет - ты уже переформатировали переразбил?
Если нет, то может и это теперь не произойдёт.
И вообще, я исходил из твоего более раннего описания из которых следует что диски у тебя проблемные.
Впрочем, всё это уже оффтоп и лучше разбираться с ситуацией в соответствующей теме.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 12:09   #323
Меню пользователя indarium
Пользователь
  
Хочу разбить не диск на два куска. Пробую средствами винды, получается мало

Всяких системных файлов типа точек восстановления,гибернации и тд там нет, но есть папка boot Можно попробовать ее снести, по идее это должно быть безопасно, потому что я уже не помню откуда она там взялась. Хотя с другой стороны, когда я пересобирал комп позже и переустанавливал винду, я перепутал диск местами и на котором стоит винда(10) считается как Диск 1, а этот не системный как Диск 0. Перетыкать как-то лениво, я так оставил. Много места не занимает, пусть лежит. И есть непонятная папка Recovery с подпапкой Logs и файлом ntuser.sys, тоже скрытая.
Судя по скрину неперемещаемые файлы это всякое служебное NTFS?gj крайней мере ближе к концу диска.Наверное винда на них и ругается. Этот скрин после дефрага виндой. Можно попробовать запустить или этот или найти что-то более лучшее.
Резать диск левой прогой я щас уже не рискнул бы. Впрочем дефраг тоже.
Нашел вот такое решение

Последний раз редактировалось indarium, 25.05.2018 в 12:21.
indarium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 13:23   #324
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
indarium
Чтобы определить что не даёт винде сжать диск больше предлагаемого нужно посмотреть что находится в пределах указанного порога (*).
По снимку видно что в нижней части есть какой то серенький блок - как минимум в нём может быть "препятствие". Но оно может быть и в других блоках, которые сейчас фрагментированы (красные), поэтому для начала надо их дефрагментировать.
Бояться дефрага не нужно (о чём будет написано ниже), но иметь резервные копии никогда не вредно.
Опять же, для уверенности что всё прошло успешно, можно использовать контрольные суммы файлов - создать их до дефрагментации, проверить после.
Про дефрагментацию
1. По умолчанию, современные системы планово делают дефрагментацию всех дисков. И мало кто из пользователей про это знает и как бы нет проблем.
2. Штатный дефрагментатор не дефрагментирует всё. ЕМНИП, фрагменты более 64 мегов таковыми не считаются. Сейчас не помню ключ, который заставляет дефрагментировать и такие куски. Чтобы снять это ограничение надо использовать ключ W.
3. Насколько знаю, все дефрагментаторы, запускаемые из винды используют её API что как бы подразумевает что проблем не должно быть.
4. Если Auslogics не дефрагментирует всё, то это опять же, может быть связано с ограничениями Windows API. Но и в таком случае может помочь не простая дефрагментация а с оптимизацией при которой файлы начинают упорядочиваться от начала диска.

Добавление:
(*) В принципе, чтобы не искать где находится этот "порог", можно сжать том в пределах предложенного виндой, а потом смотреть что в конце тома. Минус этого способа - если потом потребуется дефрагментация, то размер свободного простанства будет меньше и винда будет ругаться (в лучшем случае); впрочем, ничто не мешает на этот момент расширить том. создать

Последний раз редактировалось 9285, 25.05.2018 в 14:09. Причина: добавление и уточнение информации
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 15:24   #325
Меню пользователя indarium
Пользователь
  
Сделал быструю дефрагментацию Auslogics(после нее забыл сделать скрин), потом опять попробовал сжать том и перезагрузился на всякий случай. Размер не изменился. Сжал. Вот скин того,что осталось.

А это

я тыкнул на самый последний светло-серый квадратик. Почему-то он маркируется как "свободно". Этот же квадратик(с той же инфой) на скрине до сжатия, последний уже темно-серый.

Последний раз редактировалось indarium, 25.05.2018 в 15:26.
indarium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 15:36   #326
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Цитата:
Сообщение от indarium Посмотреть сообщение
Нашел вот такое решение
Никогда не претендую на истину (в последней инстанции), поэтому попробую просто обьяснить почему это решение на самом деле не является таковым.
1. Любые манипуляции с разделами, не использующие возможности журналирования NTFS, рискованы, особенно если речь идёт о перемещении метаданных ФС.
Есть альтернативный вариант, используемый Paragon-овским ПО - оно ведёт своё журналирование проделанных действий, и в случае сбоя можно загрузиться со специального диска и закончить задуманное.
2. Я немного тестировал Mini Tool Partition Wizard, и она вполне работоспособна (на исправных дисках) - по крайней мере она уж точно не такая дурная как акронисовские приблуды. Но и с ней случаются проблемы, и найти таковые можно - просто их меньше, и это вполне обьяснимо тем, что ею пользуется меньшее число пользователей. И если всё таки необходимы определённые действия, которые не по силу той же винде, то можно использовать её.... но всё равно подстраховка лишней не бывает.
3. В статье рассматривается вариант изменений, который не по зубам средствам винды (сдвиг начала раздела), что в твоём случае неактуально. Тем не менее именно это лишний раз подчёркивает малокомпетентность автора решения, который сравнивает несравниваемое.
Есть и другие моменты некомпетентности.
- он смещает служебный раздел 450 мегов, который выполняет определённые функции и который "привязан" к месту расположения. То есть, если когда то потребуется запустить функционал восстановления, то будет сюрпрайз
- упоминается возможность создания нового раздела на освободившемся месте средствами винды. Но на диске уже Вот только там уже 4 основных раздела, а разметка то MBR. Да, винда сможет создать раздел, только это приведёт с преобразованию диска в динамический, что имеет определённые минусы.
PS. Так что стоит лишний раз задуматься прежде чем использовать такое "решение". Тем более что есть безопасные способы. Да, они могут потребовать некоторых телодвижений и работы головой - но лично по мне это как раз таки полезно, в том числе потому что ты понимаешь что делается, а не слепо доверяешься кому то.

Добавлено через 12 минут
Опа, как мы синхронно написали.
По данным бутсектора (из другой темы) размер твоего тома был 1953519608 секторов, что составляет 244189951 кластеров (при 8-ми секторном кластере). То есть ты выбрал не самый последний кластер, но близкий к нынешнему концу раздела. Но это не меняет сути - в указанном кластере находится два метафайла:
$Logfile - журнал файловой системы NTFS
$Bitmap - битовая карта тома
И эти файлы не по зубам винде - первый однозначно.
Так что, без сторонних средств здесь не обойтись.
PS. На самом деле, зная устройство NTFS, и используя дисковый редактор и чекдиск можно обойти и эти "порожки" (особенно битовую карту тома).
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 15:56   #327
Меню пользователя indarium
Пользователь
  
Уж лучше я найду Paragon-овсое ПО и попробую им.
А если запустить медленную дефрагментацию Auslogics, свободное место будет сосредоточено в начале или конце тома?
indarium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2018, 16:25   #328
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
indarium
Свободное будет в конце, но указанные выше метафайлы не перейдут ближе к началу.
Что касается парагоновского ПО. Я им пользовался только в части тестирования и не могу дать гарантию что и с ним проблем не бывает - всего лишь упомянул то, что у него имеется, и то, о чём не знают те, кто всё таки пострадал при работе с ним (чаще всего из за проблем с самим диском).
PS. Не устану повторять - самой лучшей защитой от проблем при подобных действиях является бэкап.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2018, 15:48   #329
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Если кому то, в силу тех или иных причин необходимо создать раздел " с точностью до сектора", то это можно реализовать в программе DMDE.
На скриншоте пример создания раздела на свободном месте диска с MBR разметкой. В вашем случае всё может быть по другому - соответственно корректируйте описанное под свои задачи.
1. Открываем требуемый физический диск и выбираем свободную область.
В контекстном меню выбираем функцию создания RAW раздела.
2. Выбираем тип создаваемого раздела. В случае GPT -разметки предложенное будет немного отличаться.
3. В открывшемся окне самое нужное.
Можно задать начальный сектор раздела, последний сектор или число секторов.
С учётом того, что современные HDD чаще всего Advanced Format, настоятельно рекомендуется выбирать значения выделенные красным кратными 8-ми.
4. После создания RAW-раздела не забыть применить изменение разметки.
PS. Далее написанное относится к Windows
Если диск внешний, то можно переподключить его; если внутренний, то попробовать обновить информацию в штатном диспетчере дисков. Если структура диска не изменилась (возможно в той же ХР), то перезагрузить систему.
После этого можно будет отформатировать созданный раздел.
Изображения
Тип файла: png 1.png (15.8 Кб, 169 просмотров)
Тип файла: png 2.png (13.1 Кб, 168 просмотров)
Тип файла: png 3.png (10.2 Кб, 179 просмотров)
Тип файла: png 4.png (16.3 Кб, 165 просмотров)

Последний раз редактировалось 9285, 26.05.2018 в 15:52.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 19:44   #330
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
хочу обеденить 2 диска WDC WD10EZEX в рейд 0, соответственно вопрос как это лучше сделать с сохранением данных без перекачки пары терабайт игр...

рейд 0 будет использоваться по моей задумке только для игр... так что надежность не так критична...

текущая конфиг выйглядит так:
Trancend 120Gb(TS120GSSD220S) - система
2x 1TB WDC WD10EZEX под игры без рейд 0
2TB Toshiba P300 HDWD120UZSVA файлопомойка под фильмы и прочую хрень...

завтра буду заказывать еще 1 WDC WD10EZEX, то бишь их будет 3

соответственно вопрос чем лучше подобные манипуляции произвести? задача именно сохранить данные... в идеале что бы система даже не поняла этого а допустим условынй диск Д или Е стал объемом не 1 тб а 2тб...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:05.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru