THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.03.2011, 00:59   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Мой компьютер.

Здесь обсуждаем все, что связанно с вашими личными ПК.
Тема также является сателлитной для темы "Фото ваших системных блоков"

То-есть, здесь можно поделиться впечатлениями и личным опытом использования комплектующих:
- плюсы, недостатки, способы решения проблем. Или просто поделиться информацией:
- о температуре, шуме, разгонном потенциале, нюансах работы и т.д.


Если же у вас есть какие-либо конкретные вопросы или проблемы, связанные с вашим ПК,
их следует задавать в профильных ветках.







Оффтоп категорически запрещен!

Последний раз редактировалось Jonik, 21.02.2013 в 01:58.
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2023, 13:35   #7306
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Yolenzo,

1
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 07.05.2023 в 13:45.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2023, 02:55   #7307
Меню пользователя Райзен
Старожил
 
Аватар для Райзен
  
Цитата:
Сообщение от Райзен Посмотреть сообщение
заказал сегодня парочку Samsung 970 EVO Plus 2TB MZ-V7S2T0BW
Получил сегодня:
1.jpg4.jpg
Но пока не ставил - жду пока получу радиаторы.
Но есть проблема: диск в нижнем слоте попадает прямо между вк и мп, то есть придется ему не совсем сладко, так как нормальный радиатор толщиной в 1 см хотя бы на него не поставить - вк не встанет на свое место.
Придется ставить тонкий радиатор и как отразиться на такой печке не известно....
Хоть диск и под игры но все же грется я думаю он будет не слабо.
Но есть вариант: так как диффузор вк только наполовину радиатора, то воздух от радиатора вк скорее всего возможно положительно повлияет....
__________________
B450M, 5800X, 4X8 3.8Hz CL16, 3080Ti, 850 Gold, QHD 27" 144Hz

Последний раз редактировалось Райзен, 13.05.2023 в 02:58.
Райзен на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2023, 00:41   #7308
Меню пользователя Vladimir90'star
Старожил
 
Аватар для Vladimir90'star
  
Переезд в LIAN LI LANCOOL III

Всех приветствую!
Хочу поделиться впечатлениями от корпуса LIAN LI LANCOOL III.
Фото в другой теме, ссылка на мое сообщение:
http://www.thg.ru/forum/showpost.php...&postcount=204
Отзыв я написал на сайте ДНС, так как корпус брал там.
Текст отзыва:
Достоинства

1. Отлично справляется с воздушным охлаждением. Было: корпус MSI MAG Forge 100R, Ryzen 7 5800X, Be quiet Dark Rock Pro 4, MSI RTX 3060Ti Ventus 2X OCV1 LHR, мать ROG STRIX B550-F GAMING. В играх процессор скинул 7-10 ⁰С, видеокарта остыла на 5-7 ⁰С и обороты кулеров снизила с 80% до 60%. При этом вентиляторы в новом корпусе работали на 900 об/мин.

2. Ножки заглублены, что позволяет разместить корпус на поверхности шириной 228 мм, оставляя 2 мм до края площадки и столько же до стенки стола. Для меня это было критически важно.

3. Накладки на передней панели корпуса хорошо сочетаются с башнями фирмы Be quiet - и там, и там черный шлифованный алюминий.

4. Очень простой кабель-менеджмент благодаря наличию свободного места везде, где можно, стяжкам-липучкам и панелям на петлях.

5. Крыша полностью снимается, открывая доступ для обслуживания системы. Будет удобно чистить кулер процессора, снимать и одевать скобы его вентиляторов.

6. Цена на фоне конкурентов. Брал за 11 000 р.

Недостатки

1. Вес, когда компьютер собран.

2. Качество не идеальное. Уголок верхней панели неплотно прилегает и "играет " при нажатии, а винт, что её держит, закручивается криво. Сетчатая нижняя дверца выступает на миллиметр за габарит. Едва заметная коцка на полированной грани спереди. Герметик между стеклом и стальной накладкой мягковат, может прилипать всякий мусор, который не так-то просто удалить. Помогла ватка, смоченная спиртом.

Перфекционистам стоит подумать перед покупкой.

3. Много отверстий для проводов без резиновых заглушек. Экономят.

4. Резинки для гашения вибраций от жестких дисков не справляются с задачей. У меня всего один диск - Seagate BarraCuda ST6000DM003. Слышно больше, чем в прежнем корпусе от MSI после того, как приклеил ему ножки из вакуумной 5-мм резины. Думаю, у нового корпуса дело также в жестких резинках ножек. Вибрации от диска передаются на стол.

5. Подпоркой для видеокарты сможет воспользоваться далеко не каждый. У меня она нормально встала по материнской плате, но уперлась в вентилятор видеокарты.

Комментарий

В целом хороший корпус. Покупкой доволен.

Замену корпуса решил сделать по той причине, что видеокарта в играх разгоняла вентиляторы на 80% при 75 градусах на ГПУ, создавая невыносимый шум. Сама видеокарта не забита пылью и еще на гарантии.
Теперь гораздо лучше (см. текст под спойлером выше).

Скорость корпусных вертушек настроил через БИОС с помощью функции "optimize all" для поиска минимально возможных оборотов в простое. Процессор оставил на пресете "normal". Переключение вертушек корпуса на пресеты "silent" и "normal" не привело к снижению температур.
Vladimir90'star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2023, 01:53   #7309
Меню пользователя Snow_z
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Vladimir90'star Посмотреть сообщение
Скорость корпусных вертушек настроил через БИОС с помощью функции "optimize all" для поиска минимально возможных оборотов в простое. Процессор оставил на пресете "normal". Переключение вертушек корпуса на пресеты "silent" и "normal" не привело к снижению температур.
Вы можете рассмотреть вариант с "дешраудом" и вместо стоковой системы охлаждения видеокарты поставить 2 вертушки 120мм. Я таким образом кардинально решил вопрос шума и нагрева своей 2060, уже как 2 года. Но у меня и корпус более подходящий под это дело, вам же с креплением придется повозиться немного. Выглядеть будет не презентабельно, но у вас корпус и так под столом, плюс на вашей мси для снятия кожуха не нужно снимать гарантийные наклейки. В моем случае удалось скинуть 10-12 градусов, а шума нет даже во время пиковой нагрузки
Snow_z вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2023, 02:20   #7310
Меню пользователя Райзен
Старожил
 
Аватар для Райзен
  
Цитата:
Сообщение от Vladimir90'star Посмотреть сообщение
Хочу поделиться впечатлениями от корпуса LIAN LI LANCOOL III
Фишка данного корпуса, это брать свежей воздух для вк извне, и странно, что такую возможность ты не используешь....
__________________
B450M, 5800X, 4X8 3.8Hz CL16, 3080Ti, 850 Gold, QHD 27" 144Hz
Райзен на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2023, 11:52   #7311
Меню пользователя Vladimir90'star
Старожил
 
Аватар для Vladimir90'star
  
Райзен, я понимаю, но пока и так устраивает. Хочу сделать передышку с вложениями в ПК.
Vladimir90'star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2024, 23:20   #7312
Меню пользователя Vladimir90'star
Старожил
 
Аватар для Vladimir90'star
  
Asus ROG Strix X670E-A Gaming WiFi - не оправдала ожиданий

Здравствуйте! Приобрёл материнскую плату Asus ROG Strix X670E-A Gaming WiFi и процессор Ryzen 9 7900X BOX. Установил в корпус Lian Li Lancool III, смонтировал кулер Be Quiet Dark Rock Pro 4. Вскоре обратил внимание на то, что по верхнему краю текстолит изогнут. Переустановил плату в корпус, проверив всё стойки на предмет выкручивания, а также убедился, что средняя стойка во втором ряду своим базирующим выступом зашла в отверстие платы. То есть плата лежит в плоскости. Бэкплейт был слегка изогнут. Пробовал ослабить крепление кулера - не помогло. Вне корпуса изгиб остаётся. Посмотрел обзоры X670E-A и X670E-F. Платы были с изгибом по верхнему краю. Рискну предположить, что деформацию вызывает радиатор верхнего плеча VRM. По итогу сборка запустилась и работает нормально.
Ещё столкнулся с проблемой, когда дошёл до подключения дисков SATA. Один винчестер 3.5” и один SSD 2.5". Кабелей в комплекте всего два - прямой и прямой/угловой. Угловой не смог приспособить, перепробовал всё варианты установки SSD. В материнскую плату также не подходит, упирается в корпус. Пришлось сдвинуть SSD в корзине, и теперь он еле держится на резиновых втулках, норовя выскочить. Со временем докуплю нужный кабель.

Дополнение от 20.02.2024
Спустя пару дней использования проявил себя куда более значительный недостаток, чем предыдущие - тихий, но назойливый среднечастотный электрический шум, потрескивание, исходящие от зоны VRM. Начал изучать форумы. Один человек посоветовал искать информацию по запросу «x670e-f coil whine». Дескать, интернет полон жалоб на этот шум. Обнаружил, что при включении экономичного плана энергопотребления в Windows шум пропадает. Системный блок стоит под столом, в простое вентиляторы ЦП и корпуса на 600 об/мин. Сидя за столом, я не слышу этот шум. Но если приблизить ухо, то отчётливо слышно. При настольном размещении этот шум с высокой вероятностью будет неприемлем для тех, у кого малошумный ПК.
Решил проверить работу PBO enhancement. Выбрал пресет 90 level 1. Получил череду синих экранов на этапе загрузки Windows. Пришлось вернуть настройку PBO в режим «авто».
ПК загружается в несколько раз дольше по сравнению с системой на AM4. С полминуты висит на этапе POST.
В БИОС не всегда удаётся попасть с первого раза - предложение нажать соответствующую клавишу может не появиться.


Последний раз редактировалось Vladimir90'star, 20.02.2024 в 11:38. Причина: дополнение
Vladimir90'star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2024, 12:38   #7313
Меню пользователя Vladimir90'star
Старожил
 
Аватар для Vladimir90'star
  
Дополнение по апгрейду

На самом деле, звук работы дросселей слышен даже при экономичном плане потребления, только он гораздо тише. Друг сказал, что не слышит, мне сначала тоже так показалось.

Быструю загрузку вернул включением в BIOS опции Memory context restore.

Оперативную память поставил такую: G.Skill TRIDENT Z5 Neo [F5-6000J3040G32GX2-TZ5N] 64 ГБ. Профиль EXPO, 6000 CL30-40-40-96.

Частота контроллера памяти по умолчанию стояла как 1:2, вследствие чего было значительное падение пропускной способности и высокие задержки. Выставил вручную 1:1, показатели пришли в норму.

Место на дисках закончилось, да и Windows переустановить желательно при смене поколения железа. Чтобы было по красоте, решил приобрести ещё один SSD.

Выбор пал на "gen 5" Corsair MP700 2 ТБ. Заказал, жду. Диск жутко горячий, прирост в сравнении с лучшими gen 4 невелик, а порой и хуже. Тем не менее, решил, что хочу "жести" по полной программе, и готов морально к тому, что диск будет перегреваться под радиатором ROG Strix. По результатам отпишусь.

Последний раз редактировалось Vladimir90'star, 11.03.2024 в 12:44.
Vladimir90'star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2024, 22:08   #7314
Меню пользователя Sergey eremenko
Пользователь
  
Цитата:
Вскоре обратил внимание на то, что по верхнему краю текстолит изогнут.
Я не верю,что на новой плате такое может быть,Стрих самые лучшие платы в Мире!!!Может вам продали б-у плату,где уже кто-то своими кривыми порылся!
Sergey eremenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2024, 22:32   #7315
Меню пользователя Vladimir90'star
Старожил
 
Аватар для Vladimir90'star
  
Sergey eremenko, я тоже думал, что это лучшие платы, после двух лет с Rog Strix B550F-Gaming. Плата точно новая, брал в Регарде. Увидев такое, я пошёл в интернет искать фото данной платы. Для примера, посмотрите обзор
Asus ROG Strix X670E-F Gaming WiFi на ixbt. Там хорошо видно, что она кривая. После этого нашёл ещё несколько подтверждений.
iso2.jpg

Последний раз редактировалось Vladimir90'star, 11.03.2024 в 22:34.
Vladimir90'star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2024, 22:44   #7316
Меню пользователя Sergey eremenko
Пользователь
  
Цитата:
Там хорошо видно, что она кривая
Я не верю!!! в это,через меня прошло пять стриксовых матплат и всё было хорошо!!! Да был тяжёлый старт на них,но всё запустилось и обладатели данных плат сейчас очень довольны!

Добавлено через 3 минуты
Vladimir90'star,вам просто не новую продали гниды,новые стриксы Самые Лучшие!платы
Sergey eremenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2024, 23:24   #7317
Меню пользователя Vladimir90'star
Старожил
 
Аватар для Vladimir90'star
  
Sergey eremenko, а Вы уверены на 100%, что не могли пропустить этот косяк? За себя точно скажу - если бы не корпус Lancool III, у которого крыша съемная, я бы физически не смог посмотреть на плату с торца, когда она установлена. А спереди ничего не заметно.

Добавлено через 5 минут
На одном забугорном форуме я прочитал отзыв на ROG Crosshair X670E Hero за 700 баксов, у которой шумели дроссели. Не уверен в том, что это лучшие платы, именно сейчас.
Vladimir90'star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2024, 12:38   #7318
Меню пользователя Khalitz
Старожил
  
Vladimir90'star,
На сколько была изогнута плата?
Есть допуск изгиба по стандартам, вот краткая "выжимка" стандартов с описанием как считать допустимый изгиб
https://pcbdesigner.ru/proektirovani...tnyh-plat.html
Khalitz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2024, 20:29   #7319
Меню пользователя Vladimir90'star
Старожил
 
Аватар для Vladimir90'star
  
Khalitz, на глаз - 1 мм. Согласно методике по ссылке, для длины стороны 244 мм, толщины 1,5 ÷ 2 мм, многослойной платы, Rl = 2,44*0,1 = 0,244 мм. Если толщина будет 1,5 мм, тогда допуск в 5 раз грубее. По стандарту, как я понял, 1.57 мм.

Последний раз редактировалось Vladimir90'star, 12.03.2024 в 20:31.
Vladimir90'star вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:09.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru