THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Фотообъективы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Фотообъективы Какой выбрать объектив. Чем один лучше другого. Почему они разные и как это использовать во благо

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.06.2011, 14:27   #8686
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Алексеич, Разница все же есть, но она проявляется специфически. К примеру, на Д90 ты ее не сильно и заметишь. У G версии лучше резкость по всему полю кадра (заметно только на ФФ, да и то, надо знать, где искать) и он более стойкий к фронтальной засветке. Мотор у G довольно неторопливый, на ФФ D версия фокусируется заметно быстрее (особенно на Д3).
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 15:02   #8687
Меню пользователя Алексеич
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Алексеич
  
Андрей, привет

Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
[b]У G версии лучше резкость по всему полю кадра (заметно только на ФФ, да и то, надо знать, где искать)
Вот это я и называю фетишизмом знать где искать да не надо ничего искать, мы же не для этого технику покупаем

Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
[b]G более стойкий к фронтальной засветке.
Бленда. Глубокая. Очень. Решит эту проблему. Посмотри на фликре у меня есть фото, девушка в клетчатой рубашке и белых брюках сидит на крыше дома, солнце слепит прямо в кадр. Бленда спасает
Я бы кинул ссылку, но я с телефона
__________________
My ƒlickr photostream
Алексеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 15:19   #8688
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Алексеич, да я просто уточнил для точности. А так ты все верно говоришь. Про бленду я знаю, но ведь изначально ее в комплекте нет, и надо немного помучаться с поиском, пока ее купишь .

Честно говоря, будь у меня ФФ, сам бы купил именно D версию .

Последний раз редактировалось WingfirE, 23.06.2011 в 15:23.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 15:24   #8689
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
Бленда. Глубокая. Очень. Решит эту проблему.
Бленду нельзя сделать глубокой только по зову желания. Это может привести к потере части кадра, которая ещё недавно могла быть просто менее резкая
И получится уже даже и не фетишизм вовсе, а дебилизм

А в остальном про фетишь согласен. Многие настаивают на бленде, а у меня вот как-то иное мнение сложилось, поэтому даже те линзы, на которые у меня имеется бленда, практически не используются с ней совместно. А недавно обнаружил, что моём ГИПЕР маленьком рюкзачке ВМЕСТО бленды можно вспышку носить (эта штука бывает полезней )


Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
Посмотри на фликре у меня есть фото, девушка в клетчатой рубашке и белых брюках сидит на крыше дома, солнце слепит прямо в кадр. Бленда спасает

Солнце не светит прямо в кадр. Близко, но не светит. Именно в таких случаях бленда и нужна. Но заяц тем не менее есть
Если бы солнце было в кадре, то бленда была бы бесполезна.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 15:49   #8690
Меню пользователя WingfirE
Ветеран клуба THG
 
Аватар для WingfirE
  
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
Многие настаивают на бленде, а у меня вот как-то иное мнение сложилось, поэтому даже те линзы, на которые у меня имеется бленда, практически не используются с ней совместно.
Ну и зря. Все же плюс от использования бленды несет не некий гипотетический характер, а построен по вполне понятному и описанному физическому принципу.

Конечно, сейчас объективы намного менее чувствительны к засветке, чем 50 лет назад, но не совсем нечувствительны.

Конечно, комплектная бленда несовершенна, особенно на зумах. Она рассчитывается по наиболее широкому углу объектива, и зачастую на зумах на длинном конце менее эффективная, чем бленда, рассчитанная для фикса на этом ФР.

С другой стороны тебя можно понять, ведь ты больше всего любишь пейзажи, а там на ширике на ШУ бленда, даже если она есть, малоэффективна. Наибольший толк от бленды на теледиапазоне - супертелефиксы все с блендами, и мало кто тут снимает без них.

Еще как пример можно взять киношников их развитыми блендами. А ведь там и оптика суперкласса, нам такая и не снилась.
WingfirE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 16:20   #8691
Меню пользователя anton_limon
VIP-пользователь
  
А из моих наблюдений: при сьемке репортажа в людном помещении, линза под блендой гораздо реже нуждается в чистке от пыли и чужих слюней

Последний раз редактировалось anton_limon, 23.06.2011 в 16:28.
anton_limon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 17:07   #8692
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от WingfirE Посмотреть сообщение
С другой стороны тебя можно понять, ведь ты больше всего любишь пейзажи, а там на ширике на ШУ бленда, даже если она есть, малоэффективна. Наибольший толк от бленды на теледиапазоне - супертелефиксы все с блендами, и мало кто тут снимает без них.
Что ж вы меня все в категорические пейзажисты записываете
Я последнее время ширик-то в руки толком и не брал. Всё больше телевик. А к нему у меня идёт бленда, что должно бы по идее говорить о том, что нужна (вряд ли производитель стал бы тратиться на неё, если бы с этим было гладко по его мнению). Однако, она так ни разу и не наделась. Против солнца уже не единожды снимал. И ничего. Но это субъективно хотя бы потому, что есть объективы, которые гораздо больше нуждаются в бленде. Там бы, наверно, и я нацепил

Просто под одну гребёнку равнять не надо. Не каждая оптика даже в самые трудные моменты нуждается в бленде.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 17:41   #8693
Меню пользователя Алексеич
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Алексеич
  
А я скажу так — если оно есть, то им надо пользоваться.
Если в машине есть ремни безопасности, то их ведь не просто так повесили, согласны?
Если есть бленда (неважно, в комплекте или нет), то значит оно не просто так
__________________
My ƒlickr photostream
Алексеич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 17:53   #8694
Меню пользователя Alecc
Без прописки
  
Цитата:
... в машине есть ремни безопасности
Продолжу мысль:
С этой же целью - предупреждения аварии (поломки), фотообъективы комплектуются блендами.
  Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 18:01   #8695
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от Алексеич Посмотреть сообщение
их ведь не просто так повесили, согласны?
Согласен.
Цитата:
Сообщение от Prometej Посмотреть сообщение
вряд ли производитель стал бы тратиться на неё, если бы с этим было гладко по его мнению
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2011, 22:38   #8696
Меню пользователя skan1
Старожил
  
Алексеич, спасибо за пример, а есть еще более жесткий? где солнце почти в кадре?, т.е совсем почти. Тут недавно снимал 35-кой в ужаснейших условиях - часть кадров состояла из почти сплошных зайцев, жаль потер с психу..

Последний раз редактировалось skan1, 24.06.2011 в 03:28.
skan1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 14:23   #8697
Меню пользователя Кулмен
В процессе регистрации по e-mail
  
хочу прикупить недорогой объектив к д3100, смотрю два:
Tamron AF 70-300 F/4-5,6 Di LD Macro 1:2 for Nikon
Подробнее: http://rozetka.com.ua/ru/products/de...901/index.html
Nikkor DX 55-300mm f/4.5-5.6G ED VR AF-S
Подробнее: http://rozetka.com.ua/nikkor_dx_55-3...r_afs/p135261/
в тамроне как бы радует цена и возможность макро, но интересует его качество и практичность, и есть ли в нем моторчик для автофокуса. Стоит ли переплачивать за никон?
Возможно есть альтернатива?

Добавлено через 1 минуту 48 секунд
и еще как я понимаю в этом только ручная фокусировка?
Tokina AT-X M100 PRO D AF 100 mm f/2.8 Macro (Nikon)
Подробнее: http://rozetka.com.ua/ru/products/de...973/index.html
спасибо.
Кулмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 14:29   #8698
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Filberd
  
Цитата:
Сообщение от Кулмен Посмотреть сообщение
хочу прикупить недорогой объектив к д3100
Учтите, что Nikkor 55-300 уже дешевле, чем надо. В смысле - уже есть компромиссы ради удешевления. Стало быть, все, что еще дешевле - надо ли вообще рассматривать?
Просто потом не обижайтесь на качество дешевки
__________________
Мои статьи, мои фото
Filberd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 14:33   #8699
Меню пользователя Кулмен
В процессе регистрации по e-mail
  
Filberd, так как быть? брать Nikkor 55-300?
Кулмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2011, 14:49   #8700
Меню пользователя Filberd
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Filberd
  
Цитата:
Сообщение от Кулмен Посмотреть сообщение
брать Nikkor 55-300?
Решать - Вам. Уверенная покупка за свои деньги. Клик, клик, клик.
Но есть и лучше. Но куда дороже.
__________________
Мои статьи, мои фото
Filberd вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:49.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru