THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.03.2019, 20:35   #16
Меню пользователя Planetary
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
"Это" вообще нельзя называть бэкапом.
Вы не поняли. На основном диске с данными объёмом 12Тб находятся мои файлы (фото, видео), а также бэкап системного и второго SSD. И все эти данные я бэкаплю (стараюсь) ещё в 2-х экземплярах, один из них территориально удалённый.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от peppper Посмотреть сообщение
Через некоторое время пришел к тому, что хранение проектов более трёх лет не имеет смысла. Всё устаревает. На три года хватает (мне) 4 тб.
Каждый год чищу и обновляю.
Я не знаю, что Вы имеете ввиду под «проектами», но семейные фото и видео я планирую хранить всю жизнь.
Planetary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 21:38   #17
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
Planetary, какой у Вас бюджет, на систему хранения?
__________________
Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2019, 23:29   #18
Меню пользователя Planetary
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Slant-shadow Посмотреть сообщение
Planetary, какой у Вас бюджет, на систему хранения?
Как такового конкретного представления о бюджете нет. Учитывая, что я каждый год (примерно) покупаю новый жёсткий диск взамен старого, получается около 30т.р. в год или около того.

Но если у Вас есть какие-то варианты, скажите. Основная проблема, что место у меня постоянно заканчивается и систему бэкапа постоянно приходится менять, из-за чего она носит не очень регулярный характер (что хуже всего).
Planetary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 00:58   #19
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
Synology DS1817 например. Хорошее домашнее сетевое хранилище с фирменной OS, куча возможностей по расширению, бекапу, созданию домашних коллекций, потоковому стримингу видео на телевизоры, скачиваю файлов, мониторингу состояния жестких дисков, умеет даже слишком много всего. Только что кофе в постель не приносит. Да, очень дорогое решение, и на рынке есть много более дешевых, и можно собрать что-то свое на базе шасси LianLi, но тут высокая цена как мне кажется оправдана. NAS покупается, и убирается куда-то в шкаф подальше, после чего он полностью доступен по сети. Все настройки через web интерфейс. Нужно больше места - втыкаем еще один жесткий диск. Меняется компьютер - не важно, подключить сетевые жесткие диски очень просто. Доступ к файлам откуда угодно также возможен. Достаточно дружелюбный интерфейс поможет один раз все настроить и забыть на несколько лет. Шуметь практически не шумит (особенно если убрать его подальше). Электричество тоже кушает не сильно.

Добавлено через 57 секунд
https://www.synology.com/ru-ru/products/DS1817 почитайте.. До 8 хардов в стоке, и до 18 с учетом внешних модулей.. Серьезная цена может испугать, согласен, но если предполагается хранить что-то годами ИМХО это лучшее решение.
__________________
Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире

Последний раз редактировалось Slant-shadow, 20.03.2019 в 01:02.
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 10:43   #20
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Slant-shadow Посмотреть сообщение
Synology DS1817 например.
Дорого, балин... Но для того, кто сам не сможет собрать себе NAS своими руками - очень подходящий вариант, да.
Цитата:
Сообщение от Slant-shadow Посмотреть сообщение
NAS покупается, и убирается куда-то в шкаф
Вот именно "в шкаф" я бы не советовал, в чулан - ещё куда ни шло. Должен быть какой-то более/менее существенный объём воздуха для теплообмена...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 12:02   #21
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
немного не с того начали имхо.
как часто бэкапить надо и как много инфы за раз приходиться заливать/доставать ??

как понял у человека фото/видеоархив который стал большим и за который он переживает и думает что с ним делать. НАС ,если постоянно не гонять туда/сюда инфу и не нужна шаговая доступность к ней, дело не совсем подходящее имхо

Последний раз редактировалось sam55, 20.03.2019 в 12:12.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 12:48   #22
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
O_Smirnoff, про шкаф я выразился в большей степени образно, пусть будет чулан, не важно.
sam55, просто Synology умеет Hyper Backup https://www.synology.com/ru-ru/dsm/feature/hyper_backup одна из самых удобных вещей, для задач тс. Можно быть уверенным, что его фото-видео архив будет жив здоров, и в актуальном состоянии
__________________
Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире

Последний раз редактировалось Slant-shadow, 20.03.2019 в 12:53.
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 16:44   #23
Меню пользователя Planetary
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Slant-shadow Посмотреть сообщение
Synology DS1817 например. Хорошее домашнее сетевое хранилище с фирменной OS, куча возможностей по расширению, бекапу, созданию домашних коллекций, потоковому стримингу видео на телевизоры, скачиваю файлов, мониторингу состояния жестких дисков, умеет даже слишком много всего. Только что кофе в постель не приносит. Да, очень дорогое решение, и на рынке есть много более дешевых, и можно собрать что-то свое на базе шасси LianLi, но тут высокая цена как мне кажется оправдана. NAS покупается, и убирается куда-то в шкаф подальше, после чего он полностью доступен по сети. Все настройки через web интерфейс. Нужно больше места - втыкаем еще один жесткий диск. Меняется компьютер - не важно, подключить сетевые жесткие диски очень просто. Доступ к файлам откуда угодно также возможен. Достаточно дружелюбный интерфейс поможет один раз все настроить и забыть на несколько лет. Шуметь практически не шумит (особенно если убрать его подальше). Электричество тоже кушает не сильно.

Добавлено через 57 секунд
https://www.synology.com/ru-ru/products/DS1817 почитайте.. До 8 хардов в стоке, и до 18 с учетом внешних модулей.. Серьезная цена может испугать, согласен, но если предполагается хранить что-то годами ИМХО это лучшее решение.
Я много раз рассматривал такие устройства, но это наверное не мой вариант.
1) У меня основной диск с данными стоИт в основном же компьютере, который работает 24/7, доступен по сети остальным пользователям и с этим проблем нет.
2) Торренты и прочее качает этот же компьютер, правда на другой диск - это тоже не проблема для меня.
3) Диски с фильмами у меня стоят в другом компьютере, который тоже 24/7, всё доступно по сети, никаких неудобств с этим нет.
4) Хранить в одном месте много много винтов не очень хочется - георазделённый бэкап всё-таки нужен.
5) Объёма текущих дисков, которые можно купить (сейчас это 14Тб) мне пока хватает в качестве основного диска с данными. На бэкапы я пускаю предыдущие версии этого диска, такие диски покупаю примерно раз в год.
6) Такие NAS, как Вы предложили, это безумно дорого, я считаю (я ведь правильно понял, что 80т.р. - это без дисков?). Потому что весь этот функционал (закачки, шифрование, онлайн файл-сервер) у меня не будет востребован. Кроме того, мне даже удобнее иметь основной диск на компьютере и быть ограниченным только его скоростью, а не скоростью сети (у меня дома 1Гбит/с).
Planetary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 16:49   #24
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG
 
Аватар для Slant-shadow
  
Все верно, цена от 73000 за новый nas без жёстких дисков. Там основная часть цены за простую настройку программного компонента и возможности по расширению
__________________
Те, кто ищут совершенства, не найдут покоя в этом мире
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 19:24   #25
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Planetary, с твоими "хотелками" (ничего отрицательного - у каждого свой взгляд на эти вещи ) то, что ты сейчас делаешь и есть самое правильное: бэкап на оффлайновые диски, регулярная проверка состояния дисков и файлов на них, геораспределённое хранение...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2019, 19:56   #26
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD
 
Аватар для Wu-Tang
  
Цитата:
геораспределённое хранение...
ну и термин ты придумал
один диск в россии, другой в америке, третий в австралии
__________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 01:41   #27
Меню пользователя Planetary
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Planetary, с твоими "хотелками" (ничего отрицательного - у каждого свой взгляд на эти вещи ) то, что ты сейчас делаешь и есть самое правильное: бэкап на оффлайновые диски, регулярная проверка состояния дисков и файлов на них, геораспределённое хранение...
Спасибо, я создавал тему именно для того, чтобы это услышать . Ну, или узнать о каком-нибудь новом выгодном методе в наш век виртуализации .

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Wu-Tang Посмотреть сообщение
ну и термин ты придумал
один диск в россии, другой в америке, третий в австралии
Да нормальный термин. Георезервирование используют почти все телеком операторы для хранения критически важных данных, например, данных об абонентах.

Где-то читал, что компании, которые снимали офисы в обеих башнях-близнецах в Нью-Йорке в качестве георезервирования использовали хранение бэкапов в 2-х башнях на случай пожаров, потопов или краж. Никому в голову не могло прийти, что их обеих в один миг может не стать .
Planetary вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 11:18   #28
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Оффтоп
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 11:41   #29
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Цитата:
Сообщение от Planetary Посмотреть сообщение
Никому в голову не могло прийти, что их обеих в один миг может не стать
Оффтоп
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2019, 14:09   #30
Меню пользователя Planetary
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Оффтоп
Даже если это были управляемые заряды, это, в любом случае, была закрытая информация .

У меня конечно не такой уровень эвристики, но я стараюсь бэкапы в соседних зданиях не хранить .
Planetary вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 03:48.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru