THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Оффтоп вокруг РС

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оффтоп вокруг РС Все о РС, что не вошло в профильные подразделы...

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2022, 00:37   #1
Меню пользователя Райзен
Старожил
 
Аватар для Райзен
  
Тест ПК на стабильность

Интересует вопрос:
В каких реалиях используют софт на уровне прайм95/линкс?
К примеру у меня есть игровой пк, разогнал озу/проц, прогнал пк на стабильность в реальных сценариях - игры + можно осст/аида64/сб23 тм5 с каким нибудь профилем.
Но зачем мучить домашний игровой пк всякими праймами95/линксами если такой нагрузки на мой пк не будет и близко?
Райзен на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 01:32   #2
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Райзен,
В играх такой нагрузки не будет от слова совсем.
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 01:39   #3
Меню пользователя Райзен
Старожил
 
Аватар для Райзен
  
Цитата:
Сообщение от Petrako Посмотреть сообщение
В играх такой нагрузки не будет от слова совсем.
Я об этом в курсе, но зачем тогда мучить железо такого плана софтом?
Райзен на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 08:22   #4
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
При чём парадокс, комп который за просто может прайм в 24х7, выпадает в синьку в браузере.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 09:02   #5
Меню пользователя Райзен
Старожил
 
Аватар для Райзен
  
Злой Геймер, да, бывает и такое....
Райзен на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 09:31   #6
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Цитата:
Сообщение от Райзен Посмотреть сообщение
Я об этом в курсе, но зачем тогда мучить железо такого плана софтом?
Понты, типа стабильность проверяется, а в игре может в ребут уйти))))), или при очередном тесте спалить железо.
Я лично настроил цпу под свои задачи, темпы в норме, больше и не надо!
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 11:40   #7
Меню пользователя Petrako
ПК-Боярин
 
Аватар для Petrako
  
Райзен,
Один из самых хороших игровых тестов на стабильность ЦП - nfs heat, жарит проц по самое.....
__________________
Petrako вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 13:04   #8
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Райзен Посмотреть сообщение
зачем мучить домашний игровой пк всякими праймами95/линксами если такой нагрузки на мой пк не будет и близко?
Как правило, если комп справляется с такой нагрузкой без сбоев - он и с твоей обычной нагрузкой справится тоже без сбоев.
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
комп который за просто может прайм в 24х7, выпадает в синьку в браузере.
Это косяк конкретного теста Prime95 - но не методологии в целом. Ибо стрессовые нагрузки в целях проверки надёжности используются в любой технике повсеместно.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 13:06   #9
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь
 
Аватар для Phantom3107
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
При чём парадокс, комп который за просто может прайм в 24х7, выпадает в синьку в браузере.
Из личного опыта - достаточно показательным в этом плане был FX-8350. Проходил 12+ часов прайм95 в бленде, проходил TM5 по 3+ часа (конфиг Anta777 или как-то так), стабильно работалось и игралось... пока не запустил Project CARS 2 - там через несколько минут покатушек кукухой уезжала физика и машина просто застревала на месте. Оказалось, что именно вот в ней процессор нестабилен, скинул 100 МГц частоты и всё стало прекрасно

В целом обычное использование ПК более показательно в плане стабильности похоже, стресс-тесты лишь дают быстро проверить систему на наличие совсем уж грубых нестабильностей. При игрищах с оперативной памятью - вот у тебя проходит условные 10 часов прайм95 в бленде, вот у тебя тм5 отрабатывает без ошибок с час, вроде бы хорошо, да только начинаешь замечать, что то и дело что-то вылетает без причины, что ранее не имело таких проблем. То браузер закроется, то 1С вылетит, то фриз в работе системы поймаешь - это может быть раз в неделю-две, при этом можно играть каждый вечер по несколько часов без каких-либо проблем. Подобным страдали и FX-8350 (память на 2133 оказалась нестабильна, но стабильна на 2080), и Ryzen 9 3900X (капризная память, что теряет стабильность при vram >1.345, стартовала и относительно стабильно работала до 3666 МГц, действительно стабильно - 3533 МГц). ТМ5 такие приколы с ОЗУ порой показывал только на 3+ часу тестирования, а прайм95 мог отработать 12 часов без ошибок в один день, а на следующий дать одну ошибку спустя 6 часов.

Как-то так. Тесты на стабильность - лишь быстрая проверка, но не гарант.
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 16:06   #10
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Phantom3107 Посмотреть сообщение
Подобным страдали и FX-8350 (память на 2133 оказалась нестабильна, но стабильна на 2080), и Ryzen 9 3900X
А интелёвые процики/чипсеты в подобном замечал?..
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 16:54   #11
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
ТС рекумендуется написать разработчику прайм, дабы к моим словам могут быть сомнение, а спорить с разработчиком в определенной степени глупо - ибо нет даже знаний, которые есть у разработчика. Можно безусловно усомнится в компетентности самого разработчика прайма, но практика показывает что большинство, как любит выделять товарищ [b]O_Smirnoff еще и неправильно используют методологию и инструмент.

При правильно настройке тот же прайм 95 способен выявлять проблемы при разгоне, когда речь и работе с массивными данными, где к примеру линпак покажет 100% стабильность.

Существуют области задач вне бытовых. ТС спрашивает в каких реалиях если кратко - то это не игры +) К примеру тот же рендер массивов по разному в разных диапазонах, интервалах начинает работать с данными, по разному происходит нагрузка на ядра. В одном из сценариев настройки прайм позволяет проверить эту стабильность при разгоне, выявляя на промежутка (до 20 часов) погрешности.

Добавлено через 12 минут
я бы добавил, что есть сценарии, где прайм используется даже если все компоненты в стоке...
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 18:17   #12
Меню пользователя Райзен
Старожил
 
Аватар для Райзен
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
ТС рекумендуется написать разработчику прайм
Зачем мне ему писать, разраб не заставляет никого часами насиловать просто домашний или игровой пк.
Мне не интересно мнение разрабов этих софтов, мне интересно почему насилуют пк этими программами когда это не нужно.
Хотя ему тоже писали:

Но он кладет на обращения.

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
ТС спрашивает в каких реалиях если кратко - то это не игры +)
Там есть и вторая часть:

Цитата:
Сообщение от Райзен Посмотреть сообщение
Но зачем мучить домашний игровой пк всякими праймами95/линксами если такой нагрузки на мой пк не будет и близко?

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
К примеру тот же рендер массивов по разному в разных диапазонах, интервалах начинает работать с данными, по разному происходит нагрузка на ядра.
Не бывает в рендере и близко той нагрузки которую дают линкс/прайм.

Последний раз редактировалось Райзен, 26.01.2022 в 18:20.
Райзен на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 18:40   #13
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь
 
Аватар для Phantom3107
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
А интелёвые процики/чипсеты в подобном замечал?..
E5-2678v3 на китай-плате вёл себя аналогично, когда память как бы работает, но не совсем стабильно.

До него из интела владел core 2 duo e6850 и core i5-3570k - их просто в такие условия не ставил.
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 18:50   #14
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Райзен, оке спец кэп вы победили вы явный знаток софта зачем было создавать тему если вы все знаете и под дурку косить =)

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Райзен Посмотреть сообщение
Зачем мне ему писать, разраб не заставляет никого часами насиловать просто домашний или игровой пк.
Мне не интересно мнение разрабов этих софтов, мне интересно почему насилуют пк этими программами когда это не нужно.

Мне не интересно когда это не нужно - ответ на ваш почт. Вам не интересно, потому что вы убеждены в том, что не хотите слышать другого. - зачем вы тратите время людей - это другой вопрос. Вам спасибо что хоть честно написали, что вам заняться нечем. Тема более безынтересна.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2022, 18:50   #15
Меню пользователя Райзен
Старожил
 
Аватар для Райзен
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
зачем было создавать тему
За тем, что бы узнать, зачем насиловать игровой домашний пк такими программами - всё до банальности просто.
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
зачем вы тратите время людей - это другой вопрос.
Я не заставляю какого либо тратить свое драгоценное время - все кому дорого свое время или не интересна данная тема могут пройти мимо - разрешаю.

Последний раз редактировалось Райзен, 26.01.2022 в 18:55.
Райзен на форуме   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:30.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru