THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Мониторы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2008, 03:08   #31
Меню пользователя BadHare
Старожил
  
На сколько мне помнится этот монитор на S-IPS матрице, что само по себе говорит о его проф. направленности, матрица выдаёт очень красивую картинку но обладает очень большим временем отклика, что приводит к артефактам при просмотре видео и в играх.
За такие деньги можно найти себе неплохую 24" на *VA матрицах, картинка будет менее красивой нежели чем на IPS но всяко лучше чем на TN , и время отклика около 6-5 мс.

А кс на неке будет идти с сплошными шлейфами - это факт....
BadHare вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 10:56   #32
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Фильмы идут идеально.

Что касается игр - для них видеокарту желательно иметь из самых топовых, т.к. родное разрешение 1600x1200 накладывает довольно высокие требования на производительность.

(владелец сего аппарата)

Последний раз редактировалось Doctor, 28.01.2008 в 11:21.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 20:45   #33
Меню пользователя Анаксим
Без прописки
  
Я правильно понимаю, что если будет топовая видюха, проблем с активными играми не возникнет?
  Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 12:19   #34
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
играть я пока не играл на нём - некогда

но если судить по аналогии с фильмами - то абсолютно никаких проблем... фильмов много пересмотрел, в том числе FullHD
и даже режим overdrive включать не понадобилось

Последний раз редактировалось Doctor, 29.01.2008 в 12:23.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2008, 21:28   #35
Меню пользователя BadHare
Старожил
  
попробуй в КС
у меня с 6 (G-T-G) в нём идут шлейфы.
Спасает только BFI.
Интересно как при разрешении 1600*1200 Ты увидел FULL hd.
BadHare вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 00:01   #36
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от BadHare
Интересно как при разрешении 1600*1200 Ты увидел FULL hd.
Естественно, с помощью даунскейла с 1920x1080 до 1600x900 при воспроизведении.

Последний раз редактировалось Doctor, 30.01.2008 в 12:58.
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 15:03   #37
Меню пользователя fost
Старожил
  
поиск монитора 1920х1200 для фото и видео

Работаю с Photoschop и монтирую для себя (создаю) фильмы, включая высокой
точности.
С играми не работаю.
Работаю один, поэтому нет отклонения от центра экрана.

Прошу помощи в аргументированном подборе ЖК монитора
Хотелось бы рассмотреть две ценовые категории
- до 30 тыс руб
- до 50 тыс руб

Предполагаю, что специфика работ по корректировке видеоизображения требует
повышенных яркости и контрастности.
В частности, предполагаю, что яркость должна быть не менее 400, а контрастность - не менее 1000.
Допустимое время задержки оцениваю в 20мс.
Если эти параметры не соответствуют моим задачам, поправьте меня.

Замечу, что владею цветокалибратором и имею навык калибровки под фото, но
соверщенно теряюсь в настройке под видео. Знаю, лишь, что оно требует большей яркости.
Моя фактическая подстройка под видео, сейчас у меня CRT Lacie electron19blueIV, свелась, к тому, что калибровал монитор вручную, сделав картинку такой же, как на телевизоре, тщательно отстроенном мной тоже вручную.
Видимо, это не правильно, но лучшего решения не знаю и прошу подсказа.

Итак, нужна помощь
- в уточнении требований по яркости и контрастности
- в выборе монитора, две ценовые группы
- в настройке режима видео
fost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 11:51   #38
Меню пользователя Chemerisae
Старожил
  
Использование калибровки, аналогичной при работе с фотографией и полиграфической печатью в ТВ приозводстве бессмысленно. Технология получения выходного изображения в ТВ существенно сложнее чем при фотопечати и полиграфии. Изображение в ТВ подвергается многократным преобразованиям. Поэтому в телевидении принято контролировать на соответствие стандартам параметры видеосигнала. Есть технические данные видеосигнала, которые должны быть на выходе передающего ТВ устройства (радио, оптика и т.п.). Как он будет отображаться на ТВ - это уже вопрос к производителям устройств отображения. Поскольку основные технологии (ЭЛТ, ЖК и плазма) существенно отличаются по способу создания изображения и как следствие по техническим параметрам, то конечная картинка будет существенно отличаться от начальной. В ТВ студиях при настройке мониторов используют именно генераторы и измерители видеосигнала. Как правило профессиональные видеомониторы очень хорошо настроены на заводе и их регулировка в студии сводится к тому, что они просто подстраиваются под восприятие цвета конкретным человеком работающим с ним. Кому-то нраятся холодные цвета, кому-то теплые. Что касается конкретных моделей мониторов, то их тесты есть на данном сайте. Там можно посмотреть точность цветопередачи, контрастность и другие параметры. Для работы с видео необходимо подбирать аналогично выбору ТВ - глазами.
Chemerisae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 18:28   #39
Меню пользователя BadHare
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Chemerisae
Использование калибровки, аналогичной при работе с фотографией и полиграфической печатью в ТВ приозводстве бессмысленно. Технология получения выходного изображения в ТВ существенно сложнее чем при фотопечати и полиграфии. Изображение в ТВ подвергается многократным преобразованиям. Поэтому в телевидении принято контролировать на соответствие стандартам параметры видеосигнала. Есть технические данные видеосигнала, которые должны быть на выходе передающего ТВ устройства (радио, оптика и т.п.). Как он будет отображаться на ТВ - это уже вопрос к производителям устройств отображения. Поскольку основные технологии (ЭЛТ, ЖК и плазма) существенно отличаются по способу создания изображения и как следствие по техническим параметрам, то конечная картинка будет существенно отличаться от начальной. В ТВ студиях при настройке мониторов используют именно генераторы и измерители видеосигнала. Как правило профессиональные видеомониторы очень хорошо настроены на заводе и их регулировка в студии сводится к тому, что они просто подстраиваются под восприятие цвета конкретным человеком работающим с ним. Кому-то нраятся холодные цвета, кому-то теплые. Что касается конкретных моделей мониторов, то их тесты есть на данном сайте. Там можно посмотреть точность цветопередачи, контрастность и другие параметры. Для работы с видео необходимо подбирать аналогично выбору ТВ - глазами.
Это всё к чему...?
Калибраторы используются для настройки проф техники (мониторов), есть стандарт, что зелёный должен быть зелёным , а не лаймом, и это касается всех других цветов.
Поскольку человек хочет заниматся фото , то ему нужно видеть то что ДОЛЖНО быть , а не то что ему кажеццо, и калибровка это один из этапов настройки монитора для профессиональной работы с фото.

Разница в ценах обуслослена типом матриц используемых в мониторах, к примеру в 24" используются ЖК матрицы TN и *VA, и ориентированы они как правило для повседневной работы , просмотра фильмов и игр. На дорогих мониторах 26-27" мониторах большей частью используется *-IPS матрицы, они предназначены для проф работы с фотографиями, САПР и др.
BadHare вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2008, 21:52   #40
Меню пользователя Chemerisae
Старожил
  
Уважаемый BadHare. Если Вы внимательно читали пост, то кроме работы с фотографиями автор писал о работе с видео. Поскольку в фотографии я абсолютно ничего не понимаю, то дал информацию о работе с видео.
Chemerisae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2008, 11:22   #41
Меню пользователя fost
Старожил
  
А хотелось бы конкретики.
Заметьте, формулируя задачу я просил скорректировать названные мной яркость и контрастность.

Изложенное ниже - попытка пояснить моё видение и обозначить мои проблемы.

Пока считаю, что доступная мне настройка в режим видео такова:
- настраиваю монитор калибратором;
- по "эталонному" фильму отлаживаю телевизор, делая это на глаз;
- по какому-то "эталонному" фильму отлаживаем режим "видео" монитора, пользуясь увеличением яркости и м.б контрастности, добиваясь приближения к картинке, наблюдаемой с тем же фильмом на экране

Замечания
1. Пользуясь качественным CRT монитором (LACIE electron19blueIV), но запаса яркости не хватает. LCD монитора у меня нет, так что мои оценки относительно требуемой яркости - это предположение.

2. Берусь настраивать телевизор только после приобретения опыта цветокоррекции Photoshop-ом на откалиброванном мониторе. Без такого опыта трудно расчитывать на успех. Результат радикально отличается от того, что ставят на витринах магазинов и того, что сделано "по умолчанию"

3. Телевизор должен быть вызывающим доверие, например, его трубка не должна быть выгоревшей или подсевшей

4. При совместной настройке телевизора и монитора, не забывайте
- о равенстве условий, в которых мы наблюдаем оба устройства
- о возможности и желательности одновременного просмотра "эталонного" фильма, сразу двумя устройствами

5. Важно учесть, что настройка (калибровка) монитора "под фото", предполагает совершение Вами ЯВНОГО выбора
цветовой температуры и цветового пространства.
Не знаю многих ли интересуют эти важные подробности, поэтому скажу кратко мой выбор
- цветовая температура 6000 градусов
- цветовое пространство sRGB.


Не считаю моё решение правильным и лучшим и буду благодарен за советы.


Если меня попросят, мог бы высказать конструктивные соображения по выбору монитора.

Последний раз редактировалось fost, 11.04.2008 в 11:27.
fost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 21:29   #42
Меню пользователя fost
Старожил
  
Очередной раз анализируя ситуацию, скажу, что вижу хороший монитор для фото.
Долго разглядывал его и размышлял о том, что яркости 250 и контрастности 1:800 скорее всего будет недостаточно.

Потихоньку пришёл к пониманию того, что режим просмотра видео, с его большей яркостью, должен быть вызываемым.
У одних мониторов это доступно через кнопки на мониторе, где-то это совсем просто, а где-то сложно и неудобно.
А вот и новое для меня - увидел доступ в режиму "видео" средствами драйвера видеокарты.
Ха!
Особую радость высказываю, увидев что в драйвере монитора можно задать яркость, контрастность..., для работы с видео.
Запустили DVD плеер, запустили драйвер видеокарты режима видео и элементарно получили желаемое.
Более того, комп запомнил что видео нужно показывать именно так.
Снова и снова я запускал DVD плеер и стонал от восторга.
Мне подсказали, что фокус не в мониторе и не в видеокарте, а в драйвере видеокарты.
О радость, Сразу же нашёл драйвер для моей хилой карточки и всё получилось
Ура! Казалось бы...

Но, недолго продолжалась моя радость. Собственно с DVD плеером всё прекрасно и даже с просмотром с TV тюнера, нет слов как хорошо, не нужно больше задирать яркость захвата...

Моё НО пришло неожиданно, при просмотре через Windows Media Pleyer (у меня 11-й), а затем при работе с видеоредактором.
Ну просто темно.
Не было трудно догадаться, что драйвер видеокарты не считает, что э_т_о - "видео".
Уж не знаю как это и обойти...

Яркость мне удалось изменить и установить средствами драйвера видеокарты, тогда, когда я указал драйверу, что хочу настроить монитор.
Однако, после такой настройки видекартинка стала хорошей, а всё остальное, стол и программы... - пришли в белёсый неприглядный для работы вид. Пришлось отказаться от этой идеи.

В моём драйвере (от NVIDIA) можно запомнить только два упомянутых режима. Жаль...

Исследования привели меня к програмке, которая позволяет создавать и хранить профили видеокарты с числом профилей более 2-х, то, что мне надо.
Речь идёт о программе NHANCER
Может ли кто-то помочь в овладении этой программой?

А пока, предположим, что уже освоил и что тогда?
Захожу в видеоредактор, закачиваю материал и меняю установки драйвера видеокарты, с тем, чтобы картинка приобрела правильную яркость.
Картинка делается хорошей, а что происходит с инструментальной доской?
Инструменты будут пересвечены.
По моему, имеем проблему.

Выход вижу в том, что работу видеоредактора нужно делать на двух экранах, на одном будет яркая картинка, а на другом - менее яркий инструмент.

Но не знаю как усовершенствовать просмотр средствами Windows Media Pleyer
Зачем мне это?
Для жены, так ей легко получить доступ к результатам захвата с TV тюнера.

Итак я свёл к работе с драйвером видеокарты
У разных разработчиков свой подход к созданию драйверов
Может ли кто-нибудь сравнить эти драйвера, в рамках изложенного здесь интереса?
fost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 23:03   #43
Меню пользователя Chemerisae
Старожил
  
Если готовый видеоматериал предполагается использовать для домашнего просмотра, то тут все просто. Большинство видеоредакторов поддерживают 2-х мониторный режим. При этом 2 монитор можно использовать для просмотра видеоматериала. Однако надо учитывать тот факт, что на этот монитор видео будет выводится через видеоадаптер ПК и качество отображения определяется настройками адаптера и монитора. Если готовый материал просмотреть на другом мониторе или телевизоре, естественно картинка будет существенно отличаться. Поэтому при работе с видео, визуальная настройка неиспользуется. Настраиваются параметры видеосигнала (яркость, уровень черного и т.д.). Для этого используются осцилографы и вектроскопы для аналогового и анализаторы цифровой последовательности для цифрового видеосигнала. Настройка на "глаз" может быть применима только при ограниченном использовании готового видео, например дома. Если Ваши задачи ограничиваются именно таким применением, то для Вас оптимальна либо 2-х мониторная конфигурация, когда оба монитора подключены к видеокарте ПК, либо вариант с использованием конвертора видеосигнала. Так при работе с DV по 1394 можно использовать преобразователь IEEE-1394 в аналоговое видео. Большинство редакторов поддерживают вывод в реальном времени видео с тайм-лайн на устройство по IEEE-1394. При таком варианте Вы на выходе конвертора получаете видеосинал, который можете подать на любой видеомонитор для контроля.
Chemerisae вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 23:57   #44
Меню пользователя fost
Старожил
  
Речь идёт о работе дома.

Пока не снимаю вопрос о просмотре через Windows Media Pleyer

Давайте обсудим двухэкранный вариант (для редактирования).
Никогда не работал так.
Мне и многим другим было бы интересно познакомиться с этим вопросом полней, чем в вашем сверхкоротком ответе.

Буду благодарен за ссылки и советы.
fost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 13:32   #45
Меню пользователя Chemerisae
Старожил
  
На самом деле 2-х мониторый режим поддерживаемый большинством видео редакторов, служит для расширения рабочего пространства и удобства работы. Обычно для контроля видеоизображения редакторы предлагают 2 дополнительных окна размещаемых рядом. В первом окне выводится исходный видеоматериал, во втором после обработки в редакторе. Поскольку начальные параметры обеих окон индентичны (физический монитор один), то такое решение позволяет производить сравнение получаемого изображения с оригиналом. Поскольку рабочее пространство при таком решении получеется сильно перегруженным, то для комфортной работы необходимо использовать либо монитор с большой диагональю и разрешением, либо 2 монитра на которых можно комфортно расширить рабочее пространство, например перенести окна для контроля видематериала. Кроме этого, некоторые редакторы позволяют использовать 2 монитор в качестве классического видеомонитора, выводя на него уже обработанное изображение. При монтаже видео на ПК и использования для контроля мониторов подключенных к видеокарте, необходимо учитывать тот факт, что при просмотре смонтированного видео с DVD на телевизоре или мониторе, изображение будет отличаться. Это связано с использованием различных систем разложения белого цвета на составляющие. Для ПК принята схема RGB, для ТВ YPrPb

Последний раз редактировалось Chemerisae, 14.04.2008 в 13:40.
Chemerisae вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:21.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru