THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Подбор конфигураций. Рекомендовано к приобретению. Апгрейд Прежде чем задать вопрос по выбору конфигурации, ознакомтесь с тем, что уже представлено в подразделе "Рекомендовано к приобретению".

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.05.2021, 17:02   #1
Меню пользователя diablo96
Старожил
  
подскажите на какие мать процессор обновиться

Добрый день.
сейчас у мета в системнике:
мать Z77-DS3H
процесор i5-3470
видеокарта 1060 3гб
память 4гбх2 ддр3
ссд и хард сата
Имею желание обновить мать, процессор и память. Подскажите пожалуйста варианты какую мать и процессор приобрести, немного полазил, остановился на Материнская плата GIGABYTE B550 Gaming X (rev. 1.0). бюджет около 25-30к на проц и мать. Для игр.

Последний раз редактировалось diablo96, 08.05.2021 в 18:31.
diablo96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 20:20   #2
Меню пользователя Vladimir90'star
Старожил
 
Аватар для Vladimir90'star
  
diablo96, здравствуйте! Простите, что немного не в тему, но хочется поинтересоваться: а видеокарту готовы приобрести соответствующего уровня? Иначе останется ждать, пока цены на видеокарты придут в норму, а когда это произойдёт? Не известно. А купленное железо будет простаивать. На подходе новые платформы на DDR5, так что вкладываться в платформу на излёте её жизни как-то сомнительно, если видеокарты не будет. Сейчас с такой суммой вы можете купить Ryzen 3 3100, 16 гб памяти (Kingston HyperX FURY Black HX432C16FB3K2/16), кулер DEEPCOOL GAMMAXX 400 и указанную Вами материнку. Либо материнку на b450 чипсете, например, MSI B450M PRO-VDH MAX, те же память и кулер. Потеряете pci-e 4.0, один разъём м2. Оба варианта бесполезны без видеокарты. Поэтому, может быть, стоит отложить апгрейд до падения цен на видеокарты? Ещё можно продлить жизнь текущему железу заменой процессора на Xeon E3 1230 v2 и удвоить объем оперативной памяти. Примерно год назад пользовался конфигурацией на этом Xeon и видеокартой сначала GTX 970, а потом RTX 2070. Остались приятные воспоминания. Перешёл на Ryzen 3600X. Прорыва не увидел конкретно в тех играх, которые интересуют (Ведьмак 3, Metro Exodus). А вот от замены GTX 970 на RTX 2070 при Xeon'е очень даже ощутил.

Последний раз редактировалось Vladimir90'star, 08.05.2021 в 20:41.
Vladimir90'star вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 23:16   #3
Меню пользователя diablo96
Старожил
  
видеокарта пока устраивает, обновлю когда рынок видеокарт стабилизируется. Думал сначала добавить оперативки, но думая, что материнке и процу 10 лет решил хотя бы на ддр4 перейти. Короче надумал лучше обновить мать и проц и оперативки нормальной. желательно крепление кулера для проца оставить как на старой Z77-DS3H, там хороший радиатор, башня с медными трубками и основанием. я конечно могу дождаться ддр5, но когда они нормально рынок займут?
diablo96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2021, 23:40   #4
Меню пользователя S.A.I.
Старожил
  
Матерью и процессором вам вряд ли удастся ограничиться.
Планируйте ещё и новый SSD в формате M.2 с подключением по PCIe.
Да и о новом блоке питания подумайте.
S.A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 13:42   #5
Меню пользователя diablo96
Старожил
  
я думал про ссд м2, поэтому хотел купить новую материнку, я не знаю будет ли ограничена работоспособность ссд если его через адаптер засунуть в старую материнку.
бп при чем? он 750 ват.

Добавлено через 11 минут
я хорошо понимаю о эффективности видеокарты, просто хотел начать улучшение с того, что возможно. просто рынок, доллар, всё не стабильно, многое дорожает, чего то вообще нет. хотел немного обновить пк. я над вашими словами подумал, думаю ограничусь пока ссд ещё одним, 1-1,5 года потерплю ддр5, там видно будет. я если что не гонюсь за пупер фпс и макс графикой

Последний раз редактировалось diablo96, 09.05.2021 в 13:35.
diablo96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 15:44   #6
Меню пользователя S.A.I.
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от diablo96 Посмотреть сообщение
бп при чем? он 750 ват.
Не все ватты одинаково полезные...
Вдруг у вас старый Aerocool KCAS?
Поставите новое железо, запустите бенчмарк и бах!!! Белый дым из системника...
S.A.I. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 20:48   #7
Меню пользователя diablo96
Старожил
  
ну допустим tr2 rx 750w bronze, верой и правдой служит около 10 лет
так м2 теряет мощность через адаптер?
diablo96 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 21:20   #8
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Цитата:
Сообщение от diablo96 Посмотреть сообщение
так м2 теряет мощность через адаптер?
если подключен в правильный слот, то не как... другой вопрос, что старая мать может не поддерживать загрузку с нвме накопителя...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2021, 00:14   #9
Меню пользователя Vladimir90'star
Старожил
 
Аватар для Vladimir90'star
  
diablo96, подумайте еще раз о том, что апгрейд будет ощутим только в связке с видеокартой не ниже RTX 3060. Лично мое мнение, новая видеокарта должна быть в два раза быстрее, как минимум, и с лучами. Цена RTX 3060 сейчас около 90 000 рублей, что почти в 3 раза выше рекомендованной. Остальное железо считаю целесообразным приобретать только в комплекте с видеокартой.
P.S. В сборку на B450 забыл включить Ryzen 5 3600. Для игр это существенно лучше, чем B550 плюс Ryzen 3 3100. Повторюсь, без видеокарты это пустая трата средств.
В соседней теме рекомендации были даны аналогичные: http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=103495

Последний раз редактировалось Vladimir90'star, 09.05.2021 в 13:39.
Vladimir90'star вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 21:08.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru