THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.05.2007, 11:28   #106
Меню пользователя Мономах
Старожил

PooH
Цитата:
Ваши слова позволю себе использовать в свою пользу, всё таки прирост есть
А причин может быть множество, например: запас нераспроданных процессоров под 939 сокет, или ожидание падение цены на ддр2 и так далее. Истинных причин не Вы не я не знаем, и знать не можем. Даже если и были официальные заявления от амд, то не факт что они поделились истиной
Зачем искать какие-то скрытые мотивы? Тем более в условиях постоянной нехватки производственных мощностей у АМД. Вот статья, в которой показано, что АМД никак не удовлетворяла производительность DDR-II-400/DDR-II-533
http://www.3dnews.ru/cpu/amd_am2_4000/print
NoAngel
Цитата:
и на многопроцессорых системах(>=4 ядер) - вот там действительно нужна высокая пропускная способность памяти - делится между ядрами.
Всё же многоядерных. В многопроцессорных системах зачастую у каждого процессора своя память и тут уже узким местом может стать внутрисистемная шина.
Мономах вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 12:17   #107
Меню пользователя
Без прописки

//кстати там есть и тестирование ПСП... что-то рост частоты памяти ПСП не увеличивает на обоях платформах... или вы себя считаете умней специалистов с ixbt?

а Вы кроме ПСП других параметров подсистемы памяти не признаёте ? да и к слову большинство специальистов сходятся во мнение, что узкое место ситемы это жёсткий диск, а не память.

//ойли? и опять все сначала - разница в частотах памяти 56%...
а Вы хотели революцию ? обойдётесь, если будет какая-то революционная технология то к ней наш капиталистический мир будет идти постепенно, вытягивая при каждом шаге максимум из потребителя, при переходе с SDRAM 133 на ддр266 вы получили двойной прирост производительности ? а частота повышена не на 56% а на 100%.

//и что вы этим хотели сказать? в любом случае при любой частоте памяти она выше частоты шины не прыгнет... да и летентность свое дело сделает... вы слишком все идеализируете...
Типичная полоса пропускания данных внутри процессоров и/или чипсетов на сегодня едва ли превышает даже 10 ГБ/с, в то время как у DDR2-800 пропускная способность в одноканальном режиме 12.8 ГБ/с, т.ч. ваша логика также уместна, как козе баян... на бумаге все гладко, да вот в жизни почему-то все немного нетак... а если вы все еще хотите поспорить, почитайте на досуге материалы на ixbt, там все разжеванно...

Помоему я выражаюсь не двусмысленно, а если вы подобными высказываниями хотете убедить меня в своей невменяемости, то Вы весьма скоро преуспетет в этом. Повторюсь последний раз ПРИ ПОВЫШЕНИИ ЧАСТОТЫ ОП ВРЕМЯ ПРОСТО ПРИ ПРОМАХЕ КЭША УМЕНЬШАЕТСЯ. Надеюсь так для вас заметнее. И ещё раз спрошу существует ли для Вас другие параметры кроме ПСП ? Я нигде в своих сообщениях не разу не сказал, что производительность зависит от ПСП.

//извините конечно, но где я такое писал?...
Вы опять пытаетесь меня убедить в своей невменяемости или это уже просто издевательство ? Или это не кусок вашего сообщения ? :"... А теперь давай подумаем, зачем процу такой объем памяти в еденицу времени, если учесть, что каждую операцию он обслуживает за несколько тактов, т.е. запрос-расчет-расчет-....-расчет-выгрузка результата обратно в память... и лишь потом опять запрос? память простаивает на холостых тактах, ..."

//Промахи при обращении в кеш случаются довольно редко на современных процессорах + к тому же размер кеша вырос достаточно. Prefetcher CPU обеспечивает попадание в кеш в 90-99%(ближе к 99) случаев, так что прирост от разгона оперативки можно будет заметить только в нереальных синтетических тестах, и на многопроцессорых системах(>=4 ядер) - вот там действительно нужна высокая пропускная способность памяти - делится между ядрами. А вот если память не выдержит заниженные тайминги, возникшие проблемы перекроют те жалкие проценты прироста скорости.

ВЫ думаете 90-99% это предел мечтаний ? Ну давайте прикинем ... для простоты возмём частоту процессора 2,4Гц
для ддр400 90% промахов : 9 тактов полезных 6 простой (2,4/0,4=6) выходит 40% простоя ситемы при 90% попадании
для ддр400 99% промахов : 99 тактов полезных 6 простой выходт 5,7% простоя системы при 99% попадании

для ддр800 90% промахов : 9 тактов полезных 3 простой (2,4/0,8=3) выходит 25% простоя при 90% пападании
для ддр800 99% промахов : 99 тактов полезных 3 простой выходит 2,9% простоя при 99% попадании

от 5,7 до 40% простоя системы для Вас приемлемы ? Естественно эти расчёты имеют мало общего с реальностью, но для наглядности достаточно.

//Зачем искать какие-то скрытые мотивы? Тем более в условиях постоянной нехватки производственных мощностей у АМД. Вот статья, в которой показано, что АМД никак не удовлетворяла производительность DDR-II-400/DDR-II-533
http://www.3dnews.ru/cpu/amd_am2_4000/print

а Я и не спорю и не ищу никаких скрытых мотивов, мне неизвестна причина задержки. А Вы уверены на 100% что знаете причину ?

И уважаемый eXamp1e уже дважды проигнорировал мой вопрос, задам его в третий раз : какой памятью Вы пользуетесь в своём компьютере ?
Старый 16.05.2007, 12:41   #108
Старожил

/а Я и не спорю и не ищу никаких скрытых мотивов, мне неизвестна причина задержки. А Вы уверены на 100% что знаете причину ?/
??? Ну и как бы выглядели АМД, если бы выпустили такой продукт А64 (АМ2) + ДДР-II-400, по более высокой цене с производительностью меньшей, чем у продуктов предыдущего поколения?
Старый 16.05.2007, 14:13   #109
Меню пользователя
Без прописки

//Ну и как бы выглядели АМД, если бы выпустили такой продукт А64 (АМ2) + ДДР-II-400, по более высокой цене с производительностью меньшей, чем у продуктов предыдущего поколения?

А Вы приняли во внимание, что амд не производит своих чипсетов в отличии от интел ? Может быть причина в этом ? Всё таки выпуск новой связки процессор-чипсет займёт больше времени у двух разных компаний, чем у двух подразделений одной компании. А в том что будущее за ддр2 было ясно даже на тот момент когда существовал самый медленный вариант ддр2-400.
Старый 16.05.2007, 14:41   #110
Старожил

Цитата:
А Вы приняли во внимание, что амд не производит своих чипсетов в отличии от интел ? Может быть причина в этом ? Всё таки выпуск новой связки процессор-чипсет займёт больше времени у двух разных компаний, чем у двух подразделений одной компании.
Ну, уже производит в связи с объединением с АТИ, да и раньше производили, правда в основном для серверного сегмента. Но дело не в этом. Для АМ2 не пришлось выпускать нового чипсета. Точнее он был выпущен - nforce 5XX, но только для расширения функциональности и с точки зрения маркетинга. Критической необходимости в этом не было - существует большое количество плат под АМ2 на "старом чипсете" nforce4, который аналогичен такому же в S939.
Цитата:
А в том что будущее за ддр2 было ясно даже на тот момент когда существовал самый медленный вариант ддр2-400
Будущее да, но есть ещё такое понятие как целесообразность. Вы сейчас готовы покупать DD3 в 3 раза дороже, чем DDR2?
Старый 16.05.2007, 15:11   #111
Меню пользователя
Без прописки

//Ну, уже производит в связи с объединением с АТИ, да и раньше производили, правда в основном для серверного сегмента. Но дело не в этом. Для АМ2 не пришлось выпускать нового чипсета. Точнее он был выпущен - nforce 5XX, но только для расширения функциональности и с точки зрения маркетинга. Критической необходимости в этом не было - существует большое количество плат под АМ2 на "старом чипсете" nforce4, который аналогичен такому же в S939.

Да, да и ещё раз да. Но согласитесь не самый выгодный маркетинговый ход выпускать новый процессор, на новом сокете, с другим контроллером памяти и на старом чипсете. Если вы считаете единственной причиной задержки выхода ам2 это нулевой прирост производительности на раниих моделях ддр2, то я вас отговаривать не буду Реального положения вещей в корпорации амд я не знаю, да и вы я подозреваю тоже, поэтому какждый имеет право на своё мнение, но только не навязывайте его пожалуйста.

//Будущее да, но есть ещё такое понятие как целесообразность. Вы сейчас готовы покупать DD3 в 3 раза дороже, чем DDR2?

Никогда не являлся энтузиастом я и на ддр2 перешёл месяц назад и то не потому, что меня что-то неустраивало, а из-за идиотски реализованного охлаждения на чипсете. 7,5 тысяч оборотов у кулера с двухмиллиметровыми лопастями ... весьма громко, особенно когда слегка износился. НО то, что я не куплю ддр3 не значит что её никто не купит и этот сегмент рынка тоже приносит деньги. У меня был один знакомы который в 1999-2000 году купил жк монитор 14" совершенно уродского качества изображения за 1500 уе. Вот захотелось ему так и я думаю что это не единичный случай.
Старый 16.05.2007, 19:53   #112
Меню пользователя Vlad_ex
Старожил

Тайминги выставь по данным из SPD... - Эта фраза не понятно..т.к. не понятно что есть такое тайминг вообще)
К примеру стоит взять такое?:
DDR2 2048Mb Kingston 800MHz Low Latency
KHX6400D2LLK2/2G CL4 Kit of 2
или взять на 1066Mhz? (с перспективой через пол года поменять мать)
Vlad_ex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 21:22   #113
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Цитата:
Первоначальное сообщение от AMDuser
DDR2-800 - это значит, что реально по шине, при соотношении 1:1, на ней 400МГц.
Самсунги вообще-то не очень гонябельны...
Но думаю, что 450МГц (900Мгц тобиш) по шине она возьмет...
Тайминги выставь по данным из SPD...
Еще вопросы?
Vlad_ex - вдумайся в то, что тебе сказали - думаю, что 450МГц (900Мгц тобиш) по шине она возьмет...
Это означает, что твой 6600 теоретически можно разогнать до 4050 МГц, а вот получится ли, это другой вопрос.
Даже на штатной частоте ОЗУ (400/800), при шине 400, частота CPU составит 3200!!!!
Т.е. ОЗУ тебя не держит, но теорию разгона знать нужно.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2007, 21:30   #114
Старожил

mvg да не в этом вопрос..вопрос в том стоит ли память ставить другую..и какую...
эта Самсунг память была самая дешевая когда покупал..что посоветуете купить что будет работать более эффективно и будет стабильно при разгоне
Старый 16.05.2007, 21:36   #115
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

SAMSUNG
Kingmax
HYUNDAI(HYNIX)
Все <PC-6400> (800)
Память как таковая "не участвует в разгоне", гонится по шине CPU
Старый 16.05.2007, 21:46   #116
Старожил

DDR2 2048Mb Kingston 800MHz Low Latency так ТАКАЯ БУДЕТ норм?
Старый 16.05.2007, 21:53   #117
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Не знаешь куда деньги деть? Русский язык понимаешь?
Смени лучше БП.
Кстати, что за блок то?
Старый 16.05.2007, 21:55   #118
Старожил

блин..я одно спрашиваю -а вы мне совсем другое говорите.. БП -тоже какой-то средний..собираюсь помощнее взять... а пока хочу оперативку другую! и об этом речь!
что значит Low Latency ?
Старый 16.05.2007, 22:01   #119
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

Low Latency - Низкое Время ожидания
Тебе пытаются доказать - не все золото, что блестит

Более попыток не будет, дерзай
Старый 16.05.2007, 22:20   #120
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от mvg
Low Latency - Низкое Время ожидания
Тебе пытаются доказать - не все золото, что блестит

Более попыток не будет, дерзай
да я понимаю...но какая-то разница между самой дорогой и самой дешевой памятью все равно будет..тем более если она всегда будет работать на повышенной частоте мне кажеться это даст какую-то гарантию стабильности... может я и не прав..ранее почти не занимался разгоном (на ноуте 3 года сидел )

хоть не в тему..но раз затронули... какой БП посоветуете...с учетом того что хочу поставить пару доп. кулеров в корпус (как точно еще не решил- изучаю вопрос) + возможно буду юзать вторую GF 8800 GTS в режиме SLI + разгон
Ответ