THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.08.2011, 22:04   #1
Меню пользователя Wu-Tang
THG Russia Forum Team
Эксперт клуба THG | HDD/SSD

Выбор и эксплуатация SSD накопителей

Расшифровка S.M.A.R.T.

Рекомендуемые SSD

Нерекомендуемые SSD

В процессе...

Информация для продвинутых юзеров

NEW!* SSD Intenso Top - непостоянство аппаратной конфигурации.
SSD-накопители Samsung 840 EVO и деградация производительности.
OCZ обнародует данные возвратов, пытаясь очистить репутацию ненадежных SSD.
Почему мы не любим OCZ в этой ветке...
Установка SSD в систему с SATA 3 Гбит/с | Есть ли смысл?

Поддержка твердотельных накопителей в Windows 7
Разумная оптимизация SSD или как продлить жизнь SSD не теряя в производительности...
* SSD-твикинг: мифы и реальность | * Установка и настройка SSD накопителя
* SSD Mini Tweaker | * Каталог прошивок для разных SSD | * SSDReady
* Ускоряем жесткий диск. OCZ Synapse Cache как альтернатива Intel Smart Response

При необходимости помощи в выборе SSD
Цитата:
Обязательно указывайте :
1) Город в котором планируете приобретать .
2) Прайс-лист магазина , ссылка на сайт магазина где собираетесь покупать .
3) Объём который вы хотите .
4) Планируемый бюджет .
5) Цели использования (работа , серфинг в интернете , игры , для всего)
Перед обновлением прошивки настоятельно рекомендуется делать бэкап данных прошиваемого ssd!

Старая тема - Выбор и эксплуатация SSD накопителей. (Архив)

Культурная очистка диска = Очистка диска (запуск с правами администратора) + Treesize Free.
Описание Вложений
1) Последние оптимизированные драйвера для сата контроллеров конкретных чипсетов Intel; Драйвера ТОЛЬКО! Если необходима программа IRST - ставьте сразу IRST соответствующей версии;
2) Последние драйвера на чипсет. Устанавливать самым первым после первого запуска ОС. Для чипсета Intel 7-й серии там драйвера 9.3.0.1029

Добавил статью-исследование причин отказа SSD в датацентрах (см. PDF-вложение к этому посту). Статья на английском.. Staind

Старая тема: Выбор и эксплуатация SSD накопителей. Архив.
Вложения
Тип файла: zip AHCI-IRST 11.7.4.1001 для Intel 5, 6, 7 Series Chipset.zip (661.8 Кб, 1 просмотров)
Тип файла: zip Chipset Intel_9.4.3.1011 (9.3.0.1029).zip (5.90 Мб, 1 просмотров)
Тип файла: zip NVMe_Support_cab_for_Win7-1.zip (5.73 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: zip NVMe_Support_cab_for_Win7-2.zip (5.48 Мб, 0 просмотров)
Тип файла: pdf Отказ SSD в ЦОД - что, когда и почему.pdf (293.1 Кб, 23 просмотров)

Методика тестирования носителей информации.
Новый раздел на форуме - Обустройство дома, ремонт и строительство.
В ЛС помощь не оказываю, для этого есть форум!

Последний раз редактировалось Wu-Tang, 06.01.2020 в 06:56.
Wu-Tang вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 01:58   #481
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг

VovaPust, сойдет, если есть место под м.2 я за интел не только из-за 5 лет, а что она международная. Скорость у вас везде упадёт, хоть на 2.5 хоть на м.2. Не падете только на серв... ай не важно. Норм ссд выбрали, сойдет колобаха.

СОБИРАЮ КОМПЬЮТЕРЫ ДЛЯ РАБОТЫ И ИГР → Смотреть примеры
Yolenzo на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 02:09   #482
Меню пользователя VovaPust
Старожил

Да, одно место еще есть. У меня в одном слоте интел 760, как почти топовое решение, маленький правда, 256 гигов, на нем система стоит. (еще и купил на 4100...спустя месяц он уже 5900 стоит), и по сата в системе эво 860 пол тера под игрушки.

Спасибо. Тоже нутром чуствую что всякие а даты и тд хоть и выглядят вкусно и тесты хороши, но лучше самсунг и интел взять, да и софт на них фирменный приличный.
VovaPust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 02:21   #483

VovaPust, хм, а топовое - это что у нас сейчас? (точнее в вашей картине мира)

Старый 08.11.2019, 02:30   #484
Старожил

SSD накопитель INTEL DC S3110 SSDSC2KI010T801 1Тб, 2.5", SATA III [ssdsc2ki010t801 963853]
этот еще интересен, но не могу нагуглить не одного обзора...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
VovaPust, хм, а топовое - это что у нас сейчас? (точнее в вашей картине мира)
топовое в десктопном\домашнем сегменте...понятно что есть за кучу денег оптаны, самсунги на млс, ссд которые как видеокарты в слот вставляются...но это я считаю больше для проф. решений. 760р по тестам на уровне с самсунгом 970.
Старый 08.11.2019, 02:39   #485

VovaPust, и не найдете, кроме спец. ресурсов по серверному оборудованию. P4500 интерснее в этом плане, 3110 - это прям Джуниор класс +) между ними если про 2.5 можно и самсунг 860 ПРО, но опять же это лишь зависит от того "важность данных" и даже это не главное, а снова бэкап. Лучше средне, но копия и зеркало, чем одно дорогое и топовое.

Добавлено через 4 минуты
VovaPust, ах да, по поводу харда, так и не ясно что за модель + на самом деле Intel Optane Memory очень ЫнтЭресная штучка.

Старый 08.11.2019, 02:58   #486
Старожил

Хард с биркой самсунг, из ноутбука асус 2013 года покупки. 750 гигов, свободно 677 показывает...Собственно https://ibb.co/Q8xQfn5
https://ibb.co/jZkSCRn

почему от него залагала система совершенно не ясно. ноутбук до потрошения то же лагал. судя по всему просто старость.

Добавлено через 2 минуты
3110 уже серверное решение? вросто сейчас есть в ситилинке в моём бюджете до 10к.

Добавлено через 10 минут
сделаю наверное из этого харда дополнительный съемник с фото\видео архивом
Старый 08.11.2019, 03:25   #487

VovaPust, Маркировка DC S/ D3 S , собственно же на сайте интела же их найти можно в разделе Data centers, но не обольщайтесь прям так уж, припиской серверное.

Такой еще можно Micron MTFDDAK1T0TBN-1AR1ZABYY я на них сборки делаю, правда пихаю 4-х терабайтники сразу, от интела решения еще дороже просто. и то недавняя сборка на 4ТБ была тупо под игры, т.е бекапного харда там не было, человек не хотел дрыхтелку HDD.

я бы даже подумал поднакопить и взять такой - Seagate ZA2000CM10002 но с обязательным планировщиком бекапа. Я на самом деле не просто так тут пишу в каждой строке про него, у меня были случаи подыхания внезапного SSD и даже серверного и инфу вы потом фиг вытащите, либо ценник будет таким, что проще купить самосвал ссд бекапить после, чем искать приключений на седалищный нерв и что-то там выкраивать копейки, если опять же инфа важная.

Последний раз редактировалось Yolenzo, 08.11.2019 в 03:30.
Старый 08.11.2019, 04:09   #488
Старожил

Бэкап делаю регулярно, на съемник от вд, когда делаю его подключаю-прогоняю перезапись. То же тарахтелку не хочу, поставил эту ноутбучною потому что была, покупать нет желания жесткий. Да, сталкивался с умиранием ссд, правда давно, они только плшди в массы...взял и умер крутикал 64 гигабайта, году так в 2012 или 11...а может начало 13, не помню уже. Помню что он был исключительно под л2.

Сижу думаю, этот INTEL DC S3110 SSDSC2KI010T801 1Тб, 2.5", SATA III или INTEL 660P SSDPEKNW010T8X1 1Тб, M.2 2280, PCI-E x4, NVMe взять.

Плюсы вижу у 2.5 что по идее для хранилища чуть надежнее исходя из типа памяти, у м.2 дешевле на тысячу, нет лишнего провода питания\сата.
Эво 860 стоит 11 за терабайт...не то что бы от тысячи был толк, но не хочется больше десятки за хранилище отдавать. Вообще начинал с мысли купить 512...но как то маловато, 700-800 ссд нету, уж пусть будет терабайт.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
же их найти можно в разделе Data centers
что то там на 1 тб не находится, нашел только на 512 гб. Это смущает конечно.
Старый 08.11.2019, 04:32   #489

VovaPust, ну у них бывают путаницы и могли просто не вывесить еще просто его, поэтому пока не ясно за его ресурсы.

VovaPust, https://ark.intel.com/content/www/us...harbor-dc.html - есть и модификация м.2 ключа, я думаю, если не горит напишите в интел, куда делся на 1ТБ ССД.

О надежности вот не надо, она складывается из разных вообще вещей, от самой программной начинки работы, до типа ячеек.

Разница лишь в процентном браке, т.е ломается все, проценты разные и допуски.

Оффтоп

Да и кста по поводу SSD с авито, там один а) неадеква и б) торгуют подделками, можно нарваться на левые Samsung EVO PRO =) Так что я все же если данные важны интел + взять какой-то простой 2.5 HDD помимо внешника.

Старый 08.11.2019, 12:27   #490
Старожил

Мне кажется у ситилинка путаница и там не 1 тб а 512 гб. зашел в чат с службой поддержки интел на оф. сайте. Они говорят насколько мне позволяет понимать мой английский, что 3110 модель ссд максимум 512 гб и модификации на 1 тб не существует. Так же они рекомендуют не покупать у данного ретейлера.
Старый 08.11.2019, 19:50   #491

VovaPust, какая прелесть, сама интел забрковала ситилинк +)

Старый 09.11.2019, 02:32   #492
Старожил

Ну да, весело
Старый 09.11.2019, 13:02   #493
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил

А вот интересно использование 2 ТБ SSD в качестве файлопомойки в течении 3 лет в ноутбуке, может служить критерием качества? Просто в основном компе HDD на 2 ТБ уже лет 8 пашет, сеагейт именно из той серии трёхблинников, которую все так сильно ругали.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 14:33   #494

Злой Геймер, у меня SSD MLC Intel ему уже почти 10 лет, жив до сих пор... и это не критерий

вот если бы у тебя было 10 000 таких ссд и за 3 года сдохло 3, можно было б подумать над критерием качества и то...

Старый 10.11.2019, 03:36   #495
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил

Yolenzo, вот меня и коробит от таких постов, где от участников форума требуют гарантировать надёжность того или иного девайса.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ