THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2008, 13:40   #31
Меню пользователя InOctopus
Старожил
 
Аватар для InOctopus
  
Поделюсь своим опытом. Был такой случай. Работал не так давно в одной компутерной фирме манагером (тупо продавцом) (уже не работаю, ИМХО за такие деньги надоело). Так вот. Звонит человек. Начинает объяснять что купил он ноутбук но ничего в нем не понимает. Спрашиваю, у нас? Нет, но вот поговорить он захотел почему-то с нами. Ладно. Хочет так хочет. Тем более по правилам фирмы мы должны удовлетворять все потребности клиентов и потенциальных тоже. Первый вопрос от него: а 160 памяти это много? Хватит? И что это за память? Н-да. Начинаю терпеливо разьяснять, что это жесткий диск, он для постоянного хранения информации. Размер привел на примере MP3, т.е. чтоб понятнее было. С горем пополам вроде дошло. Потом процессор. В буке стоял двуядерный. Опять 15ти минутный FAQ по процессорам, т.е. что два лучше чем один, что быстрее и т.д. Вроде бы тоже понял. Следующий вопрос просто я в шоке. А как его включить??? Нда. Вобщем общение с ним заняло около часа. Прошлось каждый параметр этого бука ему на пальцах обьяснять, т.е. что, для чего, что делает и т.д. Все это свелось к общему вопросу: а можно на нем фильмы смотреть и в игры играть и как? Сказал можно, но это уже вопрос к операционке. Когда он начал спрашивать как работать с операционной системой, я понял что это уже засада и тут уж извините не буду я ему ликбез устраивать, как водить мышкой и как открывать и закрывать окна. Посоветовал купить книгу самоучителя. Два раза. Даже сказал в каком магазине. Впрочем, в конце беседы я все же услышал слова благодарности в свой адрес, что мол, спасибо, все доходчиво и т.д. Чтож, и на этом спасибо.
Кстати бук его стоил более 40000 руб.
Я к чему все это. К тому, что зачем вот ему бук за эти деньги, если он не знал что такое кнопка POWER. Зачем ему вообще бук в частности и компутер вообще. Я конечно понимаю, что не все сразу грамотными USERами становятся, но чтобы так? Не знаю, у меня такое в голове не укладывается. Я сам не считаю себя каким-нибудь гуру, но с детских лет (ZX-SPECTRUM) по сей день интересуюсь, читаю, пробую и .т.д. Много чего видел. Все были неопытными, но если есть желание, разобраться можно во всем. Нет, платите деньги тем, кто уже разобрался.
ЗЫ. Прикалывает меня народ, когда покупает технику тысч за 50 и более и не знает как его включать.
__________________
плыву на подлодке
InOctopus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2008, 14:59   #32
Меню пользователя BJIAD
Старожил
  
Извините за вопрос, но, InOctopus, Вы это к чему?
BJIAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2008, 10:41   #33
Меню пользователя InOctopus
Старожил
 
Аватар для InOctopus
  
Да так... наболело. Просто раздражают люди, которые даже не знают как включить приобретенное чудо, зато поспорить они могут...
__________________
плыву на подлодке
InOctopus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 15:57   #34
Меню пользователя BJIAD
Старожил
  
InOctopus, раз уж Вы занимаетесь сборкой компьютеров объясните мне, пожалуйста, при подключении кнопок Вкл. и Reset корпуса к мат. плате имеет ли значение какой стороной подключать? В смысле, что разъём можно повернуть и передом и задом (180 гр.) и в любом случае он воткнётся. Это ошибка, должно быть строго определенно как? "Защиты от дурака" там нет и направляющих тоже. Вопрос на засыпку, как узнать правильность подключения/втыкания?
BJIAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 16:59   #35
Меню пользователя @LF
Несчастный паровозник...
THG Russia Forum Team
 
Аватар для @LF
  
Как подключать кнопки - не имеет ни какого значения. Они всего лишь навсего замыкают два контакта при нажатии. С диодами тоже не сложно. Один контакт плюс, второй минус. Если воткнуть наоборот - просто гореть не будет. Но там плюсовой контакт, как правило, помечен какой-либо отметкой.
@LF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 17:13   #36
Меню пользователя InOctopus
Старожил
 
Аватар для InOctopus
  
полностью согласен с @LF. При подключении к материнке разьемов с корпуса полярность значения не имеет. В худшем случае не будут гореть лампочки жесткого и питания. А кнопки работать будут.
__________________
плыву на подлодке
InOctopus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 20:02   #37
Меню пользователя BJIAD
Старожил
  
Ну, слава богу Просто одну статью прочитал, вернее F.A.Q., там это так называлось, где писалось так, что, мол, нельзя допустить неправильного подключения, даже написали, как проверить, не подключая к мат. плате, с помощью батареи и лампочки какие контакты должны замыкаться для работоспособности. А вот ещё один вопросик , при установке процессора, ну, или до неё... в общем, читал про сколы кристалла процессора и удивлялся, как такое может быть, читал про нанесение термопасты на кулер и проверку отпечатка кристалла процессора на основании кулера, НО, где там кристалл? Ведь там... не знаю, крышка или ещё что-то, кристалла не видно, он скрыт, вроде, темораспредилитель процессора называется, где-то я читал. Проц устанавливается в таком виде как на картинке
или это он просто продаётся в таком виде, а при установке нужно что-то снимать, чтобы открыть кристалл? Не что-то, а штуку сверху, на которой написана инфа о проце
BJIAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2008, 21:13   #38
Меню пользователя @LF
Несчастный паровозник...
THG Russia Forum Team
 
Аватар для @LF
  
Некоторые модели процессоров выпускались без защитной крышки, с открытым кристаллом - вот их можно было сколоть. К тем, процессорам, что с крышкой, разговоры о сколах не относятся. Крышку с маркировкой снимать не надо, иначе можно повредить кристалл процессора, элементы на подложке, либо же саму подложку поцарапать. Да и не так-то просто отодрать ее - я два часа снимал ))

Вот, например процессоры, которые выпускались без защитной крышки:
http://i008.radikal.ru/0804/ae/c47b693d750c.jpg

Ну а это с крышкой:
http://i026.radikal.ru/0804/c6/586288707fb5.jpg

Крышка приклеена, и это хорошо видно по остаткам резиновой ерунды по краям процессора:
http://i012.radikal.ru/0804/9b/f3220f83d13d.jpg
@LF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 12:50   #39
Меню пользователя BJIAD
Старожил
  
Спасибо, что объяснили всё Теперь я морально готов к сборке компутера
BJIAD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 04:41   #40
Меню пользователя CИДР
он был... с нами... пацаном...
 
Аватар для CИДР
  
Цитата:
Сообщение от BJIAD Посмотреть сообщение
Спасибо, что объяснили всё Теперь я морально готов к сборке компутера
BJIAD, мне предстафляецца, что Вы есчо не готовы к этому...
неплохо бы Вам для начала купить хорошую книжечеку о PC, или побухать пару недель со сборщиком компоф.
при сборке, стока много подводных камней появляецца, что всё не опишешь и не учтёшь...
сборщик компоф - это всёж проффессия а не ......
__________________
Умею спрягать глаголы, знаю дроби и четыре действия арифметики.
CИДР вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 08:33   #41
Меню пользователя HotBeer
Без прописки
  
InOctopus,
@LF,
прикол как то на работе был, в "цехе сборки компов" знакомый как то решил задаться вопросом, вот павер и ресет без разницы куда подключать, все равно замыкать и работать будет...и он спросил другого сборщика, "вот скажи разницы нет, но + и - же есть, и какой из них кто" на этот вопрос ему хорошо ответили
"слушай, а когда ты отверткой замыкаешь этот контакт, на отвертке где + и -"
больше он спрашивать не стал

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
СИДР, "сборка компов - это профессия"
это громко сказанно..
да встречаются подводные камни, впрочем как и во всем жизненном обиходе,...просто компы собирать особого ума не надо...надо просто не глупить и все, а чтобы в отдельную профессию это выделять слишком громко

Последний раз редактировалось HotBeer, 18.12.2008 в 08:33. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 10:12   #42
Меню пользователя @ndrey)
Старожил
  
бывают умные сборщики-самоучки, а бывают сильные... сосед у меня решил съэконормить на сборке и собрать комп сам.."-чё там сложного? отверточная технологиянах!" собрал - не работает и пищит как резаный...после беглого осмотра я обнаружил планку памяти воткнутую "задом-наперед", ключ в разъёме как сваркой срезан ... я говорю - память наверное туго входила?... его ответ меня убил - конечно туго, мать-то новая, защелки еще не разработались. Качёк, однако..
@ndrey) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 02:59   #43
Меню пользователя As_Lan
Старожил
 
Аватар для As_Lan
  
Пока вытаскивал, часть пыли отпала)))) Первый раз такую страрую мать видел (более 4 лет), аж офигел с AGP слота)))) Хотя дома есть ноут года наверное 98 или 99, у которого на видюхе 1 Мб памяти)))))))))))
Изображения
Тип файла: jpg IMAGE_057.jpg (689.3 Кб, 449 просмотров)
As_Lan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 21:25   #44
Меню пользователя black_hat
Фортовый
 
Аватар для black_hat
  
As_Lan, я на агп аж до сентября 2008 просидел
black_hat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 21:27   #45
Меню пользователя vipeRzz_91
Старожил
  
black_hat, я до апреля 2009

Добавлено через 30 секунд
As_Lan, фото своей 13 летней скинуть? работает.
vipeRzz_91 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:05.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru