THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Оверклокинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оверклокинг Просто и понятно о разгоне

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2007, 02:53   #16
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от AlexB
Чтобы заиметь и отвести, лучше воды ничего не бывает!
У нас, простите, не форум, посвященный японскому хоку.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 10:18   #17
Меню пользователя AMDuser
Старожил
 
Аватар для AMDuser
  
Всем здравствуйте...
Приятно, что тема читаема и довольно "некисло" обсуждаема.

Не берусь слепо утверждать, что 100% я прав везде и всюду, но... позвольте поспорить Уважаемый Brat.

1. На своем опыте убедился в низкой эффективности кулера Titan Vanessa L-Type.
Хвалебных обзоров данного девайса в интернете много, посему при желании ознакомьтесь.
Горячая опрессовка алюминиевых (не силуминовых) ребер оставляет желать лучшего ввиду мягкости самого алюминия. Рёбра с небольшим натягом, но прокручивались вокруг тепловой трубки рукой.
А медный кулер ICE Hummer "цветочком" убрал с процессора еще аж 8 градусов тепла, по сравнению с Vanessa...

2. Что касается сечения тепловых трубок, описанных мной ранее:
Ясен перец, что при передаче тепла от основания к тепловым трубкам участвует суммарная площадь боковой поверхности цилиндров трубок. Но при передаче тепла от основания по трубкам к ребрам охлаждения участвует как раз-таки поперечное сечение.

3. По поводу вентилей на ПАМЯТЬ:
Любой способ уменьшить температуру чипов памяти и сопряженной с нимим пассивной электроники хотя бы на пол градуса - ПРИВЕТСТВУЕТСЯ!
Т.к. хотя бы уменьшаются "электронные шумы" в схеме, которые мешают нормальному общению память-чипсет-память...

4. По поводу коррозии... Я не говорю, что у вас дома не может быть "бассейна" и вода никак не попадет на радиатор. Но кулер, до того как попасть в ваши руки, лежал неизвестно на каком складе - это раз. А во-вторых, пыль которая хотите вы этого или нет, но всасывается и оседает - может содержать в своем составе микрограммы соли и прочей химически агрессивной гадости.

Производитель вводит алюминий не из рассчета его удельной теплоемкоси, а из рассчета его малого веса и стоимости по сравнению с той же медью.

5. Насчет циркуляции в простом корпусе и так всё ясно:

Холодный воздух из-за борта - сразу на кулер;
Теплый, после кулера - за борт.
Желательно лишь убрать всос с передней панели компьютера дабы не засорять дисководы.

P.S. И не берите конструктивные решения от производителя за аксиому. Я например до сих пор не могу понять смысла городить на новых мамках такие длинные совмещенные радиаторы для чипсета и мосфетов. Когда кругом и всюду терможвачка и перекосы...
__________________
Sams 27`, CoolerMaster GX650, X6 1055T@3.75ГГц@1.5В, 4x1Гб Kingston 5-5-5-15@270FSB 2.3В, GTX470@740\1480\3600, X-Fi XtremeGamer, Seagate 1Tb
AMDuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 15:43   #18
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Ну наконец-то мой оппонент появился!
Кстати, давайте без церемоний, а? И продолжим нашу полемику в любезно предоставленой @LF-ом теме.
1.С Titan Vanessa L-Type я знаком не по наслышке (являюсь счастливым обладателем оного). На нем действительно имеет место быть проблема с сопряжением ребер и теплотрубки. Так как ребра, как точно было подмечено, сделаны из мягкого алюминиевого сплава АМГ, то на опрессовке держатся не сильно и неосторожным движением можно сдвивнуть ребро с места (далее процесс идет лавинообразно ). Но тебе, видимо, попался неудачный экземпляр, ибо я таким образом привел в негодность лишь самое верхнее "ребро".
Об эффективности шихтованных радиаторов в форме цветка - не спорю. Был очень доволен Zalman7000Cu. Мне не нравится лишь то, что они не дают направленного потока воздуха и труднее организовать упорядоченое движение воздушных потоков в корпусе. Но этим моим ИМХО можно и пренебречь .
2. Да, производительность теплотрубки напрямую зависит от сечения полости. Но на то и существует наука (и инженерные расчеты) чтоб установить необходимое для отвода тепла кол-во трубок.
3. По этому пункту спорить не могу. Попросил помощи у наших "гонщиков" и они, похоже, с тобой солидарны (я руководствовался статьей, ссылку на которую привел в том посте).
4. Сомневаюсь, что взвешеные в воздуже частички влаги и солей смогут протиснуться в несуществующий зазор (там натяг) между медной вставкой и алюминиевым радиатором. О побудительных причинах производителей ничего сказать не могу, но знаю, что алюминиевые кулеры, действительно, дешевле продаются.
5. Не вижу причин далее муссировать эту тему. Как я уже говорил : принципы у всех используются одни, а наработки разные.
P.S. Абсолютно согласен!
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 16:30   #19
Меню пользователя AMDuser
Старожил
 
Аватар для AMDuser
  
to Brat:

Спасибо за ответ
А вы толковый собеседник - с вами даже спорить приятно.
Конструктивно отвечаете, ничего лишнего...

Всегда рад "поспорить" с вами еще

С Уважением...
__________________
Sams 27`, CoolerMaster GX650, X6 1055T@3.75ГГц@1.5В, 4x1Гб Kingston 5-5-5-15@270FSB 2.3В, GTX470@740\1480\3600, X-Fi XtremeGamer, Seagate 1Tb
AMDuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2007, 16:50   #20
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Взаимно приятно!
P.S. Если не трудно, то на "ты", а то я каждый раз оборачиваюсь и... жутковато как-то становится .
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 03:09   #21
Меню пользователя AlexB
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Brat
У нас, простите, не форум, посвященный японскому хоку.
А я, между прочим ничего смешного и не писал...
Пытаться охлаждать разогнанный камень воздушным кулером - бредовая затея
AlexB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 03:40   #22
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от AlexB
А я, между прочим ничего смешного и не писал...
Пытаться охлаждать разогнанный камень воздушным кулером - бредовая затея
А я ни над чем смешным и не смеялся.
Пытаться высказывать категорические мнения без должного обоснования - флуд.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 16:22   #23
Меню пользователя AMDuser
Старожил
 
Аватар для AMDuser
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от AlexB
А я, между прочим ничего смешного и не писал...
Пытаться охлаждать разогнанный камень воздушным кулером - бредовая затея
Ну почему так котегорично?
Вспомним, "товарисч", ФИЗИКУ - раздел термодинамики, да и не только.
Закон сохранения энергии еще никто не отменял.
Что он гласит, помните?
Простым языком звучит примерно так:
"Энергия не может взяться из ниоткуда и уйти в никуда"
Тепло - это вид энергии, и что бы забрать тепло от процессора и "выкинуть", есть всего-то три способа:

1 - тепловое излучение;
2 - конвекция;
3 - падением давления;

А самое идеальное - это их комбинация!

А что такое "Водянка"?

Вода - это всего лишь теплоноситель, обладающий достаточно высокой теплоемкостью. А это значит, что каждую коллорию тепла отобранную водным потоком от водоблока процессора нужно будет отвести в окружающее пространство при помощи всё того же пресловутого РАДИАТОРА...

Так в чем же разница с простым воздушным радиатором?
Правильно - лишь в отсутствии воды...

Грамотно продуманный воздушный кулер еще сможет потягаться и с СВО...

Учите ФИЗИКУ
__________________
Sams 27`, CoolerMaster GX650, X6 1055T@3.75ГГц@1.5В, 4x1Гб Kingston 5-5-5-15@270FSB 2.3В, GTX470@740\1480\3600, X-Fi XtremeGamer, Seagate 1Tb
AMDuser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2007, 18:56   #24
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Что-ж, если не против, обсудим и этот аспект .
1. Первый из предложеных способ можно не рассматривать вообще, ибо передача тепла в окружающую среду излучением очень мала.
2. Под конвекцией (т.е. перемешиванием теплых и холодных слоев жидкости/газа), как я понял, имелась ввиду передача тепла от процессора теплоносителю и далее в окр. среду.
Самый распространенный на сегодня способ охлаждения.
Самая короткая цепочка:процессор- радиатор - атмосферный газ (а дальше хоть тайфун над Атлантикой ).
Менее распространенная и более длинная: процессор - водоблок (тот-же радиатор, но для жидкости) - охлаждающая жидкость(тосол/вода) - радиатор - атмосферный газ.
3. Падение давления. Как я понял - фазовый переход.
Этот способ только начал вторгаться в массы. Самый распространенный его вид (на 04.03.2007г.) это т.н. "теплотрубки".
Цепочка:процессор - теплосъемник - стенка трубки - легкокипящая жидкость в относительном вакууме - теплоприемник ("холодный" конец трубки) - радиатор (ребра охлаждения) - атмосферный газ.
Как видим, основная задача всех способов - "сбагрить" тепло в атмосферу и как можно быстрее .
Плюсы всех способов (минусы вы и сами знаете):
1. Наиболее прост из-за короткой цепочки/ малого кол-ва необходимого оборудования.
2. Более высокая, по сравнению с первым, эффективность за счет большей массы теплоносителя (некоторые СВО достигают объема 10л, вот и представьте на материнке десятикилограммовый кулер постоянно поворачивающийся к процессору холодным местом ), при качественном исполнении, бесшумность (Reserator использует конвекцию).

Кроме того, второй способ охлаждения позволяет вынести большую часть системы за пределы системники (помпу, радиатор и т.п.), оставив в системнике лишь, красиво подсвеченые, полихлорвиниловые трубки .
3. Возможность достичь самой высокой эффективности (все зависит от рабочего тела (СО2;Фреон;Азот, хотя на азоте строят обычно системы открытого типа, с испарением рабочего тела прямо в атмосферу, и т.д.), в частном случае теплотрубок - сравнительно небольшая цена. Я специально не стал рассматривать цепочку теплопередачи замкнутых систем на фреоне/СО2, ибо человеку, обладающему квалификацией для её сборки/наладки, моя информация не нужна, готовые же системы больно дороги. Один из огромных плюсов систем фазового перехода - передача тепла лишь в одном направлении. Опять же сравнительно не высокий уровень шума и возможность вынести бОльшую часть системы за пределы кейса (хотя моддингованых я и не видел ).
В принципе, нас интересуют лишь теплотрубки . Если есть желание, то можно их обсудить подробнее.
Хочется упомянуть и еще об одном способе (наиболее нелюбимом мной)- термоэлектрическом:
Охлаждение на обратном эффекте термопары (эффекте Пельтье). Ничего о нем не скажу более, кроме того, что он обладает самым низким КПД (много жрет и мало делает... точнее не так: жрет больше, чем работает, во! )
Ваш ход . Если тема " не в тему", то так и скажите.
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.

Последний раз редактировалось Helge Muller, 23.08.2010 в 03:48.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 00:31   #25
Меню пользователя AlexB
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Brat
А я ни над чем смешным и не смеялся.
Пытаться высказывать категорические мнения без должного обоснования - флуд.
Обоснование?... Вот:http://www.overclockers.ru/cpubase/?...tails&id=18092
Ты так можешь?
AlexB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 00:33   #26
Меню пользователя AlexB
Старожил
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Brat
А я ни над чем смешным и не смеялся.
Пытаться высказывать категорические мнения без должного обоснования - флуд.
Обоснование?... Ну вот:http://www.overclockers.ru/cpubase/?...tails&id=18092
А ты так можешь?
AlexB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 00:47   #27
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от AlexB
Обоснование?... Ну вот:http://www.overclockers.ru/cpubase/?...tails&id=18092
А ты так можешь?
А мне это не нужно. Да, и не понимаю я каким боком это относится к обсуждаемой теме. Или ты предлагаешь домашний комп охлаждать водой напроток из-под крана?
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 02:14   #28
Меню пользователя AlexB
Старожил
  
Нет, не предлагаю. Во-первых счётчик-то крутиццо...
Во-вторых вода плохая. А ветка про теорию разгона подразумевает РАЗГОН, про который ты говоришь, что он тибе не нужен?! - нонсенс!
Для разгона нужно эффективное охлаждение.
ЗЫ: Почему-то автомобили уже ДАВНО перестали воздухом охлаждать, хотя были опыты (Запорожец - каково охлаждение!!!)
AlexB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 03:53   #29
Меню пользователя Brat
Бич Форума
THG Russia Forum Team

Эксперт клуба THG
 
Аватар для Brat
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от AlexB
Нет, не предлагаю. Во-первых счётчик-то крутиццо...
Во-вторых вода плохая. А ветка про теорию разгона подразумевает РАЗГОН, про который ты говоришь, что он тибе не нужен?! - нонсенс!
Для разгона нужно эффективное охлаждение.
ЗЫ: Почему-то автомобили уже ДАВНО перестали воздухом охлаждать, хотя были опыты (Запорожец - каково охлаждение!!!)
Мы говорим не про экстремальный разгон, с целью получения рекорда/снятия скриншота, а про разгон при котором возможна длительная бесперебойная работа компьютера. Если хотите поговорить об экстремальном разгоне, то к чему все эти основы?
P.S. Может лучше вспомнить Porsche? Оппозитный двигатель, воздушное охлаждение...
__________________
Претендентам на роль ангела следует помнить, что стоит им начать воплощать свои замыслы, как появятся орды демонов, призванных восстановить нарушенное равновесие.
Brat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2007, 08:35   #30
Меню пользователя @LF
Несчастный паровозник...
THG Russia Forum Team
 
Аватар для @LF
  
Цитата:
Обоснование?... Вот:http://www.overclockers.ru/cpubase/...etails&id=18092 Ты так можешь?
Ну троечку я тебе покажу точно при сильном желании... три сто даже возможно... А толку? Где доказательства, что оно стабильно работает? А если не работает - смысла ноль в таком разгоне.
@LF вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:54.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru