THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Общение и оффтоп. Архив фотораздела > Общение и оффтоп

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Общение и оффтоп Всё, что хочется сказать, если оно не связано с тематикой остальных разделов форума

Результаты опроса: часто ли возникают проблемы при покупки техники с рук
Часто проблемы с оптикой 1 6.25%
Часто проблемы с матрицей 1 6.25%
Часто проблемы в общем 3 18.75%
Покупаю с рук, не было проблем 5 31.25%
Никогда не покупаю с рук 9 56.25%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.08.2009, 14:17   #1
Меню пользователя Pabelff
Старожил
  
Question Покупка фотоаппарата "вслепую"

Здравствуйте Господа. Кто из вас покупал технику, в частности фотоаппараты фирмы Nikon или Canon, не в специальном магазине, а под заказ у тех кто привозит технику с больших городов в малые. Они постоянно требуют, чтобы я ее забрал, что бы там не было. Стоит ли связываться с этими людьми? Часто ли возникают проблемы с техникой, если ее не проверять перед покупкой, в частности с системой оптика-матрица(ФФ или БФ)?
Pabelff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 14:33   #2
Меню пользователя Позитивер
Эксперт клуба THG | Фото
модератор
 
Аватар для Позитивер
  
Pabelff, вы же деньги не собираетесь отдавать им заранее? Если так, то пусть и проверяют перед покупкой. Если будет некий брак, кто Вас заставит забирать это г?
Позитивер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 14:50   #3
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Pabelff, в опросе нет пункта "не беру с рук"

А если по делу, то, на мой взгляд, таких "дилеров", которые требуют купить у них при любом раскладе, нужно в шею гнать.
Лучше пойти и купить дороже в магазине, дождаться, пока поедут в город знакомые или просто заказать через DHL или подобную организацию.
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 14:52   #4
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Pabelff,

Вы задаёте вопрос на который нет ответа:

1. Бывают частные лица, которые возят технику, проверяют её перед покупкой, и даже дают род гарантии. Обычно это люди, которые этим живут. Они дорожат репутацией, т.к. на этом основан их бизнес.
2. Бывают частные лица, которые выполняют поручения. За деньги они согласны привести обратную сторону Луны. Когда выяснится, что это невозможно, они удержат часть денег (ведь были расходы) остальное вернут. При этом такие люди не дают никаких гарантий. Они привозят всё: от автомобилей (которые были под водой и продавались по дешёвке, до фотоаппаратов из брака) Связываться с такими людьми нельзя, но обычно они приманивают низкими ценами.
3. Бывает средний вариант, когда и гарантий никаких, но и особой нажигаловки нет.
4. Т.к. мы Ваших реалий не знаем. Посоветовать что-то трудно. Вам нужно найти человека, который уже реально пользовался услугами и... узнать у него подробности.
Брака не очень много, но увы... он бывает. У нас в Питере очередь в СЦ на час, а срок около месяца. Т.ч. конечно брак есть. Думаю, что он не столько связан с автоматизированным производством (хотя и это есть) сколько с извилистым путём транспортировки и хранения товара.
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 15:07   #5
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от Bittnerbis Посмотреть сообщение
Брака не очень много, но увы... он бывает. У нас в Питере очередь в СЦ на час, а срок около месяца. Т.ч. конечно брак есть. Думаю, что он не столько связан с автоматизированным производством (хотя и это есть) сколько с извилистым путём транспортировки и хранения товара.
А почему Вы думаете, что это брак? Ни один мой знакомый с браком ничего не купил. А в сервис идут и поломку ремонтировать (уронили, утопили и т.д.).
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 15:46   #6
Меню пользователя Bittnerbis
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Bittnerbis
  
Prometej,
Цитата:
А почему Вы думаете, что это брак? Ни один мой знакомый с браком ничего не купил. А в сервис идут и поломку ремонтировать (уронили, утопили и т.д.).
1. Безусловно, что уверенным я быть не могу. Я же не сервисмен, статистики у меня нет. Безусловно, часть ремонта платного.
2. Но по опыту собственных покупок, могу уверенно сказать, что брак бывает. У меня помню не работал ручной вылет встроенной вспышки на 400Д - проверить это даже в голову не пришло, т.к. на автомате вспышка работала. У меня было два случая отказа от объектива по причине у одного явные следы удара, у другого такие потёртости, что при обращении в СЦ явно не возьмут по гарантии, а скажут, что мех. повреждения.
Точно, не помню на каком, кажется на 30-ке у меня был след от штатива (кто-то неаккуратно поставил и прочертил чету, по смыслу штативом). Камера работа хорошо, но взяли бы её в гарантийный - это вопрос, хотя черкаш был небольшой и почти незаметный (камеру украли, но и вопрос о СЦ не стоял, она работала хорошо).
По моему личному мнению, большинство дефектов и связано с транспортировкой и продажей - уронили, поцарапали, покупатель смотрел, что-то сильно даванул и т.д.
3. Явного брака, когда аппарат не работает покупатель не видит. По договору поставки розница в течении двух недель обычно проверяет, что бы вернуть поставщику явный брак (типа, аппарат не включается).
Bittnerbis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 20:55   #7
Меню пользователя gran
Старожил
  
Что мешает купить камеру в нормальном интернет-магазине с доставкой и гарантией?
gran вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2009, 21:48   #8
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
и что мешает купить через eBay?
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 00:07   #9
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Добавил опцию "Никогда не покупаю с рук".

Те три человека, что уже проголосовали, могут написать ЛС мне (или любому супермодеру или админу) для добавления их голоса за эту опцию.

ЗЫ. Также переименовал опцию "Не было проблем" в "Покупаю с рук, не было проблем".

Последний раз редактировалось Ollivander, 26.08.2009 в 00:30.
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 01:49   #10
Меню пользователя Elliner
Старожил
 
Аватар для Elliner
  
Pabelff, Советую Вам "перетерпеть" то состояние, когда есть вещь которую хочется купить вот сейчас, есть деньги на эту покупку и спокойно поискать добросовестного продавца (пусть у него даже цены будут выше).
Ф/А, в моем понимании, относится к тем покупкам, которые служат человеку в течение длительного времени. И торопиться при выборе не стоит, а если выбор отсутствует, то вообще не логично совершать сделку, потому как потом будете долго жалеть о том, что можно было подождать пару недель и купить лучшее.

имхо.
__________________
Nikon D40 : AF-S 70-300 VR : SB-900 : +комплект юного стробиста

Последний раз редактировалось Elliner, 26.08.2009 в 02:33.
Elliner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 02:01   #11
Меню пользователя Gulfstream
Фотолюбитель
  
Цитата:
Сообщение от Pabelff Посмотреть сообщение
Кто из вас покупал технику, в частности фотоаппараты фирмы Nikon или Canon, не в специальном магазине, а под заказ у тех кто привозит технику с больших городов в малые. Они постоянно требуют, чтобы я ее забрал, что бы там не было. Стоит ли связываться с этими людьми?
Отвечу прямо на поставленный вопрос: пока не покупал, т.к. в Питере можно сходить в магазин и там посмотреть, выбрать и т.д. С другой стороны в магазинах не фонтан и как правило интерсующая техника есть только в одном экземпляре (в больших сетях типа яркого мира или фото.ру) и черт знает почему этот объектив еще никто не купил - то ли есть дефект, то ли денег на него не хватило. Даже если брать в в фотомагазине, то проверять технику обязательно, это личное мнение.

С такими людьми точно связываться не стоит, нервы, возможно будут потраченные деньги и нерешенные проблемы и т.д. Если хочется надежности, то лучше всего выбирать лично, скажем посетив магазин в городе по-крупнее.

Если есть проблема с автофокусом в общем-то не беда если обнаружился такой дефект и есть поблизости сервис центр, но брать из магазина товар с явным сбоем - спорный вопрос. Другой случай когда мылит один край, иначе говоря, сбой оптической системы, явный брак, такое точно брать не стоит, этот случай может остаться не решенным, но это касается в большей мере сторонних производителей из нижнего сектора рынка.

Кроме новой оптики существует достаточно много подержанной оптики, которая уже не выпускается и может дать фору даже новым объективам. Если она в нормальном состоянии и есть некоторый опыт в приобретении фотожелеза, то почему бы и нет? Но новичку, который выбирает камеру/объектив впервые, так поступать не советую, можно нарваться по неопытности. покупать дорогой объектив (от 1тыс долл и выше) который выпускается точно бы не стал, заплатить сумму лишь немногим большую, чем стоимость новой вещи и пользоваться б/у в общем-то нелогично, все-таки оптика дешевеет достаточно медленно. Многие продают китовые объективы по довольно скромным ценам все-таки предложений много и конкуренция довольно велика. Можно в общем-то выбрать недорогой объектив в приличном состоянии (если конечно существует такая потребность). Но покупать вещь б/у по переписке не рекомендую однозначно.

Последний раз редактировалось Gulfstream, 26.08.2009 в 02:10.
Gulfstream вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 13:17   #12
Меню пользователя Pabelff
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Ollivander Посмотреть сообщение
Добавил опцию "Никогда не покупаю с рук".

Те три человека, что уже проголосовали, могут написать ЛС мне (или любому супермодеру или админу) для добавления их голоса за эту опцию.

ЗЫ. Также переименовал опцию "Не было проблем" в "Покупаю с рук, не было проблем".
Простите зачем вы добавили "Никогда не покупаю с рук", вопрос по сути не стоял, брать с рук или не брать, а в том, были ли проблемы при покупки техники не проверяя ее!
Просто у нас город не большой и ехать в Питер или Москву не очень охото только из-за фотоаппарата. А если попросить привести кого нибудь, то они берут залог и назад его не возвращают
Pabelff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2009, 13:46   #13
Меню пользователя Prometej
Ветеран клуба THG
 
Аватар для Prometej
  
Цитата:
Сообщение от Pabelff Посмотреть сообщение
Простите зачем вы добавили "Никогда не покупаю с рук", вопрос по сути не стоял, брать с рук или не брать, а в том, были ли проблемы при покупки техники не проверяя ее!
А это имеет онтошение. Как видите, этот пункт самый популярный и может повлиять на Ваше решение. Не потому, что так надо, а потому, что многие предпочитают надёжность.

Есть такая фраза невесёлая: "жадность фр-ра ппогубит".
Prometej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 13:34   #14
Меню пользователя Unika
Старожил
 
Аватар для Unika
  
У меня знакомые Кенон покупали на китайских интернет-магазинах.
и тоже сначала опасались какой вообще товар придетё
Но, к счастью попали на нормального продавца, так что и товар и качество было ок.
Unika вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2014, 15:45   #15
Меню пользователя HotBeer
Старожил
 
Аватар для HotBeer
  
Unika, последнее сообщение в теме датировано 2009 годом
HotBeer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 02:32.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru