THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Моддинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моддинг Просто и понятно о моддинге

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2018, 01:11   #1
Меню пользователя Arcturus
Старожил
 
Аватар для Arcturus
  
Корпус мечты по индивидуальному проекту

Хочу корпус для себя по индивидуальному проекту. Существующие корпуса тем или иным макаром не устраивают, может тут есть люди, которые могут такой корпус создать от дизайн-проекта до воплощения в металле?

Чтобы было понятно о чем речь, корпус под маму MicroATX горизонтального расположения. Самый ближайший аналог и по виду и по габаритам - SilverStone SG11B Black
https://market.yandex.ru/product/13979371?track=tabs
но разумеется, с иным внутренним использованием пространства.
__________________
Проц Intel Xeon X5680 3,33MHz, м.п. GIGABYTE GA-EX58-UD5, 24 гига ОЗУ DDR3 1333MHz , Видеокарта MSI GTX 970 4 гига ОЗУ, SSD Sata.
Arcturus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 04:34   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Есть. От 500 000 рублей. У меня был уже опыт создания на заказ корпуса для фирмы в производственное помещение. Все закончилось оплаченным концепт-артом и после сборкой в обычном корпусе за 5 000 рублей, даже там свободное наличие очень больших денег не победило здравый смысл и обычную жабу.

Добавлено через 1 час 2 минуты
Есть несколько путей, я исхожу из своего скромного опыта.

1) Я принимаю скромное участие в разработке корпус для одной известной компании, такая задача наскоком не решается. Т.е встает сразу очень много вопросов. От задачи по дизайну, инженерных просчетов, наладки пресс формы и прочих мелочей. Т.е даже там, где целая компания, с уже большим опытом, наличием кадров, дай бог если успеть выпустить к следующему году. Это при условии, вам нужен корпус качественного исполнения, не гаражная самопалка из жестянки.

2) Есть другой вариант, я знаком с основателями и владельцами разных моддинг компаний, что собирают компы в своих корпусах, к сожалению и там есть косяки, которые нужно доделывать (пилить, сверлить и так далее), но там уже готовое, надо подогнать по себя, это будет в разы дешевле.

3) Можно пойти по другому пути, возможно, что не знаете всех существующих решений в мире, а лишь наличием товара в РФ. Так вот есть очень много их, они дороже чем обычные корпуса, но многократно дешевле чем делать с 0.

4) Это пойти вот по такому пути - https://www.youtube.com/watch?v=N-z9PidYH4E или такому что будет дешевле. Вопрос именно начинки железа. Совместить дерево, металл.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 17:44   #3
Меню пользователя Arcturus
Старожил
 
Аватар для Arcturus
  
Дизайнерские решения (пункты 1,4) как на картинке или по ссылке на ютуб вообще не интересуют. Дизайн важен, но не критичен и далеко не на первом месте.

Самое важное - внутренняя компоновка. К примеру, перенос блока питания из одной части корпуса в другую. В общем, я освобожусь и с фотиком/фотошопом поработаю и выложу сюда то, что хочется.

К гаражным самопалкам отношусь более-менее спокойно, все зависит от собственно самопалки. Бывают и такие, что дадут фору многим промышленным образцам.

Я полазил по инету, есть всякие заводики/фирмы, которые могут изготовить корпус на нормальном оборудовании по дизайн-проекту заказчика. Опять же, можно заказать только голый, но качественный шкаф (стенки и несущие конструкции и все), а внутренее наполнение (корзины hdd, слоты для двд, планка крепления блока питания) частично взять из уже готовых корпусов - раскорежить их и нужное перенести в свой - главное, чтобы в исходном корпусе был предусмотрен такой раздрай.

2) Моддинг-компании и их продукцию с удовольствием поизучал бы. Если будет уже более-менее готовый вариант, то я с радостью его бы принял, мне эти заморочки с корпусом с нуля тоже не от хорошей жизни захотелось.

3) Где бы все эти корпуса посмотреть, хотя бы на картинках. Периодически лазая по инету то и дело натыкаюсь на что-нибудь новое и интересное, но пока ничего устраивающего не нашел, везде свои косяки, убивающие все на корню.

Спасибо за ответ, я подготовлю что-то вроде фото презентации и сегодня постараюсь выложить сюда то, чего именно хочу.
__________________
Проц Intel Xeon X5680 3,33MHz, м.п. GIGABYTE GA-EX58-UD5, 24 гига ОЗУ DDR3 1333MHz , Видеокарта MSI GTX 970 4 гига ОЗУ, SSD Sata.
Arcturus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2018, 18:15   #4
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Arcturus, Уже есть конкретика, жду фоток, тогда смогу понять что показать или где купить что-то похожее и допилить.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 02:32   #5
Меню пользователя Arcturus
Старожил
 
Аватар для Arcturus
  
Итак..

Почему пришел к идее о "корпусе мечты" или корпусе с нуля, и чем не устраивают ранее мной виденные корпуса, коих тьма.

Сейчас у меня здоровый корпус Корсар, вот такой:

Он у меня уже очень много лет. Покупал я именно его потому, что в нем есть ручки, и можно его типа перетаскивать. И пока был молодой, я его и таскал к знакомым по видеомонтажу. А сейчас живу на даче, но относительно часто приходится иногда таскать его в Москву и обратно. Машина конечно довезет, вот только сам корпус и по габаритам и по расположению внутренностей ну никак этому не способствует. В общем, опираясь на многолетний опыт, вычеркнул из конкурса все корпуса с вертикальным расположением материнской платы! Только горизонтальное ее расположение.

Но если матплата располагается горизонтально, корпус с платой ATX и выше занимает ну совсем неприличное пространство и дома и в машине. Потому стал рассматривать корпуса под MicroATX и Mini-ITX.

Далее, комп у меня будет универсальный, и поиграть и поработать и кино посмотреть. Т.е. комп должон быть мощный, а значит внешняя видеокарта и более-менее приличное охлаждение. Разгонять ничего не собирался, но товарищ Helge Muller активно толкает меня во все тяжкие с разгоном, и я уже поддаюсь. В общем, корпус должен держать более-менее приличное охлаждение.

Тишину тоже хотелось бы, и опять же Helge Muller тут очень подсобил с нынешней башней, но если нет, так нет.

И главное (!), корпус должен быть компактным при требованиях выше, на сколько это возможно. Опять же из-за требования мобильности.

Я начал активно копать Mini-ITX корпуса. В итоге перебрав их целую пачку, пришел к выводу, что самые толковые, это SilverStone SG05B-LITE и его доработаный вариант SilverStone SG13.
https://market.yandex.ru/product/9370466?track=tabs
https://market.yandex.ru/product/13065516?track=tabs
Причем, опять же после общения с Helge Muller, пришел к выводу, что первый лучше, т.к. уже заточен на SFX блок питания, воздушное охлаждение (хотя я в него успешно воткнул и водянку) и позволяет воткнуть слим двд привод. ДВД мне нужен. Да, можно использовать внешние двд приводы, но лучше, когда он уже есть в комплекте.

Недостатки у обоих конечно есть.
1 - БП над материнской платой, а значит пока пока толстые кулеры и скажи разгону "Нет"! В общем, если ничего не гнать, то можно использовать практически любой проц (ну некоторые разумеется лучше скальпануть, чтоб уж наверняка).
2 - Графическая карта ограничена в длинне (хотя есть отличные карты в районе 240 мм, которые влезают без проблем) и в ширине (нельзя поставить трехслотовую). Без всего этого тоже можно прекрасно жить, ставить топовые двухслотовые видюхи до практически 280 мм, но осадочек есть.
3 - Жестких дисков для универсального компа мало, плюс невозможность поставить мобилрэк (а он нужен, причем его ценность за все годы вообще не упала ни на грамм), плюс любой 3,5 жд очень перекрывает поток воздуха от единственного вентилятора (в модели SG13 с этим получше).
В остальном очень корпусом доволен, собирал и буду еще в нем собирать машинки для себя и окружающих.

(Это версия с водяным охлаждением, переднюю крышку не закреплял, т.к. тестировал и лазил к вентилятору).

Второй отличный корпус - Fractal Design Core 500 Black
https://market.yandex.ru/product/13059930?track=tabs

В нем прекрасно почти все: есть вытяжной вентилятор, есть возможность поставить вентилятор над материнкой, БП стандартные ATX, можно воткнуть видюху любой длинны, куча жд дисков + 5,25 слод для двд.
Но есть и ложки дегтя:
1 - видюха опять же только двухслотовая.
(Для чего вообще заморачиваюсь с трехслотовыми, хотя их у меня никогда и не было да и сейчас нет? Это на перспективу! Тем более комп должен быть универсальным. В трехслотовой видюхе главное - толстый радиатор).
2 - придется выбирать: или двд привод, или мобилрэк
3 - жд диски практически полностью обделены хоть каким-то охлаждением. Кстати, нужность охлаждения жестких дисков тема спорная. Раньше их никогда и не остужали. Да и современные ОС их просто отключают, если те не используются.
4 - размеры корпуса такие, что туда могла бы влезть и плата MicroATX, и до боли обидно, что этот корпус производитель именно под этот формат и не сделал. А MicroATX, при всех современных достоинствах MiniITX, всеж более цельный вариант для универсального компа - возможность воткнуть 4 планки памяти, и уж будущие трехслотовые видяхи точно влезут.

Вот знакомство с Fractal Design Core 500 и сподвигло меня искать корпус под МикроАТХ формат.

Первым нашелся Chieftec CI-01B w/o PSU
https://market.yandex.ru/product/1721099482?track=tabs
Но высота у него - ппц, почти 40 сантиметров, почти напрочь убивает идею именно универсального корпуса. Вообще для универсального корпуса параметры по уменьшению важности - высота, ширина, глубина. Причем ширина и глубина очень рядом друг с другом. По ним Chieftec CI-01B подошел бы идеально.

Еще насмотрелся на целую кучу Лиан-Ли, Сильверстоунов, Фракталов и черт знает кого еще. Искалось что-то похожее на Fractal Design Core 500 Black, только с МиктоАТХ.

Одним из них оказался SilverStone SG11B Black
https://market.yandex.ru/product/13979371?track=tabs
Но, если по размерам он подходил практически идеально, тому, кто придумал его внутреннюю компоновку, надо отрезать хвост по самую голову! Хуже компоновки наверное нет нигде! Все что можно было сделать неправильно, было сделано неправильно.
БП над материнской платой, причем допускает только одно положение с забором воздуха у процессорного кулера. Водянку не поставить, т.к. единственный 120мм вентилятор где-то сбоку и для обслуживания только жестких дисков. Причем дует он только на них и сбоку, т.е. в сам корпус воздух снаружи вообще никак не попадает. В общем, не то что о какой-то универсальности, вообще о его использовании говорить страшно. Почему же он выступает, как образец?

1 - посмотри, как сделано в нем, чтобы так не делать.
2 - вот что значит универсальный комп:




Ну и еще несколько фоток для сравнения размеров:





Продолжение следует..
Изображения
Тип файла: jpg IMGP1765_3.jpg (937.9 Кб, 327 просмотров)
Тип файла: jpg IMGP1764_3.jpg (658.4 Кб, 312 просмотров)
Тип файла: jpg IMGP1861_3.jpg (854.9 Кб, 293 просмотров)
Тип файла: jpg IMGP1839_3.jpg (909.1 Кб, 283 просмотров)
Тип файла: jpg IMGP1840_3.jpg (954.0 Кб, 296 просмотров)
Тип файла: jpg IMGP1853_3.jpg (746.7 Кб, 292 просмотров)
Тип файла: jpg IMGP1854_3.jpg (719.3 Кб, 284 просмотров)
Тип файла: jpg IMGP1869_3.jpg (541.0 Кб, 275 просмотров)
Тип файла: jpg IMGP1871_3.jpg (654.4 Кб, 288 просмотров)
__________________
Проц Intel Xeon X5680 3,33MHz, м.п. GIGABYTE GA-EX58-UD5, 24 гига ОЗУ DDR3 1333MHz , Видеокарта MSI GTX 970 4 гига ОЗУ, SSD Sata.

Последний раз редактировалось Arcturus, 17.09.2018 в 04:11.
Arcturus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 02:33   #6
Меню пользователя Arcturus
Старожил
 
Аватар для Arcturus
  
Продолжение...

SilverStone SG11B Black взят за образец только из-за размеров. В МикроАТХ некоторые размеры практически не могут быть меньше некоторых значений, и SilverStone SG11B Black - фактически максимум, что можно выжать и при этом остаться в рамках универсальности. И теперь, опять же на его примере, чтобы хотелось получить.
Для наглядности мой слегка криворукий (заранее извиняюсь) фотошоп корпуса спереди, сзади, сверху. По ним уже понятно, что хочу получить.
Фронт:

На фронте реализовано два входящих вентилятора 120мм, которые напрямую (т.к. перед потоком воздуха от них жд дисков нет) дуют прямо на материнку и видеокарту. Пара 140мм вентиляторов не влезает никак без существенного расширения корпуса, так что отпадает. Зато если вдруг захочется экспериментов, даже водяное охлаждение с 240 мм радиатором можно будет воткнуть.
Видеокарта здесь, думаю, вообще должна/может быть отделена от процессора и памяти сплошной спецстенкой, т.е. видеокарта фактически будет вариться в своем квазиотсеке.

Так же есть полноценный слот под мобилрэк и отсек для слим двд плеера. Кнопки вкл/выкл и прочие юсб порты так же на лицевой стороне, а не где-то сбоку, и желательно внизу, чтобы провода от них как можно меньше мешались в будущем кабельменеджменте. Сама лицевая панель желательно чтобы была съемной, причем кнопки и юсб/звук порты на ней закреплены не были. Так реализовано сейчас в моей башне Корсар. Лицевая панель вообще ни на что не завязана, ни на кнопки/провода, ни на вентиляторы - страшно удобно!

Тыл:

Во всех корпусах, которые рассматривал, есть одна общая проблема - куда засунуть Блок питания!? Эта сволочь всегда все портит, т.к. его можно воткнуть или впереди корпуса сразу за лицевой панелью, либо над материнской платой. Второй вариант - сразу прощай универсальность. Первый вариант очень оптимальный, и будь на SG11 реализован он, да еще и вместе с выходным вентилятором на 120-140мм за задней стенке корпуса, сейчас бы вообще этот текст не писал. Но увы.
Я нашел третье решение. Частично подсмотрел его в корпусе для NAS SilverStone DS380B Black
https://market.yandex.ru/product/10769380?track=tabs

Блок питания берется SFX формата и устанавливается над видеокартой. Причем его отсек полностью отделен от отсека с видеокартой по всей длинне корпуса. В этот же отсек, но ближе к лицевой панели, можно запихнуть минимум пару 3,5 жд (отлично взазят, проверял). Единственное - это вопрос их принудительного охлаждения, на который при прочих и в свете вышесказанного в прошлом сообщении готов и забить. Либо сделать хитрый изгиб стенки отсека, обращенной к лицевой панели, чтобы поток от двух входящих вентиляторов частично попадал и к жд дискам.

Касаемо SFX, то надо переходить на него - за ними будущее. ATX гробы фтопку, а то, что SFX БП стоят дороже, ну разок можно напрячься и подкопить. Тем более уже есть шикарный голд Корсар на 600 ватт, да еще и со съемными кабелями, и ценой в районе десятки килорублей разок можно и скинуться.

Но есть проблемы. Даже SFX БП просто так в этот корпус не впихнешь.
1 - нужно увеличивать высоту корпуса на 2-3 сантиметра, чтобы видеокарты могли влезть по высоте.
2 - нужно на 1,5-2 сантиметра увеличить ширину корпуса (заодно попутно добавить пятую планку расширения - а значит в добавленое пространство можно или планки доп. юсб портом, к примеру, цеплять, или вообще установить для видюхи, даже трехслотовой, принудительное доп. охлаждение - тех же парочку 120мм вентиляторов на вдув воткнуть).
2.1 - или сдвигать БП в сторону материнки. Тут надо уже считать. Теоретически, БП влезает вообще без последствий (я конечно его вручную потыкал, попримерял), не мешает ни видюхе с реализацией ее отдельного отсека, ни материнке с ее возможным башенным кулером, ни вентилятору на задней стенке на выдув, даже если он 140 мм. Но тут надо все-таки смотреть/считать, чтобы случайно не ошибиться.

Ну и при таком расположении БП у нас просто простор для продувания корпуса. Два входных вентилятора на лицевой панели продувают корпус беспрепятственно насквозь, а на выдуве можно воткнуть аж 140 мм вертушку. Ну и полноценный башенный кулер на материнке, никаких компромисов.

Плюс верх корпуса:


И туда под крышу можно будет воткнуть 120-140 мм вентилятор, как на Fractal Design Core 500 Black. Навеху так же должно быть отверстие для забора воздуха вентилятором блока питания. Я здесь все поместил под одну решетку на всю ширину корпуса - вот и дизайн идеи подключились.

Ну и чуток намеков, что будет еще внутри.

Красным кружком обведено то, что примерно будет сразу за лицевой панелью корпуса. А будет там точно отсек для слимдвд, полноценный 5,25 отсек, под ним отсек для одного жд 3,5, и под ним, если высота позволит, отсек для 2,5 диска/пары дисков. Вполне возможна их комбинация, т.е. сначала вверху под 5,25 отсеками идет отсек для 2,5 диском, и только потом отсек для 3,5 диска. Тут надо мерить и считать, главное, чтобы поток воздуха от входящих вентиляторов не перекрывался. Ну и несколько жд дисков так же можно будет закрепить на полу корпуса сразу под лицевой панелью. Они там так же никому и ничему мешать не будут, если общая высота корпуса позволит.

Ну и еще парочку картинок.



И все это великолепие уместится в следующих размерах:
Высота - до 250 мм включая ножки (это максимум, у меня предварительно около 230 получалось - все сантиметры тянет за собой Блок питания).
Ширина - 265 - 280мм (текущая 265)
Глубина - 390 мм, причем теоретически, забив на жесткие диски на полу, ее еще больше можно будет сократить, подвинув лицевую панель внутрь корпуса. Тут ограничитель - нависающие над материнкой слоты 5,25 и слоты под ними. В теории еще сантиметра три можно выйграть.

При этом у нас влезают вообще любые видеокарты и в теории у них отличное охлаждение. При этом у нас два входных 120мм кулера, продувающих корпус на сквозь, + 120-140 кулер на задней стенке на выдув, плюс 120-140 кулер на потолке над материнкой на вдув/выдув. При этом к нашим услугам фактически любой башенный кулер и потенциально навороченное водяное охлаждение (минимум 240 мм радиаторы впихнуть можно). При этом у нас двд, мобилрэк, минимум два жд 3,5 (а максимум 5 + 1 в мобилрэке), минимум один - три 2,5 жд + их можно повтыкать еще 4 - 10 штук заместо 3,5 жд. Естественно в теории (я считаю, что на место одного 3,5 жд можно разместить с помощью спецадаптера два 2,5 жд). Это только SATA.

Могут быть проблемы с кабельменеджментом. Как никак, их придется тянуть фактически через весь корпус от фронтальной к лицевой панели и потом вниз к полу и от него обратно к материнке и прочим потребителям.

И все вот это имеет горизонтально расположенную материнскую плату и влезает вот сюда:


Вотъ!
Изображения
Тип файла: jpg IMGP1861_3.jpg (854.9 Кб, 262 просмотров)
Тип файла: jpg Main_front1_3.jpg (789.0 Кб, 222 просмотров)
Тип файла: jpg Main_til1_3.jpg (728.1 Кб, 235 просмотров)
Тип файла: jpg orig1_2.jpg (42.0 Кб, 249 просмотров)
Тип файла: jpg orig11_2.jpg (113.1 Кб, 244 просмотров)
Тип файла: jpg orig3_2.jpg (59.2 Кб, 232 просмотров)
Тип файла: jpg orig2_2.jpg (39.1 Кб, 243 просмотров)
__________________
Проц Intel Xeon X5680 3,33MHz, м.п. GIGABYTE GA-EX58-UD5, 24 гига ОЗУ DDR3 1333MHz , Видеокарта MSI GTX 970 4 гига ОЗУ, SSD Sata.

Последний раз редактировалось Arcturus, 20.09.2018 в 00:10.
Arcturus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 02:57   #7
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Arcturus, аааа это вы 4 компа приносили под душ мыть, все сообразил.

Добавлено через 1 минуту
Arcturus, http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=99205 - для ознакомления. Была сборка и карта мощная и проц туда можно поставить топовый.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 04:02   #8
Меню пользователя Arcturus
Старожил
 
Аватар для Arcturus
  
Yolenzo,
Я вашу няшную сборку уже смотрел, очень понравилось. Но она на базе MiniITX. Если делать на ней, не заморачиваясь на анимэ, потенциально Fractal Design Core 500 Black более лучший вариант за счет универсальности. Или те же Сильверстоуны SG05, SG13, если ничего не гнать. Но это по моему мнению, разумеется. Я в свое время и Core V1 тоже рассматривал, даже чуть не купил, но посчитал, что при прочих равных он будет проигрывать Фракталу.
__________________
Проц Intel Xeon X5680 3,33MHz, м.п. GIGABYTE GA-EX58-UD5, 24 гига ОЗУ DDR3 1333MHz , Видеокарта MSI GTX 970 4 гига ОЗУ, SSD Sata.
Arcturus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 04:13   #9
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Arcturus, А сколько вы готовы отдать за разработку с 0? Может вам проще из прозрачного оргалита настругать, поставить уголки и на этом закончить.

Добавлено через 1 минуту
Arcturus, В какой программе идет монтаж видео?

Добавлено через 3 минуты
Есть еще битфеникс, очень редки зверь в РФ - https://www.amazon.com/BitFenix-Micr.../dp/B00T2WIRUC

Вот от Лиан Ли - http://www.lian-li.com/pc-tu100/

http://www.lian-li.com/pc-q33/

Добавлено через 1 минуту
Arcturus, Мой любимчик - корпус размером в обувную коробку - https://www.dan-cases.com/dana4.php цена где-то 25-30 000 с доставкой в РФ.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 04:55   #10
Меню пользователя Arcturus
Старожил
 
Аватар для Arcturus
  
Yolenzo,
Adobe Premiere, но давно уже не монтировал, хочу от этого отойти. Монтаж видео, это как программирование. Если хочешь с ним завязать, то нужно это делать рубанув с плеча, иначе никак, снова затянет.

О Битфениксах читал, хвалят исключительно все, но мне он не понравился по компоновке. Идея с расположением БП в отдельном отсеке, как в том же Core V1, она хороша, но всегда резко увеличивает высоту и непропорциональность, а значит неустойчивость в машине. Я из-за этого много MiniITX корпусов отмел. Причем никто не додумался для сокращения места сделать корпус с выделенным отсеком под SFX БП, а это сразу - 3 сантиметра в высоту!

Tu100 в свое время так и не купил, сначала жаба задушила, а потом они исчезли и надо за сумасшедшие деньги заказывать из-за бугра. А корпус опять же неуниверсальный, матплата расположена вертикально, и за что платить? За ручку? К SG05/13 можно ручку приделать, а то и спецкейс с ручкой подобрать/заказать, и будет куда стильней.

pc-q33 опять же башня в миниИТХ формате, а башни здесь неприемлемы по соображениям из 3-его моего поста. Плюс, если башня, то тогда уж брать нормальный корпус с вертикальным расположением матплаты. Есть у меня кстати корпус такой:
SilverStone SG10B Black
https://market.yandex.ru/product/9370468?track=tabs
МиктоАТХ и все дела, если делать на базе башни (башня для меня все, где высота больше остальных параметров или черезчур близко к ним), то брать его.

О Дан-кейсе и его 7 литрах слышал. Корпус для гиков, он просто не имеет смысла, кроме дизайна. И уж о универсальности можно забыть раз и на всегда. Это когда деньги девать некуда, тогда можно юзать и его. У меня цели другие. Прежде всего функциональность в заданных параметрах, а изыски дизайна на вторых ролях.

У меня руки из одного нехорошего места растут. Ими я настругать смогу только то, что руками собственно и не стругается.

Касаемо денег, тысяч 20-25 готов потратить. В самом корпусе ничего по большому счету выдающегося нету, все стандартно, не надо никаких извратов, как, пример, в том же Дан кейсе расположить видеокарту и не перекрыть кулер процессора. В моем случае просто нужно все грамотно расположить в имеющихся размерах. Причем изначально исходил из идеи, чтобы ничего из внутренностей друг другу не мешало. Лицевую панель, к примеру, можно сделать из отполированного метала и крепить ее к скелету корпуса вообще снаружи. Кстати, ближайший аналог лицевой панели Lian Li PC-V33
https://www.ixbt.com/news/2015/09/04...c-v33-atx.html

Вот у этого товарища великолепный дизайн, по моему мнению! Если и мой снаружи будет таким - это будет вершина!!
__________________
Проц Intel Xeon X5680 3,33MHz, м.п. GIGABYTE GA-EX58-UD5, 24 гига ОЗУ DDR3 1333MHz , Видеокарта MSI GTX 970 4 гига ОЗУ, SSD Sata.
Arcturus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 05:02   #11
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Arcturus, 20-25 - тогда надо искать на авито или ходить по местным жестянщикам, очень мало денег, за объем работы. Либо готовое брать и пилить. Я думаю, самое безобидное, если вы сами все нарисуете, сами прикините и придете с готовыми чертежами, чтобы сразу вырезать нужные и самому собрать. Вот тогда можно в 20-25 уложиться.

Добавлено через 1 минуту
https://www.avito.ru/voronezh/tovary...ocation=621540 - 800 рублей просят.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 05:09   #12
Меню пользователя Arcturus
Старожил
 
Аватар для Arcturus
  
Yolenzo,
а сколько, по вашему, такая работа должна стоить денег? И из чего эта сумма получается?
__________________
Проц Intel Xeon X5680 3,33MHz, м.п. GIGABYTE GA-EX58-UD5, 24 гига ОЗУ DDR3 1333MHz , Видеокарта MSI GTX 970 4 гига ОЗУ, SSD Sata.
Arcturus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 05:24   #13
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Arcturus, Я уже во 2-ом посте написал цену, но это лично мой опыт и там совершенно другие требование по дизайну были, это не значит что все теперь столько стоит. Из ваших требований, можно реально из оргстекла сделать.

Я вначале думал, даже про моддинг фирмы, но там вам самое простой корпус обойдется в 150 000 рублей и не будет до конца удовлетворять ваши хотелки.

Одно дело, когда вы сами умеете, и вам нужен только по сути исполнитель, вырезать и все. А когда идет речь, что бы все продумали, замерили, - это полноценная работа.

Т.е если бы я вот сам себе бы делал, я бы потратил тока месяц на макетирование, пробы из картонка и дерева пробных экспериментальных сборок, это лично мой подход был бы. Просто посчитать сколько возни и времени только на прототип сделать. на 25 000 рублей в мск разве что оплатить ЖКХ да на сдачу туалетную бумагу купить. 100 000 уже можно начать обсуждать возможность такого сотрудничества и как-то вдохновить дизайнера.

Чтобы сэкономить нужен или студент жестянщик или кто-то кто не будет заморачиваться, я лично - заморачиваюсь.

Судя по вашим постам и формированием бюджета, речи не может быть даже о 60 000 за корпус, поэтому самое просто самому, благо у вас дача, накупить ДСП и самому начать прототип делать, замеры, в процессе что-то новое появится, сразу вылезут тонкости и недочеты - вначале опытный образец, шлифовка и только потом можно уже приступать в реализации в нормальном аккуратном виде.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 05:33   #14
Меню пользователя Arcturus
Старожил
 
Аватар для Arcturus
  
Yolenzo,
спасибо за подробный ответ, буду думать, решать.
__________________
Проц Intel Xeon X5680 3,33MHz, м.п. GIGABYTE GA-EX58-UD5, 24 гига ОЗУ DDR3 1333MHz , Видеокарта MSI GTX 970 4 гига ОЗУ, SSD Sata.
Arcturus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2018, 05:35   #15
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Arcturus, https://4rev.ru/review/invasion/1166...n-pandora.html - 100 000 и корпус ваш.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:36.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru