THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Оффтоп вокруг РС

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оффтоп вокруг РС Все о РС, что не вошло в профильные подразделы...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.08.2007, 21:25   #31
Меню пользователя NoAngel
Старожил

Цитата:
Более того, я не вижу особых ограничений (при таком подходе), для запуска приложений от Линух.
Даже если не сделают такой поддержки, то есть Cygwin.
NoAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2007, 22:46   #32
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team

Цитата:
Также заметил, что в Японии понятия не имеют что такое не-Windows, и в том числе и из-за этого мало японских специалистов в софте. Просто ОС=Windows в 99.999% случаев. А Linux и им подобные для очень ограниченных групп людей в университетах. Очень слабо знают консоль, в компьютерах многие вообще плохо разбираются и не хотят разбираться. Даже переустановка ОС обычно выполняется заливкой образа с диска поставляемого с ПК. При этом железо знают отлично.
Вот не хотелось бы чтобы Россия до этого скатилась...
Куда скатиться? В ХХII век? Они уже давно там.

Последний раз редактировалось mrguest, 20.08.2007 в 22:50.
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2007, 16:43   #33
Старожил

При чём тут XXII век? Я не про уровень развития страны. Я про то что японцы в софте плохо разбираются - и одна из причин, что не сталкиваются с переустановкой ОС практически, не знают про существование альтернативных ОС многие и не знают вообще что такое ОС из-за того что ОС продаётся одна - Windows. Остальное тяжело найти. Т.е. в Японии ОС практически = Windows. Mac OS тоже продаётся, но я ни разу ни у кого её не видел. Linux/Unix найти ещё сложнее.
Старый 21.08.2007, 21:45   #34
Меню пользователя mrguest
Убивающий время
THG Russia Forum Team

Я про то, что, сидя на одной винде, по твоим словам, и тем не менее это ребятам не мешает уйти в развитии далеко от всех.
mrguest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 18:54   #35
Меню пользователя nVIDIAxT
В процессе регистрации по e-mail

а где реально можно найти лицензионный линукс я кроме ХР больше в боксах ни4его не в1дел
nVIDIAxT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2007, 19:05   #36
Старожил

Чаще всего сам дистрибутив можно бесплатно скачать. Продаётся только техподдержка и иногда обновления.
Старый 05.09.2007, 11:42   #37
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Цитата:
Первоначальное сообщение от nVIDIAxT
а где реально можно найти лицензионный линукс я кроме ХР больше в боксах ни4его не в1дел
Сама постановка вопроса некорректна...
Линукс системы, сами по себе лицензионные, любые... Купишь ты на базаре, закажешь через Интернет, скопируешь у друзей, не важно... Распространяется свободно!!! В принципе, приобрести бокс версию Линукс системы, можно практически в любом магазине... Плюсы бокса в огромном количестве документации, игр, приложений, упаковки...

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2007, 08:57   #38
Меню пользователя Steven
Старожил

"Хватит платить Западу - у России должна быть своя ОС"
Возвращаясь к теме, хотелось бы развеять глупую надежду на то что у нас могут чтото сделать лучше ...
Мы еще не научились игры делать, использовать высокие компьютерные технологии (мирного назначения) а собираемся сделать альтернативу Западу ... Абсурд какой то Вам не кажется?

И дело не в отсутствии хороших программистах, дело в постановлении задач и приоритетах. Финансировании и менеджменте. Международные политические и экономические отношения и т.п. Ну и на последок менталитет от которого никуда не деться так же как и от зависимости стоимости нефти на мировом рынке.
Каждому свое! Одни делают ракеты массового поражения и уничтожения всего Живова на земле, другие делают продукты, которые помогают развиваться всему живому на земле ...

Да и к тому же понятие "сделано через жопу" или "топорная работа" в нашей стране будет присутствовать еще не одно столетие .... если брать в целом а не индивидуальные случаи.

P.S.
Мое личное мнение и я его никому не навязываю.
Старый 18.10.2007, 01:08   #39
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Steven
Ход вашей мысли понятен. Понятны причины и ваши выводы! Они вернЫ!
Но, хочу заметить, в случае гос поддержки и финансирования, т.е. коммерческий аспект уходит на 2е или 3е место по приоритетам... ИМХО, вполне реально!
З.ы. Особенно учитывая огромное количество шаблонов которые возможно доработать)!

Старый 18.10.2007, 12:53   #40
Меню пользователя Unre gistered

выскажу свое имхо.

по-моему писать свою ОС не имеет смысла, даже делать свой дистрибутив. максимум что нужно сделать - минимальноя локализация, (ну например правильные словарики для aspell сделать). Лучше обучить народ, чтобы умели пользоваться.

Взять тот же ред хэт ынтырпрайз - такого уровня стабильности и защищенности "самописной оси" или даже очень неплохому дистрибутиву практически НЕРЕАЛЬНО достичь - это ось на которую нужно равняться. Хочешь халявы - бери пользуйся. Хочешь платить - покупай платные саппорт и обновления бинарные.

а "написать свою ОС" - это еще один развод на бабки.
Unre gistered вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2007, 18:18   #41
Меню пользователя nVIDIAxT

мне кажется никогда не будет нашей отечественной ОС потому что Микрософт давным давно завоевал свою популярность в области ОС а какая то россия которая не одной версии за последние 10 лет не толкнула будет продвигаться. У нас даже людей таких помоему нету которые взялись за столь тяжелейший проект .Интересно и кто за это деньги будет платить
nVIDIAxT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2007, 14:57   #42
Меню пользователя Unre gistered

Цитата:
Первоначальное сообщение от nVIDIAxT
мне кажется никогда не будет нашей отечественной ОС потому что Микрософт давным давно завоевал свою популярность в области ОС а какая то россия которая не одной версии за последние 10 лет не толкнула будет продвигаться. У нас даже людей таких помоему нету которые взялись за столь тяжелейший проект .Интересно и кто за это деньги будет платить
он популярен, по тому что 80% народа никогда ни о чем другом не слышало. просто "уйти с рынка" фирму у которой АЦЦЦКИ МНОГО БАБЛА просто невозможно. они могут половину конкурентов купить, половине связать руки судами, причем просто так будут время в суде тянуть и мешать - собсно сейчас все так и происходит.

популярность его вовсе не от хороших потребитьских свойств, а от хорошей (затрахавшей по самое нехочу) рекламмы и подлых монопольных ходов.

классический пример - на многих сайтах крутятся баннера "виндовс обгоняет линукс" - по ссыллочке переходим на пиаросайт с лозунгами что оно "тормозит все быстрее" и "глючит все стабильнее". кстати нигде не написано по какому параметру оно таки обгоняет линукс. наверное как всегда по глюкам и тормозам.

ваша мама наверное покупет скажем тайд или ариэль - это вовсе не потому что это лучший порошок (достаточно чтобы он просто был не самым плохим) а потому что люди просто зомбированны рекламмой
Unre gistered вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2008, 17:08   #43
Меню пользователя apay
Скучающий

Цитата:
популярность его вовсе не от хороших потребитьских свойств, а от хорошей (затрахавшей по самое нехочу) рекламмы и подлых монопольных ходов.
Абсолютно прав! В некоторых слоях общества это называется "посадить на иглу", так действуют pushers (толкачи наркоты), сначала дают несколько доз бесплатно, потом плати... Так же действовала и Microsoft, сначала она способствовала нелегальному распространиению Windows, были даже "утечки" дистрибутивов и серийных номеров, и никакой ответственности за использование. Потом, когда основная масса народа "села на иглу", начали требовать деньги. Задумайтесь над этим, господа.
Старый 21.03.2008, 09:24   #44
Меню пользователя electro
Старожил

Я полностью согласен с Lord Soth !
Я бы даже сказал +1!

Реклама-да конечно, это присутствует для основной массы людей, на которую в принципе корпорация, вроде мелкомягких и работает. Зомбирование, подсаживание на иглу - опять же да, согласен, кстати, очень понравился пример с порошком.

НО! Основной критерий по которому делается выбор в ОС сейчас и впредь - это удобство, минимум гемороя, максимум комфорта - вот что является решающим. И это актуально для всех категорий-для больший компаний, где нужны серверы БД, домен(ы), серверы приложений, терминальные серверы. Это же актуально и для малых компаний - один сервер, 10 рабочих станций,например, или, вообще, одноранговая сеть. И конечно это актуально для дома. Я бы даже сказал особенно для дома - разве хочется Вам, друзья, в свое свободное время "трахать",извините, себе мозг, когда Вы можете заняться более интересными и важными делами? Ну... может некоторым и хочется, но большинству пользователей (уже не просто массе людей) есть чем ещё заняться, уверен.

минус "Хватит платить Западу - у России должна быть своя ОС" в том, что при разработке своей ОС, мы всегда будем подстраиваться под "железо", до тех пор, пока наша ОС не станет такой же популярной и ориентировочной, как сейчас "Windows" или до тех пор, пока мы не станем производить свое же железо (что, наверное, даже более вероятнее).
Старый 21.03.2008, 12:32   #45
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Есть хорошая поговорка: "Не складывай все яйца в одну корзину" Это правильная поговорка, но в то-же время, посмотрите на обилие ОС, отличных от форточек, и имеющих общую основу!!!
Есть же несколько толковых ОС с открытым кодом, зачем изобретать велосипед(еще одна хорошая поговорка), почему бы не заморачиваться с нуля, а просто отобрать лучшее, не на данный момент, а вообще! Самое перспективное! И не начать поддерживать государством? Это же огромный бонус будет! И игры моментально появятся, и БД под нее начнут делать, и прочее необходимое ПО, а вот открытость кода, позволит многим админам/программистам делать софт под себя!

Можно много вспоминать и писать!
Но, Россия, на бесплатном отката не получишь!

Ответ