THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Оффтоп вокруг РС

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оффтоп вокруг РС Все о РС, что не вошло в профильные подразделы...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2008, 14:41   #46
Меню пользователя apay
Скучающий

Цитата:
Первоначальное сообщение от electro
НО! Основной критерий по которому делается выбор в ОС сейчас и впредь - это удобство, минимум гемороя, максимум комфорта - вот что является решающим.
Тогда давайте все дружной толпой перейдем на Маки
Старый 22.03.2008, 07:01   #47
Меню пользователя Ralex3
Без прописки

[quote]
З.ы. mvg Ты прав:

quote:
--------------------------------------------------------------------------------
В 80-м году видел и работал на ПК "Электроника-60".
Сегодня это называется DeskTop
В то время на "западе" подобное чудо стоило бешенных денег....
У нас же это была серийная машина и, в общем-то, работала.
К сожалению проект заморозили, переключились на воспроизводство западных технологий.
--------------------------------------------------------------------------------

Это было хорошее начало, и жалкая агония в конце, я, правда на ПК "Электроника-60" не работал, но последние наши достижения сравнивал с 286/386. Очень жаль! Именно поэтому я написал вначале, МОЖЕМ СДЕЛАТЬ ХОРОШО!

Нет, mvg не прав.
"Электроника-60" это драная LSI-11, упрощённый PDP-11.
Если кто не знает, это легендарные машины легендарной DEC.
"... проект заморозили, переключились на воспроизводство западных технологий... "
Хи-хи нужно больше читать и меньше в тупые игры играть.
Старый 26.03.2008, 09:20   #48
Меню пользователя electro
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от apay
Тогда давайте все дружной толпой перейдем на Маки
Уж чего-чего, а на Мак я не перейду ни за что, по крайней мере в ближайшее время. Не вижу ни одного плюса по сравнению с Windows. А минусов достаточно - столько же(если не больше) дыр в безопасности и багов в коде. Опять же все игры идут в основном под Windows (попробуйте в ближайшее время убедить разработчиков не писать под directX), и многие приложения не оптимизированы под Мак. Изначальная заточенность под Мак-платформу. Мак - это домашняя ОС, не подходящая для работы на предприятиях, учебных заведениях, гос. учреждений. Да и ещё есть недостатки наверняка.
Старый 31.03.2008, 00:15   #49
Меню пользователя apay
Скучающий

Цитата:
Уж чего-чего, а на Мак я не перейду ни за что, по крайней мере в ближайшее время. Не вижу ни одного плюса по сравнению с Windows. А минусов достаточно - столько же(если не больше) дыр в безопасности и багов в коде. Опять же все игры идут в основном под Windows (попробуйте в ближайшее время убедить разработчиков не писать под directX), и многие приложения не оптимизированы под Мак. Изначальная заточенность под Мак-платформу. Мак - это домашняя ОС, не подходящая для работы на предприятиях, учебных заведениях, гос. учреждений. Да и ещё есть недостатки наверняка.
Не знаю как дела у Маков обстоят сейчас, а раньше это была очень стабильная система. У меня до сих пор стоит старый Мак, работает как часы, Ось ни разу не переустанавливалась.

Возвращаясь к теме: если делать свою ось в России, то в первую очередь не для игр, а для работы. А если в игры захотелось поиграть, что-ж, тогда или купить что-то вроде PS3 или терпеть, нечего роптать на винду, "не стреляйте в пианиста, он играет как умеет"

Последний раз редактировалось apay, 31.03.2008 в 00:18.
apay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 01:24   #50
Меню пользователя Negent
Старожил

Да, у нас пожалуй только клоны западных технологий. Разве вспомнит кто-то, что у нас загубили чудесную машину БЭСМ-3? Вместо этого мы копировали западные технологии, например, такой клон:
http://jtdigest.narod.ru/kollection/ut88/ut88.htm
P. S. А кто-нибудь знает, двигается ли процессор Эльбрус в массы, или только им военные пользуются?
P. P. S. Физтехсофт... PTS-DOS на "Багнетах". Ну, хоть что у нас делают
Старый 31.03.2008, 20:31   #51
Меню пользователя electro
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от apay
Не знаю как дела у Маков обстоят сейчас, а раньше это была очень стабильная система. У меня до сих пор стоит старый Мак, работает как часы, Ось ни разу не переустанавливалась.
На самом деле если иметь правильный подход к делу, то и Винда нормально встанет и при нормальном обращении с ней прослужит долго и исправно.

Цитата:
делать свою ось в России, то в первую очередь не для игр, а для работы.
Естественно для работы, ведь мы это и обсуждаем - для гос. учреждений, наверное даже. А про игры я упомянул как не определяющий фактор, а как один из многих факторов. Хотя даже тут то он и не уместен.
Старый 31.03.2008, 20:57   #52
Меню пользователя apay
Скучающий

Цитата:
Первоначальное сообщение от Negent
P. S. А кто-нибудь знает, двигается ли процессор Эльбрус в массы, или только им военные пользуются?
Насколько я слышал, разработчиков Эльбруса с потрохами купила Intel
Цитата:
На самом деле если иметь правильный подход к делу, то и Винда нормально встанет и при нормальном обращении с ней прослужит долго и исправно.
У меня есть богатый опыт начиная с Windows 3.1, и могу сказать что больше года Windows нормально не живет. А тот Мак, про который говорил, жив уже более 5 лет.

Последний раз редактировалось apay, 31.03.2008 в 21:50.
apay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 18:16   #53
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Вот, только что натолкнулся на занимательную статейку по Эльбрусу, что произошло с работниками, и проектом Е2К в целом:
Кое-что об Эльбрусе-2000
Статья правда от 2005 года... но нового думаю ничего не появилось!
Читать не мало, но познавательно, интересно и увлекательно! Хотя, много отсебятины и пустотрепства! Но, наиболее полная информация из всего что я читал на данную тему, по крайней мере!

Практический переход на Fedora Linux c Microsoft Windows
Stiven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2008, 16:17   #54
Меню пользователя Dima777
В процессе регистрации по e-mail

своей ОС в россии никогда не будет потому что это не кому не надо! везде лишь пустые разговоры об этом! кто будет за бесплатно стараться создавать мощную ОС! кто просто так будет поддерживать её! НИКТО! об этом можно только говорить! да и если когда либо появится такая ОС! то пройдёт не один десяток! что бы она завоевала какие либо позиции на рынке и то это будет в том случае если она будет удачной!
ИМХО!!!
Dima777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 09:43   #55
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Будет, не будет...
Она есть давным давно, десятки тысяч(вроде в 2004 году количество написавших софт или элементы для ОС распространяемой по GPL лицензии преодолело рубеж в 10млн. человек, но неуверен) программистов пишут GPL софт для систем, в том числе и русских, и никто им не платит за это! А вот географическая основа ОС уже не столь важна!
Если же говорить о чисто российском, коммерческом проекте... то может и будет, но очень ни скоро! И не потому что кому-то что-то хочеться или не хочеться! Просто в нашей стране, любое нововведение, разработка и дальнейший запуск в производство, очень геморройное и неоправданно дорогое дело, следствие времен СССР!

Старый 24.04.2008, 19:28   #56
Меню пользователя Uncle-SAM
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от BadHare
Неее
Винду никто не заменит. Кто будет переводить огромные корпоративные системы под другие операционки, а как быть с MS SQL Server. Да и как быть юзерам которые привыкли к программам написанными системами ООП, и при условии что юзеры всегда тупые.
Грех надушу не берите. А про создание собственной операционки - это на данный момент не реально, силёнок маловато.
WMVare поставь!
Старый 03.05.2008, 17:07   #57
Меню пользователя apay
Скучающий

Цитата:
Первоначальное сообщение от Stiven
Просто в нашей стране, любое нововведение, разработка и дальнейший запуск в производство, очень геморройное и неоправданно дорогое дело, следствие времен СССР!
СССР тут нипричем, сейчас каждое новое дело - еще один способ изъема денег из бюджета, я не говорю "воровство" потому что изобретают довольно законные способы (таковы уж законы). У нас могут начать создавать свою ОС, но потом несколько десятков людей купят себе по вилле и постепенно дело заглохнет.
Старый 06.05.2008, 11:36   #58
Меню пользователя Stiven
THG Russia Forum Team

Было уже, не совсем ОС, но тоже из IT... Создавали наши процессор E2K - Эльбрус

Старый 09.05.2008, 00:26   #59
Меню пользователя Lord Soth
Старожил

любое действие разумно, только елси экономически оправдано.
Lord Soth вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2008, 07:37   #60
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team

[quote]Первоначальное сообщение от Ralex3
Цитата:
Нет, mvg не прав.
"Электроника-60" это драная LSI-11, упрощённый PDP-11.
Если кто не знает, это легендарные машины легендарной DEC.
"... проект заморозили, переключились на воспроизводство западных технологий... "
Хи-хи нужно больше читать и меньше в тупые игры играть.
А не подскажут ли уважаемые кто изобрел радио?

PDP-11 - своего рода архитектура, которая на тот момент существенно превосходила IBM PC.
Из Википедии
Цитата:
В СССР и других странах восточного блока было разработано и выпускалось несколько машин, совместимых по системе команд и частично по архитектуре с серией PDP-11:
* СМ-3, СМ-4, СМ-1420, СМ-1600 — см. СМ ЭВМ — в СССР
* Электроника БК-0010 — домашний/учебный компьютер на основе K1801BM1A (аналог — LSI-11/03)
* ДВК — персональный компьютер на основе К1801ВМ1/ВМ2/ВМ3
* Электроника МС 0511 «УКНЦ» — учебный компьютер на 2-х процессорах КМ1801ВМ2
* Электроника 100/25
* Электроника 79
* Электроника 60
* Электроника 85 — клон DEC Pro-350
C СМ-3, СМ-4, СМ-1420, СМ-1600, ДВК, Электроника 60 мне удалось пообщаться.
Это тоже самое, что сегодня Intel и AMD. Архитектура железа разная, а система команд совместимая.

Касательно IBM PC было принято весьма мудрое решение - архитектуру открыли, участники производства (распространения) стали плодиться (и плодятся) как .... Все прочие, пусть и более перспективные, были выдавлены на периферию или вообще с рынка. С другой стороны - закрыли ОС (MS) и сегодня имеем то, что имеем: PC и MS правят балом, причем в таких масштабах, которые не снились ни одному из величайших завоевателей.
В отличии от линух-сообщества, MS это тугой веник, сломать который весьма не просто.
По замыслу, ИМХО, лишь данный или подобный проект http://www.reactos.org/ru/about.html может (именно только может) стать реальной альтернативой.
mvg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ