THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon Обсуждение технических особенностей зеркальных камер фирмы Nikon

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2009, 09:23   #2686
Меню пользователя Зацепин А.
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Osvald Посмотреть сообщение
в каком режиме вспышка? Если TTL или TTL-BL, то естественно она "выдыхается"
И в том и другом. Мне собственно скорострельность со вспышкой особенно и не нужна а спросил для общего развития. Спасибо за ответ.
Зацепин А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 09:31   #2687
Меню пользователя jana
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Stepplerus Посмотреть сообщение
Как это он будет решать - простой случай или сложный? И уж, тем более, голову включать??? JPEG - выбор профессионалов
А что трудно щелкнуть, потом посмотреть и скоректировать, потом опять щелкнуть - опять посмотреть, скоректировать и тд. Зато фотик осваеваешь в считанные дни и даже часы. Ответственность появляется. Через какое то время начинаешь практически точно угадывать експозицию и поведение фотоаппарата в разных учловиях
__________________
janasouth
jana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 09:32   #2688
Меню пользователя Зацепин А.
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Wert Посмотреть сообщение
Все зависит от выставленной экспозиции и требуемой. Чем больше разница, тем меньшее число раз сработает вспышка.
То есть, другими словами, если снимаем в достаточно тёмном помещении а хотим получить снимок с хорошим светом (при помощи выставленной экспозиции на тушке) то вспышке, из-за разницы между желаемой экспозицией и реальным освещением в помещении, нужно "влупить"на мощности близкой к предельной (зависит от ведущего числа вспышки). Это верно? Соответственно, получается вполне естественным то, что пыха "стрельнув" серией всего из 3-4 уходит на перезарядку. Спасибо! Очень полезно иногда "разложить всё по полочкам" в голове.
Зацепин А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 10:17   #2689
Меню пользователя Stepplerus
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от jana Посмотреть сообщение
А что трудно щелкнуть, потом посмотреть и скоректировать, потом опять щелкнуть - опять посмотреть, скоректировать и тд. Зато фотик осваеваешь в считанные дни и даже часы. Ответственность появляется. Через какое то время начинаешь практически точно угадывать експозицию и поведение фотоаппарата в разных учловиях
А народ, тем временем,будет ждать, пока я щелкаю и смотрю, ага....
__________________
Мои фото
http://foto.ixbt.com/?id=user:596254
Stepplerus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 10:35   #2690
Меню пользователя jana
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Stepplerus Посмотреть сообщение
А народ, тем временем,будет ждать, пока я щелкаю и смотрю, ага....
Блин че тормоз, что ли. Сколько тебе надо времени, чтоб сделать пробник? У меня это все занимает пару секунд. А если снимаешь в помещении надо один раз выставить и хватает надолго, т.к. условия съемки не меняются. На улице когда идет постановка гольная вообще каждый кадр подстраиваешь даже на равах. Кгда снимаю толпу - то вообще включаю М потом замеряю по лицу одного из людей (Желательно блондинка), делаю пробник, подстраиваю,делаю еще один пробник и если все нормально отхожу и делаю несколько серий с поправками в ту и другую сторону. В се это занимает секунд 12-15 вместе со сьемкой. А в момент когда делаешь замеры несешь какой нибудь бред, чтоб толпа ржала. И все счастливы и довольны. И все люди знают кто на этом празднике "хозяин", и кого надо слушать
__________________
janasouth
jana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 11:01   #2691
Меню пользователя Osvald
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от jana Посмотреть сообщение
Блин че тормоз, что ли.
грубо и неэтично... Ув. Jana, Зацепин первый раз симает свадьбу(!), к тому же присутствие профи (вспомните свою первую сьемку - волнения, суета и т.п). пристрел как минимум удвоит колличетво "ненужных" файлов, плюс 50% технического брака никак не оправдает тот факт, что "Зато фотик осваеваешь в считанные дни и даже часы". У него нет считанных дней, есть один день свадьбы, очень ответственный. И снимая в РАВе, точно так же осваиваешь камеру, программу обработки РАВов и заодно предельные ошибки, которые "потом" можно исправить. ИМХО, в солнечный день на дисплее камеры что-то анализировать - себя обманывать. (Про гистограму знаю, но времени у Зацепина на этот анализ не будет).
__________________
Рыба молчит... потому что она занет всё.
Osvald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 11:41   #2692
Меню пользователя jana
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Osvald Посмотреть сообщение
грубо и неэтично... Ув. Jana, Зацепин первый раз симает свадьбу(!), к тому же присутствие профи (вспомните свою первую сьемку - волнения, суета и т.п). пристрел как минимум удвоит колличетво "ненужных" файлов, плюс 50% технического брака никак не оправдает тот факт, что "Зато фотик осваеваешь в считанные дни и даже часы". У него нет считанных дней, есть один день свадьбы, очень ответственный. И снимая в РАВе, точно так же осваиваешь камеру, программу обработки РАВов и заодно предельные ошибки, которые "потом" можно исправить. ИМХО, в солнечный день на дисплее камеры что-то анализировать - себя обманывать. (Про гистограму знаю, но времени у Зацепина на этот анализ не будет).
Уважаемый Osvald я ни в коей мере не хотел, кого то обидеть, или зацепить тем более и для этого специально вставил смайлик обозначающий улыбку (шутку) . Это просто каламбур. Из поста уважаемого Зацепина я понял, что он хочет снимать свадьбу для себя. Отсюда вытекает, что ему, ни перед кем отчитываться не надо, количество кадров тоже не лимитировано, значит претензий не будет. И я сделал вывод, что ледует снимать в свое удорвольствие и набираться опыта - это идеальные условия для обучения. Я начинал снимать на цыфру с соньки 707 и практически все кадры делал с пробниками пока не освоился. К концу первой свадьбы снятой на цифру я уже был как рыба в воде. А вообще, не забываемые впечатления, когда переходишь с пленки на цыфру. Состояние ЭКСТАЗА из за того, что не надо считать кадры и можноо посмотреть то что снял сразу и скоректировать
__________________
janasouth
jana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 12:03   #2693
Меню пользователя Зацепин А.
Старожил
  
Уважаемые Jana и Osvald, не нужно спорить. Разумеется снимать я буду в первую очередь для себя, но если друзья попросят фотки (а они обязательно попросят) я хочу что бы у меня было что им дать. Я для себя решил уже что буду снимать и в рав и в джипег. Сложную ситуацию от простой я отличать умею, здесь опыт у меня есть. Не хватает опыта в том, как быстро поправить что-то в камере при сложных условиях что бы получить качественный джипег (поэтому тут будет рав),схожу вот только ещё куплю 4 gb памяти. А при мягком боковом (не контровом) свете или солнце за облаками сверху, приемлемый по качеству джипег с 300-ки я вытянуть смогу. Кстати, а стоит ли мне начинающему "палить" деньги на UDMA? Разница ведь между ней и обычной ощущается только при съёмке серией, как я где-то читал, а серией я редко пользуюсь. Реально, "стрелял" только когда был на море и снимал чаек и бакланов.

Последний раз редактировалось Зацепин А., 18.08.2009 в 12:05.
Зацепин А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 12:36   #2694
Меню пользователя jana
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Зацепин А. Посмотреть сообщение
Кстати, а стоит ли мне начинающему "палить" деньги на UDMA?
Это что, скоростные флешки, что ли?
__________________
janasouth
jana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 12:45   #2695
Меню пользователя Зацепин А.
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от jana Посмотреть сообщение
Это что, скоростные флешки, что ли?
Да. У меня сейчас такая, посмотрите здесь: http://foto.ru/lexar_cf_4gb_300x.html. С ней D300 в режиме CH "стреляет" 6-7 кадров в секунду при хороших условиях съёмки. Просто когда брал D 300 в магазине, продавец предложил её я и купил... Продавец ведь дерьмо не посоветует, ему же продать надо!

Последний раз редактировалось Зацепин А., 18.08.2009 в 12:49.
Зацепин А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 17:46   #2696
Меню пользователя jana
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Зацепин А. Посмотреть сообщение
Да. У меня сейчас такая, посмотрите здесь: http://foto.ru/lexar_cf_4gb_300x.html. С ней D300 в режиме CH "стреляет" 6-7 кадров в секунду при хороших условиях съёмки. Просто когда брал D 300 в магазине, продавец предложил её я и купил... Продавец ведь дерьмо не посоветует, ему же продать надо!
Не парься.Бери с любой скоростью, главный фактор цена. У меня 2 флешки одна на 75 скорость другая 133, обе 8гб + 4 флешки по гигу там вообще скорость фиг его знает. Они древние еще от D100 остались и одна не поверишь тоже гиговая но сделана как винчестер. Снимаю на все и существенной разницы при съемке не вижу. Разница только когда сливать на комп начинаешь, вот тогда заметно.
__________________
janasouth
jana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 18:56   #2697
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Зацепин А. Посмотреть сообщение
Да. У меня сейчас такая, посмотрите здесь: http://foto.ru/lexar_cf_4gb_300x.html. С ней D300 в режиме CH "стреляет" 6-7 кадров в секунду при хороших условиях съёмки. Просто когда брал D 300 в магазине, продавец предложил её я и купил... Продавец ведь дерьмо не посоветует, ему же продать надо!
Про продавца я юмор понял. Про карту юмор не понял.

Дело в том, что скорость съемки до заполнения RAM буфера камеры не зависит от того, какая карта стоит в камере. Кадры идут сначала в буфер, а потом (прямо во время съемки следующих кадров) неспешно (с той скоростью, что позволяет карта) переписываются на карту.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 19:11   #2698
Меню пользователя Зацепин А.
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
с той скоростью, что позволяет карта
Вы сами себе ответили. Если камера из своего буфера, будет "сливать" данные на медленную карту, а значит недостаточно быстро, то буфер её быстро заполнится и не даст сделать долгую, скорострельную серию. Другими словами: Из-за заполненного буфера, камера не сможет позволить снять снимок с той скоростью как если бы она снимала со свободным буфером. Прошу извинить меня за путаный ход мысли и изложения.
Зацепин А. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 20:39   #2699
Меню пользователя Облако
Старожил
  
Я бы конечно не стал платить в 10 раз дороже, за уменьшение паузы между серией в 100 снимков в Jpeg,для Raw не нашел сколько в буфер влезает,нужно по размеру считать.Тем более начинающему,если только деньги некуда девать.
P.S. для самой дешевой карточки у меня 9мбайт/сек скорость записи на компе,у вас сколько? замерьте,интересно..
Облако вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2009, 21:24   #2700
Меню пользователя Зацепин А.
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Облако Посмотреть сообщение
Я бы конечно не стал платить в 10 раз дороже, за уменьшение паузы между серией в 100 снимков в Jpeg. Тем более начинающему,если только деньги некуда девать.
Я бы тоже не стал теперь, но тогда, когда покупал эту карточку продавец сказал: "Это лучшее" Ну раз так, то берём. Деньги были да, не спорю. Был определённый бюджет в который эта карточка вписывалась. Чё не взять?
Цитата:
P.S. для самой дешевой карточки у меня 9мбайт/сек скорость записи на компе,у вас сколько? замерьте,интересно..
Мерить не охота прямо сейчас, позже обязательно сделаю. Производитель заявляет 45 Mbps.
Зацепин А. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:00.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru