THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Обсуждение оборудования для фотографа > Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Зеркальные фотокамеры фирмы Nikon Обсуждение технических особенностей зеркальных камер фирмы Nikon

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2008, 11:40   #1201
Меню пользователя Валерия
Старожил
  
Всем огромное спасибо за помощь. Отдельное спасибо Ollivander . сегодня обязательно попробую оба варианта. =)))
Что же касается YAA.... Да будет вам известно, камера не так сложна, как вам кажется. Ее "интеллект" столь велик, что позволяет делать великолепные снимки даже при минимуме навыков. К тому же, Mymr говорил (можете поискать), что главное ЖЕЛАНИЕ в освоении, а таковое имеется и большое. Тем более, я не вижу ничего постыдного в том, чтобы обратиться в случае затруднений в освоении данной вещи за помощью к умным людям на данном форуме. Так что еще раз онромное всем спасибо!!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 13:10   #1202
Меню пользователя RARPost
Старожил
 
Аватар для RARPost
  
Проблема с LOW остается нерешенной.
RARPost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 13:15   #1203
Меню пользователя YAA
Старожил
 
Аватар для YAA
  
Post "ее "интеллект" столь велик, что" до него нам надо еще расти :)

Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Всем огромное спасибо за помощь. Отдельное спасибо Ollivander . сегодня обязательно попробую оба варианта. =)))
Что же касается YAA.... Да будет вам известно, камера не так сложна, как вам кажется. Ее "интеллект" столь велик, что позволяет делать великолепные снимки даже при минимуме навыков. К тому же, Mymr говорил (можете поискать), что главное ЖЕЛАНИЕ в освоении, а таковое имеется и большое. Тем более, я не вижу ничего постыдного в том, чтобы обратиться в случае затруднений в освоении данной вещи за помощью к умным людям на данном форуме. Так что еще раз онромное всем спасибо!!

я не финансировал вашу покупку и не являюсь вашим родственником или знакомым, рекомендации которого вы должны учитывать.
если вам нравится камера, и у вас есть возможность купить ее - на здоровье

я только отметил противоречие в вашем посте. оно заключалось в высказывании, что именно данный форум послужил импульсом для вашей покупки. и мне показалось, что это свидетельствует о некотором недопонимании вами ситуации с камерой.

в чем это недопонимание? в том, что РЕАЛЬНО в силу опыта, имеющегося у вас на данный момент, вы просто не можете реально оценить достоинства камеры и ее недостатки. а тем более - ИСПОЛЬЗОВАТЬ это в своей работе.
например, мне сильно кажется, что просмотрев ряд снимков, сделанных совершенно разными камерами (включая и качественные мыльницы/ просьюмерки), вы скорее всего вряд ли выделите снимки, сделанные именно D300.

я совсем не пытался вас обидеть - а просто надеялся своим постом
побудить вас серьезно отнестись к вашей покупке. ничего обидного в том, что человек чего -то не знает, не вижу. я и сам отношу себя к категории новичков.
но, например, купив D300, я в первые же пару дней прочел все руководство - и вам очень советую сделать то же самое, причем с камерой в руках, опробуя по ходу описанные функции и настройки, пытаясь понять - для чего это сделали люди, создавшие камеру.
мне кажется, что иной подход является просто неуважительным по отношению к этому великолепному техническому изделию!
YAA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2008, 15:53   #1204
Меню пользователя Валерия
Старожил
  
Ни в малейшей степени я не пытаюсь спорить. И единственным, что помешало провести мне с инструкцией в одной руке и камерой в другой все 2 недели, начиная с момента покупки..так это только приобретение ее в Тайланде и следовательно получение в руки инструкции на английском языке. вчера с удовольствием была напечатана русская инструкция и теперь есть возможность взглянуть на d300 с новых сторон, не пытаясь как до этого разобраться во всем "методом научного тыка". =)
Что же касается противоречия, то я его просто не вижу. Согласитесь, отзывы и размышления о камере всеже крайне положительны. А это главный аргумент. =) Тем более, как мне кажется, если уж есть желание учиться и есть возможность приобрести сразу достойную вещь, нет смысла покупать что-нибудь, лишь бы попроще. )

Последний раз редактировалось Валерия, 22.07.2008 в 15:57.
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 10:43   #1205
Меню пользователя shwarz_muller
В процессе регистрации по e-mail
  
Здравствуйте.
По поводу индикатора «Low» вместо выдержки или диафрагмы, инструкция на этот счет дает следующие объяснения, цитата: «объект слишком темный, снимок будет недоэкспонирован»
Проведя некоторые эксперименты, пришел к выводам, (об их правильности судить не берусь, но как пища для размышлений сойдет)
Заходим в светлое помещение (в моем случае это ванная) включаем аппарат в режиме приоритета диафрагмы, открываем дырку на всю, но крышку объектива не снимаем, видоискатель оставляем открытым, так чтобы проникал свет, (в моем случае, при дырке 1.8 выдержка была установлена автоматикой камеры в 3 секунды.
Дальше закрываем пальцем видоискатель и о чудо, видим мигающую шкалу экспопоправки (незнаю как она правильно называется, в общем линейка с плюсом и минусом) и надпись «Low» вместо выдержки. Делаем снимок, смотрим параметры, и видим, что выдержка была 3 сек.
А теперь выводы, на сколько я знаю через видоискатель проникает свет и попадает на датчики которые отвечают за экспозицию, таким образом надпись «Low» в таком случае означает, что замер в принципе невозможен, ну а спуская курок, камера оставляет последние полученные с датчика данные о выдержке.
В случае со снятой с объектива крышкой, ну просто видимо, в какие то моменты экспозамер голодает от недостатка света и может правильно сработать.
Тоже самое и с диафрагмой в режиме приоритета выдержки,

Если не прав, поправьте.

Добавлено через 4 минуты 31 секунду
В случае со снятой с объектива крышкой, ну просто видимо, в какие то моменты экспозамер голодает от недостатка света и НЕ может правильно сработать.

извините опечатка, а правка сообщений пока не доступна.

Добавлено через 3 часа 30 минут 9 секунд
скажите пожалуйста, какова методика проверки матрицы на битые-горячие пиксели в домашних условиях? тоесть интересуют параметры, выдержка, диафрагма, чувствительность?
функция шумодава и при высокиких исо и при длительных выдержках должны быть отключены?
интересуюсь потому как попытался проверить, но получил звездное небо, опишу условия:
1.снимок

дифрагма 5.6
выдержка 30 сек
исо 3200
все шумодавы выкл.
2.снимок

5.6
10сек
исо 1600
выкл.
3.снимок

5.6
3сек
800
выкл.
4.снимок

5.6
30сек
6400
все ВКЛ. (при высоких исо шумоподавление среднее)
вопросы:
1. судя по всему битых нету, а горячие на сколько я понимаю есть на любой матрице, или не прав?
2. тоесть эта матрица в порядке или нет?
3. у кого какие результаты при таких выдержках и исо?

если не трудно выложите пожалуйста снимок (с такими же условиями которые под номером 1) уж очень интересно сравнить,

Последний раз редактировалось shwarz_muller, 23.07.2008 в 10:43. Причина: Добавлено сообщение
shwarz_muller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 11:56   #1206
Меню пользователя Алексдс
Удален по желанию пользователя
  
Валерия

Не расстраивайтесь. Вы правильно сделали, что купили хорошую камеру, значит намерения серьезные, а это главное. А разобраться разберетесь. Это все мелочь по сравнению с творческим процессом, вот там много "подводных камней" на пути к шедевру. А на форуме еще не раз будут "тыкать носом в грязь", не обращайте внимания. Вроде и ни чего особого, но на душе неприятно, все люди разные. Одновременно с изучением камеры, начните потихоньку читать литературу по фотосъемке, без основ знаний по фотопроцессу никуда. А так задавайте вопросы, на форуме всегда ответят.
Алексдс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 12:11   #1207
Меню пользователя Валерия
Старожил
  
Алексдс, большое спасибо за теплые слова и совет. Быть может, можете посоветовать какую-то конкретную книгу (книги), наиболее грамотно написанную? =)
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 12:41   #1208
Меню пользователя Алексдс
Удален по желанию пользователя
  
Валерия

Довольно неплохая литература Ли Фроста, пишет он "легким языком", у него несколько книг по фото. Найти можно в гугле - http://www.google.ru, а там наберите типа "фотолитература Ли Фрост". Очень много полезного можно найти на - http://photo-element.ru/. В данный момент нахожусь на работе, поэтому больше в голову не приходит, дома посмотрю. А не могли бы Вы поконкретней написать, что интересует? Кроме книг есть еще видео уроки, правда качать много.
Алексдс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 12:52   #1209
Меню пользователя Валерия
Старожил
  
Хочется понять в целом все о ручных настройках и вообще об основах фотографии. Мыльница, как Вы понимаете, делает все сама. А непосредственно в d300 разбираюсь сама, пробуя все менять и анализируя что для чего лучше. =) Плюс очень интересны различные эффекти в фотографии. Словом, интересно вообщем-то все. =)))
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 14:08   #1210
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Shwarz_muller, рекомендую не заморачиваться и совсем не проверять на горячие пикселы D300. Разве что Вы их на обычных фотографиях видите - тогда проверяйте. От этой болезни страдают D80, D3 и D700. С D300 в этом плане все в порядке.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 14:12   #1211
Меню пользователя Алексдс
Удален по желанию пользователя
  
Валерия

Тогда Вам надо начать (не имею ввиду инструкцию к камере) с изучения экспозиции (т.е. жесткая зависимось выдержки, диафрагмы и ИСО), использования экспокоррекции, далее научиться правильно использовать выдержку, для каких сцен значение выдержки критично, а для каких нет, далее научиться умело использовать диафрагму, как инструмент для изменения ГРИП (глубина резкости), т.е. управление художественным процессом, далее изучить такое понятие как фокусные расстояния объектива, предназначения ФР, влияние на будущий снимок. Ну а далее уже начать изучать жанры фотографии, это портрет, пейзаж, репортаж, и т.д. Все это относится непосредственно к процессу фотографирования. Далее уже идет постобработка, а это изучение конвертора и далее Фотошопа, хотя бы для коррекции снимков.
Я считаю, что пробовать можно, даже нужно, но все же обязательно это надо изучить, так быстрее освоите, т.е. пройти основной курс, т.е. "ликбез".
И еще, если желаете снимать немного лучше, чем любители, надо обязательно изучить теорию жанровой съемки. В своей "кастрюле" вариться очень долго и не эффективно. Есть много книг по этому вопросу, многолетний опыт искусства фотографии. Бывает такое, вроде хорошая фотография, а в глубине души чувствуется, что что то не хватает, а чего не понять. Вот для этого и надо знать теорию, чтобы сразу перед началом съемки предотвратить будущие ошибки. Ведь под хорошей фотографией понимается не только резкий снимок, здесь присутствует композиция, правильно поставленный или выбранный свет, цвет и еще много чего.
А чего не понятно, спрашивать на нашем форуме.
Алексдс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 14:31   #1212
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Валерия, угораздило Вас купить профессиональную модель.

Теперь у Вас есть только два выхода.
1) Обложиться книжками (или записаться на курсы) и очень серьезно заняться фотографией
2) Продать D300 (объективы оставьте) а на вырученные деньги купить D40 или D60. Эти две камеры умеют снимать в режиме мыльницы. Оставшиеся деньги можно потратить на поездку куда-нибудь с фотоаппаратом.

Рекомендую начать с пункта 1. Если не хватит времени или пропадет желание - переходите к пункту 2.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 14:39   #1213
Меню пользователя Алексдс
Удален по желанию пользователя
  
Валерия

Тогда Вам надо начать (не имею ввиду инструкцию к камере) с изучения экспозиции (т.е. жесткая зависимось выдержки, диафрагмы и ИСО), использования экспокоррекции, далее научиться правильно использовать выдержку, для каких сцен значение выдержки критично, а для каких нет, далее научиться умело использовать диафрагму, как инструмент для изменения ГРИП (глубина резкости), т.е. управление художественным процессом, далее изучить такое понятие как фокусные расстояния объектива, предназначения ФР, влияние на будущий снимок. Ну а далее уже начать изучать жанры фотографии, это портрет, пейзаж, репортаж, и т.д. Все это относится непосредственно к процессу фотографирования. Далее уже идет постобработка, а это изучение конвертора и далее Фотошопа, хотя бы для коррекции снимков.
Я считаю, что пробовать можно, даже нужно, но все же обязательно это надо изучить, так быстрее освоите, т.е. пройти основной курс, т.е. "ликбез".
И еще, если желаете снимать немного лучше, чем любители, надо обязательно изучить теорию жанровой съемки. В своей "кастрюле" вариться очень долго и не эффективно. Есть много книг по этому вопросу, многолетний опыт искусства фотографии. Бывает такое, вроде хорошая фотография, а в глубине души чувствуется, что что то не хватает, а чего не понять. Вот для этого и надо знать теорию, чтобы сразу перед началом съемки предотвратить будущие ошибки. Ведь под хорошей фотографией понимается не только резкий снимок, здесь присутствует композиция, правильно поставленный или выбранный свет, цвет и еще много чего.
А чего не понятно, спрашивать на нашем форуме.

Добавлено через 7 минут 53 секунды
Что то два раза напечаталось.

Mymr

Я тоже понял Валерия выбрала первый пункт. Немного поснимав в "творческой зоне" и покопавшись в Фошопе, на мыльницу переходить уже скучно. Я вот понимаю, в 400Д jpeg отличный, но на RAW не променяю.

Последний раз редактировалось Алексдс, 23.07.2008 в 14:39. Причина: Добавлено сообщение
Алексдс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 14:41   #1214
Меню пользователя Валерия
Старожил
  
Уважаемый Mymr, меня не "угораздило", а я знала на что шла, как это трудно и что я этого хочу. Мыльница-это не интересно-на нее можно делать только банальные фотографии, так что увольте. =)

Алексдс, огромное спасибо за поддержку и совет как и в какой последовательности стоит учиться!!!
Валерия вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 16:20   #1215
Меню пользователя Ollivander
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Валерия Посмотреть сообщение
Уважаемый Mymr, меня не "угораздило", а я знала на что шла, как это трудно и что я этого хочу. Мыльница-это не интересно-на нее можно делать только банальные фотографии, так что увольте. =)

Алексдс, огромное спасибо за поддержку и совет как и в какой последовательности стоит учиться!!!
Помните, как в фильме "Чародеи" Ковров учил Ваню проходить сквозь стены?

Теперь моё ИМХО. Раз Вы видите цель и презираете препятствия - всё у Вас, Валерия, получится!
Ollivander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:15.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru