THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > ФАН Клубы > Общение поклонников продукции компаний nVidia и AMD и других производителей. > ATI/AMD Клан

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

ATI/AMD Клан Клан поклонников и сторонников ATI/AMD

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2011, 00:09   #1
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь
 
Аватар для Phantom3107
  
Обновление драйверов на мобильных видеокартах ATI(Radeon Mobility)


Приветствую всех посетителей ветки клана ATI/AMD, впрочем, как и всех случайно попавших сюда юзеров.

Думаю для многих, ещё не купивших портативный компьютер, людей будет открытием тот факт, что производители видеокарт(и ATI в частности) переработку своих драйверов для мобильных графических решений переложили "на плечи" производителей ноутбуков.

Для меня это стало открытием в ноябре прошлого года, когда я приобрёл ноутбук на платформе AMD. Поначалу не посмотрел даже версию драйверов и каталиста, но привычка с десктопа осталась и в один прекрасные вечер я решил обновить графический драйвер.

Но не спешите делать такие же поспешные действия. Когда с офф-сайта были скачаные драйвера(в паке с каталистом) для мобильных видеокарт 5-й серии я приступил к удалению имеющихся и установке новых. Как же я был удивлён, когда после установки новых драйверов мне windows любезно сообщил, что у меня, якобы, несовместимый видео адаптер. Проще говоря, официальные драйвера для наших карточек на них не встают

За этим последовало "ковыряние" интернета, дабы понять почему так. Именно там я вычитал, что драйвера модифицируют производители ноутбуков, и происходит это редко, даже очень(чуть ли не раз с несколько лет).

Что это дало:

1) Была найдена программа "HH Mobility Modder"(здесь: http://www.hardwareheaven.com/modtool.php ). С помощью неё, как написано, можно самостоятельно модифицировать драйвера от настольных компьютеров для ноутбука. Но вот почему-то последнее обновление аж в мае 2009 года было, и видеокарты до 4-й серии включительно. Проверить работоспособность этой программы мне не представилось возможным, т.к. нету у меня ноутбука с такой начинкой.

2) Что же с обновлением драйверов на 5-й серии мобильных карточек?
На свой "страх и риск" я попробовал вышеупомянутой программой модифицировать драйвера для моей Mobility Radeon HD5650, результат, как не сложно догадаться, ничего не дал. Драйвер попросту не модифицировался. Выглядит примерно так... программка за какую-то ничтожную долю секунды "завершает" модификацию и пишет, что всё получилось, но вот только это не правда.

3) Решение нашлось на форуме того же сайта, умельцы из числа иностранцев какими-то своими танцами с бубном модифицируют драйвера. Найдено это было здесь: http://www.hardwareheaven.com/hardwa...ml#post1365389

Суть в том, что форумчанин(Robin_Hood) выложил ссылку на модифицированный вариант драйверов(с каталистом) и в одном из своих постов написал, что будет и дальше модифицировать дрова, в ссылке будет меняться лишь номер Catalyst'а.

Ссылочки:
Для 32 бит: https://a248.e.akamai.net/f/674/9206..._32_dd_ccc.exe
Для 64 бит: https://a248.e.akamai.net/f/674/9206..._64_dd_ccc.exe

В ссылке нужно менять лишь номер версии каталиста(10-6 на что-нибудь другое, например, на 11-2).

Скачав с его ссылки каталист 11-2, произведя установку я наконец обрадовался. Ведь драйвера обновились!

Насколько я понял, он просто ID мобильных карточек вписал вместо ID настольных карточек, за что ему спасибо. Моя 5650 стала обозначаться как "5600/5700 Series".

Польза от обновления драйверов, я так полагаю, аналогична настольным компьютерам.

На момент создания темы и написания этого сообщения последние модифицированные драйвера 11-3.

Примечание: Поскольку стабильность модифицированных драйверов под вопросом, то делать обновление следует "на свой страх и риск". Драйвера могут работать стабильно(у меня 11-2 никаких проблем не вызвало совершенно), так и работать криво(с какими-нибудь ошибками), но в этом случае помните... всегда можно удалить модифицированные драйвера и поставить старенькие ноутбучные от производителя.

Если есть идеи, как проверить стабильность модифицированных драйверов - излагайте.

Принимаю критику, чувствую она будет) Но лучше написать хоть что-то, чем вообще ничего

Последний раз редактировалось Phantom3107, 23.04.2011 в 15:11.
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 01:09   #2
Меню пользователя demio
Серверный некрофил
 
Аватар для demio
  
Phantom3107, теперь точно аппаратное ускорение Adobe Flash будет работать на мобильных Radeon.
За тему молодец, за добровольную инициативу отдельное спасибо!
Это должно послужить примером для всех остальных членов клана!
__________________
Wir sind das Licht
demio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 01:49   #3
Меню пользователя whitescrew
Старожил
 
Аватар для whitescrew
  
на самом то деле самостоятельная модификация драйверов для устройств крайне спорный вопрос: с одной стороны мы получаем обновление программного обеспечения, но с другой стороны никто не даст гарантий стабильности работы и тем более исключается фактор оптимизации драйверов от производителя.
__________________
HP Pavilion dv6-3035er ... LG 23mp55 ... ... Rapoo p8900 ... Samsung Galaxy A5-2017 ...
whitescrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 08:31   #4
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь
 
Аватар для Phantom3107
  
Цитата:
Сообщение от whitescrew Посмотреть сообщение
спорный вопрос
Что есть, то есть
Но и сидеть на драйверах N-летней давности не весело. Да и лично у меня проблем никаких модифицированные драйвера не вызвали.
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2011, 08:54   #5
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Тема полезная. закрепил.
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 13:38   #6
Меню пользователя whitescrew
Старожил
 
Аватар для whitescrew
  
Цитата:
Сообщение от Phantom3107 Посмотреть сообщение
Что есть, то есть
Но и сидеть на драйверах N-летней давности не весело. Да и лично у меня проблем никаких модифицированные драйвера не вызвали.
в общем тут надо делать ремарку: если важна стибильная работа симстемы, если работа требует исключения рисков "падения" системы, то модификацией заниматься скорее всего не стоит
__________________
HP Pavilion dv6-3035er ... LG 23mp55 ... ... Rapoo p8900 ... Samsung Galaxy A5-2017 ...
whitescrew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2011, 15:08   #7
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь
 
Аватар для Phantom3107
  
Лучше тогда примечание добавлю, что, как говорится, "на свой страх и риск".
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 10:51   #8
Меню пользователя life=)
В процессе регистрации по e-mail
  
Спасибо БОЛЬШОЕ за тему Phantom3107 (побольше б таких инициаторов), ОЧЕНЬ помог, ну и конечно спасибо тому иностранцу шаману. Также были проблемы с обновлением моей карты (Radeon 5650) (не мог обновить карту около уже двух месяцев...хотя тема популярная очень... судя по форумам) на официальном сайте ноутбука выложены драйвера еще прошлого года, да и обновлять они походу не собираются ничего (хотя писал письмо в техподдержку).
Согласен конечно, что самостоятельная модификация не желательна конечно, ну а что поделать... =). При установке проблем не возникло. Уже установил 11-4 и теперь моя видио-карта отображается вот так - AMD Radeon HD 6500M/5600/5700 Series. Думаю тема очень полезная, кто столкнулся с такой проблемой....так уж закрепляем и пользуемся (на свой страх и риск)...Пока производители буков не отелятся...
life=) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 03:32   #9
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь
 
Аватар для Phantom3107
  
Цитата:
Сообщение от life=) Посмотреть сообщение
Спасибо БОЛЬШОЕ за тему
Цитата:
Сообщение от life=) Посмотреть сообщение
При установке проблем не возникло. Уже установил 11-4 и теперь моя видио-карта отображается вот так - AMD Radeon HD 6500M/5600/5700 Series.
Приятно, что эта тема помогла хоть кому-нибудь. Просьба через некоторое время написать, как со стабильностью у модифицированных 11-4.

Я на 11-2 играл, в 3DsMax "фигнёй страдал" с модельками и всё нормально на протяжение нескольких месяцев(драйвера обновил у себя ещё в прошлом году)
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 15:29   #10
Меню пользователя life=)
В процессе регистрации по e-mail
  
http://www.mokrushin.net/post/razgon...ility-hd-5650/

Кто-нибудь пробовал? Отпишитесь, плиз, о результатах такого экстрима

Я вот думаю, стоит ли вообще это делать...

p/s/ опять все на свой страх и риск...

Последний раз редактировалось life=), 19.05.2011 в 15:35.
life=) вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 22:02   #11
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь
 
Аватар для Phantom3107
  
life=), видел я это видео и видюху разгонял свою.

С MSI Afterburner разгон "плющит", всмысле переключение профилей частот видюхи. С AMD GPU Clock Tool небыло глюков.

Штатные частоты на моей 5650: 450(ядро)/800(память)

Стабильно смог разогнать до: 625(ядро)/950(память)

Если дальше поднимаю ядро - зависает картинка, поднимаю память - появляются артефакты при сильной нагрузке.

Ну и... как сказать, я теперь без разгона не играю даже
Что он мне дал, навскидку:
Fallout 3 на высоких настройках добавило ~12 фпс
EVE Online при средних(вроде, либо высоких) настройках добавило 30+ фпс
S.T.A.L.K.E.R. в DX9 графике добавляет по ~8 фпс.
Конечно зависит от нагрузки, но играть явно комфортнее.

Вот тебе пару примеров что даёт разгон нашей 5650 =)

Resident Evil 5(переменный тест):
Настройки графики:

Без разгона:

С разгоном:

Ну и S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl:
http://www.youtube.com/watch?v=oCTDF4T-bYg

P.S. Что-то мне кажется надо будет отдельную тему про разгон мобильной видюхи сделать. С приложением скриншотов/видеозаписей результатов разгона.
Я думал игры в проц упираются, а когда разгон видео стал давать по 10 фпс - я слегка офигел.

Последний раз редактировалось Phantom3107, 26.05.2011 в 23:30.
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 23:40   #12
Меню пользователя demio
Серверный некрофил
 
Аватар для demio
  
life=), одно НО всё-таки скажу... При разгоне дискретной видеокарты важно понимать, что штатное охлаждение на разгон не расчитано. При небольшом разгоне обязательно стоит проверить состояние СО, не забилась ли пыль между рёбрами радиаторов, какая термопаста и многое другое. Ведь малейший перегрев и карта будет постоянно либо артефачить, либо падать в синий экран.
__________________
Wir sind das Licht
demio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 00:14   #13
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь
 
Аватар для Phantom3107
  
Цитата:
Сообщение от demio Посмотреть сообщение
важно понимать, что штатное охлаждение на разгон не расчитано.
Поэтому выкладываю скрин программы с показаными там температурами процессора, видеокарты, хард диска =)

Температуры без разгона:


Температуры с разгоном видеокарты:
Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 00:49   #14
Меню пользователя demio
Серверный некрофил
 
Аватар для demio
  
Phantom3107, как будет время, прогони пожалуйста Резик или другой удобный бенч для тебя вместе с температурным логом. Интересно посмотреть, какой порог...
__________________
Wir sind das Licht
demio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2011, 19:44   #15
Меню пользователя Phantom3107
VIP-пользователь
 
Аватар для Phantom3107
  
Цитата:
Сообщение от demio Посмотреть сообщение
как будет время, прогони пожалуйста Резик или другой удобный бенч для тебя вместе с температурным логом. Интересно посмотреть, какой порог...

Phantom3107 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 02:02.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru