THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2021, 06:02   #1
Меню пользователя LexxoR
Старожил
  
Кто убил оперативную память?

Добрый день, есть вот такой детектив: знакомые попросили собрать их сыну компьютер в бюджете 70 тыс. руб. Я взял следующее:

Блок питания 600W ATX FSP (ATX-600PNR-I)

Видеокарта GIGABYTE NVIDIA GeForce GTX1650

Комплект памяти DDR4 DIMM 16Gb (2x8Gb), 2666MHz, CL19, 1.2V Patriot Memory Signature (PSD416G2666K)

Материнская плата ASUS PRIME H410M-R-SI

Монитор 23.8" DELL S2421HN IPS

Процессор Intel Core i3-10100F

Сетевой фильтр Zis Pilot-GL

Твердотельный накопитель (SSD) Crucial 1Tb MX500

Поставил Win 10 x64 20H2, все драйверы. Компьютер работал прекрасно - стартовал за пару-тройку секунд, прошёл стресс-тесты Furmark и Aida, покрутил бенчмарки unigine, и отдал его заказчикам. Через неделю они связались со мной, так как при загрузке игры Warface из интернета компьютер выпадал в BSOD.

Я пришёл к ним, компьютер включился, и было похоже, что всё нормально - но действительно, при загрузке около 6Гб через официальный лаунчер компьютер выбило в синий экран смерти.

Я на всякий случай сбросил настройки BIOS, но ситуация повторилась. Я вставил флешку с записанной официальной Win10, и компьютер, попытавшись загрузиться с ней, отключился.

Я забрал компьютер к себе домой, прогнал memtest86, и там всё было в ошибках. Я отнёс оперативную память в магазин для обмена по гарантии и сегодня мне должны её заменить, но меня гложут сомнения - а не могло ли что-нибудь "убить" её, так как после сборки ничего даже близко похожего не было.

Буду рад любым советам и мнениям!
LexxoR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 06:27   #2
Меню пользователя Disso
Железо прогрессирует...
 
Аватар для Disso
  
Настоящие тесты идут только в играх,в итоге игра показала битую память..
Убить память ничего не могло,только очень завышенное напряжение на память 1.4в и выше могло убить ее....
Заводской брак никто не отменял он есть и будет везде...
__________________
Gigabyte GA-AB350M-DS3H V2/AMD Ryzen 7 PRO 1700X 3.9 GHz/Palit GTX 1660 Super StormX/16 ГБ DDR4-2800Мгц/Chieftec-700W
Disso вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 06:40   #3
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
LexxoR, заводской брак похоже... убить память может только сильно задранное напряжение и то не сразу...
Artem.Russian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2021, 23:38   #4
Меню пользователя LexxoR
Старожил
  
Благодарю за ответы, в магазине без проблем обменяли комплект на новый, он уже установлен и протестирован - ошибок нет. Надеюсь, и не будет)
LexxoR вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:45.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru