THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Серверы и серверное оборудование > NAS серверы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

NAS серверы Network Attached Storage Nas-серверы для среднего и малого бизнеса, для дома и офиса

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2014, 02:04   #1
Меню пользователя TestLab
Супер-модератор
  
Обзор QNAP TS-470: четыре сетевых порта и возможность расширения пропускной способнос

Вооружившись процессором Celeron на архитектуре Sandy Bridge, модель QNAP TS-470 обрабатывает трафик с четырёх сетевых портов, а также позволяет установить специальный адаптер 10 Гбит/с, чтобы добиться скорости свыше 1 Гбайт/с при условии правильно выбранных жёстких дисков.


Читать статью: Обзор QNAP TS-470: четыре сетевых порта и возможность расширения пропускной способности до 10 Гбит/c
TestLab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 11:17   #2
Меню пользователя zedalert
Ветеран клуба THG
 
Аватар для zedalert
  
Странный девайс, вроде есть HDMI и XBMC, но доступные в нем сетевые технологии пока еще слишком дорогие для использования дома.
__________________
Asus RS100-E4 (SuperMicro X8SIE-LN4F | Xeon X3470 | 24GB ECC Reg DDR3 | 120GB RAID1 SSD | 320GB HDD | HBA)
Dell MD1000 SATAU (4x3TB WD Green | 4x2TB WD Red | miniSAS SFF-8470 | 2x Windows Storage Spaces Mirrors)
Steam Machine (MSI H87I | i5-4440 | Seidon 120V | 16GB DDR3 | GTX1060 6G | 240GB SSD | 4TB 2.5" HDD)
Acer Swift 3 SF314-56G-53KG (i5-8265U | 4+16GB DDR4 | MX150 2GB | 256GB NVMe | 1TB HDD)
MikroTik RB2011UiAS-RM | MikroTik cAP ac | MikroTik mAP 2n | Cisco SG200-08
zedalert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 12:05   #3
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Плохая статья, однобокая какая-то... В основном рассматриваются сухие физические характеристики. Поэтому и воспринимается железка как "Странный девайс".
Это все что смогли рассказать про железку авторы обзора? ПОЗОР!!!!!! Зато Synology посвятили многотомник, который писали несколько месяцев!

Так вот про вышеуказанную статью:

Ничего не сказано про про функционал iSCSI ради которого в том числе и было реализовано наличие 4 портов Ethernet и поддержка 10Гигабитных интерфейсов.
Промолчали про имеющийся FTP-сервер, про то что железка при помощи имеющегося SQUID'а успешно работает как Прокси-сервер, может быть почтовым сервером, сервером видеонаблюдения, и даже может быть контролллером домена или интегрируется в Active Directory существующего домена, что делает ее привлекательной для малого и среднего бизнеса.
У меня на одном из объектов для 20-25 человек почти все вышеперечисленное замечательно работает, правда на другой железке - TS-410, у которой на борту Процессор: Marvell 800МГц, Оперативная память:256 Мбайт (DDR2). Загрузка, конечно, под самый потолок, но что вы хотите от дедушки Марвела? ;-)

На железке имеется возможность разместить и опубликовать в Интернет веб-сервер и виртуальные хосты, в том числе с использованием PHP и имеющегося сервера MySQL.
Есть функционал для разработки сайтов, например, на Joomla.

Для технических нужд - пожалуйста Syslog-сервер, TFTP-сервер, RADIUS-сервер, VPN-сервер, NTP-сервер, LDAP-сервер.
Кроме внешних дисков к железке по USB можно подключать принтеры, USB-камеры, беспроводные адаптеры.
Прекрасно мониторит состояние ИБП и при необходимости складывается и выключается сама.
Кроме банального резервирования есть еще и RTRR (RealTime Remote Replication) - двустороннее резервное копирование в реальном времени на уровне файлов между серверами и другими NAS'ами.

Для домашнего применения - прекрасно работает DLNA-cервер. Имеется встроенный антивирус CLAMAV, обновляется автоматически, проверяет по расписанию.
Масса всевозможных закачивалок, включая общепризнанный Transmission.
Можно доустановить пакеты дополнительных программ сторонних разработчиков, которые адаптированы QNAP'овцами под железку.

С использованием сервиса myQNAPCloud железка может быть облачным хранилищем информации. Файлы и материалы будут доступны через Интернет с компьютеров и мобильных устройств, а также могут быть опубликованы в социальных сетях.

Весьма толково сделано администрирование и использование девайса с мобильных устройств в приложениях под Андроид и Яблоко.

Думаете, просто так эта железка стоит больше килобакса?
Львиная часть денег идет как раз на разработку, поддержку и расширение функционала девайсов, написание новых прошивок и уже готовых приложений, которые бесплатно можно самостоятельно установить на устройство.

Ну, это мои замечания, поскольку с QNAP'овским железом работаю довольно плотно, и весьма доволен.

Я не берусь описывать весь функционал железки (мне ни THG ни QNAP за это не платят), тем более все уже давно написано: http://qnap.ru/appnotes


Да, недавно тут обнаружил: есть еще достаточно мощный фоторедактор (некое подобие фотошопа) в web-исполнении.
На днях составлял фотоальбом с поездки в отпуск, разместил на QNAP'е, сделал и опубликовал слайдшоу за 10 минут. Без проблем.

Я не рекламирую, просто рассказываю про свои впечатления о возможностях железяки, как IT-шник с 15-летним стажем.

Последний раз редактировалось Matrox, 27.06.2014 в 13:12.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 12:47   #4
Меню пользователя zedalert
Ветеран клуба THG
 
Аватар для zedalert
  
Matrox, из твоего поста я узнал больше, чем из самой статьи.
__________________
Asus RS100-E4 (SuperMicro X8SIE-LN4F | Xeon X3470 | 24GB ECC Reg DDR3 | 120GB RAID1 SSD | 320GB HDD | HBA)
Dell MD1000 SATAU (4x3TB WD Green | 4x2TB WD Red | miniSAS SFF-8470 | 2x Windows Storage Spaces Mirrors)
Steam Machine (MSI H87I | i5-4440 | Seidon 120V | 16GB DDR3 | GTX1060 6G | 240GB SSD | 4TB 2.5" HDD)
Acer Swift 3 SF314-56G-53KG (i5-8265U | 4+16GB DDR4 | MX150 2GB | 256GB NVMe | 1TB HDD)
MikroTik RB2011UiAS-RM | MikroTik cAP ac | MikroTik mAP 2n | Cisco SG200-08
zedalert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2014, 12:52   #5
Меню пользователя Matrox
Эксперт клуба THG | Сети, Железо
 
Аватар для Matrox
  
Не хочу обидеть авторов, но если берутся писать - то пусть описывают всё, а не выдергивают какой-то определенный функционал, тем самым создавая ложные впечатления у тех, кто будет читать статью!

Цитата:
QNAP TS-470 – солидное хранилище с множеством функций, однако главная причина, по которой вы захотите потратить на него $1000, заключается в наличии четырёх гигабитных сетевых портов и возможности расширения пропускной способности до 10 Гбит/c в будущем.
Главная причина, по которой лично я приобретаю уже не первую железку от QNAP - это как раз надежный и обширный функционал, который постоянно пополняется в ногу со временем.
И в рассматриваемой модели TS-470, благодаря "закладке на будущее" в виде четырех портов и использования 10Гигабитных интерфейсов - будет весьма востребовано использование технологии iSCSI в дополнение к уже имеющимся плюшкам, которые я описал чуть выше.

Последний раз редактировалось Matrox, 26.06.2014 в 17:35.
Matrox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2014, 01:45   #7
Меню пользователя Activated
Старожил
  
Я бы вместо QNAP TS-470 брал QNAP TS-869-PRO или QNAP TS-870 PRO если есть острая небоходимость в четырех сетевых портах.

Со временем остро встаёт вопрос расширения дискового пространства и 4 посадочных места под диски становятся узким местом.
Activated вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2014, 12:02   #8
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Коллеги, разрешить сделать некропост и добавить ложку мёда в вашу бочку дёгтя. ;-)
Не подумайте, что оправдываюсь, хотя, возможно, будет немного похоже. Просто, хочу несколько пояснить ситуацию, да и задать интересующие вопросы аудитории тоже. ;-)
1. Меня лично тоже несколько озадачило количество проведённых тестов. Как-то, э-э-э, немного.
2. Данная статья переводная, то есть написана не нашим автором. Возможно, Кристиан был очень стеснён во времени или чём-то ещё. Возможно, за рубежом к железке предъявляются иные требования, либо он попросту схалявил. Оригинал обзора здесь.
http://www.tomshardware.com/reviews/...-nas,3798.html
3. Так как на многие вещи (обзоры, тесты, публикации) я смотрю с другой стороны, то не всё мне кажется настолько странным, как рядовым читателям. Обычно девайс даётся редакции на определённый срок, зачастую с очень конкретными пожеланиями: протестировать и описать какую-либо новую функциональность, когда она появляется. Остальные возможности при этом считаются, э-э-э, известными. То есть в обзоре делается акцент на что-либо конкретное, автор при этом не растекается мыслию по древу, но может сосредоточиться на чём-то определённом. Такой подход вполне оправдан, так как читателям "в теме" нет смысла каждый раз повторять одно и то же про уже давно известные возможности. Конечно, для новичков такие обзоры ситуацию не проясняют, поэтому здесь приходится искать некий компромис.
4. Сравнение с материалами по Синолоджи несовсем корректно. Это был отдельный проект с отдельным бюджетом, временем автора, затраченными ресурсами редакции. Так, например, автор был при этом практически полностью вырван из другой работы, - не писались другие обычные обзоры, - всё время уходило на цикл статей. Это достаточно серьёзная публикация по количеству затраченных ресурсов. Я это говорю для того, чтобы было понятно, что есть что. Если QNAP обратится с похожим предложением, то, наверное, появится что-то подобное и о продукции данного вендора. Короче, считаю, что такая "энциклопедия", однозначно, не вредна для пользователей, но каждый раз делать столь подробное рассмотрение возможностей для КАЖДОГО тестируемого устройства излишне.
5. Как вы относитесь к такому энкциклопедическому материалу, кстати? Насколько он востребован читателями? Интересует мнение каждого. Возможно, что-то стоило бы изменить/добавить/вырезать?..
6. Что мне не очень понравилось самому в обзоре кроме тестов? Ну, например, вывод о том, что с SSD и карточкой 10Г можно будет получить более 1Гбайта/с. Я почему-то очень в этом сомневаюсь. Доказать не смогу, так как TS-470 нет под рукой. Да и надо ли? :-)
Ну, и стоит, наверное, ещё как-то отдельно отметить, что при переходе на 10Г здесь придётся отказаться от двух портов по 1Г, потому что ставить эту карту банально некуда. :-) Напишу в редакцию, думаю, в обозримом будущем появятся соответствующие корректировки.
7. Очень хорошо, когда среди читателей есть люди с коллосальным опытом использования оборудования определённого вендора. У авторов, к сожалению, такой опыт есть не всегда. За время тестирования даже ничего о надёжности железки сказать нельзя, - покажет только время (сильно больше двух недель). Здесь не надо думать, что авторы какие-то новички. Нет. Ну, вот, есть у меня, например, опыт использования энтерпрайс железа от Cisco. И что толку? Ну, умею я, допустим, делать FabricPath или SLB. Но это никак не поможет в понимании, насколько удобно использовать ту или иную фичу в SMB хранилке.
8. Возникло предложение с ногами из предыдущего пункта. В редакции, насколько я помню, есть открытые вакансии. Можете рассказать им о том, что есть коллосальный опыт по Thecus, QNAP, Synology, ASUS, D-Link... Возможно, будет хорошей идеей именно Вам тестировать определённое железо!
9. Также хотелось бы понять, какие ещё тесты производительности были бы интересны аудитории в свете готовящегося обзора собрата данной железки - TS-470 Pro.
Black Fox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2015, 02:25   #9
Меню пользователя Sky-er
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Black Fox Посмотреть сообщение
8. Возникло предложение с ногами из предыдущего пункта. В редакции, насколько я помню, есть открытые вакансии. Можете рассказать им о том, что есть коллосальный опыт по Thecus, QNAP, Synology, ASUS, D-Link... Возможно, будет хорошей идеей именно Вам тестировать определённое железо!
Подскажите, куда можно написать по этому предложению?)
Sky-er вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru