THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Телевизоры

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2018, 18:42   #1
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
HDR 4K как монитор в 2018

Привет всем!

Вопрос такой: насколько адекватно использовать несколько 4К HDR телевизоров в качестве мониторов. Раньше я слышал, что ТВ, в отличие от монитора, зарезает значения RGB на краях (вроде всё что меньше 15 - черный, все что больше 220 - белый), и на некоторых моделях был только YUV вход. Как с этим делом обстоит всё сейчас? Можно ли брать QLED/OLED HDR 4K как монитор? Будет ли там адекватный цветовой охват? Не в том смысле, что будет точность цветов как у про-мониторов, этого мне не надо, а в том, что он будет 10-битный, и видеокарта его увидит как 10-битный. Какие частоты обновления экрана доступны? Возможна ли передача HDR 4K на частотах больших, чем 60к/с? Что с "морганием" - flicker-free телевизоров я не видел? Кто-нибудь пробовал подключать ПК к таким экранам? Есть ли подвох при подключении нескольких таких экранов к ПК (например, в карточке в режиме HDR не все разъемы работают)? Будут ли игры выводить HDR через нвидевский драйвер (вроде все игры последних лет считают все в HDR, только его сжимают перед выводом на монитор), будет ли работать в фотошопе 30-битное отображение (пусть цвета не точные, но, хотя бы различимые)?

Заранее благодарен.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 20:24   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Есть лишние 10 000 000 рублей?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 21:31   #3
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
55' стоят 120-200к. И я про техническую часть интересовался, с ценами я знаком. Просто раньше говорили что ТВ только для кино и игр подходит более-менее, для работы будет неудобно. Сейчас появились новые стандарты, и я просто хочу узнать, пропали ли те недостатки, которые были у телевизоров 5 летней давности. Может у кого есть такие экраны и есть опыт подключения к ПК.

Последний раз редактировалось VBDUnit, 03.08.2018 в 21:40.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 21:40   #4
Меню пользователя Dark-force
Забанен
  
VBDUnit, ялензо наверно хотел сказать, чтобы узнать ответ на ваш вопрос понадобятся средства.
Dark-force вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 21:45   #5
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit, Ну нет, ну что так 120-200, если речь идет про качественный телевизор, чтобы тот был равен монитору, с равномерной подсветкой, компенсацией, ему цена от 600 000 рублей, за 120-200 это только входной билет просто ознакомиться. Я не эксперт по телевизорам, но то что я видел за 150-200 навевает унылое настроение. Т.е чтобы на 55 иметь, как на хорошем мониторе, вам нужно отдать 600 000 не меньше. Мои рассуждения, могут быть не верны, но я исхожу из того что я видел, 30-31'' качественный монитор стоит порядка 300 000, а тут все 55, Это не тривиальная задачка сделать ровное белое, и черное черным.

Даже скажу так, бродил тут ТЦ, вижу Самсунги продают, так вот я даже бы за 400 000, что там самый дорогой висел не взял для работы.

Добавлено через 4 минуты
dark-forse, Не, зачем, достаточно просто походить по магазинам. Я то сравниваю с мониторами. или допустим так, недавно вышел новый монитор HDR 27 от Асуса, цена его 220 000, до графического ему пилить и пилить, но все остальное очень хорошо, берем самые смелые фантазии, 27 + 27 = 54 дюйма. 440 000 т.е уже в два раза больше чем вы говорите, и по цвету там не дотягивает до графических.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 21:48   #6
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
То есть, я правильно понял, что вот эти рекламируемые Samsung/LG?/... QLED 4K HDR - проигрывают мониторам в ряде характеристик (как минимум в равномерности подстветки)? То есть минусы у таких тв - это неравномерная, неточная цветопередача? Тогда такой вопрос: при неточной цветопередаче, такие ТВ будут действительно иметь больший (хоть и менее точный) цветовой охват, чем, к примеру, SDR QLED 4K? Будет ли это заметно?

Просто я не занимаюсь чем-либо, где нужна именно точная цветопередача, а вот сама возможность отображать миллиард цветов важна. Именно по этой причине я предположил, что, возможно, в моем случае лучше будет взять ТВ, а не профессиональные мониторы. Плюс хотелось бы получить яркую, насыщенную картинку - и у ТВ это есть - с одной стороны, и с другой, иметь возможность спокойно работать с текстом/графикой/3Д/кодом, чтобы при этом глаза не умирали через полчаса.

Последний раз редактировалось VBDUnit, 03.08.2018 в 21:52.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 22:01   #7
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit, Хых, вопрос любопытный, но у меня нет таких познаний в телеках, чтобы говорить наверняка, поэтому далее я иду по пути домыслов и догадок.

1) Думая здесь самая важная уловка. Вы знаете разницу между телевизором и монитором? На улице если спросить. Телек смотреть кино, а монитор нуу это для компа для работы. Хотя идея одна - тупо показывать изображение, можно сказать что разница там у монитора нет антенны.

2) возможность отображать миллиард цветов важна - вы разницу-то хоть увидите? К примеру HDR в мониторах это возможность самой электроники регулировать где показывать ярче, где затемнять, чтобы эффект был реальности. Отображение цветов было уже очень давно.

3) Я только пару раз видел ну назовем телевизоры для видео-продакшена, там за 24 дюйма просили 600 000 рублей, а за 55 если подумать? там уже за лям переваливает.

4) Ах да, вот они жертвы яркой, насыщенной картинки, поэтому все толпами бегут брать, в целом как еще продавать, на фоне телевизора, монитор за 400 000 рублей, которые безупречен по всему просто будет унылом, т.к он показывает как есть, а не как втюхивают.

5) текстом/графикой/3Д/кодом - а несколько мониторов это сколько? два по 55?
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 23:34   #8
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
1) Да, я про это слышал много раз, и раньше это формализовывалось в диапазон цветов и точность, и я подумал, а может сейчас что-то изменилось
2) Я не очень понял, то есть сам факт отображения миллиарда цветов не подразумевает
Цитата:
HDR в мониторах это возможность самой электроники регулировать где показывать ярче, где затемнять,
? Просто в моём понимании, если у нас экран с большой яркостью, контрастностью, и цветовым охватом - делаем не 256 градаций, а 1024, соответствующим образом подгоняем ПО - и вот он, HDR. А дальше уже есть точность, нет точности, равномерность подсветки и т.д.
3) Экраны для видеопродакшена я тоже смотрел, но не очень долго, по этой же причине даже если не брать в расчет цену, там очень много всего, что мне не понадобится.
4) Ну вот на плазменном Panasonic такое выходило - кино/игры сочные-насыщенные, а если работаю с текстом/кодом, то глаза в целом не устают. Цели "цвет как есть" как таковой нет, это было бы не плохо, но слишком дорого и избыточно, приоритетней HDR, разрешение и большая диагональ.
5) 3 экрана в Surround. Кстати, я вроде прочитал, что Surround умеет в HDR, интересно, насколько эта информация верна.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2018, 23:53   #9
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit,

2) Нет, у меня монитор для графики, тогда даже не было понятия про HDR, а он дает эти миллиарды, которые по сути, в быту при беглом сравнении не будет давать градиента лесенкой. Но т.к для этого нужно иметь специальные видеокарту, то я плюнул и купил себе игровую и ничем не жалею, т.к я работаю при печати с sRGB профилем станка печатного, а видео рендерю для ютуба. Для постпродакшена конечно, стоит подумать, но я честно скажу, даже именитые игровые студии, что делают шедевры сидят на обычных мониторах, которые даже про миллиард цветов-то не знаю. Т.е ваше рассуждение пока из серии в погоне за золотым руном, нежели четком понимании зачем эти миллиарды.

Я вам больше скажу, что мониторы новые графические настолько круты, что могут себя вводить в режим говно-показа, чтобы при цветокоре и продакшене было видно где идеально снятый кадр, с безупречным цветом будет давать кашу на обычных дисплеях, это вшитые профили те же DICom, телевизор физически по электронике не может выдать такую картинку (возможно я не знаю и не видел такого). Это уже овер премиум голливудский сегмент.

Взять тот же форма 8К, компы даже с 1080Ти дохнут на этом формате, его тянут тока профильные машины со специальным железом.

Сочность и прочее — это разные вещи по сравнению с эталоном. Еще раз это не плохо и не хорошо, будь я маркетологом я бы также продавал, т.к как еще-то? Такова природа человека, яблоко яркое сочное - значит вкусное, мы уже забыли что червивая, битая антоновка с потертыми боками полезнее и натуральнее.

Мое видение пока, если у вас есть деньги в 200 000, то возьмите EIZO FlexScan EV3285

Добавлено через 3 минуты
VBDUnit, За телики не скажу, если готовы взять три моника по 220 000 игровых с HDR, то могу напрячь людей. (это учитываю, что у вас мощности компа хватит на такое под игры, хотя бы 4 1080Ти)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 14:03   #10
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Цитата:
Нет, у меня монитор для графики, тогда даже не было понятия про HDR, а он дает эти миллиарды, которые по сути, в быту при беглом сравнении не будет давать градиента лесенкой. Но т.к для этого нужно иметь специальные видеокарту, то я плюнул и купил себе игровую и ничем не жалею, т.к я работаю при печати с sRGB профилем станка печатного, а видео рендерю для ютуба. Для постпродакшена конечно, стоит подумать, но я честно скажу, даже именитые игровые студии, что делают шедевры сидят на обычных мониторах, которые даже про миллиард цветов-то не знаю. Т.е ваше рассуждение пока из серии в погоне за золотым руном, нежели четком понимании зачем эти миллиарды.
Т.е. я правильно понял, что в тех мониторах миллиарды цветов - это, условно говоря, то же цветовое пространство (например sRGB, или его фрагмент), что и у 8-битных мониторов, только с большей дискретизацией (если здесь применим это термин), а HDR - это не только увеличение "битности", но и выход за пределы sRGB, который эта "битность" и обеспечивает? И, насколько я понял, там еще есть нелинейные аспекты, которые в случае с HDR тоже работают как-то по-особому.

Цитата:
Я вам больше скажу, что мониторы новые графические настолько круты, что могут себя вводить в режим говно-показа, чтобы при цветокоре и продакшене было видно где идеально снятый кадр, с безупречным цветом будет давать кашу на обычных дисплеях, это вшитые профили те же DICom, телевизор физически по электронике не может выдать такую картинку (возможно я не знаю и не видел такого). Это уже овер премиум голливудский сегмент.
То есть, такой монитор может эмулировать цвета других мониторов, имитируя их неточности?

Цитата:
Взять тот же форма 8К, компы даже с 1080Ти дохнут на этом формате, его тянут тока профильные машины со специальным железом.
Цитата:
VBDUnit, За телики не скажу, если готовы взять три моника по 220 000 игровых с HDR, то могу напрячь людей. (это учитываю, что у вас мощности компа хватит на такое под игры, хотя бы 4 1080Ти)
Спасибо, я пока только оцениваю плюсы и минусы разных подходов и конфигураций, и у меня еще пока недостаточно знаний, чтобы принимать решение.

Был опыт запуска 4К на двух титанах первого поколения (которые 700-серия nVidia). Тянули довольно хорошо, даже лучше, чем 3xFullHD, что странно, т.к. в последнем случае пикселей меньше.

Вероятно, 4К получилось потому, что 700 серия была накануне бума 4К, и выдавала избыточную производительность для 1080p, а на данный момент 4К только начинает активно внедряться, и для 8К карточек нужно будет больше, чем 2.

Изначально я рассчитывал по 1 видеокарте на 1 экран; карточки объединяем в SLI, и каждый экран физически подключаем в отдельную карту. Неужели не будет в этом случае той же производительности, что и при присоединении 1 экрана к 1 карте без SLI, и потребуется четвертая карточка?
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2018, 14:30   #11
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
VBDUnit, Можно и так сказать, что с 8 бит упрощается LUT таблица цветовая, которая присваивает цвет пикселю. Прям оч. упрощенно. Когда при 10 бит (не 8+2), таблица каждому оттенку даёт свой тон, когда при 8 что-среднее около-того. Более точная передача. Вот пример



HDR это динамический диапазон. В Мониторе яркое делает ярче, темное- темнее. Я близко в работе не сидел, т.к HDR только в играх юзал, он там виден. Как дело обстоит в графике под вопросом, т.к достать хороший HDR гра монитор только за свой счёт можно, а цена за него - можно купить машину. но нужно понимать, что с HDR еще тесно связан параметр контраста. В том же EIZO Проминансе там 1 000 000 : к 1, это просто запредельная бомба (там черный как дырка о черной дыры), сравнить с тем же EIZO для графики 1500:1.

Да, он эмулирует, называется Гамут Ворнин, когда он показывает как это будет смотреть на телеках обычных смертных.имитируя их неточности — ограниченность я бы назвал это.

Раз уж пошло про 4К, то веду речь про 4К, а не про маркетинговый 3К, который называются 4К. 4К в данном случае это 4096 x 2160 (17:9), а не 16:9 как обычно.

Неужели не будет в этом случае той же производительности - не будет, т.к я давал монитор с высокой герцовкой.

три монитора по 4К и чтобы еще выдавали 144 частоту. Когда на 8К на ультра, 4 карты Титан XP на ультра в ведьмаке еле выдавали стабильные 60FPS. Что говорить про другие игры, не везде будет все одинаково и гладко.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Dark-force, 04.08.2018 в 14:59. Причина: регцовкой
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 15:11   #12
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Yolenzo

Денег нет на такие телеки что ты рекомендуешь дружище.

Собираюсь после отпуска вот этот прикупить.
Philips 50PUS6262/60

А мой филипок FullHD пойдёт на кухню.

Чисто для кино.

Последний раз редактировалось fir, 05.08.2018 в 15:17.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 15:33   #13
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
fir, молодец +)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 16:01   #14
Меню пользователя fir
Старожил
 
Аватар для fir
  
Yolenzo

Чё плохой? Но опять же это надо на месте сравнивать.
Когда свой филлипок покупал в далёком 2010 году сравнивал с Samsung, у филлипса мне больше картинка понравилась. )))))
До сих пор радует. Нет негатива. )))))

Если рассматривать в диапазоне 50-ти касарей.

И хотел спросить кстате чем отличаются модели Philips 50PUS6412/12 и Philips 50PUS6262/60?

Последний раз редактировалось fir, 05.08.2018 в 16:18.
fir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2018, 16:24   #15
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
fir, Я разве сказал плохой, я не разбираюсь в телеках, максимум что просто с оказией смотрю матрицу в магазинах.

50PUS6412/12 и Philips 50PUS6262/60? - цифирками +) ну честно, у меня даже нет дома телевизора, я их на духу не переношу.

Добавлено через 1 минуту
fir, я бы лично, вот честно, не заморачивался взял бы за 23 00 какой нить дрыщавый под плойку. я фильмы с монитора смотрю.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 02:12.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru