THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эксплуатация, обслуживание и ремонт системных блоков Системный блок в целом, взаимодействие комплектующих в нем, проблемы связанные с компьютером, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.12.2012, 16:24   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
РС не включается \ зависает \ перезагружается \ отключается. Необходима помощь.

Компьютер не включился
Компьютер не включился

1. Проверяем напряжение в сети 220В доступными Вам методами (тестер, лампа настольного света, фен и пр.) и исправность шнура питания.

2. Если делали чистки или меняли комплектующие: проверяем, не забыли ли подключить к материнской плате кабель к разъему поблизости процессора и любые другие кабели\шлейфы.

3. Проверяем БП:
-Обладатели тестеров\мультметров замеряют напряжения на выходах БП
-если проверить нечем - берем заведомо исправный БП.

4. Вынимаем батарею питания BIOS, проверяем вольтаж, должно быть около 3В.

5. Вынимаем все из PCI слотов (ISA слотов если они там есть), планки памяти... оставляем мать, БП, процессор, кулер на процессоре.

Пробуем запуститься.

Спикер издал звуки? Замечательно, по одному добавляем то, что сняли и определяемся, что именно вышло из строя...

Если Вам не повезло и Ваш друг все еще молчалив, производим осмотр конденсаторов на материнской плате на предмет вздутия, если таковые имеются, вздутые – заменить (конечно же, если есть опыт в таком деле).
Проверку процессора на прогрев без кулера опускаем, люди , которые это могут сделать в данном напутствии не нуждаются.

Если Вы все вышеописанное попытались сделать, но результата нет и Вам требуется помощь,
подробно опишите все, что Вы предприняли для его запуска. А также сообщите следующую информацию:


Конфигурацию компьютера
Конфигурацию компьютера
- параметры блока питания (производитель, тип, мощность, сила тока по каждому из каналов) см.наклейку на БП;
- тип материнской платы (полезно дать ссылку на соответствующую страницу производителя), процессор, память, видеокарта, HDD и прочая периферия;
- тип и версия операционной системы; дополнительное специфическое ПО.
При каких условиях или после какого события возникла проблема
При каких условиях или после какого события возникла проблема
- сразу после покупки\сборки компьютера;
- после установки ОС\другого ПО\манипуляций с разделами HDD;
- после внезапного выключения питания;
- после установки\замены комплектующих;
- после разгона;
- после обновления BIOS;
- после изменения настроек в BIOS или в ОС;
- без видимых причин (все же постарайтесь вспомнить, что произошло - просто так ничего не бывает).
Дополнительную информацию
Дополнительная информация
которая с Вашей точки зрения могла бы быть полезной. Вы со своим компьютером знакомы ближе, чем кто бы то ни было.
Чем более точно будет описана проблема и условия ее возникновения/проявления, тем больше вероятность быстрого и успешного решения.


Если у Вас BSOD, то крайне желательно прикладывать к сообщению дампы памяти. Для самостоятельной расшифровки содержимого дампов можно использовать BlueScreenView.

Архивные темы можно почитать тут и тут.

Последний раз редактировалось grotesque, 07.08.2015 в 14:51. Причина: дополнил про дампы и bluescreenview
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 17:52   #1051
Меню пользователя nekolover
Старожил
  
Спасите, вовек не забуду. C новой видеокартой комп в тяжелых играх перезагружается, достаточно минуты. БСОД-а нет (автоперезагрузка отключена), перегрева нет (AIDA+GPU-Z за секунду до перезагрузки), последний БИОС с дефолт настройками (энергосберегающие функции отключены), любые синтетические тесты проходятся без проблем (одновременный тест AIDA+FurMark со всеми галочками)

система: Windows 7 Ultimate x64
видеокарта: Palit GeForce GTX 970 JetStream
проц: Intel Core i7-930, 2800 MHz
мать: Asus P6T SE
БП: OCZ 750W Fatal1ty
память: 12Gb pc-12800 1600MHz Kingston HyperX
накопители: Samsung SSD 840 PRO Series ATA Device (SATA-III)
ST2000DL003-9VT166 ATA Device (2000 ГБ, 5900 RPM, SATA-III)
ST3000DM001-1CH166 ATA Device (3000 ГБ, 7200 RPM, SATA-III)
WDC WD15EARS-00S8B1 ATA Device (1500 ГБ, SATA-II)

возраст всего железа: ~3.5 года

Последний раз редактировалось nekolover, 27.11.2014 в 18:04.
nekolover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2014, 17:57   #1052
Меню пользователя AlexeyCC
Старожил
  
Проверить с другим БП
AlexeyCC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 01:00   #1053
Меню пользователя nekolover
Старожил
  
AlexeyCC, благодарю, проверил с прошлым 7-летним БП на 550Вт — никаких проблем.
nekolover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2014, 02:04   #1054
Меню пользователя Noveon
В процессе регистрации по e-mail
  
Оффтоп
Noveon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 00:22   #1055
Меню пользователя Nikolay MH
Старожил
  
Добрый вечер уважаемые знатоки!
У меня схожая проблема AceAsket. Точно такие же вы полосы, плюс изображение может совершенно в произвольном порядке как по времени так и по протекающему процессу начать дергаться. Для сравнения - как будто помехи при приеме сигнала на ТВ.
Конфигурации: i-5 2500K 3.4 Ggz, AsRock Pro 3, Corsair 2x2 Ggb 9-9-9-24, блок Enhance 600W, HD 7850 gigabytе (заводской разгон)
Температура в простое 32-33 градуса, карте уже где-то 1.5 года, проблема эта была всегда, но сейчас что-то особенно стала напрягать. В играх с высокой нагрузкой на видеопроцес постоянна полосы и зависание, при работе в AutoCade также может начаться та же хрень+ бешенное дерганье изображение. При любом открытие папки, Word файла, да даже при написании этого сообщения были помехи!
Вопрос: что это такое, можно ли это как-то исправить?? Повторюсь: это происходит не всегда, но стало все чаще, в играх типа Shadows of Mordor или Age of Wonders 3 зависон 100% спустя N количество минут либо часов, в более старых играх такого нет.
Заранее большое спасибо за любой ответ либо совет.
Nikolay MH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 08:57   #1056
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Nikolay MH, снимай заводской разгон возможно карта его не тянет или память деградирует как вариант тогда только смена видео...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 12:22   #1057
Меню пользователя Nikolay MH
Старожил
  
Вот так приплыли...
Ну разгон я сброшу, поставлю 900-925. Вроде я так раньше делал, потом что-то обратно вернул. А если ничего не измениться, как собственно можно узнать где тут проблема, т.е. можно ли карту как то протестить, ну я не знаю, или проверить ту же ее память?? Для меня это очень неприятная новость, т.к. покупал ее в принципе не так давно, да и стоила она где-то 8900р, менять ее вообще не планировал, вот и пытаюсь перепробывать все варианты. А то, что проблема в карте - это 100% ??
D'Dragon, большое спасибо за ответ!
Nikolay MH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 13:53   #1058
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Nikolay MH Посмотреть сообщение
А то, что проблема в карте - это 100% ??
Скажем так 99%...

Если заводской разгон снять и те же глюки пробуй др карту если с др картой всё ок то сам понимаешь
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 17:49   #1059
Меню пользователя Nikolay MH
Старожил
  
Эх, будем пробовать...
Долбанный Gigabyte и Radeon!!! За 9000р ожидал чего-то качественнее
Nikolay MH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2015, 21:36   #1060
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Nikolay MH, с оверскими видео латерея, я например брал 560 у 2х карт свистели дроссели хотя по отзывам всё шикарно было, на 7850 от Гиги через одного были жалобы на глюки отчаявшись поменял на неё уже года 3 без проблем отпахала не 1 проблемы...

Так что или брать сток или латерея...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 12:44   #1061
Меню пользователя Nikolay MH
Старожил
  
Дааа...значит у меня кривой заводской разгон
Кстати, снизил до 920, вчера 5 часов работал - ни одной проблемы!
D'Dragon, еще раз за совет спасибо, надеюсь, что этим обойдется и более серьезных неисправностей в ней нет.
Вообще конечно карта-то хорошая, и если б не эти проблемы у всей серии 7850...
Кстати, я так понял мой экземпляр вообще не подлежит разгону??А то смотрел обзоры на сайте, все думал "неплохо бы повторить"
Nikolay MH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 15:14   #1062
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Nikolay MH Посмотреть сообщение
Кстати, я так понял мой экземпляр вообще не подлежит разгону?
Это не совсем так, просто у тебя менее удачный экземпляр (если дело действительно в разгоне) гнать твою карту можно, но при этом нужно больше повышать вольтаж чем у тебя сейчас...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 23:07   #1063
Меню пользователя Luckey
Старожил
  
Здравствуйте. В общем при плановой чистки от пыли захотелось мне снять процессор... После этого как понимаете компьютер перестал включаться. Я разобрал его заново и увидел несколько загнутых ножек и более менее ровно их поставил (775 сокет). Не знаю как описать процесс включения, в общем такое ощущение что мать не видит проц т.к. когда я достал и последнюю планку оперативы ничего не изменилось. Помню один раз проц немного теплый был но так же не включался, хотя во всех остальных случаях он холодный. В общем попробовал я еще несколько раз поровнять ножки и в итоге сгорел транзистор доп. питания.
После его замены ничего не изменилось, пробовал запускать и с другим процессором. Хочу подчеркнуть что проц становиться в сокет не совсем ровно, один край немного приподнят. Еще когда закрывается крышка то нужно прилагать ощутимое усилие, и в первые разы всегда страшно было. Во время этого слышно как подгибаются ножки, такой небольшой скрежет идет.
В общем что можете сказать по этому случаю? Мог ли сгореть северный мост? Я понимаю что легче купить новую мп но мне все же хочется эту сделать
Luckey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.04.2015, 23:36   #1064
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Luckey, возможно настал час смены платформы.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2015, 00:42   #1065
Меню пользователя Luckey
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
Luckey, возможно настал час смены платформы.
Определенно да, но старичок должен жить

Последний раз редактировалось Luckey, 30.04.2015 в 01:06.
Luckey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 15:07.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru