THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2011, 21:15   #31
Меню пользователя Дядя Шнюк
Ветеран клуба THG

Цитата:
Сообщение от ControV Посмотреть сообщение
Кто ж спорит то, что если привысить нагрузку бп может сгореть и про качество напряжений тоже не заикался.
Супервизор позволяет уменьшить количество применяемых электронных компонентов и упростить схемотехники управляющих каскадов
Хм. Позволяет уменьшить? А что там уменьшать? В дешевых блоках всё так сложно и организовано на операционниках и обвязка гроздьями? Да нет там вообще нихрена. Даже и если там чего то проектировалось - по факту одни перемычки. Тем и опасны эти поделки даже в пожарном плане. При многократно увеличенной нагрузке такой блок не "вырубится". Он будет "пыхтеть, сопеть, греться" и неважно до каких значений упадут величины выходных напряжений - он перестанет работать тогда, когда задымит или вспыхнет сизым пламенем. Поэтишно?
Вменяемый же блок просто выключится при изменении даже одного из значений ниже пороговой величины. Как скажут "авирклокирская маладёж" - "блок ушел в защиту". А это и есть прямое назначение озвученного мной сабжа. Такшта упрощение есть причина косвенная - всё можно и на компараторах организовать - главное, чтобы было. А его - нет. Вот туда и "лишние доллары уходят. Да и входные "кондёры" марки"Фухуйу" на 200В(там 310в) образно стоят 30р, а "ничикон" на 400В - аналогично потянет на 150. И касается это всех комплектующих. И давай больше не поднимать тему, что дерьмо - это вкусно. Ибо оскома.
Дядя Шнюк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 21:57   #32
Меню пользователя Ампер
Ветеран клуба THG

По поводу дешевизны БП.
Во многих ветках неоднократно поднимался вопрос - какой самый дешёвый БП стоит покупать (имея в виду, что деньги, сэкономленные на БП, можно потратить на другие компоненты).
Лидерами последнего времени на этом форуме, на мой взгляд, будут три БП мощностью в районе 600W - Antec HCG 620, Chieftec BPS 650 - оба в районе тех самых 100$. И чуть дешевле, Enhance Electronics ATX-0260GA ($75).
Эти 25$ экономии - весьма заметно отразились на конструктиве БП - более дешёвые тайваньские электролиты, более шумный вентилятор (на который жалуются), худшая стабильность напряжений...
А дешевле 75$ - пойдут сильные упрощения схемотехники ("забудут" что-то впаять, например - блок активного PFC), падение КПД, утоньшение и укорочение проводов, китайские электролиты...
Ампер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 22:36   #33
Меню пользователя S_Snake
Ведомый волею судьбы!

спасибо за статью. крайне интересно было почитать. побольше бы таких "нелепых" (в хорошем смысле этого слова) обзоров.

Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Результаты измерений и картинки можно было и не приводить вовсе. Достаточно крупным текстом набрать

1670 Ватт за $60?

И все
ага, и статью вовсе не надо было писать, достаточно просто дать ссылку на страницу, где будет написано 1670 Ватт за $60?!?.

Цитата:
К сожалению, наша камера не была наготове.
очень жаль, хотелось бы посмотреть на сцену из "фильма ужасов".

хотел я сказать "нет, всё таки есть дешёвые БП с хорошим качеством и умеренной мощностью!" и указать на временно свой GlacialPower GP-AL650A. но когда увидел ценник ~75$ - передумал.

Цитата:
Кто ж спорит то, что если привысить нагрузку бп может сгореть и про качество напряжений тоже не заикался.
крайне не соглашусь. хороший БП может с лёгкостью перенести нагрузку свыше 100% на короткий срок, при этом будет стабильно держать все свои напряжения и не портить воздух.

Последний раз редактировалось S_Snake, 11.06.2011 в 23:28.
S_Snake вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2011, 23:36   #34
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team

Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
за 280р БП не собрать...
30W собрать... самому только

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Оффтоп

Последний раз редактировалось Георгий, 11.06.2011 в 23:41.
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 10:39   #35
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

Оффтоп
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 15:30   #36
Меню пользователя andrey95
Старожил

Цитата:
1670 Ватт за $60?
так это же почти как раз по рублю за ватт!
andrey95 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 13:21   #37
Меню пользователя 1985god
Старожил

Цитата:
Нет, я того не утверждал.

Прошу повторить ещё раз смысл ускользает от меня.
Тот кот не разбирается здесь не ходит, тот кто плохо разбирается получит искажённое представление.
Опять же, доплатит человек и купит тоже самое но с этикеткой в киловатт полтора. Известность брендов в разных стран сильно отличается. Т.е. плоху вещь можно купить и за 10 и за 100$

Вот об этом я и говорил - будут покупать известные бренды, вот, например, интересно, что выбирут "чифтек", "корсайр", "антек" или "чайну велл"?

п.с. не дописал всё что хотел, продолжим позже.
а чем вам Чифтек не угодил ? у меня 350 Вт пашет уже страшно подумать с моего первого ПК, а это был атлон на 754 сокете , где то с 2005 то есть уже 6 лет при том что я его купил б\у сейчас правда атлон 2 х2 250, в другом ПК стоит 460 Вт чифтек за 50 доларов правда он только 3 года работает но всё равно нареканий нет.

Последний раз редактировалось 1985god, 19.06.2011 в 13:28.
1985god вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2011, 17:12   #38
Меню пользователя Master!
VIP-пользователь

andrey95Оффтоп
Master! вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 14:25   #39
Меню пользователя chairday
Старожил

Погорело много всего, пока не поставил Chieftec. Хорошее качество по разумной цене. Понравилась последняя серия A135. Тихие и надежные блоки питания.
Sirtek у меня был 410W сгорел после 2 лет работы, хотя по идее должна быть та же начинка что у чифтека. 350W Chieftec работает 8 лет уже.
FSP тоже достаточно хорошие блоки, даже те которые идут в комплекте с корпусами. Летят чаще чифтека, но аппаратуру компа за собой не уносят.

Последний раз редактировалось chairday, 28.06.2011 в 14:28.
chairday вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 00:22   #40
Меню пользователя Kxurbarxs
Старожил

Интересные истории . Про описанные в статье марки не слухом ни духом. А брэндом для меня всё равно остаётся "FPS".
Народ, просто мысль, возможно ли сотворить из блока мощностью, скажем так, 450W, 500W хотя бы кто-нибудь паял химичил на эту тему ?
Kxurbarxs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 00:31   #41
Меню пользователя Ампер
Ветеран клуба THG

Kxurbarxs, кустарный труд экономически не эффективен.
А так - была тема с доработкой БП.
Ампер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 00:39   #42
Меню пользователя Kxurbarxs
Старожил

Ампер, СПАСИБО!
Kxurbarxs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 10:42   #43
Меню пользователя rw4pir
Не фанат!!!

самодельный блок питания когдато сибирал, ну небыло возможности купить в магазине))) на 838х транзисторах, блин досихпор пашет, напруга нескачет и порядка 400 ватт нагрузки держит, дежурка и -12 и-5 был обычный транс и креночки, самые обычные 2х амперные в корпусе то220, а 838х было собрано 2 питания, 5 и 12ть вольт, 12ть вольт поряддка 15а без проблем, 5ть вольт до 30ти вроде, отсюдаже с 5ти 3.3 через ключь и шим стабилизировали, 3 шима ставил 494, 10руб стоит))))) работает отлично, если доберусь какнить до него сфоткаю)))

Добавлено через 18 минут 35 секунд
Вот одно из моих творений)))

http://www.youtube.com/watch?v=Q_jgtAslRtQ

Преобразователь на 494 +8х IRFZ44E + STK412 2х200W 4Ом
щас успешно трудится в машине на 2 колонки с клуба по 350 ватт , качает афигеть просто
Предыдущая система (сейчас продана) AMD Phenom II Х4 945@3800 24/7 | GA-MA790FXT-UD5P | AMD Radeon HD5850 1GB DDR5 | Ice Hammer IH-4401 | DDR3 2x2GB1600 7.7.7.18 | Corsair 850W | HDD WD 1TB WD1002FAEX | LG W2343S 1920x1080
CPUZ Valid 4128Mhz
rw4pir вне форума   Ответить с цитированием
Ответ