THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Софт > Операционные системы > Windows

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Windows Семейство операционных систем Microsoft Windows. Обсуждение, оптимизация, решение проблем

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.02.2007, 13:34   #106
Меню пользователя a1.0
Старожил

Есть http://www.softkey.ru/catalog/progra...=knet&compid=1 OEM
a1.0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 14:41   #107
Меню пользователя NoAngel
Старожил

поставил 2 Гб флешку под ReadyBoost. Взял с заявленными характеристиками: чтение - 27 Мб/с, запись - 20 Мб/с. Выделил весь доступный объём и оставил на постоянно. Теперь вроде побыстрее стало - к HDD меньше обращений.
NoAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 15:17   #108
Меню пользователя a1.0
Старожил

В статье "Windows Vista: обновление с Windows XP", в таблице "Версии Windows Vista и ключевые особенности", галочка в графе "Рабочий стол Aero 3D" у версии Home Basic, помоему, лишняя.
a1.0 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 17:39   #109
Меню пользователя
Без прописки

мои 5 коп. про Висту.

что в ней нового как в ОС?
1) новая модель драйверов (более надежная)
2) улучшенная модель работы служб (более надежная)
3) новые технологии prefetch (ReadyBoost, SuperFetch) (польза сомнительна)
4) Ultimate поддерживает NUMA (задел на будущее)
5) x64 версии будут поддерживать DRM (задел на будущее)
6) технология ReadyDrive (задел на будущее)

что нового в интерфейсе?
1) 3D интерфейс (красиво, но польза сомнительна)
2) более простой и дружественный интерфейс (хорошо для новичков)

мое мнение: нормальное эволюционное развитие XP (а не нечто абсолютно новое, как многие пишут). единственное, что пока переходить рано, надо подождать годик, чтобы производители стороннего софта наконец-то подготовились.
Старый 10.02.2007, 21:15   #110
Меню пользователя SPIT
В процессе регистрации по e-mail

Поддерживаю переходить на Vista рано нужно подаждать где то пол года когда драва видеокарт будут полность совместимы с ней а то сейчас пройзводительность игр по сравнению с XP доверия не внушает да и софта мало!
SPIT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2007, 22:26   #111
Меню пользователя BLas7
®

Angry

ну вот просто интересно сколько от общего цисла пользователей исправно плотят каждый год лицензию ?
кто нибудь может сказать ? хотябы примерное соотношение в %
помоему в школах и гос.учреждениях платят. Иначе это подсудное дело!(но может я ошибаюсь)
и возможно ли использование Висты нахаляву ??? ведь не каждый может позволить платить даже за Vista Basic
Помогите разобраться, а то сейчас вообще не понимаю как с Вистой в этом плане! Объясните пожалуйста нормально!!! а не просто на отъе.........
BLas7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 01:59   #112
Меню пользователя
Без прописки

Почитал насчет 4гб как разумного требования и 2гб стандартаа дефакто и возник вопрос: для каких задач при работе на ПК необходимо 2 и выше Гб оперативной памяти?

Навскидку: демон jabberd на jabber.ru потребляет 4гб оперативки при 100000 одновременных коннектов, но не у каждого на рабочем компютере стоит такое ПО
Старый 11.02.2007, 02:06   #113
Меню пользователя prizident
Старожил

--Добавление--
У нас в организации ~1000 компьютеров изи них около 100 имеют 512+ оперативки, около 5 двухядерный проц, ни одного нет с видеокартой 256мб (около 100 с видюхой 128) и все отлично работает (особенно если антивирус выключить), и 3dsmax и Photoshop и Visual Studio 2005 и еще куча прикладного софта
prizident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 02:41   #114
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru

Цитата:
Первоначальное сообщение от Sanya
мои 5 коп. про Висту.

что в ней нового как в ОС?
1) новая модель драйверов (более надежная)
2) улучшенная модель работы служб (более надежная)
3) новые технологии prefetch (ReadyBoost, SuperFetch) (польза сомнительна)
4) Ultimate поддерживает NUMA (задел на будущее)
5) x64 версии будут поддерживать DRM (задел на будущее)
6) технология ReadyDrive (задел на будущее)

что нового в интерфейсе?
1) 3D интерфейс (красиво, но польза сомнительна)
2) более простой и дружественный интерфейс (хорошо для новичков)

мое мнение: нормальное эволюционное развитие XP (а не нечто абсолютно новое, как многие пишут). единственное, что пока переходить рано, надо подождать годик, чтобы производители стороннего софта наконец-то подготовились.
Комментарий:

Пункт (3) - польза в том, что приложения стартуют быстрее. По мне, так это частенько важно. Например, если пользователем Outlook систематически открывается, чтобы свериться с планировщиком и найти телефон, то его быстрый старт очень приятен. Держать его постоянно открытым не всегда удобно. А некоторые ещё и ноутбук в sleep держат. Аналогично с другими приложениями, которые при прочих равных на XP будут стартовать медленней, чем на Vista. Я считаю, что сама идея ускорения старта приложения очень правильная, а реализация в Vista отличная. И это не мелочь.

Пункты (1) и (2) по поводу интерфейса - категорически не согласен с тем, что это ерунда. Вот "3D" это как раз не самое главное - само размазывание по сути бесплатно, и лишь добавляет ощущения современности ОС. Переключение задач в 3D - отличная штука, и суть тут не 3D, а сам метод с показом. А так, хоть бы это и процессором считалось - мне совершенно неважно.

Главное другое - расположение элементов, переработка меню и его логики, более правильное структурирование. Простой и дружественный интерфейс важен не только новичку. Сомневаюсь, что "опытные пользователи" характеризуются тем, что сидят в чёрной консоли CMD. Я относя себя к опытным пользователям с удовольствием оценил и навигацию в Vista, и то как показывается объём свободного места на диске, и выбор режимов энергопотребления (плюс их настройки) на ноутбуке, и многое другое, что перечислять ну просто лень. Интерфейс это важная составляющая эргономичности системы. И то, что Microsoft таки нашла, как улучшить неплохой интерфейс XP, я считаю важным достижением в Vista. Понимаете ли, изобретать велосипед в интерфейсах не стоит. Вы же не ждёте вместо руля в машине сенсорные панели, или там джойстики (хотя такие разработки есть). Руль, педали, рычаг КПП давно и хорошо всем знакомы. Вот и интерфейс - его можно немного улучшить. Microsoft это удалось.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 03:11   #115
Меню пользователя Stanislav Vasiliev
Издатель THG
Пишите: thg@thg.ru

Ну и вопрос ко всем. Вот читаю и не могу понять. Вероятно это мы, пресса, виноваты в том что сейчас в форумах идёт такой поток негатива на Windows Vista. Её конечно ждали, и я вижу, что ожидания у многих не оправдались. Вот только не могу понять, чего они от этой системы хотели? Чтобы она взяла, и совершенно бесплатно (с точки зрения ресурсов) сделала из простого компьютера мега-продвинутый? Или каких-то откровений? Или революции? Или что Windows теперь будет не Windows, а мегакосмический интерфейс с флюидным вводом? Отчего такие разочарования то? По мне, так система как раз полностью оправдывает ожидания, и даже оказалась лучше, чем могла бы быть. И не так тормозит, как я ожидал, вспоминая переход с 3.11 на 95, и с 95/98/ME/2000 на XP. Как бы нынешнее поколение одноядерных компьютеров с гигабайтом памяти и Radeon Mobility X600 вполне ничего потянет эту ОС. А если всё порезать, так и не хуже XP будет в том же порезанном состоянии. Только драйверы для игр подкачали, но зная ATi/nVidia и это очень быстро решится. Более того, мы когда первый раз тестировали тут одну из новых систем с Vista Home Premium, получили в играх ну полную жо. А затем на следующий день вышел новый Catalyst - так результаты уже вполне пристойные. Хорошо что заранее выводы не сделали.

Ну а каких именно откровений вы ждали? И вообще, уместны ли откровения в операционных системах? Ведь всё революционное заставит нас переучиваться, а именно этого так избегают разработчики программ, практикуя наследственность интерфейсов, некое подобие, стандарты размещения элементов управления и т.д. Ведь это какая была анархия до Windows. Достаточно вспомнить, как настраивались игры - в одной такое меню, в другой сякое, там звук прописывается одним способом, в следующей игре другим, там нижнюю память чистить нужно, тут с EMS конфликт. Современное поколение, играющее с Win95, мне кажется даже не представляет каким благом со временем стал Windows и DirectX не только и не столько для разработчиков, но и для простых геймеров, не энтузиастов своего дела. Да и с софтом ой как неладно было. Кто помнит DOS-овскую 3DStudio, которая выбраковывала половину видеокарт, да и остальной софт.

Так и Vista - потюнили интерфейс, добавили драйверов, визардов написали, внесли кое-что штатно, что раньше бонусами вешалось, добавили индексный поиск, красивость и удобства. Ну так собственно за это и просят ту же самую денюжку, что за XP - 282 доллара в softkey за Vista Business, и 228 уе за домашнюю Home Premium. В том же Софткее XP Pro стоит 282 уе коробочная, и в Белом Ветре тоже около того. Есть ещё и апгрейд-версии, которые дешевле. А если вас всё устраивает, так и вовсе никто не заставляет прыгать на новую ОС.

А тут какой-то расчудесный менталитет россиян срабатывает. Дескать "хапуги, хотят за Ultimate кучу денег", или "а почему оно на 286-х тормозить будет". Ну во-первых зачем вам платить за новую ОС имея старый ПК - лучше вложитесь в покупку памяти, процессора, винта или чего там. Всё равно те игры и задачи, которые лучше будут идти под Vista, ваш ПК и под XP не вытянет. Тот же индексный поиск под Vista работает куда как быстрее, чем установленный на ПК с XP "Windows Desktop Search" - проверено.

И зачем вам Ultimate?! Может лучше 2003 Server поставить? Или ещё потяжелей что-нибудь? Ну там микроскоп, чтобы гвозди забивать. Прямо все в домене, всем нужна виртуализация и всё-всё-всё разом. По мне, так на рабочую систему поставлю Business, на домашний Home Premium. И нигде кроме тестового стенда в редакции не будет Ultimate. Или мы все как отдыхать, так в Куршавеле, если ездить то на Ferrari, а пить так вино начала прошлого века?

Нет, ну тут понятно - те кому "очень-очень нужен" Ultimate, и при этом они на него не зарабывают и сильно по этому поводу плачут, это обычно энтузиасты-экспериментаторы. Дескать "ой как нужно, ведь именно поэтому всё на свете так плохо". А по большому счёту, они то как раз для своих задач прекрасно обошлись бы Windows 3.1 и тем поколением приложений. Нужно соразмерять свои желания с реальными потребностями. А то ведь как будто позорно, поставить что-то кроме Ultimate.
Stanislav Vasiliev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 10:59   #116
Меню пользователя Alexey_B
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от prizident
Почитал насчет 4гб как разумного требования и 2гб стандартаа дефакто и возник вопрос: для каких задач при работе на ПК необходимо 2 и выше Гб оперативной памяти?
Они обещали, что Vista будет в несколько раз быстрее работать windows xp. Вот для этой цели и необходимо столько оперативы.

Последний раз редактировалось Alexey_B, 11.02.2007 в 11:06.
Alexey_B вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 11:33   #117
Меню пользователя NoAngel
Старожил

Alexey_B

Я уже писал про их экстенсивные методы. Всё рассчитано на мощное железо, на котором XP будет в любом случае быстрее, а Vista будет работать "чуть медленнее" . Хотя в последнее время не только у MS наблюжается стремление к созданию гигаОС - ещё Macintosh и Suse занимают на диске прилично. Только намного они лучше работают на low-end железе. Если б не уникальные устройства Sony, драйвера на которые проблема найти даже под Windows , то у меня бы сейчас стояла Gentoo Linux в качестве основной ОС - нравится высокое быстродействие на любом железе, надёжность, отсутствие излишеств, удобство обновления(при наличии Интернета), и, что самое важное, необязательно было запускать ресурсоёмкую графическую оболочку в ряде случаев - хватало консоли, в ней потребление оперативной памяти было 10-30 Мб. А в Vista я консоль даже на полный экран развернуть не могу .
NoAngel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 11:57   #118
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от Alexey_B
Они обещали, что Vista будет в несколько раз быстрее работать windows xp. Вот для этой цели и необходимо столько оперативы.
"Vista будет в несколько раз быстрее работать windows xp" т.е. если я на свой компьютер поставлю Висту, то она будет работать шустрее чем ХР? я так понял это без учета того что у меня ХР работает прекраснейше на 256мб РАМ с видюхой GF440
prizident вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 13:19   #119
Меню пользователя BLas7
®

ну вот просто интересно сколько от общего цисла пользователей Windows исправно плотят каждый год лицензию ?
Возможно ли использование Висты нахаляву как ХР??? ведь не каждый может позволить платить даже за Vista Basic, да и нужно ли это если на ХР можно сидеть нахаляву...
и как там вообще с заменой железа ? тоже каждый раз надо Висту покупать ?
Помогите разобраться! пожалуйста
BLas7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2007, 13:47   #120
Старожил

Цитата:
Первоначальное сообщение от BLas7
ну вот просто интересно сколько от общего цисла пользователей Windows исправно плотят каждый год лицензию ?
Возможно ли использование Висты нахаляву как ХР??? ведь не каждый может позволить платить даже за Vista Basic, да и нужно ли это если на ХР можно сидеть нахаляву...
и как там вообще с заменой железа ? тоже каждый раз надо Висту покупать ?
Помогите разобраться! пожалуйста
да никто не платит, наверное около 99% виндов в росии контрофактные; и за висту не будут платить. А в компаниях не будут использовать висту, т.к. прибыль/(апгрейд+лицензия) в отношении висты слишком малое число, плюс на данный момент даже вин2к на 99% удовлетворяет потребности корпоративного рынка. С другой стороны со временм наверное перетянутся все