THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Материнские платы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Материнские платы Чипсеты, прошивка BIOS \ EFI, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.09.2005, 17:17   #76
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Мне лично кажется, что дело в блоке питания...
И не обязательно в нем самом, а в том, что матери не хватает мощности, чтобы обслужить все это барахло...
ИМХО, надо обязательно купить переходник 20->24!!
И блок питания на такую систему должен я думаю превышать 430Вт... Хотя, это я перебрал немного, на экстренный случай...:rolleyes:
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2005, 17:25   #77
Меню пользователя Watson
Старожил
  
блок питания 420

и его хватает, потому что как я писал выше, ПРИ ОТКЛЮЧЕНИИ В БИОСЕ 2 хардов все грузится, и винда видит приэтом ВСЕ харды но не на DMA режиме
Watson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2005, 17:29   #78
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Ну, я же сказал, что перебрал, на всякий пожарный, лучше ведь с запасом! Ага?
А дело все таки в 12 вольтах, что не дополучает мать по тем 4 пинам не подключенным!:rolleyes:
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2005, 17:50   #79
Меню пользователя Watson
Старожил
  
а если поставить переходник, а не менять блок питания, то это не будет проблемой?? (а то мне говорили такое, что переходник только для вида и хуже работает чем настоящие 24)
Watson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2005, 17:56   #80
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Watson
а если поставить переходник, а не менять блок питания, то это не будет проблемой?? (а то мне говорили такое, что переходник только для вида и хуже работает чем настоящие 24)
первый раз о таком слышу...:confused:
Мне все же кажется, что подключение переходника должно пройти безболезненно...
В любом случае, даже если он и работает хуже, то тем не менее, свои 12 вольт и Н-ное кол-во мощности он даст... думаю, что их должно вполне хыватить!
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2005, 17:56   #81
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Watson
а если поставить переходник, а не менять блок питания, то это не будет проблемой?? (а то мне говорили такое, что переходник только для вида и хуже работает чем настоящие 24)
первый раз о таком слышу...:confused:
Мне все же кажется, что подключение переходника должно пройти безболезненно...
В любом случае, даже если он и работает хуже, то тем не менее, свои 12 вольт и Н-ное кол-во мощности он даст... думаю, что их должно вполне хыватить!

з.ы. Маленький совет! пошлый правда... Если видешь дырку, воткни в нее!
з.з.ы. Очередной привет админам... Загляните все же сюда и прибавьте к написанному там еще и масенький глюк с двойной публикацией поста!

Последний раз редактировалось Alexander E. Valov, 12.09.2005 в 17:59.
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2005, 18:01   #82
Меню пользователя Watson
Старожил
  
скоро переходник принесут, тогда проверю
а пока тема для размышления такая
1) про дополнительные 4 дырки :rolleyes: человек, собирающий компы, говорит, что нужны они только для работы SLI и еще мелочей, вроде Слип-мода...

2) чем отличается режим multi-word DMA2 от DMA 5? есть разница в потреблении энергии?

все как-то оченьсмутно
Watson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2005, 18:29   #83
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Цитата:
Первоначальное сообщение от Watson
1) про дополнительные 4 дырки :rolleyes: человек, собирающий компы, говорит, что нужны они только для работы SLI и еще мелочей, вроде Слип-мода...
Все конечно может быть, по крайней мере в мануалах так пишут! Однако, ты у него поинтересуйся, он втыкает эти четыре проводочка? Спорнем, что втыкает, даже если в системе нет СЛИ и еще мелочей типа Слип-мода... (между прочем, если честно, список этих мелочей... Кхем...) Если не втыкает, ну, значит зря получает свои деньги! ибо любому человеку известно, чем больше питания матери, тем она будет стабильнее рабюотать, а с вольтажем уж как-нить разберется!..

Цитата:
2) чем отличается режим multi-word DMA2 от DMA 5? есть разница в потреблении энергии?

все как-то оченьсмутно
про разницу конкретно ничего не скажу, но поразмыслив логически можно придти к выводу, что "да"! Ибо, M-W DMA2 работает на скорости 16 Мб/с, а DMA5... Вот ведь, мля... Забыл... В принципе не существенно, так как в любом случае быстрее, а поскольку используется один и тот же интерфейс, скорость передачи данных будет увеличивать за собой и количество потре***емой энергии...

К сожалению точной информацией я на данный момент не распологаю...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2005, 23:21   #84
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
1. Эти 4 пина дают следующее:
Дополнительные линии питания 12 вольт, которые используются преобразователем напряжения питания процессора. Теоретически можно включить, если блок питания обеспечивает ток нагрузки по шине 12 вольт на мение 15 ампер (что вряд ли). Но в любом случае использование 20 контактов вместо 24 плохо, так как ток пойдёт только по одной ветви, вместо 2х параллельных. А это может привести к перегреву печатных проводников и подгоранию контактов разьёма.
(что тебе явно не нуно!)
2. Эксперт ответил, что:
Возможно разница и существует, только она мизерна по сравнению с током подребления остальных узлов, например процессора или других узлов чипсета (если контроллер интегрированный)...
(соответственно... ну, делай выводы в общем...)
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 16:47   #85
Меню пользователя Watson
Старожил
  
решение проблемы все таки было найдено методом научного тыка... и, оно оказалось шокирующим

и так, после почти суток гемороя, обновления биоса, установки разных версий дров на контроллер и скачивания всех заплаток с автоабдейта винды(это уже был крик отчаяния), решение нашлось неожиданно

решили перебрать заново системник(на предмет чего-то конкретного рассчитывать не приходилось)... но... в процессе обратной сборки были намеренно переставленны IDE каналы, то есть Pioner DVD-RW 110D отправился на Secondary Master (ранее обитал на Primary Master) ...
и... о чудо, все заработало как и должно было, то есть 3 IDE харда + IDE DVD-RW и все на полагающимся по званию 4-6 Ultra DMA ...

что за злой дух поселился в системнике, был ли это глюк контроллера, или чудит Pioner остается загадкой...
если вдруг кто столкнется с подобным -- НЕ ВЕШАЙТЕ Дивидюк на первый канал иначе кара постигнет вас

З.Ы, и чуть не забыл
переходник с 20 на 24 pin был поставлен перед всеми махинациями с компом, но ровным счетом ничего не изменилось (хотя, хуже от этого, конечно же не стало)

Последний раз редактировалось Watson, 16.09.2005 в 16:52.
Watson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2005, 20:28   #86
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Цитата:
в процессе обратной сборки были намеренно переставленны IDE каналы, то есть Pioner DVD-RW 110D отправился на Secondary Master (ранее обитал на Primary Master) ...
и... о чудо, все заработало как и должно было, то есть 3 IDE харда + IDE DVD-RW и все на полагающимся по званию 4-6 Ultra DMA ...
Мля! Вот ведь... Я даже и не подумал, что ты до такого додумался, вешать Сидюк на Примари Мастер...
Естессно, скорость работы любого сидюка дма2 и он конечно же утянул за собой всю систему... Мля...
Надо толи внимательность тренировать, толи... даже и не знаю что...

Тем не менее, рад за тебя...
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2005, 18:03   #87
Меню пользователя Watson
Старожил
  
Вот тут не соглашусь
по двум причинам

1) скорость работы Pioneer DVD-RW 110 -- Ultra DMA 4 (иначе как бы он записывал болванки на 20+ Mb\sec?)

2) на "старом" компе мать Asus A7N-E Deluxe и Pioner DVD-RW 107 стоит на Primary Master'е и все нормально работает с 3 остальными IDE хардами
Watson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2005, 18:12   #88
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Вот тут можешь и не согласиться...
Я спорить не буду. Работает, значит хорошо. У меня вот не работало никогда!

А 20Mb/s это разве UDMA 4?..

з.ы. вот чего не знаю, так это разного рода накопители... самые скучные желязяки! ИМХО!
з.з.ы. Дальнеейшее обсуждение данного вопроса в этой ветке форума будет воспринято, как офтоп!
Alexander E. Valov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 14:50.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru