THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства. Ветка для тех, кто учится фотографировать и уже есть первые вопросы, на которые он не смог сам себе ответить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2009, 07:04   #1
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG
  
Разыскиваются владельцы колорчекеров для обмена опытом.

Есть такие в разделе?
kostich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 18:02   #2
Меню пользователя Doctor
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Doctor
  
а кто это такие?
Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 18:46   #3
Меню пользователя Ялтинец
Старожил
 
Аватар для Ялтинец
  
Doctor, люди, которые владеют этим
Ялтинец вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 21:58   #4
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
kostich, он у меня шел в комплекте с спектрофотометром, цвета уже давно поблекли .

А для чего вы его используете?
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2009, 23:18   #5
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
kostich, он у меня шел в комплекте с спектрофотометром, цвета уже давно поблекли .
ну мы отдельно покупали в т.ч. и digital color sg

Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
А для чего вы его используете?
профили делаю под разный свет, разный обвес, разные объективы, разные тушки... местами становится в разы лучше, а местами аномалии какие-то... + использую как серую шкалу (в т.ч. и для построения кривых в ФШ... цвета мегасочняк получаются)... но до конца все тонкости пока еще не изучил. хотелось бы послушать тех кто на софте от eye one pro делает... на сколько это просто и т.д...
kostich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 02:03   #6
Меню пользователя Bjatta
Модератор
  
Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
он у меня шел в комплекте с спектрофотометром,
C денситометром
Bjatta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 10:24   #7
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Bjatta Посмотреть сообщение
C денситометром
Спасибо, совершенно верно.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 12:37   #8
Меню пользователя Leb
Эксперт клуба THG | Фото
  
Я вот думаю такой приобрести. Как только будет - отпишусь о своем мнении.
kostich, если есть конкретные вопросы, на которые сразу стоит обратить внимание - пишите. Я их сразу и поизучаю
Leb вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 13:42   #9
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Leb Посмотреть сообщение
Я вот думаю такой приобрести. Как только будет - отпишусь о своем мнении.
kostich, если есть конкретные вопросы, на которые сразу стоит обратить внимание - пишите. Я их сразу и поизучаю
Фирменный софт идёт только в комплекте с eye one прошным, который позволяет делать профили для камеры. Вот торгаши меня чуть подразвели на эту тему и в итоге я сейчас для построения профиля пользуюсь плагинчиком под ФШ, который там отдельно покупается и стоит ни разу не 50 баксов. Т.е. начните с того момента чем Вы и как будете профиля строить. Ну а дальше уже такие тонкости о которых собственно я тут морочусь... у меня вот референсы не все под digital color sg есть... как точность профиля проверить... ну и т.д.

ps. вообще я чуйствую что скоро продам калибраторы все какие есть в студии и куплю eye one прошный... с софтом к чекерам подстава такая реальная, что как-то жопа... тех кто юзает кряки и т.д. это не касается.
kostich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 15:14   #10
Меню пользователя Bjatta
Модератор
  
Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
Спасибо, совершенно верно.
Извините, я вас не поправляла Я написала что у нас, в издательстве, мы его приобрели с денситометром в комплекте
Явно и со спектрофотометрами они идут.
Bjatta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2009, 20:28   #11
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Bjatta Посмотреть сообщение
Извините, я вас не поправляла Я написала что у нас, в издательстве, мы его приобрели с денситометром в комплекте
Явно и со спектрофотометрами они идут.
А чего извиняться то? Совершенно правильно поправили - поэтому спасибо и говорю. Это был действительно денситометр - покупалось оборудование не один раз и очень давно, трудно вспомнить что с чем шло.

Кроме того, с денситометром более логично колорчекер в комплект включать.

С интересом слежу за текущей дискуссией. Потому как в вопросе о профилировании камеры уж очень много граблей на дороге раскидано.

Цитата:
профили делаю под разный свет, разный обвес, разные объективы, разные тушки... местами становится в разы лучше, а местами аномалии какие-то... + использую как серую шкалу (в т.ч. и для построения кривых в ФШ... цвета мегасочняк получаются)... но до конца все тонкости пока еще не изучил. хотелось бы послушать тех кто на софте от eye one pro делает... на сколько это просто и т.д...
IMHO IMHO - под разный свет лучше всего, для начала, взять эксподиск для установки точного ББ. Гораздо меньше возни и сразу получается очень приличный результат.
==========================================
Было бы очень здорово, если бы по вопросу использования колорчекеров высказались люди, связанные с полиграфией. У нас на форуме есть по крайней мере два человека с опытом в этой области.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 14:55   #12
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
С интересом слежу за текущей дискуссией. Потому как в вопросе о профилировании камеры уж очень много граблей на дороге раскидано.
не только граблей, а еще и масса открытий и конкретных разочарований... причем последнее на тему педальности некоторых процессов.

Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
IMHO IMHO - под разный свет лучше всего, для начала, взять эксподиск для установки точного ББ. Гораздо меньше возни и сразу получается очень приличный результат.
Mymr, а как по эксподиску ББ выставлять?

ps. Вот что простому народу делать если референца под конкретные светильники нету... ?

Последний раз редактировалось kostich, 26.07.2009 в 15:00.
kostich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 16:26   #13
Меню пользователя Mymr
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
Mymr, а как по эксподиску ББ выставлять?

ps. Вот что простому народу делать если референца под конкретные светильники нету... ?
Цветовая температура светильников от много чего зависит - от мощности и длительности импульса, например. В руководстве пользователя это должно быть.

С эксподиском ББ выставляется точно так же, как и по белому листу. Закрываете объектив эксподиском, направляете на источник света и выставляете ББ. Если фотографируется ландшафт, то эксподиск на него и направляется. Все это есть в инструкции к эксподиску.
Mymr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 19:05   #14
Меню пользователя kostich
Ветеран клуба THG
  
Цитата:
Сообщение от Mymr Посмотреть сообщение
Цветовая температура светильников от много чего зависит - от мощности и длительности импульса, например. В руководстве пользователя это должно быть.

С эксподиском ББ выставляется точно так же, как и по белому листу. Закрываете объектив эксподиском, направляете на источник света и выставляете ББ. Если фотографируется ландшафт, то эксподиск на него и направляется. Все это есть в инструкции к эксподиску.
мне кажется так путанница будет, т.к. эксподиск это такая фиговинка в конверте (на бумажные часы похожа), которая позволяет экспопары вычислять, ISO, ГРИП и т.д... а Вы говорите о фотометрической насадке для объектива, которую производит в т.ч. и фирма ExpoDisc (MENNON, CBL LENS и др.) ... собственно с этими насадками есть одна и большая засада - при смешанном освещении они выдают полную лажу по определению и ничем от AWB тушки не отличаются.

если точно выставлять то аля секоник C-500R с собой нужен... но только этот процесс (выставление ББ) сам собой подразумевается и выполняется отдельно от профилировки камеры, т.к. профиль нужен не для исправления ошибки в ББ, а для исправления цветопередачи при съемке с правильно выставленным ББ и с правильно выставленным значением экспозиции.

Последний раз редактировалось kostich, 26.07.2009 в 19:14.
kostich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2009, 20:08   #15
Меню пользователя presscot
Ветеран клуба THG
 
Аватар для presscot
  
Цитата:
Сообщение от kostich Посмотреть сообщение
собственно с этими насадками есть одна и большая засада - при смешанном освещении они выдают полную лажу по определению и ничем от AWB тушки не отличаются.
У меня вопрос именно по ExpoDisc, что за результат он Вам выдавал при смешанном свете и как именно Вы им пользовались?
У меня совершенно другой опыт с данным устройством.
__________________
фоточайник:) D3s 14-24L 24-70L 50 85L Fuji-S5Pro Gitzo1541t Markinsq3 NodalNinja5 www.lightpics.de
presscot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:04.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru