THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Фото > Искусство фотографии и технические приемы > Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства.

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Искусство фотографии: секреты художественного и технического мастерства. Ветка для тех, кто учится фотографировать и уже есть первые вопросы, на которые он не смог сам себе ответить

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2010, 19:54   #1
Меню пользователя bond80
Старожил
  
Как работать с Canon Speedlite 430EXII

Здравствуйте.
Имею камеру Canon 450D, приобрел вспышку 430EXII. После тестовых съемок у меня появилось несколько вопросов. Когда направляю вспышку в потолок, то под подбородком и глазами образуются жесткие тени. Когда направляю вспышку в стену, то лицо с противоположной стороны очень темное. Пробовал на резинке прикрепить белую (атласную) бумажку, так в горизонтальном положении кадра, вспышка вверх + бумажка на голове вспышки - жестких теней под глазами нет, но под подбородком всеравно, отчетливая черная полоска. В вертикальном положении, непонятно вобще как эту бумажку закреплять на узкой стороне головы вспышки. Если направлять вспышку в лоб, то картинка выходит вобще ужасная, ничем не лучше чем со встроенной, жетские тени, за человеком. Вобщем мне нужно, чтобы получался мягкий рассеяный свет от вспышки, причем когда направляю ее в потолок, свет хороший получается, мне нравится, но тени под подбородком.... как бороться? Подскажите поможет ли мне такая штука: http://foto.ru/betwix_fdc-430_flash_...non_430ex.html в решении моей задачи.
И еще подскажите почему в режиме съемки P фотоаппарат жестко выставляет выдержку 1/60 ? Ну и я так понимаю надо снимать в режиме M, а вспышку ставить в E-TTL? Подскажите пожалуйста, основы работы со светом от внешней вспышки. Заранее безмерно благодарен за все советы.
bond80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2010, 23:30   #2
Меню пользователя alexks
Старожил
  
Для начала вам сюда http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=32416

Там ссылка на тему про рассеиватели. Советую прочитать с начала. Если не получится, то с примерами там же обсидим.
alexks вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 10:27   #3
Меню пользователя DarkBenLaden
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от bond80 Посмотреть сообщение
И еще подскажите почему в режиме съемки P фотоаппарат жестко выставляет выдержку 1/60 ? Ну и я так понимаю надо снимать в режиме M, а вспышку ставить в E-TTL? Подскажите пожалуйста, основы работы со светом от внешней вспышки. Заранее безмерно благодарен за все советы.
а нечего в Р снимать (шутю) вообще в меню фотика покопайтесь во вкладке управления вспышкой. там и выдержку синхронизации настроить можно. на 450м макс 1/200, если память мне не изменяет(снимаю разными кэнонами 350, 400, 450, 40, 1000, даже кисс х2 есть - он же 450й). я по большей части на работе в Т снимаю (темно - дырка всегда открытая получается как надо) - поэтому как поставлю, такая выдержка и будет до 1/200. а если вдруг слишком светло и не успею об этом понять - ну немножко прикроется - не важно почти. зато как в А с фиксированной 1/200 не будет пересвета. M использую редко. когда условия стабильные или стабильно тёмные, но надо дырку чуть прикрыть чтобы в грип всё влезало и при этом выдержку держать довольно длинной для прорисовки фона. ещё есть чудесная кнопочка на вспышке и в меню - выскороскоростная синхронизация - снимайте хоть с 1/4000 но этим я не пользуюсь - слишком темно и слишком нужен фон да и такой движухи нету, чтобы не морозилась уже на 1/200. поэтому обычно 1/80 ... 1/160 в Т. потолками и стенами почти не балуюсь. специфика работы такая, что расстояния большие, потолков почти нету или очень высокие и батареек хватает на 2 часа работы. поэтому всегда в лоб. а вообще - вспышки зло уже подкопил себе для домашнего никона д40 на 35/1.8. думаю пропишется на всё время...
__________________
Nikon D7000, Nikon FG-20, Sony NEX 6
DarkBenLaden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 10:39   #4
Меню пользователя Алексдс
Удален по желанию пользователя
  
bond80

Вообще насадки не вспышку много не дадут. Вот через зонт, это уже что то. Площадь этого рассеивателя мала для того что бы убрать тени. Исправить можно более сложным светом, а именно несколькими вспышками, да и то через экраны (зонты), а еще лучше иметь оборудование (студийный свет), типа осветители, софтбоксы и т.д.. Правда это не дешево, но результат того стоит. Я бы тоже приобрел такой рассеиватель, но честно жаль денег, поскольку в этом не вижу выхода, особенно в портрете. ИМХО.
Алексдс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 11:18   #5
Меню пользователя Evora
Старожил
  
bond80,
Если хотите меньшую выдержку снимайте в режиме AV, а в настройках через меню установите выдержку фиксированную 1/200. Количество света будете регулировать диафрагмой. Вспышку можно ставить не строго вертикально, а немного наклонить вперед. Вот пример такого использования вспышки

«снежинка» на Яндекс.Фотках
По поводу насадок. Недавно приобрела лайтсферу Гарри Фонга. очень понравилось, вблизи очень хорошо рассеивает свет. Единственный недостаток- дорого.
Evora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 11:47   #6
Меню пользователя bond80
Старожил
  
Алексдс, вобщем заморачиваться с насадками на вспышку особого смысла нет? Я так понимаю хватит просто белой бумажки впереди, а не сзади вспышки (прочитал ветку про рассеиватели, что вы дали, там Stanislav Vasiliev именно так рекомендует).
Студийный свет есть, зонты на просвет, но это свовсем другая история, не будешь же их таскать с собой, чтобы поснимать день рождение друга например.
DarkBenLaden, снимаю объективом 50/1.8, если снимаю в Т, то он закрывает дырку до 2-2.5, а это очень маленький грип - не люблю такой, когда уже уши размыты. Если в Р, то выдержка 1/60, а диафрагма обычно 3.5-5. Хотелось бы диафр-м в районе 6-8, чтобы вся голова была в резкости, т.е выходит что надо снимать в М, либо в А, но в настройках установить фиксированную выдержку 1/200 ?
Evora, сферы Гарри есть разные: матовые, полуматовые и тд. Подскажите какой вариант мне подойдет лучше всего.
И еще вопрос: на улице, чтобы подсветить тени, снимать вспышкой в лоб с экспокоррекцией в минус 0.5-1 ?
bond80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:11   #7
Меню пользователя Evora
Старожил
  
bond80, на улице выбирайте высокоскоростную синхронизацию и режим А, но тогда в настройках меню не должна быть фиксированная выдержка.
У меня полуматовая универсальная лайтсфера. Я покупала такую из соображений чтобы подходила на две вспышки, у меня 430 и сигма 530
Evora вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:28   #8
Меню пользователя Алексдс
Удален по желанию пользователя
  
Цитата:
Сообщение от Evora Посмотреть сообщение
bond80,

По поводу насадок. Недавно приобрела лайтсферу Гарри Фонга. очень понравилось, вблизи очень хорошо рассеивает свет. Единственный недостаток- дорого.
Так точно, чем дальше насадка, тем жестче свет

Цитата:
Добавлено через 9 минут 16 секунд
bond80
Алексдс, вобщем заморачиваться с насадками на вспышку особого смысла нет? Я так понимаю хватит просто белой бумажки впереди, а не сзади вспышки (прочитал ветку про рассеиватели, что вы дали, там Stanislav Vasiliev именно так рекомендует).
Студийный свет есть, зонты на просвет, но это свовсем другая история, не будешь же их таскать с собой, чтобы поснимать день рождение друга например.

Для портрета конечно большого смысла нет, "выхлоп" есть, но очень маленький. Опять спереди белая бумага: чтобы хватило света и опять, чтобы была достаточная площадь этого экрана. Очень не плохо получается экран и сзади вспышки, только надо экспериментировать. В принципе, что на отражение, что на просвет, и там и там нужен ББ (цвет экрана), площадь света (экрана), достаточная сила света. Не говоря о художественной стороне. ИМХО.

Последний раз редактировалось Позитивер, 13.03.2010 в 10:06.
Алексдс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 12:37   #9
Меню пользователя bond80
Старожил
  
Алексдс, художественной стороны будем добиваться в студии с моноблоками... Тут же основная цель репортаж различных мероприятий в квартире, т.е мне необходимо максимально смягчить тени под глазами, носом, подбородком с использованием одной внешней вспышки (вспышка в потолок), и я так понял бумажка мне в помощь? на счет спереди-сзади - нужно экспериментировать.
Кстате еще такой момент: если потолок будет слишком высокий (направлять вспышку в потолок нет смысла), или не правильной формы, и надо снять лицевой портрет с 0.8-1.2м, то направлять вспышку в лоб как-то не гуманно, как в данном случае поступать?
bond80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 13:09   #10
Меню пользователя Алексдс
Удален по желанию пользователя
  
Цитата:
Сообщение от bond80 Посмотреть сообщение
Алексдс, художественной стороны будем добиваться в студии с моноблоками... Тут же основная цель репортаж различных мероприятий в квартире, т.е мне необходимо максимально смягчить тени под глазами, носом, подбородком с использованием одной внешней вспышки (вспышка в потолок), и я так понял бумажка мне в помощь? на счет спереди-сзади - нужно экспериментировать.
Кстате еще такой момент: если потолок будет слишком высокий (направлять вспышку в потолок нет смысла), или не правильной формы, и надо снять лицевой портрет с 0.8-1.2м, то направлять вспышку в лоб как-то не гуманно, как в данном случае поступать?
Почему уж так не гуманно? С такого близкого расстояния рассеиватель немного поможет. А что еще можно предложить? Если спереди экран, то вспышку надо распологать сзади, да и экран и вспышку надо или кому то держать, или на стойку ставить. С близкого расстояния в потолок, даже если потолок и низко и белого цвета, теней под глазами и подбородком не избежать. Вообще по мне с близкого расстояния лучше отраженный свет от экрана, находящегося сзади камеры. ИМХО.

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Кстати очень неплохо получилоь у Evora.
Алексдс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 14:55   #11
Меню пользователя bond80
Старожил
  
Алексдс, т.е заворачиваем вспышку назад, а сзади ставим человека с серебряным/золотым отражателем, который направляем на портретируемого?
bond80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 19:31   #12
Меню пользователя Алексдс
Удален по желанию пользователя
  
bond80

Совершенно верно. Можно строго назад, можно с небольшим углом, по обстоятельствам. Для более мягкого света отражатель не блестящий, но энергии вспышки надо больше. ИМХО.

Добавлено через 10 минут 29 секунд
И еще не забывать, блестящий отражатель отражает строго по направлению (угол падения равен углу отражения), т.е. по хорошему у блестящего отражателя более эффективно иметь поверхность вогнутой (это более критично, чем у отражателя с матовой поверхностью, например материя). Кстати и блестящая поверхность, если это материя,не так критична, как обклеенный блестящей фольгой экран.

Добавлено через 3 часа 45 минут 23 секунды
Но есть вариант более жесткий, нет экранов, нет помощников, нет ничего кроме вспышки. Одна надежда на вспышку "бить в цель". Здесь главное не делать пересветов. Хотя бы "жестоких".
Алексдс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 19:54   #13
Меню пользователя bond80
Старожил
  
Алексдс, подведем итоги:
1. Если снимаем в помещении с хорошим белым потолком, то стреляем в потолок + на вспышке белая бумажка спереди/сзади.
2. Если в помещении с плохим потолком, то стреляем в объект съемки, регулируем мощность, чтобы небыло пересветов, хотя бы жестких. Возможно тут если есть штатив, то можно с него в режиме А, и выдержку не фиксировать на 1/200.
3. Если снимаем на улице, и нужно подсветить тени, то стреляем в объект с коррекцией вспышки в минус + высокоскоростная синхронизация и режим А.
bond80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2010, 21:01   #14
Меню пользователя Алексдс
Удален по желанию пользователя
  
bond80,

1. Если с белым потолком и мы стреляем в него, то результат переменный в зависимомти от высоты потолка и расстояния до модели, чем выше потолок, и чем дальше от модели, то хорошо, но мы понимаем, что силы вспышки может быть мало. Остальное компромисс.
2. Здесь я полностью согласен. Если с небольшого расстояния, не намного поможет рассеиватель, но надо понимать, что все же необходима бОльшая площадь рассеивания. Если нет этого. то необходимо избежать пересвета. хотя бы глобального.
3. Подветка , когда фон яркий, необходим. Иначе снимок будет темный, и все попытки его сделать нормальными обернется низким ДД, даже если фон изменим, снимок будет "вялым". Это из практики. И не только цифровой.
ИМХО.

Последний раз редактировалось Алексдс, 07.03.2010 в 21:32.
Алексдс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 16:48   #15
Меню пользователя Grass
Старожил
 
Аватар для Grass
  
Интересная ветка, лично для меня. А можно вопрос? Я так поняла, что при использовании данных советов, нужно полагаться на автоматику фотоаппарата, но при разных установках работы экспозамера он и ведет себя весьма неодинакаво. Для каких параметров эти советы действенны? И как ебя будет вести автоматика в других режимах экспозамера?
__________________
Canon 650D, 24-105 4L IS, 50/1.4, 40/2,8 STM, Canon 580 EX II
Grass вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 02:40.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru