THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2011, 19:00   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Циркуляция воздуха в корпусе

В этой теме, обсуждается как организовать охлаждения в корпусе, какие вентиляторы ставить куда и как

Есть много вариантов построения охлаждения в корпусе на мой взгляд основных вариантов два (рассмотрим на примере моего корпуса (CoolerMaster 690 II Advanced), схожий вариант построения охлаждения можно использовать и в Zalman Z9, да и в других корпусах, только там будут небольшие отличия общие принципы те же):

"Классический":

При таком раскладе 2ой 140 сверху только мешает потоку от вентилятора в 5,25 отсеки, соответственно его лучше снять и дырку заклеить...
От бокового вентилятора толку при таком раскладе немного, можно и не ставить (а можно и поставить для обдува видео)...

На мой взгляд это "пережиток" оставшийся от времён когда БП стоял сверху, и чтобы уменьшить на него нагрузку сзади ставился дополнительный вентилятор на выдув и процессорный кулер дул как бы в него.
Основной плюс данного варианта перед Логичным более хорошее охлаждение CPU...

"Логичный":

На примере 912:

Здесь и так вентиляторов на "выдув" хватает, поэтому 120 сзади лучше снять и чтобы верхний 140 не тянул воздух снаружи, а вытягивал тёплый воздух из корпуса, место под 120 лучше заклеить... А вот тут боковой вентилятор очень полезен, т.к. "питает" проц и БП...
Желательно так же заклеить все лишние отверстия в корпусе чтобы воздух выходил сверху, какие именно надо смотреть непосредственно по корпусу, в 690 II например на боковой крышке сверху и над передней 120 отверстия лучше заклеить... Так же лучше заделать 5,25 отсеки если там нет греющихся устройств (например HDD)...
Зачем заклеивать отверстия в корпусе?
Чтобы верхний вентилятор занимался только вытяжкой из корпуса, а не тянул воздух из вне:

Так как воздух идёт там где ему ближе, его нужно направлять, чтобы вытяжные вентиляторы занимались вытяжкой, а не гоняли впустую воздух заднюю часть где был вентилятор лучше заклеить...
Так же лучше заклеить (как вариант просто проложить паралоном) 5,25 отсеки если они решётчатые и в них не стоят HDD, суть та же чтобы воздух вытягивался из корпуса, а не тянулся из вне, при этом абсолютно бесполезно так как этим воздухом не идёт обдув комплектующих... Пример
То есть для оптимального охлаждения надо создавать "коридоры" для воздуха чтобы он дул там где нужно, а не там где "проще"...

Но при таком расположении проц тянет жар от видео.
Да тянет и тем самым помогает в охлаждении видеокарты, проверить есть перегрев процессора или нет гораздо проще, видео сложнее мониторить все её компоненты там и память греется и VRM из-за этого бывают проблемы, так что на мой взгляд доп охлад видео важнее чем процессора...
К тому же охлаждение на процессоре значительно лучше чем на видеокарте, это легко увидеть сравнив проц на 95-130W и кулер к нему и видюху 100-250W и охлад к ней.
Дополнение...


Собственно у меня сейчас вариант "Логичный". Почему "Логичный"? Потому что он учитывает закон физики "Тёплый воздух поднимается вверх" и вентиляторы сверху просто помогают "естественному потоку воздуха", если ставить БП вентилятором вниз он сосёт много пыли как пылесос, поэтому БП установлен вентилятором вверх.
Данный вариант эффективнее, после того как я так переделал охлаждение в корпусе, снизилась температура, матери\видео (по процу сложно оценить, т.к. я сменил вентилятор и термопасту...).

Несколько нюанса по логичному варианту:
1. Между вентилятором на процессорном кулере и видеокартой должно быть расстояние не меньше 1см, то есть процессорный вентилятор не должен лежать на видеокарте.
2. При логичном варианте нагрев процессора возрастает поэтому если процессор и так переговариваться и ему не хватает охлаждения, лучше использовать классический вариант с доп вентилятором в 5,25 отсеке.
3. Т.к. весь горячий воздух идёт вверх сверху нужно пространство чтобы ПК не "жарился в собственном соку" чем больше пространства тем лучше, в идеале ПК должен стоять рядом со столом или на столе, но не в столе, особенно если мало места и верх системника идёт впритык к столу.
4. Не все куллеры под AMD можно поставить под 90 градусов, так как отверстия сделаны прямоугольником, а не квадратом (как на Intel)...

По вентиляторам:
Плюс больших вентиляторов большого диаметра, условно 140 и выше объём прокачиваемого воздуха...
Плюс вентиляторов маленького диаметра условно 120 и ниже, более сильный воздушный поток...
Спереди желательно чтобы был более сильный воздушный поток чтобы "добивать" до видеокарты соответственно лучше 120...
На выдув нужен больший объём чтобы вытягивать весь жар, направленный поток не нужен...
Сбоку так как вентилятор дует уже в карту и рядом БП и проц, они сами возьмут сколько надо поэтому опять же важен объём, а не воздушный поток...

Автоматическая регулировка оборотов вентиляторов в корпусе...


Последний раз редактировалось D'Dragon, 04.02.2019 в 08:26.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 03:04   #5251
Меню пользователя Funt21
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
Funt21, купи другой корпус и не парь себе мозги, все равно к этому придешь рано или поздно, говорю по своему опыту.
Имхо.
Купить не проблема. Данная затея это не только попытка сделать из жигулей феррари решить вопрос продува, но и чешущихся рук . На новом корпусе так не поэкспериментировать.
Funt21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 08:52   #5252
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Funt21 Посмотреть сообщение
То есть получается, что весь горячий воздух от видеокарты фактически поднимается на вверх.
Скорее в стороны от карты, а потом да вверх.
Цитата:
Сообщение от Funt21 Посмотреть сообщение
Там сейчас стоит на 120 мм. Стоит он правда по центру видеокарты (центр вентилятора совпадает с торцом видеокарты), но опустить ко дну не проблема. Воткну в это место на 140 мм, на ~900 выставлю его и пусть дует под видекарту.
Фото скинь.
Цитата:
Сообщение от Funt21 Посмотреть сообщение
У меня видеокарта в некоторых играх греется до 89-90 градусов. Если удастся сбросит несколько градусов под сильной нагрузкой, то уже будет хорошо.
Что за видеокарта может просто ТП поменять обороты увеличить толку больше будет...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 13:05   #5253
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
Funt21,
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=76294
вот здесь, на первых двух страницах пробегись по моим переделкам , с чего я начинал и к чему в итоге пришел, благодаря помощи D'Dragon.

Последний раз редактировалось S_A, 16.05.2019 в 13:10.
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 13:18   #5254
Меню пользователя Ивыч
Старожил
  
Добрый день,
форумчане!

У меня корпус Deepcool EARLKASE RGB, с предустановленными вентиляторами 1×120мм на передней панели (вдув) и 1×120мм на задней (выдув). Процессор охлаждается башенным кулером BeQuiet Dark Rock Pro 3 с двумя вентиляторами (поток воздуха сейчас направлен к задней крышке). Решил пересмотреть охлаждение, т.к. приобрел видеокарту ASUS ROG-Strix-RTX2080-O8G-Gaming и под сильной нагрузкой видеокарта греется до 80 градусов, что мне не очень нравится + температура процессора в простое в районе 45 градусов, под нагрузкой доходит до 75 (знаю что этот корпус не очень хорош для производительных систем). Хотелось бы попробовать снизить показатели температур градусов на 10. Идея возникла такая - приобрести 3 вентилятора фирмы BeQuiet, а именно:
1. 1 x Silent Wings 3 120mm PWM High-Speed BL070;
2. 2 x Silent Wings 3 140mm PWM High-Speed BL071.
120 мм установить на заднюю панель (на выдув), 140 мм на верхнюю (выдув) и переднюю (вдув). К сожалению на передней панели стоит крышка, с довольно маленькой областью для забора воздуха из комнаты (внизу крышки).
Но почитав n-ое кол-во статей и тем сомневаюсь в рациональности такого подхода. Подскажите как лучше установить вентиляторы в данный корпус для лучшего охлаждения?

Возможность установки вентиляторов (из спецификации на корпус):
Цитата:
Pre-installed: Rear: 1×120mm fan; Front: 1×120mm fan
Optional: Front: 3×120mm or 2×140mm Top: 2×120mm/2×140mm
Вариант 1:

Вариант 2:

Забор воздуха:


Спасибо.

Последний раз редактировалось Ивыч, 16.05.2019 в 14:07.
Ивыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 13:29   #5255
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
Ивыч, можно фото ?
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 13:50   #5256
Меню пользователя Ивыч
Старожил
  
S_A, прикрепил к посту выше. Если нужно реальное фото, то сделаю вечером.
Ивыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 14:39   #5257
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Ивыч, первое в любом варианте спереди лучше поставить 2 вентилятора, а не 1.
Вариант 1 лучше для охдаждения процессора.
Вариант 2 для видеокарты, но тогда смотри схему в первом посте.
На что упор в охлаждении делать планируешь что сильнее греется?
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 14:54   #5258
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Ивыч Посмотреть сообщение
Решил пересмотреть охлаждение, т.к. приобрел видеокарту ASUS ROG-Strix-RTX2080-O8G-Gaming и под сильной нагрузкой видеокарта греется до 80 градусов, что мне не очень нравится + температура процессора в простое в районе 45 градусов, под нагрузкой доходит до 75 (знаю что этот корпус не очень хорош для производительных систем)
Petrako, с боку прорезал отверстие и поставил на вдув вентилятор и этим решил вопрос.
При желании можно сделать очень аккуратно и комар носа не подточит , что это не завод.
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 16:24   #5259
Меню пользователя Ивыч
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
спереди лучше поставить 2 вентилятора, а не 1.
2x140 или 2x120? И будет ли хватать маленького отверстия для забора воздуха спереди для 2-х вентиляторов?
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Вариант 2 для видеокарты, но тогда смотри схему в первом посте.
Это вариант при котором задний вентилятор переносится на боковую крышку?

Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
На что упор в охлаждении делать планируешь что сильнее греется?
В идеале охладить и то и другое, но у моего процессора i7-7700k TjunctionMax=100°C, поэтому температура в 75°C не столь критична, а вот у видеокарты установлен порог в 83°C (предустановленный), после достижения которого снижаются рабочие частоты. Поэтому температура при нагрузке в 80°C уже близка к значению порога и хотелось бы ее уменьшить.

Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
Petrako, с боку прорезал отверстие и поставил на вдув вентилятор и этим решил вопрос.
У меня боковая крышка - каленое стекло, думаю что я в нем, к сожалению, сам ничего не прорежу. =)
Ивыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 16:34   #5260
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
Ивыч, неси в стеклорезку нормальную вырежут и фазку снимкут и отверстия под болты просверлят...
А схемы эти могут использоваться как с боковиком так и без него, и нужно понимать что в твоем случае температура одного на прямую зависит от второго, т.к. у тебя в принципе душновато в корпусе из за ограниченного фронтального воздушного потока,
А 120е или 140е, только опытным путем думаю будет видно..
Но по идее 140...
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 16:41   #5261
Меню пользователя Ивыч
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
Ивыч, неси в стеклорезку нормальную вырежут и фазку снимкут и отверстия под болты просверлят...
Скину вечером фотографию, боюсь там физически не хватит места для бокового кулера, т.к. процессорный башенный кулер почти упирается в стенку, и насколько помню от видеокарты до стенки тоже расстояние не велико.

Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
только опытным путем думаю будет видно..
Сейчас надо сформировать в голове общее понимание с чего начать, куда и сколько вентиляторов поставить.

Последний раз редактировалось Ивыч, 16.05.2019 в 16:47.
Ивыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 16:43   #5262
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
Ивыч, тебе нужно , чтоб вентилятор с боку дул под видеокарту...
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 16:50   #5263
Меню пользователя Ивыч
Старожил
  
S_A, Хорошо, понял, посмотрю визуально можно что-то будет поставить или нет.
Ивыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 18:17   #5264
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Ивыч, если с упором на видюху делай вариант 2, но сверху ставь 2х140, а место под задний вентилятор заклеивай будет лучше охлад видюхи.
Если есть желание возможность, я бы просверлил аккуратно отверстия спереди чтобы забор воздуха был лучше.
Итого 2х120 спереди можно штатные, 2х140 сверху на выдув, проц кулер развёрнут.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 18:32   #5265
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
D'Dragon, по моему перед корежить не комильфо,может эффективнее будет если бочину пропороть , как думаешь?
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 04:09.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru