THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Сети, связь и телефония > Коммуникационное и сетевое оборудование

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Коммуникационное и сетевое оборудование Телефония, офисные АТС, IP-телефония, Обсуждение проблем с сетью, провайдерами, сетевым железом и т.д.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2006, 04:51   #1
Меню пользователя Glueck
Старожил
  
Оптика

Народ подскажите если кто знает, а лучше сам занимался протягиванием оптоволокна.
есть два места, расположенные примерно в двух километрах друг от друга между ними предполагается протянуть оптику(одномод) для трансляции видео в реальном времени, ну и немного передачи данных. Сам вопрос: какие инструменты, оборудование (кроме кабеля ) нужно, какие примерно затраты, и где можно посмотреть прайсы(какой регион не интересует, но лучше московские). Повторюсь я только начал раскапывать в сети информацию по этому делу, так что если кто знает помогите, может есть какие то хорошие линки на которых можно почитать инфу.
заранее благодарен
Glueck вне форума  
Старый 08.08.2006, 09:25   #2
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
Мгм... Циско пресс почитай... Полезно!

А вообще, многовато затрат получается, ну да ладно...

Смотри, придется рыть траншею, или как вы его будете бросать? Если по воздуху, то нужны опоры, если в землю, нужна герметичная труба, кевлар-кевларам, а сгрызут...
Два видимо рутера на концах, с возможностью подключения оптики, либо преобразователи сигнала, трансмиттеры кажется называются... Потом специальные щипцы для нарезки провода (или как его режут? Я не в курсе), специальная наждачка, для обработки поверхности среза кабеля. Две коробки, в которые будет свернуто метра по два кабеля, если не ошибаюсь с цифрами, они нужны будут, чтобы зимой все было хорошо...

Ну, а вообще, человек ты видимо грамотный, спроси у Яндекса, уверен, ссылок будет дофигищи, вот например: http://www.sis-group.com/index.php?sis=22
Alexander E. Valov вне форума  
Старый 08.08.2006, 09:50   #3
Меню пользователя Glueck
Старожил
  
спасибо за ответ я уже кучу ссылок перевернул, и на эту заходил(все равно спасибо за труд), но вот я почему спрашивал человека который бы сам реально устанавливал, потому как будем тянуть сами, поэтому мне интересна техническая сторона, с чем прийдется столкнуться, какое оборудование лучше всего использовать, какой кабель(каждый завод маркирует кабель по своему).
Вешать будем на осветительные столбы(вроде как и разрешение уже пробивают) для натяжки, понятно, талрепы использовать надо будет. Главный вопрос упирается в оборудование, какое лучше (лучше, чтоб потом геммороя у меня не было и начальство соплями по ковру не возило), что и где можно подешевле, но хорошее(качественное).
А теорию построения я уже два дня в инете штудирую, масса информации, но либо вообще для новичков(типа меня), либо перпали АТЦОФ из которых ничего соответственно не понятно, а вопрос уже встает ребром и я получается самый тормозящий элемент в этом деле, а в городе толком и обратиться не к кому потому как либо покупай у нас услугу(прокладка оборудование и т.д.) либо звиняйте братцы бананов нема.
Glueck вне форума  
Старый 08.08.2006, 10:34   #4
Меню пользователя pitb
ISP
  
Тип кабеля (и цена) будет зависить от длины пролетов между опорами, от кол-ва волокон... Формула для расчета: F(кН)=(L-10)/10, где F-растягивающее усилие кабеля, L-расстояние между опорами... Могу посоветовать кабель марки ОСД (самонесущий) на 6кН-это для пролетов длинной 60-70 метров...Брать лучше всего с арамидным волокном (бывает со стеклонитью-он потяжелее и считается менее надежным...) Стоит такой кабель (16 волокон 4х4) порядка 34000 руб./км+тара рублей порядка 2000. Мы именно такой используем. Также нужен крепеж и инструмент.
Крепеж: на концевых участках натяжной, по трассе-поддерживающий спиральный (ПСО)... Вынос кабеля на консолях на расстояние не менее 500мм от опоры + не менее 1 м от освещения (до 1 кВ, свыше-больше).
Инструмент для разделки: желательно ножницы по кевлару, стриппер.
Расходники: пигтейлы (если для видео-APC полировка, для данных UPC), 2-пропанол, сварочный аппарат, скалыватель (обычно в сварочнике есть, но все-же)... Рефлектометр еще не мешало бы...
Оконечка медиаконвертерами типа Planet FT-706A/B15 WDM (это 100Мбитные, цена порядка 70уёв, гигабитные стоят А-190уёв, В-330уёв). Далее медью куда угодно...
Ну и кроссы оптические (парочку)+розетки SC-SC. Патчкорды оптические SC-SC
Вроде бы ничего не забыл......
pitb вне форума  
Старый 09.08.2006, 07:39   #5
Меню пользователя Glueck
Старожил
  
Спасибо Pitb за информацию, щас буду смотреть(со словарем ) що ты мне наговорил.(шутка) А вообще кабель заказан уже(поторопились) 4кН ОПЦ (с выносным стальным тросом), но расстояние между опорами около 25 метров, насчет медиаконверторов спасибо за совет, вот только интересно было бы знать как они себя ведут, горят часто??
А вообще еще инет поюзаю. И интересно бы знать есть смысл вести оптоволокно, или может два дсл модема соединить по телефонному кабелю, да мне за глаза пропускной способности в 2 мегабита хватит для трансляции видеосигнала в реальном времени??
А пайку вроде третья сторона буит производить.

Последний раз редактировалось Glueck, 09.08.2006 в 07:43.
Glueck вне форума  
Старый 09.08.2006, 09:24   #6
Меню пользователя pitb
ISP
  
Пожалуйста ... Только совет, уточни на Еврокабеле (ОПЦ насколько я знаю именно они выпускают) что в качестве силового эл-та идет... Если стеклоплостик, то хорошо, а вот если стальной трос то нормы по эл.тех. безопасности ужесточаются... Возможно что прийдется консоли подлинее делать.
По поводу медиоконверторов могу сказать что достаточно надежное решение. Изредка проблемы по питанию (во время гроз) но это относится к узлам где перепады и так есть... Такчто все должно работать без сбоев.
С SDSL модемами однозначно сказать нельзя, ибо скорость будет реально меньше 2Мбит/с. Что за видеопоток? Разрешение какое? Посчитай сам сколько трафика выходит...
pitb вне форума  
Старый 09.08.2006, 16:45   #7
Меню пользователя Alexander E. Valov
Старожил
 
Аватар для Alexander E. Valov
  
В среднем, 700 кбит это что-то порядка, ну, почти ДВД качество изображения...
Хотя, в этом не силен, уточняйте...
Alexander E. Valov вне форума  
Старый 11.08.2006, 06:53   #8
Меню пользователя Glueck
Старожил
  
вообще я тут полазил по инету нашел что поток одной видеокамеры (на сайте http://www.video-smart.ru/requirements.php ) написано что от 2 до 80Kb я так понимаю это идут 640 Кбит\с по максимуму
т.е. мне уже надо около 4 Мбит\с а как вы говорите SDSL момед мне не даст такую скорость??
мож както мона из положения выйти??
Glueck вне форума  
Старый 11.08.2006, 08:52   #9
Меню пользователя pitb
ISP
  
Нехватит тебе скорости хDSL... Если только видео покадровое будет Если есть возможность строить оптику-строй. Это будет гарантировано 100Мбит. В случае с ДСЛ гарантий что все будет летать тебе никто не даст...
pitb вне форума  
Старый 11.08.2006, 17:29   #10
Меню пользователя Black Fox
Ветеран клуба THG
  
Для СтримТВ надо 4.7 Мб/с. Конечно, всё зависит от качества передаваемой картинки. Согласен с pitb, что если есть возможность положить оптику, лучше положи. Потом при желании одномод из 100 Мб/с ты переведёшь в 1 Гб/с простой заменой конвертеров, если будет качественный кабель и хорошая сварка.
Black Fox вне форума  
Старый 14.08.2006, 03:31   #11
Меню пользователя Glueck
Старожил
  
Спасибо всем за советы, значит буду тянуть оптику еще раз огромное всем спасибо, я думаю что тему можно закрыть.
Glueck вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 16:32.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru