THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК

Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Переносные персональные компьютеры и другие мобильные устройства. > Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ноутбуки, нетбуки, ультрабуки Обсуждение проблем с ноутбуками, ультрабуками, субноутбуками, нетбуками, обмен опытом, советы.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.11.2009, 19:16   #1
Меню пользователя Slant-shadow
THG Russia Forum Team
Эксперт Клуба THG

Охлаждение ноутбуков, борьба с перегревом.

В этой теме постараемся рассмотреть различные возможности для борьбы с перегревом ноутбука.

Рассмотрим симптомы перегрева ноутбука:
1.1. Перегрев процессора

Симптомы: зависание программ, неожиданные перезагрузки, неожиданное выключение компьютера, появление «синего экрана смерти».

Последствия: перегрев процессора грозит деградацией (разрушением) чипа (процессора). При этом процессор может работать, но нестабильно, с ошибками, что будет вызывать постоянные проблемы. Подвергшийся деградации процессор ремонту не подлежит — придется выкинуть.

1.2. Перегрев видеокарты

Симптомы: зависание во время игр и просмотра видео, перезагрузка компьютера после нескольких минут игры, появление «синего экрана смерти», графические артефакты на экране (пропадание текстур, появление полос и точек), пропадание изображения на мониторе как во время работы, так и сразу после включения компьютера, появление сообщения «Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен».

Последствия:как и в случае с процессором, при длительном перегреве компоненты видеокарты могут деградировать.

1.3. Перегрев жесткого диска

Симптомы: неожиданное зависание компьютера, звук щелчков из системного блока, не загружается Windows, ошибки чтения/записи.

Последствия:обычно симптомы перегрева жесткого диска проявляются уже тогда, когда перегрев сделал свое черное дело. В таком случае, если вы хотите восстановить данные с жесткого диска, путь один — в сервис-центр. Сами жесткие диски не чинятся, но шанс «вытащить» из него данные есть.

1.5. Перегрев чипсета на материнской плате

Симптомы: неожиданное отключение клавиатуры, мыши, отказ в работе USB, теряется подключение к жесткому диску, дисководам, зависание компьютера, спонтанные выключения, перезагрузки.
Охлаждающие подставки
Охлаждающие (точнее — вентилирующие) подставки для ноутбуков призваны помочь штатной системе охлаждения справиться с жаркой погодой без «синих экранов» и зависаний. Также они зачастую бывают полезны владельцам мощных игровых ноутбуков, штатный кулер у которых под нагрузкой может быть очень шумным, ноутбукам страдающим проблемами, связанными с перегревом, и просто моделям с загрязненной СО (не все пользователи уделяют время профилактической очистке системы охлаждения). Вентиляторы в подставках обычно работают на низких оборотах и шумят ненавязчиво, и если при такой поддержке собственный кулер ноутбука будет реже выходить на максимальные обороты, общий уровень шума будет ниже.
Иногда подставка просто приподнимает ноутбук (край ноутбука), дабы обеспечить пассивный приток воздуха в СО. Другие подставки позволяют разместить ноутбук на коленях, диване, более сложных поверхностях, отличных от стола. Многие расширяют возможности ноутбука (USB хаб, внешние динамики, встроенный внешний жесткий диск, красивая подсветка, реобас для подстройки воздушного потока\уровня шума от подставки). В целом покупка охлаждающей подставки не является обязательной, но часто покупка такой подставки является весьма разумной.
Идеально работает только чистая (свободная от пыли, шерсти, посторонних включений) система охлаждения (обычно в первые дни после покупки).
Покупка подставки\другие меры не являются заменой полноценной чистки (а иногда и замене термоинтерфейса) ноутбука, тем не менее зачастую использование подставок позволяет скинуть пару-тройку градусов, продлив ему в итоге срок службы ноутбука, и сделать работу за ним чуть более комфортной.

Спасибо THOR_MSI, за помощь в наполнении первого поста.

Старая тема Охлаждение ноутбуков, борьба с перегревом.

Последний раз редактировалось Slant-shadow, 15.06.2014 в 02:51.
Slant-shadow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 02:52   #106
Меню пользователя minos66
Старожил

Цитата:
Сообщение от BLas7 Посмотреть сообщение
новый вентилятор 25-30 евро под заказ.
Ну где то так. 23.r9702.001 - Поиск в Google Поищите подешевле, предложений много... На eBay вот за 512 руб предлагают с бесплатной доставкой 23 R9702 001 New Genuine Gateway CPU Fan Assembly NV57H Series New | eBay

Цитата:
от какого ноутбука можно поставить что бы отверстия крепления совпали ?
Например от Gateway NV57H, но это будет ровно тот же вентилятор. За ту же цену... У других или "дырочки не совпадут", или производительность не та будет (а ваш ноут и так к перегреву склонен)... или то и другое не совпадет...

Цитата:
на одном англоязычном форуме читал что турбинного типа вентилятор поставили
Простите, я не очень в этом разбираюсь. А это вентилятор разве не "турбинного типа"?1234.PNG
Старый 07.03.2013, 15:49   #107
Меню пользователя BLas7
®

Спасибо за хороший ответ )
странно, но раньше цены начинались с 15Ф и не было такого выбора. теперь смогу купить
вопрос тогда такой - какой лучше стандартный или такой
http://www.ebay.com/itm/Acer-5750-Ge...item2ec5e570e6
турбинного типа - я имел ввиду с такими лопастями
BLas7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 16:18   #108
Старожил

Цитата:
Такой вам в 3.792 руб обойдется. Смотрите не саму цену, а цену с доставкой.
Ну и потом, при всей схожести там какие то лишние отростки на корпусе. Могут мешать, обламывать придется. Берите "родной" для вашего 5750 (код вентилятора 23.r9702.001).

Цитата:
турбинного типа - я имел ввиду с такими лопастями
Понятно... смутно помню, что центробежными их звали...
Старый 13.03.2013, 05:03   #109
Меню пользователя iFanta
Старожил

Парни кто в курсе подскажите.
Кто нибудь использовал "элементы Пельтье" в охложденее ноута.
Я тут столкнулся с тем что данные модули сейчас довольно таки часто используют на разогнаных десктопах, как насчет ноутов?
iFanta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2013, 08:56   #110
Старожил

Цитата:
Сообщение от iFanta Посмотреть сообщение
Кто нибудь использовал "элементы Пельтье" в охложденее ноута.
Я тут столкнулся с тем что данные модули сейчас довольно таки часто используют на разогнаных десктопах, как насчет ноутов?
Не знаю, насколько часто они на десктопах используются, а что касаемо ноута, то здесь их использование вряд ли разумно.
Фактически ЭП это теплонасос, причем с невысоким КПД... сколько не помню - пусть 50%. Т.е., условно говоря, "сняв" с одной стороны 35W (типичный TDP ноутбучного процессора) тепла, он выделит на другой своей стороне уже 70W тепла. И это тепло надо куда то отвести. Чем отводить будем? Штатная CO ноутбука с этим уже не справится - она на TDP процессора расcчитана, на 35W. Придется сооружать свою CO с эффективностью как минимум вдвое больше штатной CO.
Второй момент. Откуда, извините, электричество то брать? Только для питания ЭП процессора с TDP 35W вам понадобится минимум 70W, что сравнимо с потреблением всего ноутбука, причем при нехилых нагрузках. Понятно, что штатные БП такой нагрузки не выдержат. Значит нужен отдельный внешний БП только для ЭП.
Короче, теоретически можно, на практике это уже никак не ноутбук будет.
Старый 15.03.2013, 22:18   #111
Меню пользователя Kurt-35
Старожил

Купили другу БУ ноут фирмы DNS.
Проц: Corei7-3610QM. нагрелся в Prime95 до 96(!) гр. за несколько минут.
Видео: GTX 670M. Нагрелась в Бублике до 90гр.
Диод PCH нагревается до 90гр.
HDD: Тошиба 750Гб.(5400) В простое 42гр.
Мне интересно это нормальные температуры или перебор? Лично мне эти темпы совсем не нравятся.

Последний раз редактировалось Kurt-35, 15.03.2013 в 22:21.
Kurt-35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 22:24   #112
Меню пользователя bark68
Старожил

Цитата:
Сообщение от Kurt-35 Посмотреть сообщение
это нормальные температуры
Для Prime95 и бублика нормальные . Почистите радиатор , смените термопасту . Для диска в простое тоже нормальная .
Старый 15.03.2013, 23:16   #113
Меню пользователя Kurt-35
Старожил

Цитата:
Сообщение от bark68 Посмотреть сообщение
Для Prime95 и бублика нормальные . Почистите радиатор , смените термопасту . Для диска в простое тоже нормальная .
Может подставку какую купить для него? Кто что посоветует?
Kurt-35 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 23:23   #114
Старожил

Цитата:
Может подставку какую купить для него?
Ну если троттлинг (тормоза из за пропуска процессором рабочих тактов при перегреве) мучать будет или ноут отключаться от перегрева при обычной вашей работе будет, то купите. Но не думаю, что даже в играх у вас такие теипературы будут. А вообще для ноутбучных процессоров/ видеокарт критичные температуры это за 100°.
Цитата:
Corei7-3610QM
- Tjunction=105° C ARK | Intel® Core™ i7-3610QM Processor (6M Cache, up to 3.30 GHz)
Старый 16.03.2013, 00:29   #115
Меню пользователя bark68
Старожил

Цитата:
Кто что посоветует?
http://www.ulmart.ru/goods/313125
Старый 24.03.2013, 16:37   #116
Меню пользователя -=p@m=-
VIP-пользователь

Сегодня мне тёща пожаловалась на ноутбук Asus K42D ,что дует очень горячим воздухом и ноут перегревается сильно.. Ну установил Aida64 последнюю версию,и заглянул на температуру

90градусов

Достал пылесос, даже не охотно было разбирать ноутбук,просто из под щелей и решёток пылесосил минут 5. И снова тестируем Опа-па! 48-50 и выше уже не поднималось за 3 часа работы на холостом

P.S. Модель Asus K42D
http://www.nix.ru/autocatalog/asus/a...39_112712.html
-=p@m=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 20:15   #117
Меню пользователя subcontracting
Старожил

Цитата:
Сообщение от -=p@m=- Посмотреть сообщение
Достал пылесос...
Я вот до пылесоса не додумался, разобрал ноут, почистил, непомогло, но я не об этом, как мне показалось пылесос не самый плохой вариант для чистки ноутбука, еще лучше применить сжатый воздух, там струя направленная и сильная, да и с точки зрения конструктива сжатый воздух, мне кажется, подходит лучше всего.
subcontracting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 03:11   #118
Меню пользователя Hell666Set
VIP-пользователь

Kurt-35, Он при игре в кризис 2/3 сгорит)))))
Нужно выравнивать основания радиаторов, отполировать что бы радиатор прилипал к кристаллу, купить дорогую термопасту и тонким слоем как скупая слеза еврейской девственицы намазать придовить ралиатором к кристалу и насмерть затянуть...
Высока температура в простое = кривое основание кулера неравномерный контакт.
Высокая температура при загрузке = плохая/сухая/толстый слой термопаста.
Для кулера ноутбука не нужны сверх высоки и максимальные обороты, предел тепловой емкости радиатора заканчивается гораздо раньше, чем начинает требыватся максимальный воздушный поток...
Собственно вся разница охлаждение ноутбуке и настольном пк в весе радиаторов, к сожалению вес приличных радиаторов CPU+GPU у настольного ПК сопостовим с ноутбуком MSI GE60 ~2.4кг

BLas7, нужно купить кулер 80/92мм с двойным шарикопотшибником за 100 рублей.

Последний раз редактировалось Hell666Set, 25.03.2013 в 03:25.
Hell666Set вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2013, 12:32   #119
Меню пользователя -=p@m=-
VIP-пользователь

Цитата:
Сообщение от subcontracting Посмотреть сообщение
Я вот до пылесоса не додумался, разобрал ноут, почистил, непомогло, но я не об этом, как мне показалось пылесос не самый плохой вариант для чистки ноутбука, еще лучше применить сжатый воздух, там струя направленная и сильная, да и с точки зрения конструктива сжатый воздух, мне кажется, подходит лучше всего.
Я тоже думал что эффекта не будет,нет эффект есть и греется меньше.
-=p@m=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 04:58   #120
Меню пользователя OrlovKnstntn
Старожил

Как сделать так, чтобы процессор снизил свою мощность и выделял меньше тепла?
Ситуация такая: запускаю Lineage II на Ноутбук 15.6" SAMSUNG NP300E5X-A07, Intel Core i3 3110M, 2.4ГГц, 4Гб, 320Гб, Intel HD Graphics 4000, все работает отлично, но нагрузка греет проц до 80 градусов. Не знаю нормально ли это, но немного страшновато, не очень радует критическая температура, если это она.
Может уменьшить мощность цп как-то? То что упадет фпс или будет больше тормозить не страшно, так как это "окна". Зарание спасибо.
OrlovKnstntn вне форума   Ответить с цитированием
Ответ