THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2019, 01:40   #16
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Stardust, Только я по моддингу, я не по смарту, т.е если я даже будет всия его величество ЦЯРЬ моддинговый, лучше я смарты читать не буду от этого, я даже подчеркнул, что я на фоне того, кто реально читает - я полный слоупок.


Stardust, я бы обождал, а что простые люди, а что ждать от админов, которых я знаю, и не умеют читать смарты и не знают как следить за стойками и не знают этики обращения с SSD, про харды я молчу.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 02:01   #17
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Yolenzo,
Я понял. Спасибо Вам в любом случае.
Странно, что типа цярь сей ветки до сих пор хранит молчание, хотя кому, как не ему... Ну да ладно, подождем...
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 13:48   #18
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Что вы смотрите в смарте в первую очередь и в какой последовательности?
Обычно я начинаю с прогона теста линейного чтения и смотрю на неравномерность графика. А то бывают HDD с идеальным SMART и та-акой "пилой" на графике...
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
и сейчас выкатит кто-то гайд, куда и как смотреть причем по каждому производителю.
Сильно сомневаюсь. И не потому, что "сикрет", а потому, что нетути такого.
Мне лично, положим, простого отчёта по значениям SMART абсолютно недостаточно - мне его надо ещё покрутить в руках, послушать, как он работает и посмотреть на графики тестирования...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
после нескольких дней переписки с экспертом и ведущим экспертом я не сдвинулся ни на шаг в решении своего вопроса, то это еще не повод
Так нет никакого вопроса-то... Ну есть порог в одном экземпляре и нету порога в другом - и что тут такого, заслуживающего разборок?
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 14:18   #19
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
O_Smirnoff, ну вдруг есть, я ведь оптимист +) Кста да, тесты тоже очень важны
Stardust, это к вопросу смарта, смарт может быть прям идеальный, а во время теста даст хард дубу и цена тому смарту? =) Поэтому после покупки нужно еще и тесты провести, т.к если есть дефект, то сразу надо выявить.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 15:59   #20
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Обычно я начинаю с прогона теста линейного чтения и смотрю на неравномерность графика.
Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
мне его надо ещё покрутить в руках, послушать, как он работает и посмотреть на графики тестирования...
Yolenzo,

Наверное, вы могли бы догадаться, что при покупке диска на Авито или в магазине такой многочасовый подход к выбору диска, а тем более выбор из нескольких дисков, не применим, а значит такой опыт и совет абсолютно бесполезен. Ваша идеальная картинка правильна и хороша, но она далека от реальной жизни, увы.

А много вы знаете людей, не экспертов, которые после покупки не ставят диск на место назначения, а начинают тестировать его вдоль и поперек? И если что-то в нем не так бегут его менять? И кто им его поменяет, если диск внешне идеален? Технически сложная продукция не подлежит возврату и обмену. Тем более если покупать диск с рук.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 16:11   #21
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Stardust, это вы еще не сталкивались с подменным или обнуленным смартом или же смарт со сбоем счетчика, а его можно сбрасывать, имея доступ в прошивку.

Моя картинка - мой личный опыт, я никого не принуждаю. можно хоть купить хард на 16 ТБ и его в стиральной машинке прогнать на 30 минут на отжиме, проверить стойкость блинов.

Я думаю, здесь O_Smirnoff, солидарен будет - чем важнее инфа, тем тщательнее подход и тем со стороны "маниакальнее" (параноидален) подход к тому, что вставляешь в комп.

У меня к примеру тройной бекап по дефолту и еще разнесены на мелкие носители копии.

Ну, к примеру, у меня был случай, когда я делал замены серверного ссд (стоимостью 90 000 рублей), с виду работал, а по смарту там шляпа произошла, я написал напрямую вендору, предоставил все данные, скриншоты, выслал лог - мне поменяли, хотя по смарту он еще пожил бы, здоровье же 100% как любят пихать на авито в скриношоты.

Ну, с вами соглашусь, брать хард дрыщь за 3000 рублей на 1 ТБ и что-то там его мучать, никто не будет делать по не знанию, он же новый, что с ним будет, логика понятна, только вот кто уже сунулся в смарт, обратной дороги нет, надо дожимать, что бы не было нежданчика.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 16:35   #22
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
вы могли бы догадаться, что при покупке диска на Авито или в магазине такой многочасовый подход к выбору диска, а тем более выбор из нескольких дисков, не применим
Я очень давно об этом догадался - потому и не покупаю никогда HDD на Авито. А что касается "магазина" - так ведь для этого и придуман гарантийный срок.
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2019, 16:56   #23
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
я не сдвинулся ни на шаг в решении своего вопроса
Если честно, вопрос был не совсем ясен. Если он был только в том, на какие значия Tresh смотреть в SMART, чтобы понять, какой диск лучше - то вопрос некоррктный, ибо сами по себе они НИЧЕГО не скажут. Только в комбинации с другими значениями могут сказать ЧТО-ТО (но тоже далеко не всё). А вот почему так (хотя это весьма очевидно, как минимум - технарю) - об этом поговорим вечерком, и о сопутствующем тоже. Возможно с примерами. Сейчас некогда, скоро убегаю...
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2019, 03:27   #24
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
[/quote][/quote]
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Это ваша догадка или есть достоверная информация на этот счет? Это даже звучит странно, чтобы быть правдой. Какой смысл выпускать каждый экземпляр одного и того же (!) диска с разными параметрами
На это ответили, что информация проверенная самая-самая. Всё это происходит же не вручную, АВТОМАТОМ, все зонные таблицы, таблицы дефектов, адаптивы подстраиваются автоматом либо в процессе селфсканов, либо внешним "станком"-шкафом, в котором собсссно диски проходят финишный этап производства. Это надеюсь понятно, не возвращаемся...

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Ну и как эти разные пороги расшифровать? Какие выводы о диске сделать? Нулевой порог говорит о том, что диск вечный что ли и никогда не умрет по данному атрибуту? Так же не может быть наверное?
Нулевой порог никак не может говорить, что диск вечный. С чего вообще взяли? Почему ноль - такая волшебная цифра для вас? Почему счётчик не может дойти до нуля, ну то есть 5,4,3,2,1,0 ? Элементарно... Ну и второй пункт: САМ ПО СЕБЕ -нулевой порог не говорит НИ О ЧЁМ. Разве это не очевидно? Я не автомобилист, может вы, пример: если бы например степень износа двигателя оценивали не по пробегу, а вам бы сказали, что теперь износ мы считаем так: скажем от 256 "попугаев"-баллов у нового двигателя будем считать до 0. При этом степень "списания" баллов НЕ РАВНА какому-то фиксированному кол-ву километров, а может начислятся и от разного их кол-ва, и от температуры двигателя, от дороги (грунтовая\асфальтная) по которой едет машина, ещё от чего-то. При этом вам производитель движка ещё не сообщит формулу, по которой баллы начисляются. Плюс при этом двигатель не обязательно "развалится" или заклинит именно тогда, когда по расчётной формуле баллы достигнут нуля. Во как!!! Ну и что вам скажут эти цифры 0 и 256 сами по себе??? Та ничего!!!

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Но грубо говоря, новый диск можно угробить, просто уронив работающий ноутбук. Ну или не совсем угробить. Это я к тому, что чисто наработка часов тоже не является гарантией состояния
Ну это и обсуждать не стоит, очевидно, что SMART максимально актуален при допущениях, что диск не роняли, что на него не подключали питание "наоборот" (правда при этом выгорают либо супрессоры либо плата целиком, так что SMART уже и не посмотришь до ремонта) и т. п.. Про такие вещи можно судить, только зная историю \ будучи знакомым с хозяином диска...

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Мда... после сказанного Вами вообще руки опускаются... И что дальше?
Ну так эта...ещё дедушка Ленин нашёл ответ - "учится, учится и ещё раз - учится". Чем больше будете знать - тем более осознанно сможете оценивать интересующий вопрос, а не гадать (за исключением вышеозначенных вариантов с "уронили диск", которые никакими знаниями и опытом почти нельзя выявить, тут только более осознанно выбирать "поставщика", если страшно или накладно напороться на "битый" диск). Знания и опыт. Вопрос только в том, сколько готовы потратить времени на изучение и сколько готовы "прочесать" SMART'ов, чтобы получить хоть минимальный опыт.

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Может будет проще, если я выложу здесь завтра три смарта, а вы скажете, какой диск "здоровее"?
Или так, выкладывайте, тут люди скажут. Это всегда пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Казалось бы, основа основ для жесткого диска - его смарт и его расшифровка. Букварь написан уже давным давно, он в вышеупомянутой ссылке.
Простите, возможно вы не поняли, но вышеозначенный букварь есть не только "начало", но и "конец" тоже "Альфа и Омега" в одном лице, так сказать. Потому что информация сверх этого букваря - уже на 95% будет вендорозависимой и получаемой только из опыта. А опыт - штука такая, что иногда даже его приобретатель какие-то вещи познаёт интуитивно, а не на основании только лишь чёткого логического анализа. Ну это как общее описание двигателя внутреннего сгорания и особенности двигателя производства кокретного вендора. Общего будет много, да, но и некоторые второстепенные моменты будут очень разными. Нелогично требовать от препода в автомобильном институте, чтобы он на одной лекции описал вам ВСЕ возможные разновидности двигателей всех венндоров, правда? Вот как-то так, да...
Ну и почитаете описание ниже, которое я сейчас планирую написать. Там даже ссылка на ru-board с подробным описанием параметров, аналогично вашей. Кстати у меня ваша даже не открылась, даже firefox 43 вылетает, атас. Нормальный ведь был сайт и форум IXBT, понапихали бытлокода, говнокодеры, мля...

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
но именно те атрибуты S.M.A.R.T, по которым указан нулевой порог - они к приближающейся поломке HDD никакого отношения не имеют.
Дааа? Может это для какого-то конкретно диска. Потому как если взять хоть один из моих сейчас стоящих в рабочем компе - ST3160812А Нулевой порог у атрибутов: 3,9,187,189,194,195,197,198,199,200,202
Прям все не имеющие отношения к здоровью диска, правда? По мне как минимум треть прямо или косвенно говорят о здоровье или его аспектах...
Для сравнения HDP725025GLA380 , нулевые:4,9,12,192,193,194,196,197,198,199

Цитата:
Сообщение от O_Smirnoff Посмотреть сообщение
Неверные у тебя представления об экономике и особенностях производства современных HDD...
Я бы сказал тут чистые особенности технологии, просто невозможно на топовых плотностях делать по другому, технологически. Экономика не при делах совсем. Вот если б плотность в 10-20 раз снизить при существующих ныне технологиях - тогда да, там уже как минимум от части "уникальных" выходных параметров каждого конкретного диска удалось бы избавиться...

Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Я, надеюсь, очень ошибаюсь, но то что вы просите, я боюсь из реальных спецов вам вообще не будет никто говорить-обучать уж слишком это закрытая, сложная, сугубо для своих тема
Возможно я не очень "реальный" спец, но если форум стерпит и не "обвалится" - я напишу (краткое) руководство Более подробно - это уже да, надо целый трактат писАть, да и есть уже эти трактаты, поищите же в инете. Сразу говорю, что по ВСЕМ производителям нюансы может не распишу, более общие моменты возьмём. Ну и НЕ касаюсь SSD совсем, ибо сам их не пользую и не советую никому, ибо их мертворождённость мне и без всяких SMART чисто из внешних наблюдений их "падучести" очевидна.
Примерно по степеи значимости по убыванию, мой "хит-парад", поехали

Итак, пожалуй самые говорящие атрибуты это наработка часов и переназначенные сектора. С наработкой очевидно, чем больше диск работал, тем больше "устал". Можно привести примерные интервалы наработки, для винтов ёмкостью от 40-80, до 250-500Гб. До 10-15 тысяч часов - диск "молод и свеж". От 10-15 до 20-25 - "средний возраст". От 20-25, до 40-50 - "старичок". Ну и выше 50 тысяч - начинающие рекордсмены. Список наблюдаемых мной долгожителей смотреть тут http://www.thg.ru/forum/showpost.php...&postcount=105
Для более современных терабайтников эти цифры делим минимум на 1,5, может даже на 2.
Переназначенные сектора - тоже почти очевидно, за исключением, что в РЕДКИХ случаях туда могут попадать и ещё не совсем дохлые сектора, если у диска во время работы были например большие проблемы с питанием. Но в целом тоже важный и показательный параметр, хотя смотреть его желательно уже в совокупности с наработкой. Потому что например 10 переназначенных секторов для дисков скажем с наработкой 5-10 тысяч часов и 40-50 тысяч часов - это НЕ ОДНО И ТО ЖЕ в относительном выражении в контексте оценки здоровья. Надеюсь понятно, почему?
Далее Current Pending Sectors и Offline Scan UNC sectors. Тоже в общем понятно, атрибуты, показывающие, если обобщить, нестабильно читающиеся сектора \ кандидаты в переназначение. Эти параметры тоже смотрятся в привязке к переназначенным. Например, если на диске уже куча, сотни нестабильных секторов, но нет переназначенных (хотя такое понятие, как "нет", для некоторых современных, например WD дисков - НЕОЧЕВИДНО Потому как они могут "законно" по своей управляющей программе НЕ ПОКАЗЫВАТь в SMART до 200 переназначенных, во как!) - может говорить либо о том, что у диска плохие условия эксплуатации, плохое питание, сильные вибрации, удары, либо, что действительно поверхность начинает деградировать в разных местах, но очень медленно, читаемость секторов ухудшается, но не до состояния UNC ещё...
Это уже применительно к разным производителям и семействам могут быть нюансы, тут только опыт.
Температура. Ещё один "независимый" параметр. Чем больше макимальная зафиксированная температура - тем хуже. Интервалы примерно такие. До 40 градусов - идеально, от 40 до 50 примерно - норма, от 50 до 55-57 - "жарко". Свыше 57-58 и тем более свыше 60 - СТРОГО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.
Write error rate. Абсолютные значения для разных производителей, когда надо беспокоится - разные. для Сигейт я бы сказал, что уже при ненулевом значении надо беспокоится, особенно если растёт. Для WD и возможно Samsung - чуть "послабже", но если и тут десятки-сотни ошибок пошли - тоже не есть гуд. В общем сильно вендорозависимый параметр по части интерпретации, на мой взгляд.
Далее у нас RawReadErrorRate и Hardware ECC recovered. В принципе в абсолютных числовых выражениях не дают почти никакой инфы, больше в сравнении с аналогичными здоровыми дисками. Если у диска 1-й атрибут значительно выше, чем у других аналогичных, того же производителя, с той же наработкой - может говорить о потенциальных проблемах. Кроме того, для дисков Seagate иззвестный факт, что если 1-й равен 195 - всё ок. Если же 195-й меньше и тем более значительно - значит ECC отрабатывает плохо по разным причинам. Повод беспокоится.
Далее 199 - ну тут чистый показатель интерфейса. Есть ошибки - значит косяк по интерфейсу, чаще всего со шлейфом. В идеале должен быть нулевым, ну или не расти при работе.
Ну Start\Stop count понятно из названия. Для старых дисков чисто информативный атрибут, а вот для новых с автопарковкой - косвенный показатель времени наработки. Потому как если в нём уже несколько сотен тысяч - диск очень стар и механизм парковки голов и актюатор явно "повидал" многое
Как и Number of Spinup Times. Если этот атрибут значительно меньше (в разы) чем, предыдущий - это говорит либо о том, что диск стоял в круглосуточно включённом компе (что очевидно) либо были проблемы с питанием до такой степени, что диск тормозил движок из-за нехватки, потом опять раскручивал. Иногда КОСВЕННО эта пара атрибутов может намекать на проблемы в прошлом...

Ну вот, пожалуй боль-мень расписал в общем. Но по сути, всё почти то же самое можно прочитать в хороших описаниях параметров SMART. Например тут http://forum.ru-board.com/topic.cgi?...&limit=1&m=1#1
так что я выше написал простыню во многом просто для размятия мозгов ну и чтобы показать, что её ВПОЛНЕ реально написать. Потратив раза в 2-3 больше времени - можно было бы уже целую статью с более подробным анализом по вендорам сделать...

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Странно, что типа цярь сей ветки до сих пор хранит молчание, хотя кому, как не ему... Ну да ладно, подождем...
Может в отпуске... подождём Как придёт - ему уже две страницы писанины перебирать...

Последний раз редактировалось igor_me, 04.11.2019 в 00:15.
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2019, 17:15   #25
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
igor_me,
Спасибо большое, еще не все прочитал...


O_Smirnoff,
Yolenzo,

Для более эффективного продвижения к результату перейду к конкретике, с Вашего позволения. Выкладываю смарты 4-х дисков (Диск 1 на трех картинках, таблица не влезла в один скриншот). Каков Ваш личный приоритетный выбор для покупки?
Изображения
Тип файла: jpg 1а.jpg (417.5 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: jpg 1b.jpg (179.9 Кб, 3 просмотров)
Тип файла: jpg 1c.jpg (144.0 Кб, 2 просмотров)
Тип файла: jpg Диск 2.jpg (186.0 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Диск 3.jpg (440.5 Кб, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Диск 4.jpg (459.7 Кб, 5 просмотров)
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2019, 17:55   #26
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
От себя пока скажу, если цена одинакова (хотя странно, если так, должна бы отличаться, наработка очень разная) - второй Либо как вариант - первый, если учесть ещё один "аспект". Послушаем и другие мнения, потом можем детально обсудить, если мотив выбора не понятен...

Добавлено через 6 минут
И кстати, из представленных скриншотов видно, почему у первого диска по некоторым атрибутам пороги отличаются, от трёх остальных. Ну то есть не в том смысле, что вы спрашивали, ПОЧЕМУ так сделал производитель, в чём СУТЬ этого (я не знаю точно, гадать можно...), а в смысле почему именно разные цифры по факту. То есть это не удивительно в такой комбинации. Было бы удивительно, если бы у 2, 3 и 4 они бы отличались между собой.

Последний раз редактировалось igor_me, 04.11.2019 в 00:16.
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 00:48   #27
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
igor_me,
На Авито цены очень разные у разных продавцов. Первый и второй по 1800, третий и четвертый по 2000.

Честно говоря, второй ваш абзац не понял. Собственно говоря, мой первый вопрос в ветке как раз и был связан с тем, что у первого диска порог в атрибуте 7 равен нулю, а у трех других дисков, а также и у многих прочих, которые я смотрел где-то еще, он равен 67. Именно это и настораживает в первом диске, что он "не такой как все". А вам теперь это стало понятно?

Кстати, тут у другого человека возник еще вопрос. Второй диск кажется самым достойным для покупки, у него наработка часов 0, НО при этом на нем уже есть два тома. Я-то конечно на это не обратил внимания, но мне обратили. Что бы это значило по вашему мнению?

Последний раз редактировалось Stardust, 04.11.2019 в 00:51.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 04:54   #28
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Честно говоря, второй ваш абзац не понял
Ну я выразился обтекаемо, надеясь, что вы тоже сделаете нужный вывод...

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
А вам теперь это стало понятно?
Нет, ну просто видя SMART теперь можно заметить, что у того диска, у которого порог 0 - ДРУГАЯ ВЕРСИЯ FW, собсссно. Это и имелось в виду, что понятно, что в другой версии FW могут быть отличия, но глубинный смысл этих отличий знает по прежнему только производитель. Нам остаётся гадать. По каким-то причинам порог у этого атрибута отличается...

Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Что бы это значило по вашему мнению?
Возможно то, что предыдущий владелец умел ОЧЕНЬ БЫСТРО создавать разделы? А вы что подумали?
Если серьёзно - мы видим что было 19 включений, так что разделы вполне можно было создать, уложившись во время менее часа.
НО! Не соглашусь, что именно этот диск - самый достойный кандидат. Есть один небольшой подозрительный нюанс. У него было 19 включений, но...смотрим на power off retract count. Опа-на, а тут 18! отказов отключения питания. Как так, было 19 включений и уже целых 18 отказов? Немного подозрительно, не находите? Посмотрев этот же атрибут у других дисков, увидим, что он почти такой же или чуть больше. Но, те диски отработали 1000, 11000 и 12000 часов. А тут - 0 часов! Можно аккуратно предположить, что диску сбрасывали SMART.
Возможно и нет и такие значения атрибутов - просто совпадение. Но в отношении остальных трёх таких подозрений нет, 99,9%, что их SMART - настоящие. Посему на этом основании для меня "самым достойным" (в том числе и по цене) был бы ПЕРВЫЙ диск. Ну или можно 3-й или 4-й. Но у них просто наработка 11-12 тысяч часов и они на 200 р. дороже по вашим словам. Вот такое лично моё видение
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 13:53   #29
Меню пользователя Stardust
Старожил
  
igor_me,
Как я вам благодарен! Не вижу, где ставить "спасибо"...
Первое, по настоящему ценное для меня сообщение в теме.
Stardust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2019, 16:37   #30
Меню пользователя igor_me
Старожил
 
Аватар для igor_me
  
Цитата:
Сообщение от Stardust Посмотреть сообщение
Первое, по настоящему ценное
То есть вы хотели просто получить ответ, без теоретического анализа? Так тогда надо было сразу скриншоты выложить. Я просто всегда стараюсь хоть немного научить (особенно когда задают осмысленные вопросы), так что всё, что было написано выше - теория-прелюдия. Полагаю теперь хоть яснее стало, как и куда смотреть. Думаю понятно, что для анализа SMART вполне достаточно просто прочитать описания атрибутов, а потом сесть и сопоставить, что я и сделал выше. Никакого "особо тайного" знания тут нет, обычная логика. А "спасибо" нажимать тут негде, репутации тут никакой вроде нет, так что просто устно сказали и достаточно...
igor_me вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 23:13.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru