THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Оперативная память

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оперативная память Выбор, проблемы, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2015, 00:50   #16
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
По крайней мере автор попытался доходчивым языком объяснить почему на первый взгляд одинаковые планки памяти от одного производителя, но купленные в разное время могут не корректно в месте работать и почему лучше сразу покупать готовые комплекты, я на пример начиная с DDR 3 покупаю только комплекты.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 01:49   #17
Меню пользователя Георгий
Ветеран клуба THG
THG Russia Forum Team
  
Злой Геймер, как бэ это просто попытка поддержать производителей kit-ов памяти. Скорее плодят мифы о какой-то отборности памяти.
__________________
О великом прошлом вспоминают при отсутствии великого будущего
Георгий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2015, 02:59   #18
Меню пользователя Cool-D
Модератор
раздел Фан-клубы
THG Russia Forum Team
 
Аватар для Cool-D
  
Цитата:
Сообщение от Георгий Посмотреть сообщение
Скорее плодят мифы о какой-то отборности памяти.
Ну правильно, если на коробке написать правильные слова, то и продаваться будет лучше, а главное дороже, маркетинг наше всё.
__________________
Мой канал на YouTube
Любители музыки слушают музыку, аудиофилы — шумы в паузах.
Cool-D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 02:03   #19
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
А за мой вопрос нацдется ответ? На первой странице спрашивал
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2015, 02:38   #20
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Я бы не сказал что готовый комплект, будет дороже чем просто две планки купленные вне комплекта.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2016, 12:26   #21
Меню пользователя crb2002
Пользователь
  
Некропостинг... связанный с тем, что гугл стабильно кидает на эту статью, а значит, он не потеряла актуальность.

Память... память - вещь хорошая и нужная. Поковыряться с нею в свое время пришлось. РУ-вторые и РУ-шестые... "Тюнинг" отечественных клонов спектрума... Поиск 32 метровых SIMM-ов (до сих пор работают в неубиваемом первом пне)... DDR2, а вот и DDR3... Эксперименты с "гейм"-планками и с дешевыми нойнеймами...

Теперь, можно подвести некоторый итог.

1. Вся память DDR3 одинаковая. Одинакового ничего не бывает. Самоочевидно.

2. Нужно просто добавить больше ОЗУ Практически - да. Если не выходить за спецификации, данные производителем матери и камня (хотя, первые, бывает, не по свеой воле, врут - так, во многих сервис гидах машин, выпущенных до 2013 года указано, что максимальный объем паямяти на слот - 4Гб; при этом засунутая 8Гб планка отлично опознается и работает)

3. Существует всего несколько производителей DIMM Смотря что иметь ввиду. Производителей планок памяти - дофига. Чипов - по пальцам пересчитать. Основные граждане: Самсунг, Хюникс, стукачок Микрон, Тошиба. Всякие там OCZ'ы и Geil'ы не более, чем сборщики. Что не значит, что они не способны выдать в среднем более качественный продукт (QC еще никто не отменял).

4. Поддержка DDR-3200 означает, что можно использовать любую ОЗУ Да.

5. При установке разных модулей ОЗУ работает на скорости (таймингах) самого медленного DIMM Да. В статье указано, что можно выставить параметры вручную, но это уже другой случай. Формально - это оверклокинг.

6. Дешевле купить два набора DIMM, чем один большой и дорогой набор Нет. Не всегда. "Несовместимость" и прочий бред здесь не причем. У разных фирм по-разному. А уж идентичные по параметрам планки разных фирм - вообще отдельная песня. В плане цен на ОЗУ - неразбериха, играющая потребителю на руку.

7. ОЗУ работает быстрее, когда заняты все слоты Измерений не видел - врать не буду.

8. ОЗУ быстрее 1600 МТ/с не дает прироста производительности Дает ли? Дает. Сможете ли вы это ощутить? Нет. Только по циферкам в специальных программах. Тайминги и частота памяти никогда не были "бутылочным горлышком" в производительности систем.

9. Объема 8 Гбайт хватит на следующие десять лет Года три назад - подумал бы. Сейчас... Берем Star Wars Battlfront и наблюдаем рекомендуемые требования 16Гб RAM.

10. Вы никогда не сможете задействовать 16 Гбайт памяти "Никогда" - громкое слово. Впрочем, глядя на пункт 12, который противоречит этому... Все может быть.

11. Я не использую всю ОЗУ, поэтому дополнительная память не даст ускорения Косяк переводчика или я не понял, что они хотели сказать? Память лишней не бывает. Никогда.

12. 64-разрядная ОС позволяет использовать любой объем ОЗУ Без упоминания о том какая именно ОС - бессмысленный треп.

13. Память с напряжением 1,65 В может повредить процессоры Intel Не встречал такого. Хотя это не значит, что этого не могёт быть.

14. Двухканальный режим удваивает скорость передачи данных, то есть ОЗУ работает в два раза быстрее
Не удваивает. Синхронизация модулей в контроллере, перескоки и прочие нюансы, знакомые тем, кто ковырялся в кремнии. Это не дает достигнуть удвоения даже теоретически. Практически еще меньше. Циферки - да лучше. Заметить на разницу глаз - мне не удалось.

И обощенно...
Через всю статью проходить красной нитью мысль о том, что брать надо только супер память, только в супер сборках, отобранных девственницами при полной луне на склонах чиповых гор... Нет.
За все время работы с памятью у меня был только один раз когда заведомо рабочие планки не встали друг с другом - это были два модуля: 16 и 32 мегабайта на MMX-вом пне. Все.

В современных машинах втыкал все и вся, так и сяк. Обижал знакомого, демонстрируя отличие разницы между его фирмовыми гейлами и моим пролетарским крушиалом. Тыкал планки разной емкости, разных фирм, с разными чипами... Где? Где все эти "неподходящие друг другу" планки? Последнее упоминание помню от типа, который на AMD-шном К6 не мог запараллелить две планки. Не знаю - я их у него выкупил, воткнул у себя и все отлично заработало.

Касательно бреда относительно припоя - даже комментировать не особо хочется... Нет, вру. Хочется. Вы хоть примерно знакомы с процедурой проверки качества на полупроводниковых производствах? Вопрос риторический. Какой в жопу припой?? Последний крупный косяк с припоем (а точнее с флюсом) на моей памяти - это "легендарные" винты Fujitsu-MPG. Все, баста.
Хреновая пайка или дефект печатки может нарушить работоспособность планки - базара нет. Но причем тут несовместимость?? Планка или работает, или работает с косяками, или вообще труп. Это ее конкретные свойства и совместимость/несовместимость с другой планкой памяти тут не причем. Так что, хорош втирать людям пасту гои в одно место.

Либо эта пресловутая несовместимость плод коллективного бреда редакции, либо диверсии компаний производителей (мало им 98-го, 2005-го и 2010-го), либо по бритве Хэнлона по-просту толком не проработанные технологии (в статье THG упоминаются далеко не самые ходовые у пользователей комбинации). Я склоняюсь к последнему, т.к. мода гнать лошадок вперед, пытаясь впарить покупателю "суперновейшие" технологии - это да, в стиле наших электронно-компьютерных производителей. Причем факт, что технология еще толком не опробирована - мало кого волнует. "Если что - отзовем"

Последний раз редактировалось crb2002, 10.06.2016 в 12:29.
crb2002 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 04:00   #22
Меню пользователя Sadovsky.Sergey
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от Злой Геймер Посмотреть сообщение
По крайней мере автор попытался доходчивым языком объяснить почему на первый взгляд одинаковые планки памяти от одного производителя, но купленные в разное время могут не корректно в месте работать и почему лучше сразу покупать готовые комплекты, я на пример начиная с DDR 3 покупаю только комплекты.
Одинаковые модули, купленные в разное время разве будут не корректно работать вместе?

Кто реально сталкивался с этим?
Я всё слышу об этом, но ни разу в жизни не сталкивался.
Какая то большая пугалка для людей)

Зато с чем я столкнулся. Например модули Corsair с одинаковой маркировкой действительно давали ошибку при работе в паре, тестировал мемтестом, да и сама работа ПК была не стабильной, но, это вопрос внимательности!
Конкретно у Corsair помимо маркировки модели, еще указана версия модуля и вот эта версия в моем случае отличалась у модулей.
Но, опять таки вопрос внимательности!
В биосе и в SPD с виду тайминги все одинаковые, но у более позднего комплекта 1 пункт субтаймингов, который я увидел только через утилиту от Gigabyte, идущую к материнской плате 1156 сокета, оказались пониженными! То есть если бы я случайно не запустил утилиту от Gigabyte, я бы не увидел этого вообще! Она показала намного больше параметров, чем CPU-Z или биос.
В итоге это отличие и приводило к ошибке.

Но в целом это не проблема и я даже ничего не ковырял и не настраивал в биосе.
Я просто поменял модули местами, таким образом решилась проблема.
Почему решилась?
Материнская плата в первую очередь берет настройки исходя из модуля, установленного в первый слот, который под номером "1" и затем под него может настроить остальные. Не всегда это срабатывает, но иногда помогает.
Тем более, если оба модуля имеют XMP профили, тогда плата гарантировано настроит их на стабильную работу в паре, потому что задействовать она сможет только 1 профиль из всех, что могут там оказаться. Нужно просто в первый слот поставить модуль с более простыми настройками в XMP профиле и тогда все более производительные модули без проблем будут работать с ним в паре. Гарантировано!

Не все производители вносят изменения в модели памяти, многие меняют маркировку модели или например в случае с OCZ, на модулях указывают основные тайминги, что позволяет определить совместимость модуля, даже если основная маркировка модели идентичная.

Так что лично я придерживаюсь такого мнения, что текстолит и прочее это всё миф.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от crb2002 Посмотреть сообщение
7. ОЗУ работает быстрее, когда заняты все слоты Измерений не видел - врать не буду.
Скорее всего речь идет об активации 2х канального режима.
В случае с двух слотовой платой - да, это нужно использовать все 2 слота.
А в случае с 4х слотовой платой - достаточно использовать 2 слота.

Хотя у меня был случай, когда 2 модуля в 4х слотах не могли активировать 2 канальный режим.
Это была плата Gigabyte AM3+ и модули 4гб одноранговые (8 чипов с 1 стороны) и в паре с процессором AM3 Phenom II x6 1090T.
Ставил их по разному, ничего не помогало. В итоге заменил на 4 по 2гб и всё заработало как следует.
Возможно это связано с тем, что одноранговые модули имеют чипы объемом 512mb и по сути являются половиной 8гб модулей, а процессоры сокета AM3 поддерживают до 16гб ОЗУ и в теории могут быть какие то проблемы с 8гб модулями в 4х слотовой плате, но не обязательно! проблем может не быть вообще.

В общем других случаев повышения производительности я не знаю)

Последний раз редактировалось Sadovsky.Sergey, 31.05.2020 в 04:07.
Sadovsky.Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2020, 04:06   #23
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
некропост. и слог знакомый хммммм
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 20:44.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru