THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Личный опыт

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Личный опыт Здесь вы можете поделиться личным опытом с другими читателями, сравнить результаты тестов и конфигурации машин

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2010, 19:18   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Борьба с пылью

Основное при борьбе с пылью:
1. Поставить пылевые фильтры (на мой взгляд оптимальный вариант колготки 20ден, или 40ден это уже более сильная фильтрация).
2. Постараться чтобы в корпусе было повышенное давление (больше воздуха задувалось, а не вытягивалось) тогда в корпусе будет повышенное давление и из щелей воздух будет выдуваться, а не втягиваться в них с пылью (как в случае с пониженным давлением, когда на выдув больше чем на вдув)
Подробнее:
Если давление пониженное (на выдув больше чем на вдув) из всех щелей начинает затягивать воздух с пылью, если оно повышенное (на вдув больше чем на выдув) наоборот воздух из всех щелей выталкивается, соответственно если поставить пылевые фильтры на вдув и обеспечить повышенное давление пыли в корпусе почти не будет (тут уже от эффективности фильтров зависит), а если оно пониженное то фильтры не сильно спасать будут, так как пыль через щели засасывать будет...

4. По возможности заделать все лишние щели в корпусе (особенно если не получается создать повышенное давление).
5. Максимально снизить обороты всех вентиляторов в ПК, чем меньше будет прокачиваться воздуха через ПК тем меньше будет пыли.
6. Не желательно ставить вентиляторы снизу корпуса (на вдув), так как в таком раскладе ПК превращается в пылесос и фильтры не сильно помогут (на 40ден возможно и сдержат часть пыли, но вот чистить их будет очень неудобно и забиваться они будут быстро).
7. В идеале ПК лучше поднять с пола на возвышенность, как минимум небольшую тумбочку, как максимум на стол.
0. Последние в списке, но первое по значимости, почаще протирайте пол перед ПК (да и вообще в комнате), пыли будет гораздо меньше...

Например как сделано у меня:

[IMG]http://s48.***********/i120/1007/52/6d3ea896a13a.jpg[/IMG]
[IMG]http://s15.***********/i188/1007/a8/ebbfbf44bc97.jpg[/IMG]





При этом учитывая конструкцию внешний вид не страдает:

Чистить очень легко, пылесосом прошёлся по боковой стенки, потом по передней панели, снял переднею панель (очень легко снимается) пропылесосил сам вентилятор всё в корпусе чистота (собственно я из-за 5850 с пылью борюсь, уж очень не охото её разбирать для чистки)...
На мой взгляд колготки в каком то смысле панацея от пыли, так как основная проблема пыли не в том что она портит вид внутри ПК, а в том что забивает радиаторы и это ухудшает продув, при колготках же крупная пыль не попадает в ПК, а мелкая не может забить радиаторы в итоге мелкая пыль в ПК оседает, но она не мешает по сути охлаждению.

Свежий пример ТОП ПК из 2016 года.

Изготовление пылевых фильтров на основе магнитного винила и тестирование фильтрующих материалов

Один из наиболее оптимальных методов чистки.

Последний раз редактировалось Dark-force, 01.02.2018 в 23:56.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2013, 19:34   #166
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от nkhells Посмотреть сообщение
На самом деле колготки помогли, бп вскрывал месяц назад и пыли в нем нет и это почти за два года эксплуатации
Это ещё что, я года два референсную 5850 использовал, вот когда я её вскрыл и пыли не нашёл это было куда интереснее...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 10:15   #167
Меню пользователя Fleed
Старожил
 
Аватар для Fleed
  
nkhells, На вашем корпусе гораздо проще закрепить "фильтр" на фронтальных кулерах
Fleed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 10:40   #168
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Fleed, я вешал напрямую на вентили в первом посте есть, вот только на 200 так не закрепить, хотя по сути и не надо...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2013, 10:43   #169
Меню пользователя Fleed
Старожил
 
Аватар для Fleed
  
D'Dragon, Да он на выдув, ему и не нужно особо
Fleed вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2013, 20:33   #170
Меню пользователя gekan
FC Arsenal
 
Аватар для gekan
  
Благо у меня встроенные фильтра, сказка просто. Но я скажу,поток воздуха любые фильтра очень сильно уменьшают.
gekan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 09:41   #171
Меню пользователя cptmiller
Старожил
 
Аватар для cptmiller
  
Наличие кота в квартире увеличивает степень загрязненности системного блока в 2 раза.
cptmiller вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 15:28   #172
Меню пользователя жмяк-жмяк
Пользователь
  
Дома маленькие дети, уборка вокруг компа регулярно, пылесошу внутри него раз в полгода - пыли особо нет.
жмяк-жмяк вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 15:35   #173
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от cptmiller Посмотреть сообщение
Наличие кота в квартире увеличивает степень загрязненности системного блока в 2 раза.
Он там живёт или по нужде ходит?
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 15:45   #174
Меню пользователя meilow
Green Style
 
Аватар для meilow
  
Цитата:
Сообщение от cptmiller Посмотреть сообщение
Наличие кота в квартире увеличивает степень загрязненности системного блока в 2 раза.
два кошака дома, не жалуюсь По нужде не пускаю их
__________________
Старшина nVidia клана
«Мы зарабатываем миллиарды на понтах молодежи» — (с) Apple

facepalm
meilow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2014, 16:23   #175
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от gekan Посмотреть сообщение
Благо у меня встроенные фильтра, сказка просто. Но я скажу,поток воздуха любые фильтра очень сильно уменьшают.
А если ещё пылью забиты вообще капитально режут...
Цитата:
Сообщение от Dunkele Meister Посмотреть сообщение
Он там живёт или по нужде ходит?
От котов шерсть по всюду, как не крути...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 17:40   #176
Меню пользователя Mr.KoKo3
Старожил
  
Ребята, есть вопрос касающийся чистки системного блока путём воздушного компрессора. Заранее дико извиняюсь, если не в ту ветку написал об этом, поправьте, если что.

Так вот, ранее ещё будучи работаю в комп. сервисе, мы чистили системный блок компрессором - очень удобно, безболезненно, а самое главное начисто.

Хотел узнать кто-нибудь использует какой-нибудь ПОРТАТИВНЫЙ компрессор для данных целей(варианты большого компрессора не подойдут, балончики с сжатым воздухом тоже по причине нерентабельности или дороговизны)? Если есть конкретные модели и рекомендации по этому вопросу, поделитесь. Особенно интересует компрессор с пистолетом, как для накачки велосипедных и автомобильных шин, так и чистки компа, а заодно и на аккуме по возможности.
Чистка разумеется будет делаться вне дома - на улице, в гараже, в лесу и т.д.
Mr.KoKo3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 18:04   #177
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Mr.KoKo3, я продуваю комп компрессором, правда его нельзя назвать портативным.



Портативные компрессоры, совершенно не эффективны, по причине отсутствия ресивера.



Если вам нужна мобильность, то тут можно использовать генератор и компрессор.
Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 22:07   #178
Меню пользователя prudovik
Эксперт
клуба THG | Железо
 
Аватар для prudovik
  
Цитата:
Сообщение от Mr.KoKo3 Посмотреть сообщение
на улице, ... в лесу и т.д.
Не надо мусорить
__________________
В действительности все не так, как на самом деле
Intel TIM: свойства и требования |Technical Resources: Intel® Core™ Processors
prudovik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2014, 23:55   #179
Меню пользователя Dunkele Meister
VIP-пользователь
  
Компьютер боится пыли? Почаще его мойте

Как известно, техника боится не только пыли, но и прочей гадости. И мусор это не лучшим образом влияет на работу компьютера - начинаются тормоза, гудение и прочие неприятные моменты. Поэтому передовые специалисты США рекомендуют регулярно промывать свой системный блок. Чтобы лучше работал.



Dunkele Meister вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 00:41   #180
Меню пользователя Mr.KoKo3
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Dunkele Meister Посмотреть сообщение
Компьютер боится пыли? Почаще его мойте

Как известно, техника боится не только пыли, но и прочей гадости. И мусор это не лучшим образом влияет на работу компьютера - начинаются тормоза, гудение и прочие неприятные моменты. Поэтому передовые специалисты США рекомендуют регулярно промывать свой системный блок. Чтобы лучше работал.



С промывкой это жёстко, представляю какие там станут конденсаторы после 1-2 мойки от жёсткой воды.

По поводу портативных компрессоров, я имел ввиду что-то в этом роде(я наверное зря написал, что он желательно должен подходить для надувки колёс, т.к. в таком случае подразумевают автомобильный компрессор).
Судя по видосу в выше указанной ссылке он дует очень прилично для таких целей.

По поводу портативных автомобильных компрессоров, то тут абсолютно с вами соглашусь, они никакие, точнее их явно недостаточно для моей цели.

Большие же компрессоры хороши по эффективности, но слишком громоздки.

Ещё интересен вопрос цены, насколько она отличается портативный vs обычный. Так сказать на какой бюджет нужно рассчитывать, если речь идёт о чистке 4-5 компов раз в 3 месяца наверное, и изредка чистки другой техники.
Mr.KoKo3 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:35.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru