THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Акустика и периферия, домашний кинотеатр

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Акустика и периферия, домашний кинотеатр Обсуждение проблем со звуковыми картами, колонками и т.п. Обсуждение аудио/видео-ресиверов, аудио и видео плееров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2015, 05:13   #1
Меню пользователя Paganel
Ищущий
  
Бюджетный домашний кинотеатр.

Здравствуйте!

Не удалось найти тему вроде "Домашний кинотеатр с минимальными затратами (за 1500-2000 уе)". Если такая есть - дайте, пожалуйста, ссылочку.
После завершения ремонта озадачился вопросом - а не установить ли домашний кинотеатр? Хотя, конечно, озадачиваться нужно было "до"

В наличии:
1. Комната (проходная - это единственный вариант, площадью около 17м., конфигурация комнаты весьма своеобразная (постараюсь выложить схему), что не предполагает хайфай при установке (имхо) даже самого супер-невероятно-чудного оборудования с "тёплым ламповым" (с) звуком и таким же изображением!
2. Компьютер (Q6600, Gigabyte X48-DQ6, GT8800, 4 гига памяти, остальное, имхо, неважно).
3. В ходе ремонта в стенах были проложены 3 кабеля под звук.

Очень хочется: организовать домашний кинотеатр, потратив максимум 1500 уе (если напрячься - может быть 2000 уе, но это уже просто потолок).

В эту сумму предполагается включить:
1. Проектор - пока выбор пал на Бенк W1070 или W1070 + (800-1000 уе) - выбрал по отзывам, т.к. вживую не нашёл - где бы оценить.
2. Аудио оборудование (???).
3. Возможно - ещё один комп специально для домашнего кинотеатра (либо б/у либо соберу из новых, но морально устаревших комплектующих эдак за 150-200 уе).

Пожалуйста, порекомендуйте:
1. Проектор (видимо, нужно спрашивать в соседней ветке, чтобы не было оффтопа, но если можно - намекните).
2. Какие колонки лучше брать, учитывая совсем скромный бюджет (фильмы-музыка): 2.0, 2.1, 5.1 ? И какие рекомендуются модели?
3. Можно ли обойтись набортным звуком материнки (если он 5.1 или 7.1) или однозначно брать внешнюю звуковуху - и какую?

Спасибо!

Последний раз редактировалось Paganel, 24.03.2015 в 07:52.
Paganel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 13:24   #2
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Paganel Посмотреть сообщение
2. Какие колонки лучше брать, учитывая совсем скромный бюджет (фильмы-музыка): 2.0, 2.1, 5.1 ? И какие рекомендуются модели?
Тут возможны следующие направления:
- можно попробовать собрать многоканальную систему с ресивером(можно собирать постепенно, ограничившись сначала ресом и фронтами, например);
- можно посмотреть на готовый многоканальный комплект(бывают сразу с ресивером), или на топовую "компьютерную" 5.1 мультимедию(например Edifier S760 D);
- из 2.0 вариантов, можно посмотреть на студийные мониторы или пассивные АС с усилителем.

Последний раз редактировалось Vanco88, 24.03.2015 в 20:51.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 20:53   #3
Меню пользователя zedalert
Ветеран клуба THG
 
Аватар для zedalert
  
BenQ W1070 - однозначно лидер, сам такой взял в начале года, ни разу не жалею, уже более 100 часов фильмов посмотрел. От + смысла нет, скорее W1080 может подойти, он более короткофокусный, т.е. с меньшего расстояния даст такую же по размеру картинку, как и W1070 (у меня на 3.5м расстоянии получилась картинка чуть больше 120").

По звуку меня наверняка все модераторы заклеймят В мвидео например есть несколько готовых комплектов 5.0 с ресивером за $200-500. В 95% фильмов этого будет достаточно, в музыке (тоже далеко не всей) саба будет не хватать, но его всегда можно докупить.

Звуковуха отдельная не нужна, если будет ресивер, он сам из HDMI получит звук и на проектор отдаст только картинку.
__________________
Asus RS100-E4 (SuperMicro X8SIE-LN4F | Xeon X3470 | 24GB ECC Reg DDR3 | 120GB RAID1 SSD | 320GB HDD | HBA)
Dell MD1000 SATAU (4x3TB WD Green | 4x2TB WD Red | miniSAS SFF-8470 | 2x Windows Storage Spaces Mirrors)
Steam Machine (MSI H87I | i5-4440 | Seidon 120V | 16GB DDR3 | GTX1060 6G | 240GB SSD | 4TB 2.5" HDD)
Acer Swift 3 SF314-56G-53KG (i5-8265U | 4+16GB DDR4 | MX150 2GB | 256GB NVMe | 1TB HDD)
MikroTik RB2011UiAS-RM | MikroTik cAP ac | MikroTik mAP 2n | Cisco SG200-08
zedalert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 21:07   #4
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от zedalert Посмотреть сообщение
Звуковуха отдельная не нужна, если будет ресивер
ЗК может дать прирост по сравнению с ЦАПом реса.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 21:47   #5
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Цитата:
Сообщение от zedalert Посмотреть сообщение
мвидео например есть несколько готовых комплектов 5.0 с ресивером за $200-500
мрак

Paganel, сие все занимательно, но меня интересует только 1 вопрос: сколько идет денег на акустику? Спасибо.
tigeramba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 21:53   #6
Меню пользователя Paganel
Ищущий
  
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
Тут возможны следующие направления:
- можно попробовать собрать многоканальную систему с ресивером(можно собирать постепенно, ограничившись сначала ресом и фронтами, например);
- можно посмотреть на готовый многоканальный комплект(бывают сразу с ресивером), или на топовую "компьютерную" 5.1 мультимедию(например Edifier S760 D);
- из 2.0 вариантов, можно посмотреть на студийные мониторы или пассивные АС с усилителем.
Спасибо Вам, Vanco88!

1. Поскольку мой опыт в области эксплуатации колонок ограничивается стерео (?) пищалками, думаю, едва ли самостоятельно соберу достойный комплект по частям Разве что так: не могли бы Вы написать что нужно в целом, что из этого можно купить сначала, а что докупить потом?

2. Указанный Вами Edifier в Китае, судя по всему, называется 漫步者 S5.1MKII (не факт, но внешний вид один в один, по деньгам примерно 613 уе. Если можно разместить ссылку - размещу. Постараюсь найти - где бы этого зверя послушать

3. Не могли бы Вы указать пару-тройку на Ваш вкус (из 2.0 вариантов).
Paganel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 22:13   #7
Меню пользователя Paganel
Ищущий
  
Цитата:
Сообщение от zedalert Посмотреть сообщение
BenQ W1070 - однозначно лидер, сам такой взял в начале года, ни разу не жалею, уже более 100 часов фильмов посмотрел. От + смысла нет, скорее W1080 может подойти, он более короткофокусный, т.е. с меньшего расстояния даст такую же по размеру картинку, как и W1070 (у меня на 3.5м расстоянии получилась картинка чуть больше 120").

По звуку меня наверняка все модераторы заклеймят В мвидео например есть несколько готовых комплектов 5.0 с ресивером за $200-500. В 95% фильмов этого будет достаточно, в музыке (тоже далеко не всей) саба будет не хватать, но его всегда можно докупить.

Звуковуха отдельная не нужна, если будет ресивер, он сам из HDMI получит звук и на проектор отдаст только картинку.
zedalert , спасибо за Ваш ответ!

Конфигурация комнаты такова, что от проектора до экрана точно не более 3.2 метра, а размер экрана максимум 100 дюймов. Полагаю, Бенка 1070 (без плюса) с учётом такой геометрии должно хватить, верно? Если у модели 1080 помимо более короткого фокуса нет явных преимуществ, тогда остановлюсь на BenQ W1070 (без плюса), попробую заказать его из Японии - надеюсь, выйдет дешевле.
Какие варианты (конкретные модели) на Ваш взгляд более-менее (в районе 200-500 уе)? Спрашиваю не из-за лености ,а по причине специфики местного рынка - попробую разобраться, как они называются в Китае и глянуть живьём!
Paganel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 22:16   #8
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Paganel,
Правильно я понимаю, что закупаться все это будет не в РФ? Если да, то цены могут отличаться, иногда весьма значительно.
Если номера вопросов соответствуют порядку перечисленному направлений в предыдущем моем посте, то так же и отвечаю на них:
Цитата:
Сообщение от Paganel Посмотреть сообщение
1. Поскольку мой опыт в области эксплуатации колонок ограничивается стерео (?) пищалками, думаю, едва ли самостоятельно соберу достойный комплект по частям Разве что так: не могли бы Вы написать что нужно в целом, что из этого можно купить сначала, а что докупить потом?
В случае с системой с ресивером, можно купить сначала ресивер и фронт. В зависимости от условий и самого фронта возможно понадобятся стойки. Ну и разумеется источник сигнала с HDMI выходом, который будет подключаться к ресиверу. В дальнейшем приобретаются сабвуфер, тыл и центр. Отдельная ЗК может повысить качество звучания по сравнению с встроенным в ресивер ЦАПом.
Цитата:
Сообщение от Paganel Посмотреть сообщение
2. Указанный Вами Edifier в Китае, судя по всему, называется 漫步者 S5.1MKII (не факт, но внешний вид один в один, по деньгам примерно 613 уе. Если можно разместить ссылку - размещу. Постараюсь найти - где бы этого зверя послушать
Честно говоря, не знаю как она называется в Китае. Можно скинуть ссылку.
Цитата:
Сообщение от Paganel Посмотреть сообщение
3. Не могли бы Вы указать пару-тройку на Ваш вкус (из 2.0 вариантов).
Если брать цены по ЯМ в Москве, то из студийных мониторов KRK ROKIT 6 или 8(цены обычно указаны за 1 монитор), например(их можно найти послушать в точках, торгующих проф. оборудованием и музыкальными инструментами), из пассива+усилитель тут не мало вариантов получается(можно и сабвуфер добавить). Тут можно и ЗК купить, а также скорее всего понадобятся стойки.

Последний раз редактировалось Vanco88, 24.03.2015 в 22:46.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 22:28   #9
Меню пользователя Paganel
Ищущий
  
Цитата:
Сообщение от tigeramba Посмотреть сообщение
мрак

Paganel, сие все занимательно, но меня интересует только 1 вопрос: сколько идет денег на акустику? Спасибо.
А для меня занимательно и-ещё-более!

Оптимально так: на всё (проектор, доп. комп, звук) 1500 уе, если проектор 1000 уе ,а доп. комп не брать вообще, остаётся на звук 500 уе.
Если затяну пояс потуже, ещё наскребу 500, итого максимум, просто самый край, - 1000 уе на звук.

Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
Paganel,
Правильно я понимаю, что закупатся все это будет не в РФ? ...

Честно говоря, не знаю как она называется в Китае. Можно скинуть ссылку.
Да, закупаться будет в Китае, что добавляет драйва как в плане отсутствия/иного именования конкретных моделей, так и в плане цены (в Москве нередко выходит дешевле).

Ссылка на 5.1: http://item.jd.com/1073797.html#product-detail

Последний раз редактировалось Vanco88, 24.03.2015 в 22:43. Причина: Объединил
Paganel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2015, 22:38   #10
Меню пользователя Vanco88
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от Paganel Посмотреть сообщение
1000 уе на звук
Ну если брать цены по тому же ЯМ в Москве, то за ~1000$ можно попробовать кое как собрать начальную систему с ресивером(может чуть вылезет из бюджета), или купить готовый 5.1 комплект.
Цитата:
Сообщение от Paganel Посмотреть сообщение
Так сходу не просто разобраться.

Последний раз редактировалось Vanco88, 24.03.2015 в 22:47.
Vanco88 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 07:25   #11
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от Vanco88 Посмотреть сообщение
В случае с системой с ресивером, можно купить сначала ресивер и фронт.
Окружающую акустику вообще можно взять задаром (пойдут любые старые колонки от музыкального центра, лишь бы низов не было, только СЧ и ВЧ). Просто не вестись на те, что "в комплекте" с фронтами.

Последний раз редактировалось BigFoot, 25.03.2015 в 07:30.
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 09:42   #12
Меню пользователя Paganel
Ищущий
  
Цитата:
Сообщение от BigFoot Посмотреть сообщение
Окружающую акустику вообще можно взять задаром (пойдут любые старые колонки от музыкального центра, лишь бы низов не было, только СЧ и ВЧ). Просто не вестись на те, что "в комплекте" с фронтами.
Их есть у меня! Имеется древний (навскидку - лет 18) Сони, к компу подключил его лет 6 назад, время от времени включаю - звук ничегошный. Надо будет глянуть - что за модель.
Paganel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 09:54   #13
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от Paganel Посмотреть сообщение
Их есть у меня! Имеется древний (навскидку - лет 18) Сони, к компу подключил его лет 6 назад, время от времени включаю - звук ничегошный. Надо будет глянуть - что за модель.
Ну, вот... рес+фронт+окружающие будут. Останется потом только саб. Вот и голому костюмчик, почти от Версаче.
У меня фронты от Kenwood XD-652 (где-то 2000 года) в качестве тылов используются.
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 10:09   #14
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
BigFoot, если брать разную, неподогнанную по АЧХ акустику на фронты/тылы/центр и подключить их к одному ресиверу, то получится ... Лучше промолчать, что получится ...
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!
nobrain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2015, 11:37   #15
Меню пользователя BigFoot
Эксперт клуба THG
ШайтанБабай
 
Аватар для BigFoot
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
BigFoot, если брать разную, неподогнанную по АЧХ акустику на фронты/тылы/центр и подключить их к одному ресиверу, то получится ... Лучше промолчать, что получится ...
Не надо повторять непонятные тебе заклинания.
"Подогнанные" АЧХ (писец...термин-то придумали ) должны быть только между фронтами и центром. Вот тут я проголосую ЗА всеми имеющимися у меня конечностями. Центр, в данной ситуации, я даже не упоминал. При хороших фронтах (точнее их ВЧ части) локализация виртуального центрального канала получается достаточно четкой.
Правда, при конфигурации без реального центра происходит бОльшая нагрузка усилков фронта. К тому же невозможно отдельно регулировать уровень центрального канала. При наших лапотных озвучках, возможность отдельной регулировки очень даже важна.
Про тылы добавлю еще раз - их можно брать НА СДАЧУ! Видомо, Вы, дорогой друг, никогда не слышали именно эту часть акустического фольклора.
ЗЫ. Недавно тут уже писал. Центр я докупил через 8 лет эксплуатации фронтов. Взял с теми же ВЧ\СЧ динамиками и такой же настройкой частоты кроссовера межу ними, что и на фронтах. Не скажу, что общее звучание системы особо изменилось. Но стало таки лучше.
ЗЗЫ. Во избежание возможных дальнейших споров, добавлю, что в этой теме обсуждается бюджетный ДК.

Последний раз редактировалось BigFoot, 25.03.2015 в 11:56.
BigFoot вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:49.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru