THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. )

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Накопители (HDD, SSD, CD, DVD, Flash и др. ) Обменяемся опытом работы с накопителями (HDD, CD/DVD, Flash и т.д.)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2018, 12:49   #1
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Дисковые пространства и зеркальный том

Привет всем! Мне нужно создать программный RAID 1 из двух дисков в Windows.

Возник простой вопрос, но прямого ответа на него я не нашел, поэтому решил уточнить. В Windows 8.1 есть понятие "Дисковые пространства", где можно собирать составные тома и райды. Программные, разумеется. Помимо этого, есть возможность в оснастке "Управление дисками" создать "Зеркальный том" или "Чередующийся том". Тоже программные.

У меня вопрос - "Дисковые пространства" - это просто более юзабельный интерфейс для создания "Составных", "Зеркальных" и "Чередующихся" томов из "Управления дисками", или это прям еще один отдельный программный райд-контроллер? Если это разные программные контроллеры, то что из них будет лучше? Правильнее взять "Зеркальный том" из управления дисками как более проверенный временем в таком случае? Или это одно и тоже просто с разной оболочкой?

Заранее благодарен.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 00:50   #2
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Судя по анонсу винды 8, это новая возможность, которая позволяет обьединять устройства подключённые к разным интерфейсам.
Возможностями виндовых программных массивов практически не пользуюсь (*), и если анонс правдив, то не понимаю почему нельзя это было делать и ранее. Понятно что скорости не те и т.п., но если это не так критично, то почему бы и нет.
Но если используются диски, которые поддерживаются массивами в более ранних версиях, то я бы воспользовался проврееным решением.
(*) если не считать моделирования в виртуалке ситуаций подобных той, которую решали с тобой ранее.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 13:14   #3
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Я бы то же, но оно в упор не хочет работать: вот час назад завершилось полное форматирование, выдал "Отказавшая избыточность". По отдельности диски работают.

Попробовал пересоздать с быстрым форматированием - все равно.

А вот дисковый пул заработал. Сейчас эксперементировал с ним: залил файл ~1.5 Гб, отключил один диск - показывает что вот, один диск отключен. Залил второй файл ~ 2 Гб - работает. Подсоединил отключенный диск - сначала написал восстановление ...%, потом ОК. При этом в проводнике это никак не отображается, только в дисковых пространствах. Вроде полет нормальный. Интересно, заработает ли оно после переустановки винды? И не является ли то, что дисковый пул заработал а том нет, симптомом того, что у одного из дисков где-нибудь в конце или середине есть дохлые сектора, и том при создании о них спотыкается, а пул нет только потому что он (как я понял) расползается по мере заполнения дисков и обрадует меня потом?

И, судя по всему, дисковые пространства - это не зеркальный том, а что-то другое. Потому как если сделать дисковое пространство и потом зайти в "Управление дисками", то созданный пул будет виден как будто это один физический диск, безо всяких томов.

Зеркало горожу для всяких фоточек и т.п., поэтому пихать туда суровый и дорогой аппаратный RAID не вижу смысла, имхо программного для такой задачи хватит :3
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 13:21   #4
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Зеркало полезно в плане защиты от поломки одного диска.
Но оно не спасёт от банального удаления или вируса-шифровщика.
ИМХО - в таких случаях полезней бэкап на другой диск.
А если и есть критически важные файлы, которые должны иметь онлайн-копию, то есть решения и на такой случай - например, программа Mirror Folder. У неё есть функция создать что то типа зеркала, но лишь для избранных файлов (и много других полезных).

Цитата:
созданный пул будет виден как будто это один физический диск, безо всяких томов
Можно посмотреть как это выглядит?
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 13:57   #5
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Цитата:
Зеркало полезно в плане защиты от поломки одного диска.
Но оно не спасёт от банального удаления или вируса-шифровщика.
ИМХО - в таких случаях полезней бэкап на другой диск.
А если и есть критически важные файлы, которые должны иметь онлайн-копию, то есть решения и на такой случай - например, программа Mirror Folder. У неё есть функция создать что то типа зеркала, но лишь для избранных файлов (и много других полезных).
Спасибо, буду знать. А по надёжности она как?

Цитата:
Можно посмотреть как это выглядит?


Диск 0 - системный SSD
Диск 1,2,3 - тот самый восстановленный JBOD
Диск 6 - это пул. Раньше вместо него были Диск 4 и Диск 5, после создания пула они пропали и появился вот этот Диск 6.

Мне вот интересно почему стандартный "Зеркальный том" не работает. Выглядит это так:

При этом команда "Реактивировать том" не приводит ни к каким результатам.

Последний раз редактировалось VBDUnit, 13.10.2018 в 14:05.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 14:13   #6
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Цитата:
А по надёжности она как?
Ничего супернадёжного нет, поэтому можно классифицировать "ничего суперплохого не замечалось"
Цитата:
При этом команда "Реактивировать том" не приводит ни к каким результатам.
Вот и получается что такая "надёжность" не работает и что с ней делать неизвестно.
Взять для примера твой бывший случай - вот не разобрался бы
с его конструкцией и как сделать - что бы делал? А с простыми томами всё проще.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 14:25   #7
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
А что насчет "псевдо-аппаратного" райда? Дело в том, что эти два диска я подключил через отдельно купленный контроллер Silicon Image Sil 3114 SoftRaid 5 Controller, в котором типо RAID. Ясное дело, он псевдо-аппаратный. Но если его задействовать - будет ли это надежнее? Я так понял, в случае с аппаратными райдами, есть проблема, если откажет контроллер. Однако, в случае с зеркалом - если умрет контроллер, я могу просто один диск из массива подключить отдельно, и это будет работать. Другое дело, что я не смогу так просто синхронизировать второй диск с этим работающим.

PS. DMDE не видит диски в составе пула. Видит этот Диск 6.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 15:08   #8
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
Чтобы что то оценивать, надо понимать как оно работает.
Я раньше не разьирался в том как всё это организованно, поэтому не могу сказать как было реально (возможно понимающие в то время просто не смогли разобраться), но помню как некоторые искали только такой же контроллер для того, чтобы восстановить данные. То есть надо банально проверять по типу:
- отключил диск от контроллера, подключил к материнке, видны данные или нет.
- смоделировал замену "поломанного" диска и посмотрел как произошло воссстановление и т.п.
то есть провести этакие учения, чтобы потом в бою не облажаться.
Кстати, если контроллер из старых, непременно проверить с винтами более 2ТБ. а предмет заворота данных.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 15:14   #9
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Цитата:
Чтобы что то оценивать, надо понимать как оно работает.
Насколько я понял, это псевдо-аппаратный RAID-контроллер. То есть главную работу делает драйвер этого контроллера средствами центрального процессора.

Цитата:
То есть надо банально проверять по типу:
- отключил диск от контроллера, подключил к материнке, видны данные или нет.
- смоделировал замену "поломанного" диска и посмотрел как произошло воссстановление и т.п.
то есть провести этакие учения, чтобы потом в бою не облажаться.
Кстати, если контроллер из старых, непременно проверить с винтами более 2ТБ. а предмет заворота данных.
Пока склоняюсь в сторону дисковых пространств. Уже потестил отсоединение дисков - работает исправно, даже если, пока один диск отключен, произвести изменения - восстанавливается. Причем в одном случае (когда добавил файл) - просто синхронизируется, в другом (когда удалил файл) - потребовал сбросить вновь подключенный диск. Но заработал. Осталось попробовать вытащить один диск и попробовать стянуть с него информацию на другом компьютере.

Единственное, что меня смутило - один раз при нажатии "Изменить параметры" в окне настройки пула выдалось сообщение об ошибке файловой системы при доступе к какому-то системному файлу в C:\Windows\System32 (каюсь, не записал что именно). После этого ничего плохого не произошло, ошибку повторить не удалось
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 18:40   #10
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
Цитата:
Кстати, если контроллер из старых, непременно проверить с винтами более 2ТБ. а предмет заворота данных.
Пробовал, кстати, старый контроллер, как только подключил его - было такое ощущение, что SSD сыпется, который на материнской плате. У винды крыша начала ехать. Пришлось делать восстановление системы, контроллер отключил, купил новый.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2018, 16:45   #11
Меню пользователя VBDUnit
Старожил
  
В общем, сделал через дисковые пространства. Провел ряд экспирементов, в частности, отключал по очереди каждый из дисков. Помимо этого, отключил один диск и попробовал считать данные на другом компьютере - диск распознался без проблем, как будто он и не был в пуле.
VBDUnit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 16:34   #12
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
VBDUnit
Тут в теме восстановления данных возникла проблема с пулом дисковых пространств и решил разобраться в том как это устроено.
Жесть. Банально созданный простой том состоит из кучи перемешанных кусков.
Запретить пользоваться не могу, но порекомендовать не пользоваться просто обязан.
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 16:42   #13
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Цитата:
Сообщение от 9285 Посмотреть сообщение
но порекомендовать не пользоваться просто обязан
Порой диву даёшься: до какой степени можно извратить примитивную и тупую идею насчёт полного соответствия содержимого двух накопителей ("зеркало", оно-же - RAID1): то оно "не так работает", то "оно не читается по отдельности", то ещё что-то M$ придумает...
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2018, 17:34   #14
Меню пользователя 9285
Нарушил правила
  
O_Smirnoff
На фоне этого "шедевра" даже динамические диски видятся очень простыми и "безопасными".
И не понятно что же мешало использовать такой же механизм.
Впрочем, учитывая что конструкция похожа на VHD-шную (которую я не знаю) то невольно напрашивается мысль что победила команда их разработчиков. Возможно даже по причине отсутствия разработчиков динамики.
Оффтоп
9285 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2018, 09:09   #15
Меню пользователя O_Smirnoff
Эксперт Клуба THG | PC
  
Оффтоп
O_Smirnoff вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru