THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Устройства ввода > Джойстики, геймпады, рули

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.09.2018, 00:25   #1
Меню пользователя Alex 54
Старожил
  
USB джойстик.Нужна консультация.

Здравствуйте,не знаю,по теме ли вопрос,но попробую.
Я начинающий, а точнее, начинающий понимать программист, так что извините, если вопрос прозвучит глупо,т.к. по интересующему меня поскольку в инте информации маловато.
Недавно сделал, естественно не без посторонней поддержки,USB 2 игровое устройство(картинку прилагаю),и оно получилось очень удачным главным образом из за высокой 0.8 мс, частоты опроса этого устройства.
Тогда я решил чисто ознакомительно посмотреть в сторону USB 3 итерфейса.
Цель: добиться максимально быстрой передачи информации(объем которой составляет всего 8 байт)программе.
Технически это сделать вроде можно, использовав связку USB 3 PHY и шустрый STM32F746NGH6 ARM® Cortex®-M7 core.
Я вычитал, что USB 3 — полный дуплекс оно может принимать поток данных от девайса непрерывно.
Вопрос состоит в том, будет ли USB 3 девайс иметь какое то преимущество над USB 2 при передаче информации от самого МК до программы(игры)с учетом латентности Windows?

my-files.ru/6se9u5

Последний раз редактировалось Alex 54, 02.09.2018 в 00:28.
Alex 54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 23:10   #2
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Скорее всего разница будет непринципиальна...
Уточните если не сложно, в каких задачах Вам не хватает времени отклика?
В любом случае, результат меньше 1 мс это лучше, чем у дуалшок 4 (там, если мне не изменяет память инпут лаг до 1.83м\с), и который остается одним из самых популярных контролеров у про игроков в файтинги (вполне заслуженно).
Как мне кажется, есть смысл разве что сделать поддержку Xinput библиотеки чтобы кастом геймпад (или файтстик, или таппэд, или какое там будет исполнение?) хорошо подхватывался современными играми, и было проще его настраивать для различных эмуляторов.
Я бы вместо перехода на USB 3.0 поковырялась в теме о разгоне частоты опроса USB порта до 1000Гц (если очень хочется)...
Оффтоп
SALAMANDRA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2018, 00:40   #3
Меню пользователя Alex 54
Старожил
  
Здравствуйте,спасибо что оперативно ответили.

Цитата:Уточните если не сложно, в каких задачах Вам не хватает времени отклика?

Постараюсь максимально развернуто ответить на Ваш вопрос.
Я виртуальный пилот,"летаю" на серьезном симуляторе,поэтому управление самолетом стараюсь делать максимально "продвинутым"

В завершенном проекте,картинка которого приведена в предыдущем посте,мне удалось
реализовать ВСЕ максимальные параметры для USB-2 класса игровых устройств,как то:
частота опроса составляющая 0,8 мс,16 бит по осям,а также абсолютную линейность (в проекте в качестве датчиков применены инкрементальные энкодеры)и никаких там дрожаний младших битов как с использованием датчиков на технологиях Холла.
Ну и кроме этого в проекте были реализованы интересные"примочки"типа автокалибровка,
система наведения,и т.д.(очень повезло с руководителем проекта,безумно талантливым
человеком)

Первый же получасовой боевой вылет показал блестящие результаты(Покрышкин с Кожедубом нервно курят в сторонке)и это благодаря высокой частоте опроса созданного девайса.

Картинку результатов боевого вылета прилагаю,=S=Alex это я.

Теперь про физику управления самолетом.
Любое резкое перемещение рулей неизбежно ведет к потере скорости,главного преимущества
в воздушном бою.

На картинках 1 и 2 отображены сравнительные графики зависимости перемещения рулей от частоты опроса 1250 гц (0,8мс) USB-2,и гипотетический график частоты обслуживания равной 65535 гц USB-3.
Скорость перемещения штурвала из одной крайней точки в другую взята за 1 секунду.

На картинке 1 опрос идет с интервалом 1250 отсчетов,вследствие чего рули самолета будут
перемещаться рывками,что,как я упомянул выше,ведет к потере скорости.

На картинке 2 обслуживание идет с интервалом 1 отсчет,т.е.рули будут
перемещаться максимально плавно.

Оговариваюсь,что не ставлю перед собой цель достичь частоты обслуживания 65535 гц,
но если бы удалось удвоить USB-2 параметр 1250 гц на USB-3 интерфейсе,новый гипотетический девайс был бы бомбой.

Может возникнуть резонный вопрос,а почему бы не взять и проэкспереметировать.

Дело в том,что предполагаемый проект на USB-3 во всех отношениях достаточно сложен в исполнении,и замутить такой девайс,чтобы впоследствии получить параметры USB-2 интерфейса как то стремно.

В скорректированном виде интересующий меня вопрос выглядит следующим образом:
Может ли гипотетический девайс реально поддерживать частоту обслуживания равную 2500 гц,с учетом того,что Винда,на мое несчастье,не является системой RTOS и в ней существует куча всевозможных задержек.

И для того,чтобы сделать хотя бы грубый,прикидочный подсчет,нужно достаточно хорошо знать комп и операционку,чего мне,увы,не дано,поэтому я и задал этот вопрос на авторитетном форуме.

По моему видению ответ должен выглядеть где то так:

Частоту обслуживания в 2500 гц операционка компа не пропустит,в силу таких то и таких ограничений Винды,так что летай на USB-2,волчара,и жди пока выпустят квантовый комп.

Или же,(впрочем на положительный ответ я особенно не рассчитываю,поскольку два удачных проекта подряд обычно не получаются)

В любом случае большое спасибо за участие в обсуждении темы,с уважением,

Аlex 54

P.S.

Привожу пояснения по употребленному мной выражению"частота обслуживания" В протоколе USB-3 частота опроса не заложена,цитата:

В USB 3.0 внесены изменения в протокол опроса, благодаря чему контроллер не станет беспрерывно обращаться к подключённому устройству в ожидании передачи данных и тратить зря энергию. Вместо этого сами устройства будут посылать сигнал, когда инициирована операция передачи.

И еще,цитата:Я бы вместо перехода на USB 3.0 поковырялась в теме о разгоне частоты опроса USB порта до 1000Гц

При всем уважении,не вижу в этом смысла,поскольку частота готового проекта уже составляет 1250гц.
Изображения
Тип файла: png Статистика боя.png (74.5 Кб, 116 просмотров)
Тип файла: png графики.png (6.4 Кб, 103 просмотров)

Последний раз редактировалось Alex 54, 10.09.2018 в 00:47.
Alex 54 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2018, 22:22   #4
Меню пользователя Alex 54
Старожил
  
Привет всем.
Отвечаю на свой вопрос сам.По частоте опроса,а в случае с USB-3,
обслуживания,USB-3,в моем случае,не будет иметь преимущества
перед USB-2.Преимущество состоит только в объемах передаваемой
информации.Объясняется это высокой латентностью виды,при которой частота опроса выше 0.8 мс плацебо.

Всем спасибо за внимание.
Alex 54 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 09:52.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru