THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.04.2019, 18:49   #1
Меню пользователя hrdCore
Ведущий Эксперт клуба THG | PSU, Engineering PSU
 
Аватар для hrdCore
  
Выбор блока питания для РС 2023

→ → → →куратор темы: Эксперт клуба THG | БП — hrdCore




→ → → →Список рекомендованных БП → → → https://docs.google.com/spreadsheets...CQdh-jxsg/edit


информация, для тех, кто хочет вникать


Несколько рекомендаций, при выборе:
1. При выборе БП нужно ориентироваться на то, сколько он выдаёт по 12v линии, надпись на БП 750W не означает что он может выдать 750W по 12v линии, так как от неё питаются основные потребители ПК (проц, видео и др. комплектующие), то важна именно 12v линия, например:
Antec TruePower <TP-750> 750W

Комбинированная нагрузка по 12v линии 62A это (62*12=744) то есть 744W, что в принципе, не криминал, почти что заявленная мощность

Теперь посмотрим на другой БП:
Chieftec <APS-750C> 750W

Комбинированная нагрузка по 12v 650W, то есть на 100W меньше заявленной, это уже не гуд...

Суммировать виртуальные линии (+12V1, +12V2...) нельзя!

Ну и для примера явный обман в плане мощности:

БП заявлена мощность 750w, а реальная мощность 450W.

2. БП желательно брать с запасом, для чего: меньшая нагрузка на БП уменьшает уровень шума, БП медленнее "проседает" и даже когда просядет всё равно тянет конфиг, так же если есть запас, БП лучше переносит пиковые нагрузки, так же при неполной загрузки БП даёт более стабильные напряжения что повышает надёжность системы, плюс можно без проблем добовлять мелкие комплектующие (HDD, память, вентиляторы и т.д.) и не задумываться, а не перегружу ли я БП...

3. Как рассчитать потребление ПК и какой по мощности нужен БП?
Примерный расчёт:
Макс потребление видеокарты (под стресс тестом, например Furmark, не под 3Dmark и не под играми), плюс макс потребление процессора (опять же под Linpack или схожими программами, как вариант можно просто посмотреть TDP процессора (Рассеиваемая мощность) обычно указывается в описании), +50W на мать и умножить на 1,56 (запас + остальные комплектующие) итого примерно так:
(видео+проц+50W)*1,56 считаю довольно разумным подходом подробнее:
Экспресс оценка (расчет) мощности блока питания

Ещё немного...
Почему пассивный БП лучше ставить решёткой вверх...

Чем может быть чревата нехватка мощи БП?
1. Дополнительный нагрев (причём не только БП) и соответственно шум.
2. Глюки, рестарты, БСОДы, не включение ПК с первого раза, или включение только после того как обесточишь ПК.
3. Если БП работает на пределе возрастает шанс получить нестабильные напряжения которые гробят систему (HDD в первую очередь).
4. Смерть БП или БП и части комплектующих как повезёт или не повезёт.

Пример.

Немного о качестве БП и почему не всегда больше W значит лучше (hrdCore):
"запас в % можете сказать?" - если отталкиваться от паспортной мощности 650 Вт, то в обычном использовании не менее ~ 30%. Это при пиковом потреблении в обычном использовании (в т.ч. игры). А также с учетом максимально стабильного разгона процессора (со скальпированием) с применением топового воздушного кулера или серийной СВО + заводской разгон ВК.
Запас запасу рознь. В зависимости от того, к какому БП применяется. У хорошего 650 Вт БП паспортная мощность - это не максимально возможная. Силовая часть у хороших БП рассчитывается с запасом от 1.5 и более раз. Причем защита по перегрузки по току (OCP) по требованиям стандарта настраивается на срабатывание при превышении от 10 до 50% от паспортной мощности. Т.е. до пределов по силовой части и не добраться практически. Главное, чтобы не было проблем с охлаждением.
А вот для сравнения как обстоят дела у всяких "шлакоблоков". Вот например ранее указывал насчет KCAS-700. У него силовая часть всего около 400 Вт. Т.е. по отношению к хорошим БП у него паспортная мощность должна быть примерно 270 Вт, а нагрузка при к-рой будет 30%-ный запас от паспортной мощности - около 190 Вт всего. В то время как он якобы 700 Вт. Но эти 700 Вт лишь на наклейке. Такую мощность наращивать несоизмеримо проще, чем наращивать элементную базу. Но хомячки хорошо ведутся, что как раз на руку маркетологам. Чувствуется разница? Вот Вам и запас. И это только затронут вопрос по мощности. Не затрагиваются другие аспекты: как отстроена стабилизация (особенно в динамике), уровень пульсаций, время удержания в сети и т.д.
Поэтому и рекомендуется при выборе БП вкладываться в качество, а не просто в кол-во.
"сам по себе тише БП" - не всегда более мощный БП = более тихий. С требованиями по тишине нужно выбирать именно из тихих БП (при нужных нагрузках), а не просто из более мощных. Поскольку у большинства БП обороты вентилятора регулируются от температуры, то не нужно забывать и про нормальную реализацию охлаждения в корпусе (и в целом в помещении).

старая тема → http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=66707

Последний раз редактировалось hrdCore, 15.08.2019 в 16:28.
hrdCore вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 13:13   #241
Меню пользователя Satispushkin
Старожил
  
Конфигурация:
I7-9700K
Aorus RTX 2080 Sport
SSD 256 Gb
N.2 NVME 500Gb
HDD 7.2 2 Tb
2х8 Gb DDR4
MB Z390 Aorus
2x140 mm Fan

Показания павер калькуляторов:
MSI - 420W
NEWEGG - 461W
Coolermaster - 536W
Seasonic - 572W
BeQuite - 582W

Заказал - Thrmaltske Toughpower iRGB PLUS 750W Gold (в таблице он вроде указан как неплохой)
Будет достаточно? (пока не забрал его из магазина)
Satispushkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 13:19   #242
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Satispushkin, да, будет за глаза, у меня такойже ток на 650w, достаточно тихий, но как пару постов выше можешь посмотреть в моем брак, срабатывает защита при нагрзуке 450 ватт примерно.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Satispushkin Посмотреть сообщение
Показания павер калькуляторов:
MSI - 420W
NEWEGG - 461W
Coolermaster - 536W
Seasonic - 572W
BeQuite - 582W
Самое близкое по реальному потреблению в 100% нагрузке у MSI и NEWEGG, правда где то по середине. Coolermaster, Seasonic, BeQuite показывают скорей с запасом по мощности.
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 13:25   #243
Меню пользователя Satispushkin
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от ShadowMAST Посмотреть сообщение
в моем брак, срабатывает защита при нагрзуке 450 ватт примерно
Обидно если брак, НО думаю при желании можно доказать.
Satispushkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 13:33   #244
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Satispushkin, да, я купил на 1200в и не парюсь, тот будет как запасной, для тестов, если что то отвалится. Но 750в даже в таком исходе будет за глаза, потому что 650в за глаза для этой системы. Бп очень удобный и красивый в плане подсветки, также очень тихий, в виндоусе вообще куллер не включается и в нагрузке его не сильно слышно. В отличие даже от более качественного и дорогого super flower который у меня сейчас.
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 13:53   #245
Меню пользователя Satispushkin
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от ShadowMAST Посмотреть сообщение
да, я купил на 1200в и не парюсь
Это наверное на контрасте с отключением БП, что бы наверняка))

Пробовал баловаться софтом в Thermaltake ? Говорят кривой до ужаса.
Satispushkin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2019, 17:50   #246
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Satispushkin, все софты у бп кривые, он нормальный, но могло быть и лучше)) я и софтом на корпусе пользуюсь nzxt h500i, и он тоже кривой, он как бы есть для галочки, пользоваться можно но это боль и страдания )
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 00:03   #247
Меню пользователя Mikelo
Старожил
  
Добрый день.

Есть подозрение что умирает текущий БП Corsair CMPSU-650TX (ему уже лет 10)
Раньше этот БП свистел и гудел только при высоких FPS (например в меню игр). Вчера все эти звуки стали появляться и в играх при 60 fps (но только в играх). Решил почистить БП. Пропылесосил его, после этого ПК включался на 3-5 сек и сразу сам выключался и сразу сам включался, и так бесконечно (были мысли что виновна новая память, которую поставил два дня назад). Разобрал полностью весь ПК, всё почистил, сбросил биос, собрал обратно и вроде всё заработало, но шумы БП в играх не пропали (еще и вентилятор не очень тихо звучит).

Если всё происходящее намёк на его скорейшую смерть то прошу помощи в выборе нового БП:

1. Мой ПК в подписи. Используется для игр, интернета, ютуб и тд.

2. Цена примерно 6-8к рублей (лучше меньше) по я.маркету (Москва, Санкт-Петербург)

3. Апгрейт в неблизком будущем: Корпус будет меняться (возможно на NZXT, Fractal Design или Be Quiet!). Проц скорее всего будет так же уровня i5, просто более свежий. Видео думаю уровня AMD RX5700XT/ nVidia GTX 2070.


Подозреваю что в моём бюджете сертификат Gold ? (и в теме ранее писали что ниже Gold смысла брать особо нет)

Пожелания:

Нужно выбрать несколько вариантов БП, т.к. одной определенной модели может не оказаться в наличии (буду брать через знакомых по хорошим ценам)

Хочется модульный

Хочется тихий (на данный момент, если не считать HDD, который уходит в сон довольно быстро- мой БП самый шумный в ПК т.к. без особой нагрузки на видеокарте вентили не крутятся, на проце еле еле крутятся )

По дросселям понимаю что как повезёт. На моём нынешнем не повезло- свистели при высоком fps (а теперь при любом fps) ((

Думаю в идеале подойдёт БП с полупассивной работой? Хотя нравятся после прочтения этой темы БП Be Quiet! (например Be Quiet! Straight Power 11 650W (E11-650W) (BN282) или модель BN281 на 550w, если 550 хватит), но у него нет полупассовной работы (хотя вроде в этой серии очень хвалят тихие вентиляторы).

И не могу определиться какая мощность БП нужна для моих требований (нужно ли опять брать на 650w как был раньше, или для i5 + видео уровня 2070 это избыточно и можно остановиться на 500-550)?



P.S. Может кто то сталкивался с проблемой:
Рядом с БП находится звуковая карта Creative SBZ. В неё воткнуты наушники. Часто в наушниках идёт фон, приходится двигать провод наушников около звуковой карты левей- правей, чтоб фон в ушах пропал. Это фон от БП? Если да- можно как то этого избежать с новым БП?

Спасибо за помощь!
__________________
i5-8400, IH-4800 и TY147A, Gigabyte GA-Z370 HD3,2x16KIT DDR4 3200 G.skill F4-3200C16D-32GTZSW ,Palit 1070 GR, SSD Samsung 860 EVO 512+HDD ST2000DM001,CM 690 II Advanced, be quiet! Straight Power 11 650W, Asus TUF Gaming VG27AQ, Creative SBZ, Logitech G413, Logitech G403, Roccat Kave xTd 5.1 Analog
Mikelo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 00:22   #248
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
be quite! Straight power 650-750W
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2019, 01:44   #249
Меню пользователя южанин
Эксперт клуба THG | Железо
 
Аватар для южанин
  
Цитата:
Сообщение от Mikelo Посмотреть сообщение
Corsair CMPSU-650TX (ему уже лет 10)
OEM Сиасоник , с изначально не тихим вентилятором . Свист дросселей для тогдашних сиасоников не был редкостью . Компоненты у этого БП высокого уровня , вряд ли ему грозит скорая смерть .
Be Quiet! Straight Power 11 650W
южанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 15:53   #250
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Краштест дешевых БП. К вопросу о том, почему покупать дешевые БП чревато


Добавлено через 1 минуту
Как видно из видео некоторые БП, которые имеют наклейку 480Вт сгорают достигнув всего 275Вт
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 15:58   #251
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Staind, ДАвай тему запилим отдельную? Это тут пропадет просто в поток вопросов
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 16:35   #252
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
ДАвай тему запилим отдельную? Это тут пропадет просто в поток вопросов
Да, отличная идея. Стартанул тему. Можем развивать.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 19:37   #253
Меню пользователя C783RPunk
Старожил
  
ASUS PRIME X370-PRO
AMD Ryzen 7 1700, 3.8 GHz, 1.325 V
DDR4 8 GB x 2, 2800 MHz, 1.35 V
GTX 1060 6 GB
SSD - 1 шт
HDD - 1 шт
Вентиляторы 120 мм - 4 шт (800-1000 об/мин)
На данный момент стоит KCAS 600W.

В ближайшем будущем хочу взять RTX 2060 SUPER и еще 1 SSD.
А с выходом Ryzen 4000 серии заменю процессор на Ryzen 4700, если позволит моя материнская плата, а если нет то на Ryzen 3700.
И вместе с процессором заменю память на более быструю, от 3600 MHz.

Мой ПК не бесшумный, но и не громкий, просто слышен поток воздуха от вентиляторов.
Поэтому на первом месте для меня качество.

Донецк, Технопоинт.

Выбираю между:
be quiet! Straight Power 11 550W [BN281] - 5 лет гарантия.
GAMER STORM 650W [DQ650-M] - 10 лет гарантия и немножко дешевле.
C783RPunk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 21:18   #254
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
C783RPunk, Be Quiet! Straight Power 11 650W
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2019, 21:45   #255
Меню пользователя C783RPunk
Старожил
  
Yolenzo, я знал что вы мне предложите Be Quiet!, я не против конечно, но версия на 650W для меня дорого (Москва - 8300р, Донецк - 9450р).
Поэтому или be quiet! на 550W (8250р) или DQ650-M (7750р).
C783RPunk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:31.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru