THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Периферийное оборудование и гаджеты > Мониторы и телевизоры > Мониторы

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2018, 06:43   #1
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Arrow Выбор монитора




Старая тема: Выбор монитора | Архив: c 16.04.2006 по 26.06.2018
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 12.06.2021 в 20:56.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 03:47   #1891
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Ursus.tlt, ACER Predator XB271HUbmiprz а ничего и лучше нет за эти деньги
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2019, 17:45   #1892
Меню пользователя К155ЛА3
Старожил
  
Приветствую, форумчане! С 2005 года у меня 19" EIZO L768, 1280 x 1024 (5:4 aspect ratio), на какой-то VA матрице, с физическим размером изображения 375 x 300 мм и шагом пикселей 0,29 мм. Наработка у него 55 000 часов... Градиенты у него ОК, серые тона честные, белый - настоящий белый, чёрный - реально чёрный, и разницу по уровням в фотошопе между, допустим 0-4-8 и 251-253-255 прекрасно видно. Цвета sRGB честные, что вижу на мониторе, то и получаю при печати и в минилабе, и на принтере L800. Никаких глоу и кристаллического эффекта, есть конечно небольшие засветы и пятна с разной цветовой температурой, но это если приглядываться, а так - вполне терпимо.

Логичный вопрос - и зачем тогда обновляться? Ну,.. вот захотелось, да и как бы пора. Плюс немного рабочего пространства добавить неплохо было бы.
Таким образом, я дозрел до состояния "пора и обновиться", начитался обзоров, и прошу помочь советом - в том ли направлении я двигаюсь?

Бюджет... ну пусть 30 тысяч, максимум 35. Брать буду в Москве или области, в более-менее надёжном магазине, только пока не знаю в каком. В игры не играю, конфигурация ПК в подписи, интерфейс у видео-карты доступен любой. В новом мониторе крайне желательна достоверная цветопередача, в принципе достаточно цветового охвата sRGB. Нужен для работы в среднем 10 часов в день, в основном фотошоп и премьер, ну и плюс почитать без напряжения в глазах.

Мысленно я сначала замахнулся на мониторы 4К или WQHD c диагональю 32" и даже выше. Но ведь это надо крутить головой? А ведь, если подумать,... то приходишь к выводу, что весь экран должен помещаться в поле зрения без лишних телодвижений. Ведь так?
Также я считаю, что для комфортной (на мой взгляд) работы лучше видеть зерно крупного пикселя, чем масштабировать мелкий интерфейс у которого ppi 138 или пусть даже 108. Сейчас, кстати, пиксель 0,29 я вижу (когда задумываюсь о его наличии) с примерно 45 см, но обычное рабочее расстояние до экрана сантиметров 60-70. Зато всё крупно.
То есть, идея маркетологов впихнуть в 4 раза больше, по сравнению с Full HD, информации на сравнительно маленькую площадь экрана, увеличив при этом нагрузку на глаза и шею мне категорически не нравится.
Итак, я пришёл к мысли, что оптимальной для меня диагональю стали бы максимум 27" c видимым размером изображения 596 x 335 мм. Но на этой диагонали в основном WQHD (2560х1440), у которых зерно 0,23 мм мне как-то некомфортно, всё сразу мельче на 20% по сравнению с тем что есть. А 1080 пикселей по высоте (у большинства Full HD моделей этой диагонали) мне тоже не нравится, так как хотелось бы минимум 1200.

Итого, в поиске компромиссного варианта, я свои хотелки задавил и пришёл к выводу, что оптимальным (из того что нынче продаётся) для меня будет пиксель 0,27 мм при разрешении 1920 х 1200, а это диагональ 24 дюйма. Расширенный цветовой охват неважен, но если он есть, то пусть будет.

Хотел сначала EIZO EV2456. Но его цена при матрице 6 бит + FRC как-то не радует.

И потому сейчас выбираю между Asus ProArt PA24AC и BenQ SW240 По цене примерно одинаково выходит... Если в чём-то неправ, поправьте. Или, может, что-нибудь другое посоветуете?
К155ЛА3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2019, 02:54   #1893
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
К155ЛА3, так или не так, сюда надо сходить в 4К магазин, чем теорию разводить о возможностях поворотных ваших мышц что держат вашу голову и угола поворота. Больше половины у вас с виду теории без практики.

Пришёл, сёл, поработал, приценился, сравнил.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2019, 21:20   #1894
Меню пользователя К155ЛА3
Старожил
  
Yolenzo, спасибо за внимание
Моя, как Вы сказали, теория, к счастью, основана на моей практике, говорящей против уплотнения шага пикселей и тем самым против перехода на UHD или WQHD панели относительно малых диагоналей. А в переходе на большие диагонали, я не вижу смысла, так как в реальности, в том же фотошопе мне в настоящее время вполне комфортно вести ретушь в "окошке" размером примерно 26 х 26 см.
При этом, открывая картинку в масштабе 100% я, при пикселе 0,29 мм, получаю рабочее поле вполне достаточной для меня величины - примерно 900х900 пикселей, в котором идеально, без напряжения в глазах с расстояния 60 см видны все дефекты подлежащие коррекции и устранению.
Если же я куплю монитор UHD с пикселем 0,18, то та же область 900 х 900 пикселей уменьшится примерно до 18х18 см, то есть станет значительно меньше физически. Масштабировать? А зачем эти пляски?
Также обстоят дела и в премьере. Сейчас мне комфортно для глаз три дорожки с их высотой примерно по 15 мм. Чтобы сохранить высоту дорожек на мониторах UHD или WQHD опять же придётся применять масштабирование интерфейса, что в конечном итоге не даст кардинального увеличения количества тех же дорожек.

К сожалению, в магазине 4К нет моделей мониторов Asus ProArt PA24AC и BenQ SW240, на которые я взгляд положил.
Поэтому особого смысла в посещении данного магазина я не вижу, так как я определился с приемлемыми для себя разрешением монитора, диагональю и плотностью пикселей.

Поэтому я и спросил у форумчан мнение о данных мониторах, какой бы из этих мониторов они взяли? Или может этим моделям есть более качественная альтернатива при той же цене?

Мне вполне достаточно рабочего sRGB, разрешения 1920 х 1200 при пикселе 0,27 мм. Главное - достоверная цветопередача с минимумом цветовых пятен от разной, в зависимости от места на мониторе цветовой температуры и без кристаллического эффекта. Чтобы точка белого была стабильна и как можно ближе к 6500К. И чтобы минимальную яркость без нарушения цветопередачи можно было установить до уровня 20-40 cd/m2
__________________
Gigabyte Z370 HD3P, Intel i7-8700K, Corsair DDR4-3200 4*16Gb, Gigabyte GeForce GTX-1080ti, Samsung 970 EVO 256Gb + WD Gold 2*4Тб, Corsair rm650i, FRACTAL DESIGN Define R5, EIZO EV2457
К155ЛА3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2019, 01:20   #1895
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
К155ЛА3, а ну я тогда бы ни то ни другое и не брал, разе просто мнение. EIZO EV2780 - я бы брал.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 20:48   #1896
Меню пользователя leorog
Старожил
 
Аватар для leorog
  
Бюджет до 30 т. р.
Город Тверь.
Работа в Autocad,Revit Structure, Scad, Лира. Иногда современные игрушки.
8700K, 32гб оперативки, блок питания 750(корсар голд), rtx 2070.
Размер 27 дюймов, WQHD, без мерцания, желательно с регулировками по высоте и углу наклона.
Посоветуйте модельку, буду рад любым предложениям, монитор выбираю брату.
leorog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 21:05   #1897
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
leorog,

HP Z27n

EIZO 2750

если не горит, обождать, что-то в праздники очень скудный выбор, может не обновляют каталоги.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2020, 21:18   #1898
Меню пользователя leorog
Старожил
 
Аватар для leorog
  
Yolenzo, ок, спс.
leorog вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 18:29   #1899
Меню пользователя George31
Старожил
 
Аватар для George31
  
Подскажите какой лучше монитор взять 144hz FullHD?
AOC C24G1 или Samsung C24RG50FQI
Склоняюсь больше к самсунгу, но у него время отклика 4мс против 1 у лося. Критично ли это?

Последний раз редактировалось George31, 12.01.2020 в 18:31.
George31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 18:48   #1900
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
George31, шапка темы. читаем. =)
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 19:07   #1901
Меню пользователя George31
Старожил
 
Аватар для George31
  
Бюджет до 15 т. р.
РБ
Интернет, игры, фильмы
i5 4570, 16гб оперативки,1660ti.
Я ж вроде выбираю из 2ух. Зачем это?
George31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 19:39   #1902
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
George31, город
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 19:41   #1903
Меню пользователя George31
Старожил
 
Аватар для George31
  
Yolenzo, Минск
George31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 19:49   #1904
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
George31, у вас там есть возможность, заказать несколько, чтобы на месте осмотреть их? разные модели мониторов.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2020, 20:06   #1905
Меню пользователя George31
Старожил
 
Аватар для George31
  
Yolenzo, не думаю, что захотят
George31 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 17:19.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru