THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Оперативная память

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Оперативная память Выбор, проблемы, другие вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2019, 15:02   #1
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Exclamation Прожарка DDR4 [Do not try this at home] :)

Решил некоторое время назад поэкспериментировать с напряжением на ОЗУ и проследить как она на него реагирует. Есть у меня несколько комплектов памяти. Чтобы не рисковать сразу полным комплектом решил взять 1 модуль и "поиздеваться" над ним одним.

Те, кто постарше помнят, что DDR (к слову полное название DDR (Double Data Rate) SDRAM) пришла на смену обычной SDRAM (Synchronous Dynamic Random Access Memory). Так вот, стандартной частотой на первых порах была 66MHz, и уже в конце 90-х, самом начале 2000-х все использовали 100 и 133MHz планки (максимальная частота была 200MHz и это было крайне редкое явление).
Что интересно, стандартные вольтажи для этой памяти были 3.3 V.
Потом появились DDR, DDR2, DDR3 ... и постепенно рабочие напряжения снижались от поколения к поколению. Современная DDR4 работает со стандартным вольтажом 1.2В и 1.35В для разгона. Предыдущая работала на 1.5В и 1.65В в разгоне. Думаю, вы поняли идею.

Таким образом, я решил поизмываться над модулем Crucial Ballistix Sport LT 3000MHz CL16

В итоге установил в новую систему, и начал поднимать вольтаж и играть с частотами. Постепенно дошел до частоты 3466 при вольтаже 1.5В и через некоторое время стабильной работы словил первую ошибку. Потом ошибки посыпались чаще и в итоге все закончилось тем, что планка памяти начала стабильно сбоить и даже Windows 10 Pro уже грузился через раз.

Я решил понизить частоту и вольтаж, но это хоть и помогло добиться каких то улучшений, но полной стабильности даже на 2400 1.35В добиться уже не удалось. Какой то чип или какие то чипы стали сбойными и выдавали ошибки.

Разумеется, все мы знаем, что производители памяти предоставляют пожизненную гарантию на свои модули памяти.

Поэтому вынуждено я протестировал и гарантийное обслуживание компании Micron. Для этого пришлось отправлять мою сбойную планку в Глазго, Шотландия (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии). Это стоило ₴111.73 + доставка из ЕС ко мне до почтового отделения обошлась еще ₴76. Таким образом на получение новой планки по гарантии мне пришлось потратить ₴187.73 ($7.5 по актуальному курсу).

В итоге я очень доволен как результатами эксперимента, который подтвердил, что выше 1.35В заходить в разгоне крайне не желательно а подниматься в диапазон 1.4 - 1.5В попросту опасно и это грозит выходом из строя планки памяти.
Кроме того, мне очень понравился уровень сервиса и профессионализм службы поддержки компании Micron.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"


Последний раз редактировалось Staind, 07.12.2019 в 16:57.
Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 15:36   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Staind, Copy that. Please help me to reach Micron support contact in private message.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 15:51   #3
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Yolenzo, please check out your PM. hope it helps
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 18:35   #4
Меню пользователя Artem.Russian
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | железо
 
Аватар для Artem.Russian
  
Staind, как происходил сам процесс замены? писал в поддержку или звонил?
Artem.Russian на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 19:08   #5
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Artem.Russian Посмотреть сообщение
как происходил сам процесс замены? писал в поддержку или звонил?
1. Надо узнать где именно был продан товар. (В моем случае товар был куплен в США из магазина NewEgg.com)
2. Работает ли компания Micron в стране получения гарантии. (В Украине официального представительства нет, поэтому я должен был обратится в ближайшее представительство другой страны или группы стран. Поэтому я обращался в ЕС, а конкретно представительство в Великобритании, которое обслуживает всю территорию ЕС)
3. Дальше обращаемся на страницу официального сайте с программой RMA (Return Merchandise Authorization). Там описано в общих чертах как осуществляется гарантия по этой программе. У меня случай был необычный, т.к. я купил товар в США из Украины (в которой представительства Микрон нет), а гарантию хотел получить в Европейском регионе. И там на сайте при заполнении формы RMA соответственно нет возможности указать номер заказа (который у меня был бы если бы я купил память на сайте Crucial), а также нет возможности указать Европейскую страну как место выполнения гарантийных обязательств. Если указываю США (как место покупки), то автоматически выбор возможен только США и Канаду. Поэтому форма для меня - не вариант. Пришлось писать в живой чат (поддержка ЕС, Великобритания). Там работают очень вежливые и внимательные индусы, которые отвечали на все мои вопросы и пытались помочь и решить мою проблему. В итоге они попросили Инвойс заказа памяти, я предоставил скриншоты (их надо было отправить на e-mail) из магазина NewEgg. Далее я пояснил ситуацию и они предложили выбрать страну, в которой я смогу получить товар. Я выбрал адрес в Польше (сервис форвардинга почтовых отправлений), из которого доставка стоит 2.9 Евро. Дальше они проверяли информацию и подтвердили что могут отправить замену именнно таким образом. Также они написали, что создадут RMA запрос от моего имени, мне лишь надо будет реагировать на электронные письма.
Вечером в тот же день я получил письмо с предложением изменить пароль (что было немного странно, т.к. я не создавал аккаунт на сайте Crucial), я перешел и установил себе пароль. Залогинившись я увидел, что там уже есть заказ набора из 4 планок памяти, который я якобы сделал на сайте Crucial. На следующий день мне пришло письмо, в котором очень вежливо мне поясняли что я должен сделать для получения гарантийной замены. Я должен был отправить сбойную планку по адресу в офис Микрон в Шотландии. Там подчеркивалось, что я должен указать на видимом месте внешней части конверта номер процедуры RMA. Я все упаковал, заклеил и опечатал, указал все что было надо, распечатал и прилепил таможенную декларацию которую сгенерировал через сервис почты. У меня было 10 дней для отправки и я постарался сделать это как можно быстрее.
Дальше через примерно неделю я получил уведомление, что они с радостью сообщают, что получили мое отправление и постараются организовать все как можно быстрее. И в самом деле - менее чем через 24 часа мне пришло уведомление о том, что посылка содержащая новый модуль памяти отправлена службой UPS. Дальше она попала в мою ячейку на складе в Польше, а оттуда была переадресована мне в отделение.
Собственно все. А еще одна деталь - когда они прислали мне адрес для отправки моей сбойной памяти они также указали код для бесплатной отправки (т.е. предполагалось что отправка сбойной памяти произойдет за их счет), но, к сожалению, изза того, что Украина не входит в ЕС я воспользоваться этим кодом не мог.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 19:40   #6
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Staind, Т.е у них не как у Интел что ли? Нельзя напрямую сделать обмен RMA? Кста, Интел чеки не просит, только если по RMA я не запрошу возврат денег, но даже в этом случае они готовы пойти на встречу.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 19:51   #7
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Кста, Интел чеки не просит, только если по RMA я не запрошу возврат денег, но даже в этом случае они готовы пойти на встречу.
Если отправлять в США - можно. Но это дорого и цена доставки памяти в США приближается к цене покупки новой планки просто в магазине.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2019, 20:04   #8
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Staind, ну что сказать copy that
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 19:21.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru