THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Общие форумы / Курилка > Архив > Архив тем участников форума

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2014, 02:06   #1
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
И вновь о мощности БП (выбор БП для GeForce GTX 970 \ 980).

Обсуждение того, какой мощности нужен БП для GTX970\ GTX980 видеокарты...


На оф.сайте nvidia написано, что GeForce GTX 970 потребляет 145 W и Минимальные системные требования по питанию составляют 500W:
http://www.nvidia.ru/object/geforce-...l#pdpContent=2
Но при этом nvidia избегает в своих пресс релизах говорить о пиковой продолжительной мощности, и пиковой мгновенной мощности, закрывая технические спецификации для общества.
Многие ресурсы, тестируя 970 видеокарты, отмечали, что средневзвешенное энергопотребление находится примерно на уровне заявленного (145 ватт), но пиковое, при работе синтетических стресс-тестов, может доходить до 250 ватт.

Графики и ссылки:

http://www.tomshardware.com/reviews/...l,3941-13.html



http://www.techpowerup.com/reviews/C...TX_970/25.html

Ф-центр просвещает нас, что система на 3970Х в разгоне с видеокартой 970 потребляет в Crysis 3 в районе 500 ватт:

http://fcenter.ru/online/hardarticles/videos/37744#05
Про энергопотребление матплат:
TDP - это не максимальное потребление:
Троттлинг видеокарт или встроен ли в видеокарту ваттметр:
SALAMANDRA вне форума  
Старый 02.01.2015, 20:31   #61
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Я следую правилу в 125%, которое долго разрабатывалось и внедрялось опытным путём ещё в эпоху СССР.
Удачи
новые блоки питания изучите что ли ,
евга вообще даёт гарантию 10лет на некоторые свои блоки .

Добавлено через 1 минуту 38 секунд
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Исходя из Вашей логики - экономия средств, намного важнее надёжности
есть надёжные и недорогие бп ,
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума  
Старый 02.01.2015, 20:32   #62
Меню пользователя ARAAB
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Лучше всегда заплатить больше, но знать что эта переплата за надёжность.
Ну если вы добавите из своего кармана - я только за

Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Я следую правилу в 125%, которое долго разрабатывалось и внедрялось опытным путём ещё в эпоху СССР.
Ностальгия по совку?

Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Исходя из Вашей логики - экономия средств, намного важнее надёжности
750w это хоть и не с 125%, но с запасом которого хватит до полного устаревания платформы
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Причём своё мнение Вы аргументированно обосновать не можете.
Прочитайте тему еще раз
ARAAB вне форума  
Старый 02.01.2015, 20:33   #63
Меню пользователя SALAMANDRA
THG Russia Forum Team
 
Аватар для SALAMANDRA
  
Цитата:
Сообщение от mision Посмотреть сообщение
для кого то можно и берут их достаточно хорошо (до кризиса брали точно)
Угу.. я знаю, как их втютюхивают обычным, не разбирающимся в компьютерном железе пользователям...
да и приходилось такие ПК апгрейдить и ремонтировать, так что знаю что это за хрень...

Цитата:
Сообщение от mision Посмотреть сообщение
тут читаем и просвещаемся
http://forums.overclockers.ru/viewto...003&start=1160
и чем тут просвещаться то ? Я вообще там ничего нового не увидела в их FAQ...
а посты пользователей и не собираюсь читать - делать мне что ли больше нечего...
SALAMANDRA вне форума  
Старый 02.01.2015, 20:37   #64
Меню пользователя mision
Старожил
 
Аватар для mision
  
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
и чем тут просвещаться то ?
для того что бы советовать адекватную мощность для систем а не покупать не нужную мощь для запаса в некуда
__________________
12400f Рулит)
mision вне форума  
Старый 02.01.2015, 20:47   #65
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
Цитата:
Сообщение от ARAAB Посмотреть сообщение
750w это хоть и не с 125%, но с запасом которого хватит до полного устаревания платформы
Вы в курсе, о том, что характеристики электронной аппаратуры "плывут" по времени?

Цитата:
Сообщение от ARAAB Посмотреть сообщение
Прочитайте тему еще раз
Я прочитал. Ссылку на спецификацию Intel я привёл. Причём там, чёрным по белому указано, что такое TDP для сертифицированного кулера, и какие коэффициенты пересчёта нужно вносить, при использовании несертифицированного кулера И какое возможно вообще максимальное потребление электрической и выделение тепловой энергии

Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Как можно вообще брать готовые ПК ?
Увы, в такой специфике, какой я использую компьютер, лучше всего брать как раз готовые ПК Слишком уж нестандартные решения ..
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!

Последний раз редактировалось nobrain, 02.01.2015 в 20:52.
nobrain вне форума  
Старый 02.01.2015, 20:58   #66
Меню пользователя ARAAB
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Вы в курсе, о том, что характеристики электронной аппаратуры "плывут" по времени?
Ну и ладно
А если не трудно приведите графики

Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Ссылку на спецификацию Intel я привёл.
На полу-сервачный 2011-3 сокет?
Троттлинг по TDP для чего вводится? Чтобы проц не кушал больше энергии, чем в спеках, на мобильных платформах особенно актуально, соответственно, если проц достигает 140w потребления, он скидывает частоты
ARAAB вне форума  
Старый 02.01.2015, 21:00   #67
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
ARAAB,
Троттлинг - защита от перегрева! Мощность совершенно не при чём.
спецификации 2011-3 сокет - закрыт для публикаций, и публикование их преследуется по закону. Я привёл ссылку на ту спецификацию, которая публично открыта.
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!

Последний раз редактировалось nobrain, 02.01.2015 в 21:03.
nobrain вне форума  
Старый 02.01.2015, 21:01   #68
Меню пользователя ARAAB
В процессе регистрации по e-mail
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Увы, в такой специфике, какой я использую компьютер, лучше всего брать как раз готовые ПК Слишком уж нестандартные решения ..
Круто
ARAAB вне форума  
Старый 02.01.2015, 21:56   #69
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Цитата:
Сообщение от mision Посмотреть сообщение
для того что бы советовать адекватную мощность для систем а не покупать не нужную мощь для запаса в некуда
Сие все софистика и треп. Посчитать пиковое потребление видеокарт можно только с приличными % вариаций. Уже проходили. С ЦП тоже самое. 8350 вроде бы 125, в разгоне около 300. Так что если брать среднее по больнице то 600-650 для конфигурации с 1 картой, 850-1 кВт для двух. Без карты можно брать БП на 360-400, но хорошего качества, типа Сиасоника.

Последний раз редактировалось tigeramba, 02.01.2015 в 22:17.
tigeramba вне форума  
Старый 02.01.2015, 22:16   #70
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Цитата:
Сообщение от mvg Посмотреть сообщение
Настолько растяжимое понятие..., что и обсуждать нет смысла.
Странно ибо как раз в любой теме выбора конфига выбор качественного БП всегда и обсуждают... на этом форуме.
James D вне форума  
Старый 02.01.2015, 22:26   #71
Меню пользователя nobrain
THG Russia Forum Team
 
Аватар для nobrain
  
tigeramba,
Было бы очень здорово, если бы Вы, как лидер клана AMD привели бы спецификации Thermal Design&Thermal metodology&Thermal monitoring для процессоров AMD
Я, к сожалению, не обладаю доступом к техническим спецификациям продукции AMD

James D,
В этой теме даже не дошли до выбора марки, пока дебаты вокруг теоретической мощности БП
__________________
Хватит откладывать деньги, пора их высиживать!

Последний раз редактировалось nobrain, 02.01.2015 в 22:28.
nobrain вне форума  
Старый 02.01.2015, 22:51   #72
Меню пользователя tigeramba
Лидер Клана AMD Radeon
 
Аватар для tigeramba
  
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
AMD привели бы спецификации Thermal Design&Thermal metodology&Thermal monitoring для процессоров AMD
Никто не даст. И ЦП не самая большая проблема. У видеокарт бешеный разброс потребления
tigeramba вне форума  
Старый 02.01.2015, 23:32   #73
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от ARAAB Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Я следую правилу в 125%, которое долго разрабатывалось и внедрялось опытным путём ещё в эпоху СССР.
Ностальгия по совку?
Строго говоря, этому правилу следует весь мир, особенно тогда, когда вопросы надежности не пустой звук.

Скажу вам более, как человек изготовивший или принимавший участие в производстве тысяч компьютеров - есть четкая зависимость между запасом по мощности и возвратом по гарантии. С какого-то порога (1,25-1,3) процент отказов практически не снижается. Это первое.
Второе. Последние годы, повышенным спросом стали пользоваться компьютеры с низким уровнем шума или квази-бесшумные. 2-х кратный запас по мощности, как раз и позволяет решать такие задачи.

ARAAB, ваша проблема в том, что вы даже не пытаетесь дискутировать, игнорируя любое мнение (или знания), кроме своего.

Судя по всему, ведущие игроки компьютерного рынка, перешли на те же методы его насыщения (регулирования), что и в автопроме - регулируемые темпы старения. Технологии, как бы, совершенствуются, а надежность снижается.
mvg вне форума  
Старый 02.01.2015, 23:38   #74
Меню пользователя James D
Ветеран клуба THG
 
Аватар для James D
  
Ладно, добавлю еще своих 2-х центов и после этого выйду ибо эта тема превратилась типичный пример войны Фанов: ЯзаСверхЗапас и СойдетИтак.
1.
Цитата:
Сообщение от SALAMANDRA Посмотреть сообщение
Тем не менее пока подбор мощности БП для системы по "бабушкиным формулам" более актуален, нежели брать наобум, как это сделал господин ARAAB, с чего и начался то весь спор на самом деле...

Я же продолжаю рассчитывать мощность БП по формуле:
TDP CPU + пиковое потребление GPU + 80-100w на плату-харды-вентили и прочее + 30% запаса закладываю...

Это как выше сказал mvg - будет верно "Для среднестатистического потребителя",
а вот для ПК, используемых для спец. и проф. задач, лучше рассчитывать более тщательно и закладывать больше запаса мощности...
Так же можно воспользоваться экпресс-оценкой расчета мощности БП:
http://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=60816
Опустим цитату про пользователя ARAAB - в шапке темы и в названии ничего о нем не говорится, значит я могу комментировать саму шапку. Свое мнение о написанном им и многих других я не буду афишировать.
Значит если единственным аргументом является формула и все - тогда часть шапки просто вводит людей в заблуждения якобы доказывая своим наличием тезис ТС.
Тогда либо нужно добавить в шапку мои наблюдения о рекомендации Nvidia для 780Ti, либо удалить вообще информацию о рекомендации Nvidia к источнику питания для 970 (да и изображение пиковых потреблений тоже). Согласны?

В порядке оффтопа, предложение форуму создать Знак Качества - одобрение при выборе конфига в сборку.
Знак Качества! Не изменяем формулам расчета мощности БП со времен Пентиум 3!

2. Кстати, в дополнение первому.
Цитата:
Сообщение от mision Посмотреть сообщение
GeForce GTX 970 or 980 - On your average system the card requires you to have a 400~500 Watt power supply unit.
GeForce GTX 970 or 980 in 2-way SLI - On your average system the cards require you to have an 700~800 Watt power supply unit as minimum.

http://www.guru3d.com/articles_pages..._review,4.html
Довольно прикольный тот факт, что Guru3D изменил свои ранее данные рекомендации по БП. Ибо 20 сентября 2014-го они завышали теперешние рекомендации на 50 Ватт (~800 вместо ~700-800 для SLIx2)Смотри цитату JackNailor пониже
А уже 26-го сентября, всего через 6 дней, они понизили их. Какой контраст на фоне некоторых, кто берет советские рекомендации в ЭВМ. Может нужно научить "глупых американцев" с guru3d, а то вообще они бедняжки?

P.S. Там же есть и идеальный пример как советовать фанатам ЯзаСверхЗапас. Если перести на русский звучит так: "Тебе должно хватить и 750-Втника. Однако я бы взял 850Вт для увеличения запаса сверхмощности до любимой циферки в 30%. Согласитесь, звучит более информативно и правильно чем "нужно полюбому 850, а то и киловатник, а кто говорит другое вообще не смыслит ничего в сборках ПК"

3. Ну и последнее, ибо уже бесить начинает.
Цитата:
Сообщение от nobrain Посмотреть сообщение
Троттлинг - защита от перегрева! Мощность совершенно не при чём.
Я уже писал ранее, что температура является лишь одним аспектом включения троттлинга/отключения буста. И что отключение буста - и есть первый этап троттлинга, созданный так, чтобы не гарантировать достижения максимальной производительности. И никакие датащитные пампфлеты и конспекты советского университета этого не изменят.

Я специально не давал весь спектр своих доводов ибо процессоры Intel никто не вспоминал, а тема про видеокарты. Но раз уж начали... то не нужно мне рассказывать про "только температуры" ибо я лично знаком с проблемами 45-ваттных TDP мобильных процессоров Intel, которые сбрасывали частоту или не доходили до своего максимального буста из-за "throttling due to power aspects". I7 Intel первого поколения (особенно 8x0QM) имели хроническую болезнь с этим.
При чем да, не спорю, что TDP действительно не означало степень потребляемого питания в том случае, которое превышало сам уровень TDP, но с этим никто и не спорит?

Последний раз редактировалось James D, 02.01.2015 в 23:55.
James D вне форума  
Старый 02.01.2015, 23:47   #75
Меню пользователя mvg
THG Russia Forum Team
 
Аватар для mvg
  
Цитата:
Сообщение от James D Посмотреть сообщение
уже бесить начинает.
Конечно бесит, если подходить к вопросу не изучив его во всех аспектах http://www.russianelectronics.ru/lea...327/doc/50523/


Зависимость темпов старения от температуры для светодиодов
Изображения
Тип файла: gif nadp3.gif (15.9 Кб, 35 просмотров)
mvg вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 18:03.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru