THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Устройства охлаждения

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Устройства охлаждения Обсуждение устройств для охлаждения своих горячих коней

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.09.2011, 19:00   #1
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Циркуляция воздуха в корпусе

В этой теме, обсуждается как организовать охлаждения в корпусе, какие вентиляторы ставить куда и как

Есть много вариантов построения охлаждения в корпусе на мой взгляд основных вариантов два (рассмотрим на примере моего корпуса (CoolerMaster 690 II Advanced), схожий вариант построения охлаждения можно использовать и в Zalman Z9, да и в других корпусах, только там будут небольшие отличия общие принципы те же):

"Классический":

При таком раскладе 2ой 140 сверху только мешает потоку от вентилятора в 5,25 отсеки, соответственно его лучше снять и дырку заклеить...
От бокового вентилятора толку при таком раскладе немного, можно и не ставить (а можно и поставить для обдува видео)...

На мой взгляд это "пережиток" оставшийся от времён когда БП стоял сверху, и чтобы уменьшить на него нагрузку сзади ставился дополнительный вентилятор на выдув и процессорный кулер дул как бы в него.
Основной плюс данного варианта перед Логичным более хорошее охлаждение CPU...

"Логичный":

На примере 912:

Здесь и так вентиляторов на "выдув" хватает, поэтому 120 сзади лучше снять и чтобы верхний 140 не тянул воздух снаружи, а вытягивал тёплый воздух из корпуса, место под 120 лучше заклеить... А вот тут боковой вентилятор очень полезен, т.к. "питает" проц и БП...
Желательно так же заклеить все лишние отверстия в корпусе чтобы воздух выходил сверху, какие именно надо смотреть непосредственно по корпусу, в 690 II например на боковой крышке сверху и над передней 120 отверстия лучше заклеить... Так же лучше заделать 5,25 отсеки если там нет греющихся устройств (например HDD)...
Зачем заклеивать отверстия в корпусе?
Чтобы верхний вентилятор занимался только вытяжкой из корпуса, а не тянул воздух из вне:

Так как воздух идёт там где ему ближе, его нужно направлять, чтобы вытяжные вентиляторы занимались вытяжкой, а не гоняли впустую воздух заднюю часть где был вентилятор лучше заклеить...
Так же лучше заклеить (как вариант просто проложить паралоном) 5,25 отсеки если они решётчатые и в них не стоят HDD, суть та же чтобы воздух вытягивался из корпуса, а не тянулся из вне, при этом абсолютно бесполезно так как этим воздухом не идёт обдув комплектующих... Пример
То есть для оптимального охлаждения надо создавать "коридоры" для воздуха чтобы он дул там где нужно, а не там где "проще"...

Но при таком расположении проц тянет жар от видео.
Да тянет и тем самым помогает в охлаждении видеокарты, проверить есть перегрев процессора или нет гораздо проще, видео сложнее мониторить все её компоненты там и память греется и VRM из-за этого бывают проблемы, так что на мой взгляд доп охлад видео важнее чем процессора...
К тому же охлаждение на процессоре значительно лучше чем на видеокарте, это легко увидеть сравнив проц на 95-130W и кулер к нему и видюху 100-250W и охлад к ней.
Дополнение...


Собственно у меня сейчас вариант "Логичный". Почему "Логичный"? Потому что он учитывает закон физики "Тёплый воздух поднимается вверх" и вентиляторы сверху просто помогают "естественному потоку воздуха", если ставить БП вентилятором вниз он сосёт много пыли как пылесос, поэтому БП установлен вентилятором вверх.
Данный вариант эффективнее, после того как я так переделал охлаждение в корпусе, снизилась температура, матери\видео (по процу сложно оценить, т.к. я сменил вентилятор и термопасту...).

Несколько нюанса по логичному варианту:
1. Между вентилятором на процессорном кулере и видеокартой должно быть расстояние не меньше 1см, то есть процессорный вентилятор не должен лежать на видеокарте.
2. При логичном варианте нагрев процессора возрастает поэтому если процессор и так переговариваться и ему не хватает охлаждения, лучше использовать классический вариант с доп вентилятором в 5,25 отсеке.
3. Т.к. весь горячий воздух идёт вверх сверху нужно пространство чтобы ПК не "жарился в собственном соку" чем больше пространства тем лучше, в идеале ПК должен стоять рядом со столом или на столе, но не в столе, особенно если мало места и верх системника идёт впритык к столу.
4. Не все куллеры под AMD можно поставить под 90 градусов, так как отверстия сделаны прямоугольником, а не квадратом (как на Intel)...

По вентиляторам:
Плюс больших вентиляторов большого диаметра, условно 140 и выше объём прокачиваемого воздуха...
Плюс вентиляторов маленького диаметра условно 120 и ниже, более сильный воздушный поток...
Спереди желательно чтобы был более сильный воздушный поток чтобы "добивать" до видеокарты соответственно лучше 120...
На выдув нужен больший объём чтобы вытягивать весь жар, направленный поток не нужен...
Сбоку так как вентилятор дует уже в карту и рядом БП и проц, они сами возьмут сколько надо поэтому опять же важен объём, а не воздушный поток...

Автоматическая регулировка оборотов вентиляторов в корпусе...


Последний раз редактировалось D'Dragon, 04.02.2019 в 08:26.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 18:38   #5266
Меню пользователя Ивыч
Старожил
  
S_A, главное, чтобы это не встало в цену нового корпуса =)
Ивыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 19:51   #5267
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
S_A, в плане бочину? В любом случае нужно переднюю панель будет резать, а сбоку по центру по краям это уже детали. Можно как большинство производителей сделать спереди сбоку.

Цитата:
Сообщение от Ивыч Посмотреть сообщение
S_A, главное, чтобы это не встало в цену нового корпуса =)
Если есть тонкое сверло это встанет не во сколько.

Последний раз редактировалось D'Dragon, 16.05.2019 в 19:57.
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 20:28   #5268
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
в плане бочину?
имею в виду боковую крышку...
Стекольщики говорят что калеенное стекло не сверлится не режется , а сразу сыпется так что если и ставить с боку вентилятор , то на основе нового стекла, благо хоть обычное стекло не дорогое и можно заказать по размеру стеклышко чуть большей толщины для прочности...
А вот что с мордой делать даже ума не дам...
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 20:56   #5269
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
S_A, что то твой вариант не звучит как простой, как по мне проще дырок на передней панели насверлить...
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 21:22   #5270
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
D'Dragon, я думаю не в простоте дело , а еще в том чтобы эстетику не засрать.
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 22:34   #5271
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
S_A, ну не знаю если аккуратно сверлить всё норм будет, а всё стекло менять это такое
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2019, 23:51   #5272
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
D'Dragon, не то что бы я навязывал свое мнение, ему решать , пусть сам смотрит как ему удобнее, но ты сам знаешь боковой вентилятор дает хороший результат, ровно как и передний, но вот стекло поменять : придти в стекло-резку отдать до 1000р. , а родное убрать в полку и если что поставить обратно;
или безвозвратно на полированной поверхности насверлить дырок в морде, тем более что сколько их нужно будет насверлить чтоб воздух для двух 120х проходил сквозь них нормально , без свиста , разные вещи,
хотя морду все же похоже придется корежить...
я этого советовать не буду , но вижу это так : широкую наклонную фронтальную часть можно было бы аккуратно вырезать вживить на ее место декоративную автомобильную сетку, или сетку для колонок , а потом всю морду задуть автомобильной краской.
но звучит это дико , да и стоять это будет не дешевле, если только нет друга авто маляра...
Но вот что бы я действительно посоветовал, так это продать этот системник и купить более или менее нормальный...
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 10:20   #5273
Меню пользователя Ивыч
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от D'Dragon Посмотреть сообщение
Если есть тонкое сверло это встанет не во сколько.
Я имел ввиду изготовление нового стекла.

Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
Но вот что бы я действительно посоветовал, так это продать этот системник и купить более или менее нормальный...
Это будет крайний вариант.

Попробую купить вентиляторов, установлю, переднюю крышку сниму, посмотрю на температуры, потом одену и снова посмотрю, если все станет существенно хуже, то буду думать над продажей/покупкой/сверлении и тп.
Ивыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 10:50   #5274
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
Правильный подход выбрал, тут дело в том что б не тратить деньги лишний раз, если покупать вентиляторы, то бери те которые ты бы смог , если что использовать в другом системнике , важно учесть возможность управление ими с биоса.
Я пару месяцев назад прошел этот танец с бубном , замучился с переделками, подключил кучу народа, даже учитывая тот факт что у меня скальп, пришлось отгрызать каждый градус ...
Другое дело что нормальные короба стоят сейчас примерно от 7,5к...
Но лучше подсчетай сперва возможные затраты при обоих сценариях...
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 11:10   #5275
Меню пользователя Ивыч
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
бери те которые ты бы смог , если что использовать в другом системнике
Это само собой.

Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
важно учесть возможность управление ими с биоса.
На материнке имеется CPU_OPT, CPU_FAN, CHA_FAN1,2,3 для подключения вентиляторов. Возможно придется вешать 2x120 на один порт.

Цитата:
Сообщение от S_A Посмотреть сообщение
у меня скальп
Была идея сделать скальп, но сам боюсь, да и особой необходимости пока не было, температура процессора приемлемая (вопрос в том, как изменится если упор сделать на охлаждении видео - покажет тест).
Ивыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 11:38   #5276
Меню пользователя S_A
VIP-пользователь
  
У меня тоже портов не хватило, поэтому два вентилятора висят на одном порту, управляемости это не исключает, только на одном из вентиляторов придется откинуть пин датчика оборотов.
Скальп самому лучше не делать.
У меня при упоре на охлаждение одного, второе страдали в значительной мере, поэтому оттачиввал сразу оба направления , и картина в корне поменялась когда я убрал половину корзины хдд освободил этим ток воздуха к материнке.
S_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.05.2019, 18:21   #5277
Меню пользователя D'Dragon
THG Russia Forum Team
Победитель конкурса THG

 
Аватар для D'Dragon
  
Цитата:
Сообщение от Ивыч Посмотреть сообщение
Попробую купить вентиляторов, установлю, переднюю крышку сниму, посмотрю на температуры, потом одену и снова посмотрю, если все станет существенно хуже, то буду думать над продажей/покупкой/сверлении и тп.
Правильное решение
D'Dragon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 17:08   #5278
Меню пользователя Ивыч
Старожил
  


Нашел время для модернизации охлаждения в корпусе, установил 2x140 кулера, начал переворачивать процессорный куллер, и места между кулером и видеокартой почти нет, спускать видеокарту ниже? Но тогда получится что видеокарта будет слишком близко к дну курпуса... Наверное см 2 в лучшем случае. Сам кулер не закручивал, вообще не уверен что ему не будут мешать планки оперативки в таком положении... Надо пробовать. Что посоветуете?
Ивыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 17:27   #5279
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
В данном случае у вас в хорошем смысле дух экспериментатора. Тем более вы уже сделали, а потом спросили. Стоит дальше проводить тесты, с разными комбинациями.

Лично мое мнение. Не читать, если не интересно.
Сменить корпус.
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 23.06.2019 в 17:31.
Yolenzo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2019, 17:39   #5280
Меню пользователя Ивыч
Старожил
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Тем более вы уже сделали, а потом спросили.
В том то и дело, что пока не сделал) Проц. куллер не прикручен. Эксперименты штука хорошая, но можно ставить эксперименты над тем что вообще неприемлемо)) потому и спрашиваю.
Ивыч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 01:28.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru