THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Персональные компьютеры. Компьютерное и серверное железо. > Выбор и эксплуатация БП/ИБП

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Выбор и эксплуатация БП/ИБП Какой лучше? Как подобрать по мощности?

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2019, 22:23   #1
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
Насколько необходим в крупных городах БП уровня 80 + и выше.

Всем добрый вечер.
Тема простая. БП. Собирал новую сборку, столкнулся с вопросом о том, какой БП брать?
Под сборку был нужен БП 700 - 750 Вт. Выбрал Zalman ZM 700 GVM. Там же нашёл такой же БП на 1000 Вт., но дешевле на 150 рублей. Оба 80+ Bronze. Взял 1000.
Вопрос :"Смысл использовать в крупных городах БП, уровня 80+Gold и выше?"
ИМХО. Лишняя переплата денег, ничего не дающая. У каждого, как минимум, удлинитель с защитой, и защита на БП. У 80 + Bronze, все те же фишки, что и у БП 80 + Gоld и выше. Может элементная база похуже. Но откуда в городской сети постоянные проблемы, требующие защиты на уровне 80 + Gold и выше? Мне кажется, что для крупных городов достаточно БП, уровня 80 + и 80 + Bronze.
На THG, если почитать сборки, взять БП, ниже 80 + Gold даже не обсуждается. Да и Топ БП, как минимум не полон. Опять же, входной билет от 80 + Gold и выше. А насколько это актуально? Условия эксплуатации БП, не учитываются.
ИМХО.
pol7173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 23:36   #16
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
p.s. примеры всегда утрированы чтоб понять суть.

голд для меня как раз золотая середина, тебе же не говорят брать платину или без сертификата (от края до края), самое оптимальное как раз не 80+ или брона, а голд. Если комп не дорогой и не жалко в случае чего, то можно и 80+ или бронзу взять, она может и 10 лет проработает и норм, а может и нет. Вот и все..

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
За 15 лет проживания в этой квартире КЗ случилось раз 5. Срабатывала защита. Правда у меня комп подключен через ИПБ, но не всегда это было. Но, разве на 80 + Бронз. защиты нет? Элементная база хуже, не спорю. Но ведь не полный но нейм. Срабатывает. И ни чего страшного.
а прикинь если бы эти кз были без ибп, один мог бы выдержать, а другой нет и переплата за ибп разве не стоит, чтоб вложить эти деньги на титан например? ибп + 80+ будет дороже чем 80+ платина

Добавлено через 27 секунд
особенно если за 15 лет 5 кз всего. Выгодней будет второй вариант по деньгам
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 23:39   #17
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
ShadowMAST,
Я могу понять, где электроэнергия поставляется не качественно.
Как пример, на даче. В районе Талдома. Постоянные скачки напряжения, возможны КЗ и т. д. Здесь я за более качественный блок, не вопрос. Но крупный город, это стабильность.
ИМХО. И защиты, уровня 80 + Бронз, мне кажется достаточно. ИМХО
По простому, ты предлагаешь дуть на воду.То есть перестраховаться, хотя сам момент наступления плохого сценария, мало вероятен.
pol7173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 23:40   #18
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
Кстати в инете читал, что высокий КПД БП, не даёт экономию, в плате за электричество.
Частично можно сделать такой вывод. Но если брать длинный промежуток времени и конкретные условия, то можно получить и подсчитать реальную и ощутимую экономию.
Лично я пользовался БП Чифтэк 650Вт с бронзовым сертификатом, который я купил ровно за 100 долларов в 2011 году. В 2018 году я его продал за 75 долларов, доложил своих 100 долларов и купил Титановый Сисоник на 650Вт.
Что я получил сразу - тишину. Этот БП способен работать в полупассивном режиме (вентилятор не работает с небольшими нагрузками). В моем случае этот БП полностью пассивен.

Также я сразу получил гарантию 12 лет. На данный момент остаток 10,5 лет, что весьма не плохо.

Моя система получила максимальный уровень качества питания, что минимизирует возможные поломки, которые иногда происходят изза низкого качества БП.

Также я получил пакет практически из всех возможных защит.

Есть еще один приятный бонус - на протяжении полутора лет у меня 2 раза кратковременно прерывалось питание из розетки, но БП удалось удержать систему включенной. Для понимания - все остальные приборы у меня тотчас вырубились - это рутер, монитор, принтер, кондиционер... А ПК выдержал те мгновения, когда питание исчезло. И это позволило спокойно продолжать работать.

Что касается экономии - я для себя подсчитал так - что при обычном сценарии БП окупится в течении 11 лет. Если прикидывать пессимистичный сценарий - то в худшем случае удастся отбить лишь 100 баксов, что как раз соответствует тем деньгам, которые я докладывал после продажи предыдущего БП.

Понятно, что БП не заработает вам денег, но частично отбить за счет экономии свою стоимость вполне способен. Поэтому если подойти к покупке с умом то выйдет что покупка некоторых моделей из самого топового сегмента вполне оправдана и целесообразна.

Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
Вопрос в том, насколько в крупных городах где проблем с поставкой электроэнергии нет, необходимо ставить БП Голд и выше?
Отвечая прямо на этот вопрос сразу замечу, что не являюсь экспертом в вопросах БП, а рассматриваю их исключительно как потребитель с каким то опытом. На мой взгляд, наиболее целесообразно покупать качественные БП не ставя при этом сертификат во главу угла. Иными словами лучше взять очень качественный 650Вт Bronze, чем какой нибудь Silver такой же мощности. Точно также лучше взять 550Вт с большей эффективностью и качеством, чем более мощный, но менее эффективный.

Поэтому лично я для себя приоритетом считаю качество и надежность, а не мощность или сертификат*

* Важно понимать, что если у БП есть например сертификат Gold и он как бы соответствует определенным сертификационным параметрам, то это вовсе не значит, что через год-два работы он не перестанет соответствовать требованиям сертификата Gold. Он спокойно может просесть и ухудшить свое качество работы, потерять сертификат. Это тоже зависит от качества БП.
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 23:48   #19
Меню пользователя ShadowMAST
Испанец
 
Аватар для ShadowMAST
  
Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
То есть перестраховаться, хотя сам момент наступления плохого сценария, мало вероятен.
он мало вероятен, но вероятен и я когда будет этот малый % в деле, спокоен с голд+ и выше, нежели с просто 80+ и если что то произойдет не по плану и мой комп окажется в мусорке. Тут работает пословица, скупой платит дважды. Вот все идеально, но если у тебя будет 80+ просто, то полюбому что то случится...

Добавлено через 3 минуты
еще пример, кирпич падает один раз на миллион на голову (да да опять утрированно, но), но если он падает, ты умираешь, а вот если бы была каска супер пупер, ты бы не умер, вся разница, стоит переплачивать или нет, дело каждого, никто же насильно не заставляет)
ShadowMAST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 23:48   #20
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Есть еще один приятный бонус - на протяжении полутора лет у меня 2 раза кратковременно прерывалось питание из розетки, но БП удалось удержать систему включенной. Для понимания - все остальные приборы у меня тотчас вырубились - это рутер, монитор, принтер, кондиционер... А ПК выдержал те мгновения, когда питание исчезло. И это позволило спокойно продолжать работать.
Знакомо. Помнится, бывало, что свет мигал в квартире. Часы старые электронные, питающие от розетки как обычно отключились и включились сброшенными. А комп продолжал работать. Так раз 5 наверно было. Ну и пару раз всё таки выключался вместе со всем.

Правда БП мой шумный, шуметь стал ещё лет 5-7 назад и сейчас вроде погромче стал. В полупассиве работать не умеет, к сожалению.
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 23:53   #21
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
Crownear,
Не множко лукавишь. Во всех городах от 500000 и более(хотя скорее завышаю число), проблем с электро энергией нет. Только форс мажор. А на форс мажор, хватит и меньше голды. ИМХО.

Последний раз редактировалось pol7173, 09.11.2019 в 01:17.
pol7173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2019, 23:55   #22
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Dreizehn Посмотреть сообщение
шуметь стал ещё лет 5-7 назад и сейчас вроде погромче стал.
всегда есть возможность установить новую вертушку
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 00:19   #23
Меню пользователя Dreizehn
Старожил
 
Аватар для Dreizehn
  
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
всегда есть возможность установить новую вертушку
Я слишком рукожоп чтобы даже комп пересобрать и обновить в кой-то веке термопасту на проце. Боюсь представить во что она превратилась за 10+ лет. А вы вертушку поменять прелагаете (с чем я согласен и сам про это знал, но... я рукожоп и ссыкун. Помню, как волновался. когда радиатор на видеокарте менял. Думал ноги подкосятся)
Dreizehn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 00:20   #24
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
ИМХО. Не убедили.
От форс мажора никто не застрахован (хотя событие, в крупном городе, маловероятное). Если БП 80 + голд и выше, то у него более качественная элементная база (хотя тоже не всегда, 80 + бронз может иметь элементную базу не хуже). Как написали сами, показатель бронзе, голд и т. д.,говорит только о КПД, а не элементной базе ,установленной для защиты БП. Всегда, между источником питания и системным блоком есть дополнительная защита. Либо ИПБ, либо удлинитель с защитой.
Остался при своём. Покупать в крупном городе БП выше Бронз + не имеет мсысла.
ИМХО.
Мнение моё, никого не призываю ему следовать.
pol7173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 01:28   #25
Меню пользователя sam55
Старожил
 
Аватар для sam55
  
Оффтоп
+ за разумную переплату за более качественный бп а 80+ 90+ это уже бонус от качественных потрахов. бп на сколько лет берёте?
от перекоса по фазам крупный город не спасает. у кого то 180 а у кого то 260 иногда в розетке бывают..

зы из практики правда было дело 5-7 назад Москва Рублёвское шоссе у знакомого квартира в нвовстройке (новый квартал, садики школы, трансформаторная будка свежая во дворе) а вот тока лампочки как семечки меняет.. Заехали к нему потыкали в розетку и в розетке 240+ внезапно нашлось Потом интересовался, чтото типо стиралки померло, через некоторое время

Последний раз редактировалось sam55, 09.11.2019 в 01:41.
sam55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 01:43   #26
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
pol7173, судя по вашему посту, в крупном городе у каждого пользователя ПК по умолчанию в щитке стоит реле напряжения, мощные варисторы, а не те капельки пластика, что впаивают в сетевые фильтры, плюс стабильность напряжения чуть ли не 100%, при этом линия БП запитана через UPS, а вообще нужно не про сертификаты говорить, а про схемотехнику конкретных БП.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 09:59   #27
Меню пользователя Crownear
Эксперт клуба THG | Железо
Модератор
 
Аватар для Crownear
  
Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
Не множко лукавишь.
pol7173, где у меня что в данной теме от лукавого?
Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
Во всех городах от 500000 и более(хотя скорее завышаю число), проблем с электро энергией нет. Только форс мажор.
Я живу в городе с населением меньше 50.000 человек (не полмиллиона, а 50 тысяч). ГЭС находится в нескольких километрах (не десятках, а несколько километров) и питает (питала) сразу 2 города. Она избыточна даже для 2-х городов, но так строили и проектировали в советское время. Но речь не об этом. Моё местонахождение не подпадает под определение "крупный город" ну никак, но проблем с эл.энергией у меня совсем нет.
Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
Всегда, между источником питания и системным блоком есть дополнительная защита. Либо ИПБ, либо удлинитель с защитой.
Не всегда. У меня шнур от БП напрямую в розетку включен. Вынужденная мера.
Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
Остался при своём. Покупать в крупном городе БП выше Бронз + не имеет мсысла.
А вот здесь лукавите уже Вы, ибо изначально было:
Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
для крупных городов достаточно БП, уровня 80 + и 80 + Bronze.
Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
Я считаю, что для крупных городов вообще 80 + достаточно.
т.е. мнение своё Вы всё же изменили

Ну, да всё это лирика. Важное - ниже.

Вообще про сертификацию БП и прочее наиболее полно и доходчиво в этой теме Staind сказал. И далее, на мой взгляд, уже можно было не развивать.
Цитата:
Сообщение от Staind Посмотреть сообщение
Сами по себе сертификаты 80+ Plus/Bronze/Silver/Gold/Platinum/Titanium не являются сертификацией уровня защиты. Они совсем про другое - про КПД.
Сертификат Gold не является знаком качества, который от чего то защищает. Он говорит лишь о том, что в некоторых диапазонах нагрузок он работает с гарантированно высоким уровнем эффективности, т.е. например если система (предположим) требует в данный момент 100Вт, то БП с КПД 80% будет тянуть из розетки он будет тянуть не 100Вт, а 100% Х 100Вт / 80% = 125Вт.
Поэтому чем выше эффективность (чит. выше уровень сертификата), тем меньше потерь в деньгах вы получаете.

То, что тратится как бы "зря", теряется в процессе работы БП - превращается в тепло. Поэтому более эффективные БП греются меньше, т.к. КПД выше и меньше потерь, которые преобразуются в тепло. Именно по этой причине мы можем наблюдать на рынке БП способные выдавать 600Вт по 12В линии при этом оставаться на полностью пассивном охлаждении - и это БП наивысшего уровня сертификации - Titanium. Но вы не увидите БП с сертификатом Bronze, который способен выдать хотя бы 500Вт в постоянной нагрузке и обходится без каких либо вентиляторов.

Кроме того, крайне важным моментом является то, что БП высокого уровня обеспечивают максимально стабильный уровень напряжения. Если очень плохие БП могут легко в нагрузке проседать до 10В и даже ниже по линии, где по идее должны работать на напряжении 12В, то отклонения Титановых блоков как правило крайне малы на всем диапазоне нагрузок.

Тоже касается и уровня качества питания - уровень шумов, пульсаций и т.д. В общем, чем выше уровень БП тем более высокого качества система получает питание на выходе из него.

Что касается защит - это отдельная тема.
Попробуйте почитать про OPP, OVP, UVP, OCP, OTP, SCP...
P.S. Задеть, обидеть кого-либо цели не было.
P.S.S. Прощу прощения за мультицитирование, но без этого никак в данном случае.
Crownear вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 11:25   #28
Меню пользователя южанин
Эксперт клуба THG | Железо
 
Аватар для южанин
  
Цитата:
Сообщение от pol7173 Посмотреть сообщение
Как написали сами, показатель бронзе, голд и т. д.,говорит только о КПД, а не элементной базе ,установленной для защиты БП.
Защиту в БП обеспечивает микросхема -супервайзер , в бюджетных БП кстати эта защита может работать не корректно .
южанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2019, 22:55   #29
Меню пользователя pol7173
THG Russia Forum Team
Ветеран клуба THG
 
Аватар для pol7173
  
Злой Геймер,
Ничего конечно не стоит, но скачков напряжения практически нет. Бывают, но редко, раз в 5 лет примерно. И бп 80 + бронз и 80 + прекрасно с этим справлялись. Я ведь не призываю переходить на них. Каждому своё. Просто пытаюсь понять, зачем нужно переплачивать минимум 30%, если хватает и меньшего. И с Вами согласен, действительно надо говорить о схемотехники конкретного БП.
ИМХО.

Последний раз редактировалось pol7173, 09.11.2019 в 22:57.
pol7173 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2019, 03:25   #30
Меню пользователя Злой Геймер
Старожил
 
Аватар для Злой Геймер
  
Да для понта конечно все эти золотые и платиновые сертификаты,
просто производитель готов удовлетворить любую прихоть потребителя за его деньги, при весьма сомнительной экономии.
Лучше сэкономленные на сертификате деньги вложить в покупку UPS.
Злой Геймер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:10.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru