THG.RU | \"Поиск\" Поиск \"Поиск\" | Новости | Видеокарты | Процессоры | Материнские платы | Мониторы | Аудио/видео | HDD и CD/DVD | Собери сам | Игры | Софт | Домашний ПК


Клуб экспертов THG.ru   

Вернуться   Клуб экспертов THG.ru > Теория и практика > Моддинг

Регистрация Правила форума FAQ форума Справка Пользователи Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Моддинг Просто и понятно о моддинге

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2020, 13:20   #1
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
QuarkCase S1 – SFF c безупречным охладом.


Дамы и Господа, Мастерская Yolenzo рада представить вашему вниманию нового игрока на рынке компьютерных SFF корпусов – компанию QuarkCase и их дебютный корпус модель S1.

О самом проекте я узнал давно и случайно, и как только увидел его сразу написал вендору с вопросом, когда можно купить данный корпус, на что получил быстрый ответ:

- «зачем покупать, давай пришлём на обзор».

Долго время мое погружение в мир SFF и сборки в различных корпусах позволило ознакомиться с большим ассортиментом малышей-корпушей. Среди именитых и качественных выступает Dan case и Louqe Ghost S1 MKII. Так же есть примерно около 40 всевозможных редких и китайских поделок (которые я тоже тестировал), на любой цвет и вкус, но до знакомства с «Кварком» эталоном считались эти два корпуса. Прежде чем начать вообще фото-обзор я хочу, чтобы читатель посмотрел на картинку ниже, потому что она является отправной точкой для любой критики корпуса.




На сайте же можно заказать корпус с разным набором плюшек.
Корпус - 8500р.
Z-Образный рейзер - от 1500р. до 2000 (adata)
Пылевые фильтры на боковины - 600р. за комплект.
Ручка - 400р.

И так, запоминаем мантру 40 – 30 – 8 (Причём если вам горит, чтобы срочно привезли, ну будет ~15 000 Кварк) в любом случае разница в цене между топовыми корпусами большая и забегая вперёд, собирать в этих топах лично я и от лица мастерской не имею более никакого желания и обзор будет посвящен именно причинам, почему я пришёл к такому выводу. И так 40 – 30 – 8.

Понятно, что можно найти и дешевле, и БУ и так далее этих топов. Цены я указал те, за которые я покупал клиентам, т.к клиенты готовы были платить за срочность доставку и так далее.

Обзор поделен на 10 мини блоков. Общее впечатление – конструкция – материал – удобство сборки – дизайн – охлаждение – обслуживание – моддинг – апгрейд – целесообразность.

Общее впечатление.



Вообще в общей своей массе каждый вендор стремиться выделить свой продукт. Кваркам – это удалось. Т.к моя сфера связана с дизайном, то есть правило, что должен быть некий элемент, который бы отличал продукт от остальных, он может быть бестолковым или не особо нужным, но по нему будут узнавать. В корпусе он есть – ручка для переноски. Это настоящая фишка, по которой фактом является обыкновенные переписки с клиентами, которым я предлагал сделать сборки и выбирал с каким их них у меня есть возможность сделать интересный проект. А сводилось всё к одному.

- Это, Слав, а покажи еще раз корпус тот с ручкой.



Человек не помнил название, ни внешний вид, а вот ручка зашла сразу. Поэтому мой лайк - это реально крутая хреновина и полезная. Причём, которую можно снять, если уж она очень мешает. Корпус этим сразу отличается.

Конструкция.



Конструкция кварка очень близка на расстоянии вытянутой руки на DAN, можно смело сказать, что им вдохновлялись. При ближайшем рассматривании заметны нюансы, логика сборки, последовательность установки, а после сборки, тестов – стало ясно, что корпус по сути очень сильно доработан в лучшую сторону, поэтому смело может называться как самостоятельным продуктом, а не наглой копией.

У кварка более продвинутая вариативность чем у корпусов выше названных. Я бы сопоставил по вариативности Sliger, но если вы готовы отвалить за слигер 400 баксов и хрен знает сколько мучаться с доставкой и вообще вам нравятся эротические путешествие с отказом, мол доставка только в США, а – то Слигер для вас и как и другие корпуса, т.к SFF пока, хрен достанешь в РФ, а Кварк – доступен.
Вендор заложил возможность установки 3-х 2.5” накопителей. Два на спец салазки, один скрыт под каркасом передней панели. USB 3.1 на лицевой панели легко снимается и может по желанию сменена на иной порт как самостоятельно, так и заранее через вендора.



За охлаждение отвечают две площадки на дне корпуса и одна сверху. 2 шт. 92 мм до 15 мм высотой и 1 шт. 92 мм до 25 мм высотой.
Каркас корпуса сделан из стали. Ессесно у всех вопросы какой толщины металл – так вот, это хоть важно, но проблема в том, что это знание ничего не дает, кроме как умного кивания. Потому что любой лист можно погнуть, важно грамотно знать где и как, сколько и на сколько делать гибы, создавать ребра жесткости и тогда даже тонкой фольгой можно заточить карандаш.



Итого, мой тест простой – жопой сесть на корпус. Корпус выдержал, ничего не повело. Смех смехом, но есть корпуса, которые последнее что видели – мой зад. Конструкция прочная и вполне выдержит транспортировку и полеты в воздухе в чемодане при выгрузке из самолета. Всем мы знаем как багаж аккуратно и нежно выгружают в аэропортах. А сборка ниже именно под это и собиралась.

Крепление боковых крышек и г образной, закрывающей перед и вверх спроектировано под винты. С одной стороны – данное решение можно назвать топорным, на фоне современных корпусов, что на защелках или скрытых крепежах. С другой стороны, вспомним мантру 40 – 30 – 8.

Т.е чтобы понимать читателю почему так или иначе, хоть мы и встречаем по одежке, но Кварк провожался клиенту по уму. К примеру, Локи Гост использует литье, а это ахринеть какое дорогое производство. Т.е кто помнит мои поиски с лотком для HDD не забыли, как я вышел на литье и матрицу для создания формы мне озвучил в 60 000 + я оплачиваю материал + еще работу + расчеты. За каждый чих, за каждый винтик, кабель, гиб – нужно платить и чем изящнее решение, тем дороже.



Отверстия под крепления крышек сделана с фальцовкой - зенковкой. Для меня как дизайнера – это означает одно, люди подумали над этим, приняли решение пусть так будет пусть и подороже, т.к фальцовка - зенковка тоже не бесплатно делается на заводах.
Важно еще отметить, что в данный корпус влезают толстые видяхи.

Длинна ВК: до 300 мм без крепления
Ширина ВК: до 49 мм с бэкплэйт
Процессор: Высота кулера до 49 мм, Радиатор СВО - 92 мм

К примеру, ни в локи, ни в Дэн – такого не влезет, а это значит что радиаторы будут хуже по охладу. Забегая вперед, с увеличением опыта сборок в SFF я подобрал свои техники и решения по типу охладу и укладке кабелей, что в стресс тестах их 2080 Ti я выжал 53 градуса и в играх выше не смог поднять ника. Таких температур я не мог добиться раннее ни в одном ни то что в SFF, даже в обычных сборках. Такие градусы были только на супер-дорогой водянке и сборках за 400 000 +.
Итого за конструкцию лайк. Мой зад доволен. Я прекрасно понимаю, что эстетически можно было иначе крепить всё, но тогда всё будет скатываться к дэну или локи, поэтому снова вспоминаем 40 – 30 – 8.


Материал



Так как в мастерскую был прислан предсерийный прототип в полной комплектации, то набора винтов не было, для серийки вендор уже продумал это + также планируется снабжать корпус инструкцией по сборке т.к там крайне важна последовательность. В прототипе был допущен недочет со стороны завода неверно был выбран пресс для гиба (неровная вмятина, которая никак не влиял на конструктив, но в серийки исправлена.) Коробки фирменной тоже не было, так что думаю Кварки нас тоже удивят упаковкой. Главное, чтобы был баланс красоты и цены =)

Итого корпус прочный, цвет выделяется среди остальных корпусов. Кварк тяжелее чем тот же Дэн, т.к Дэн сделан из алюминия, у Кварка основной каркас и крышки - сталь. И опять же, алюминий дороже стали (ощутимо дороже), он требует иного подхода. Здесь понятно, что у вендора была дилемма, легкость – сильно дороже, потяжелее – но даёт возможность большинству окунуться в мир SFF. Т.к даже если и достать ДЭН за 20 000, то для большинства в РФ 20 000 – это довольно крупная сумма, а для кого-то месячная зарплата.

Это еще можно догадываться сколько было поисков завода, который был еще мог нормально гнуть металл, красить и так далее, а по своему опыту с тем же HDD понавидал откровенной халтуры и говна. Так что, то, что корпус вообще дошел до серийки – уже подвиг, особенно в российских реалиях.

Поэтому ход со сталью и имитацией под алюминий считаю хорошим и взвешенным решением. За подбор материала лайк.

Удобство сборки.

Собирать ахриненно удобно. Кабели прятать есть куда, подсветка – легко. Разобрать поправить – нет вопросов. В процессе всей сборки и моддинга я ни разу не испытал пыхтения что-то втиснуть, а любые мои идеи по моддингу быстро воплощались в реальность. Ко всему удобно подлезать, крутить.

Дизайн (Экстерьер и интерьер)



Интересным решением было в покраске использовать имитацию под анодированный алюминий, хотя боковые крышки и г-образная панель также выполнены и стали. Цвет корпуса серо-антрацитово-зеленоватый. Хотя если прям искать с чем-то ранее виденным, то цвет фельдграу - серо-полевой) — основной цвет полевой формы германской армии с 1907 и, в основном, до 1945 года.

Заострю внимание читателя на форме перфораций в корпусе. Круто, когда есть красивый рисунок, еще круче, когда он еще и сделан не от балды, а несет продуманность и функциональность. Т.к я собирал в разных корпусах и использовал разные вентиляторы, то знаю, что в зависимости от рисунка, его дальности, формы ширины + от разного типа вертушек всегда разный звук, одни могут на перфорации свистеть, а другие работать тихо. В кварке и про это тоже подумали, узнал я это уже после того, как собрал сборку, протестировал и отдал клиенту. Кварки посвятили время теме разного звучание вертушек и разных форм перфорации, чтобы найти оптимальное. Им это удалось. Корпус очень тихий.



Я специально именно здесь обсуждаю рисунок перфорации, а не в разделе конструктива, так этот тот случай, когда за обычными полосками, вроде нарисовать которые можно за пару минут в фотошопе, стоят инженерные опыты. Лично у меня рисунок ассоциируется с дизайном камней из фильма «5-й элементы» и дизайном задней стороны супер-кара CONSULIER GTP, предлагаю читателю самостоятельно поискать супер кар, чтобы удивиться схожестью рисунка гения Уоррена Мослера.

В целом Кварк строгий. В нем нет ничего игривого, он своим видом внушает некую простоту, но она на грани тонкого стиля и внутренней продуманности. Этот тот случай, когда конфетка становится вкусной, когда ты уже ее проглотил. Пока ты жевал, ты оценивал, пытался сравнить, понять вкус. Посмотрел на обертку. Проглотил и понял, что необычно, но вкусно. Итого за дизайн лайк. И продолжаем держать в голове, цену в 8 000 за корпус. 8500

Охлаждение



Тут полный отвал башки. Можно сколько угодно докапываться до дизайна, цвета, металла. Но против тестов не пойдешь. Я вообще очень ленивый чтобы еще и тесты выкладывать, т.к у меня свой набор и свой софт и банально не собираюсь делиться своими секретами и тестами по охладу – это знают только клиенты и то, большинству не интересно, они обращаются именно получить готовый комп и сервис. Так вот кварк меня убил на повал, я ожидал стандартный температур для SFF подобных корпусов, но когда 2080 Ti в играх, стресс тестах выдала 53 градуса, я решил что карта сломана. Но перепроверки давали стабильные 53 в нагрузке.

Процессор же вообще добил менял. Т.к в моём любимом шкафу лежит почти полная коллекция новых процессоров 10-й серии, то я погонял 10700 и 10600, и в играх я смог выжать еле 66 градусов (и это на писечном noctua L9i). В рендер тестах все гуляло в 74-76 градусов и выше не поднималось, плавающая точка даёт о себе знать. Поэтому тут Кварку вагон и маленькая тачка лайков. В Дэне такое нереально получить, в Локи тоже – они откровенно сосед. Кварк полностью не то что раскрыл потанцевал, он просто вышел показал как надо делать SFF.

В следующих сборках планирую погонять уже проц с К индексом, которые вообще не для SFF.

В текущей сборке клиенту никакого андервольтинга, чистый сток. Вставил проц, видяху и офигиваешь от графиков температур. Безусловно свою лепту вносит и сама схема охлада, укладка кабелей, класс матери и типа охлада на видяхи, но что ест то есть. Считаю, что данные результаты являются просто перекрывающими какие-то недостатки корпуса.

Моддинг

Собственно, корпус показал себя только с лучшей стороны. Кварк позволяет вносить индивидуальность, дает простор для фантазии и серый цвет становится стильный атрибутом. Тот случай, когда красота и продуманность с охриненным охладом делает корпус фаворитом. Хочу здесь поблагодарить знакомого из института новых материалов и нанотехнологий, что дал на пробу разработку - краску, без названия, я хз что они там намешали. Я вначале не поверил в ее свойства, пока не провел тесты вплоть до поджигания. В итоге кабели USB из синего превратился в цвет, который хотел клиент – зеленый. Поэтому тут лайк снова и можно ознакомиться с результатами мой сборки.













































Апгрейд

Из-за особенностей корпуса – в корпусе просто вносить улучшения, менять детали. Не надо всё разбирать, выдергивать кусачками или выбивать молотком. Лайк.

Целесообразность

После изучение корпуса, пробы на зуб и жопу, моддинга, тестов – полностью уверен, что корпус сделан для людей, а не для срубания бабла. Он продуман, над его рождением было потрачено не один день и даже не месяц. Он рождался в муках, пробах, экспериментов и на рынок вышло очень крутое инженерное решение. Лично мне вообще не к чему придраться, потому что с самого начала как я получил корпус, знал его цену, как изучал, собрал, погонял, как общался с вендором – это все сложило для меня картину. А картина такая, что смысла теперь нет покупать корпуса за 20 и выше SFF, и это неоспоримый факт, здесь должны на рынок выйти либо с мега крутым необычным дорогим дизайном иные игроки, либо резко снижать ценник.

Благодарности

Quark case – за подаренный сэмпл, за человеческое отношение и классный продукт.
GIGABYTE за сервис, поддержку и помощь с железом. Особенно представителя компании в центральном московском офисе.
Знакомого из "института новых материалов и нанотехнологий" за прототип краски.
Стэна Мерроу – за логистику компонентов для моддинга.

Мастерская Yolenzo от всей души желает Quark case успешного развития, расширения ассортимента и дальше удивлять инженерными решениями.

Группа: httpss://vk.com/quarkcase
Сайт: httpss://quarkcase.ru/

Если вам нужно собрать качественный компьютер для работы, игр — то можно ознакомиться с темой в этом разделеhttps://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=100338



Обсуждение сборки - https://www.thg.ru/forum/showthread.php?t=101953
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU

Последний раз редактировалось Yolenzo, 30.06.2022 в 04:49.
Yolenzo вне форума  
Старый 21.09.2020, 03:00   #2
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Фотографии моей сборки клиенту в корпусе QuarkCase стали официальным лицом на сайте вендора.

__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Старый 21.09.2020, 03:20   #3
Меню пользователя Staind
Супер-Модератор
Эксперт клуба THG | Фото
 
Аватар для Staind
  
Цитата:
Сообщение от Yolenzo Посмотреть сообщение
Фотографии моей сборки клиенту в корпусе QuarkCase стали официальным лицом на сайте вендора.
Молодец! Поздравляю!
__________________
Ryzen 1700X + Noctua NH-D15 / ASRock AB350 Pro4 / Ballistix 32GB 3066CL16 / Samsung SM951 512GB MLC NVMe + Seagate Barracuda 2TB 7200.14 / ASUS GeForce 9600GT 512MB GDDR3 / Seasonic Prime 650W Titanium / Corsair Graphite 780T (White)
Решение проблемы: "В процессе регистрации по e-mail"

Staind вне форума  
Старый 21.09.2020, 03:22   #4
Меню пользователя Yolenzo
Ведущий эксперт: моддинг
 
Аватар для Yolenzo
  
Staind, Шпасибо +)))
__________________
Мастерская Yolenzo | Эксклюзивные компьютеры. VIP сборка.
YOLENZO.RU
Yolenzo вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Справочник словарей
Словари русского языка - www.gramota.ru Яndex - Словари Википедия - ru.wikipedia.org

Часовой пояс GMT +4, время: 00:38.


Powered by: vBulletin, ©2000 - 2007, Jelsoft Enterprises Limited.
Перевод: zCarot
Распространение информации возможно только с письменного разрешения администрации издания.

THG.ru ("Русский Tom's Hardware Guide") входит в международную сеть TG Publishing

РЕКЛАМА

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru